Спортивно-тематическое мероприятие «День памяти Неизвестного солдата» для детей средней группы.
материал (средняя группа) на тему

Дубченко Татьяна Юрьевна

Спортивно-тематическое мероприятие «День памяти Неизвестного солдата».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neizvestnyy_soldat_pechat.docx18.83 КБ
Файл prezentatsiya_neiz.soldat.pptx785.98 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивно-тематическое мероприятие «День памяти Неизвестного солдата»

для детей средней группы.

МАДОУ №42,г.Ростов-на-Дону,

Дубченко Татьяна Юрьевна.

Цель: Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

Задачи:

Образовательные: дать детям представление о новой памятной дате - Дне Неизвестного солдата, учить уважать тех, кто защищал Родину от врагов;

Развивающие: развