Досуг "23 февраля"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Тычинина Оксана Сергеевна

Досуг посвящен "Дню защитника отечества"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_23_fevralya.docx517.92 КБ

Предварительный просмотр:

 Цель:

- формирование основ национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников.

Задачи. 

- Дать знания детям о государственном празднике 23 февраля, о Российской армии и родах войск (моряки, пограничники, летчики).

-Уточнить представление о защитнике Отечества – воине, охраняющем и защищающем свой народ, Родину.

-Воспитывать чувство гордости за свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых Российских воинов.

- Развивать внимание , память, воображение.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.

2. Чтение художественной литературы.

3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества

Виды деятельности: игровая, двигательная, речевая, познавательная.

Формы организации: групповая.

Оборудование: 

 Средства ТСО, музыкальное сопровождение, иллюстрации с военной техникой и военнослужащими различных родов войск, физкультурные оборудования.

ХОД  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  :

   Девочки входят в зал маршем под песню «Защитники отечества» и останавливаются около стульчиков. После того как девочки встали в зал входят мальчики и выполняют упражнение перестроение . В конце песни дети присаживаются на свои места

(песня «Защитники Отечества»в исполнении группы «ВЕСНУШКИ»)

Ведущая:

     Дорогие ребята и уважаемые взрослые !!! Мы вновь собрались в этом зале. Настроение у нас радостное и приподнятое, ведь сегодня мы отмечаем День защитника отечества. Вся страна поздравляет в этот день Ваших пап и дедушек , все дарят им цветы и читают в их честь стихи и поют песни. Скажите пожалуйста , кто такие Защитники ?

Ответы детей.

Ведущая :

   Защитники – это люди мужественные , бесстрашные, отважные, смелые, которые защищают от врагов свою Родину и свой народ. А что такое Отечество ?

Ответы детей.

Ведущая :

    Отечество – это наша Родина , наша  – Россия , страна в которой мы живём. Наша российская армия защищает страну, охраняя границы Родины. Вооруженные силы делятся на три вида войск , такие как :

                    - сухопутные войска

                    - военно-воздушные силы

                    - военно-морские силы

                    - а ещё есть пограничники

     Пограничники (слайд 1) –это солдаты , которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда те переходят границу. В пограничном отряде есть проводник с собакой (слайд 2). Собака помогает пограничникам идти по следу. А вы знаете что когда звучит сигнал «тревога» все солдаты бросают все свои дела и начинают быстро одеваться .  Вот и мы с Вами сейчас будем пограничниками , нам надо быстро одеться , а помогать будут нам наши папы-командиры.

Проводится игра «Одень солдата» - папы (мамы) на время под музыку одевают своих детей.

Ведущий:

    Наши Российские солдаты носят форму , отличительная черта офицера от рядового солдата – это количество звезд на погонах , вот и мы с Вами сейчас будем офицерами и будем носить погоны.

Проводится игра «Погоны» - две колоны дети и папы. На плечах лежат погоны (мешочки с песком) надо под музыку пронести погоны не уронив на пол и передать другу .

Ведущий :

   Пограничники охраняют границу нашей Родины , чтобы никто не мог перейти через нее , вот мы с Вами и будем ее охранять .

  Проводится игра «Охрана границы» - Дети и родители перебрасывают друг другу воздушные шары через линию.

Ведущий :

        Военно-морской флот (слайд 3). Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли . Там служат моряки , среди них есть капитаны (слайд 4) – это командиры корабля , они в ответе за весь корабль. Вот и мы с Вами сейчас будем капитанами . У нас с Вами секретное задание , представим что здесь везде вода , а это островки и у нас донесения  написанные на флажках и нам надо не замочить ноги перенести донесения наступая только на островки.

  Проводится игра «Донесения» - две колоны детей, дети с флажками в руках под музыку наступая на мягкие диски переносят флажки , опуская в конусы.

  Проводится игра « Тоннель» - две колоны детей проползают, под музыку, каждый по своему тоннелю встают в обруч берут мяч из корзины и бросают в цель.

Ведущий:

    Военно-воздушные силы (слайд 5)- готовы защищать нашу Родину с воздуха. Летчики члены экипажа самолета или вертолета должны не боятся высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.  А сейчас мы с вами чуть – чуть отдохнем и попробуем отгадать шифр.

 

Подросту и в след за братом

Тоже буду я солдатом

Буду помогать ему

Защищать свою ….. (страну)

Без разгона ввысь взлетает

Стрекозу напоминает

Отправляется в полет

Наш Российский …… (вертолет)

Пока он на дне лежит-

Корабль никуда не побежит ….(якорь)

Моряком ты можешь стать

Чтоб границу охранять

И служить не на земле

А на военном …. (корабле)

Смело в небе проплывает

Обганяя птиц полет

Человек им управляет

Что такое ? …… (самолет)

Ведущий:

    А сейчас мы с Вами поднимемся в небо и будем летать на вертолетах, уворачиваться от противника.

Проводится игра «Летчики» - две колоны детей , папы держат обручи а дети проползают  с вертолетом в руках  .

Ведущий :

   А еще есть сухопутные войска, в них служат :

             - Пехотинцы (слайд 6)

             - Артиллеристы (слайд 7)

             - Ракетчики (слайд 8)

             - Танкисты (слайд 9-10)

   Танки – это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. В танке работают 3 человека – это командир, наводчик оружия и механик – водитель. Сейчас мы с Вами будем командирами,  а папы  механиками – водителями.

Проводится игра «Танк» - две колоны детей и папы по очереди катают детей на «ватрушках» .

Ведущий:

    Дети, а в армии не только ездят на машинах а еще есть конные войска, называются кавалерийские войска. Мы сейчас с Вами будем кавалеристами.

  Проводится игра «Кавалеристы» - три колоны (две - дети , одна родителей) , и под музыку дети  и взрослые скачут на лошадях.

Ведущий:

   Вот и подходит к  концу наш праздник , посвященный нашим любимым мальчишкам , папам, дедушкам и братьям. У нас сегодня нет проигравших . Наши мальчишки и девчонки показали себя сильными, отважными, дружными – будущими защитниками Отечества.

А сейчас уважаемые папы приглашаем Вас в группы там ждет Вас еще один сюрприз . ( в группе дети дарят папам подарки ).  

23fev5.jpg23fev3.jpg23fev2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник 23 февраля - День Защитника Отечества. История праздника 23 февраля

23 февраля в России отмечается День Защитника Отечества.В российской истории 23 февраля как День Советской армии и Военно-морского флота отмечается "в ознаменование всеобщей мобилизации революционных ...

Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа

МБДОУ «Детский сад пос.МолодежныйПерелюбского муниципального районаСаратовской области»      Спортивный праздник «Отцы и дети»посвященный 23 февраля - Дню Защитника...

Блочное комплексно – тематическое планирование. Февраль, 3-я неделя: «23 февраля – День защитника Отечества»

Цели: расширить представление детей о Российской армии; знакомить с разными видами войск и боевой техники; рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину; о преемственности поколений за...

Конспект музыкально-спортивного досуга к 23 февраля «Дуют ветры в феврале»

Конспект музыкально-спортивного досуга к 23 февраля"Дуют ветры в феврале" средняя группа   разработала воспитатель Сакара Р.Н. Программные задачи:1. Расширять представления детей о...

Музыкально спортивное развлечение, посвящённое 23 февраля с участием родителей. Дата проведения: 19 февраля 2015год.

Музыкально спортивное развлечение, посвящённое 23 февраля с участием родителей.Дата проведения: 19 февраля 2015год. Цель: воспитание чувство гордости, благодарности и уважения к Российской ...

Спортивный праздник " 23 февраля!!!" Сценарий «23 февраля.»(средняя группа) Дети входят с флажками под музыку в зал: маршируют , перестраиваются, выполняют упражнения с флажками под музыку «Прадедушка». Инструктор по ФК. Дети, сегодня 23 февраля – Ден

Сценарий «23 февраля.»(средняя группа) Дети входят с флажками под музыку в зал: маршируют , перестраиваются, выполняют  упражнения  с флажками под музыку «Прадедушка»....

Конспект мероприятия посвящённого празднику 23 февраля в подготовительной группе: «23 февраля – праздник пап и дедушек!»

Конспект утренника к празднику "День Защитника Отечества" для детей подготовительной группы...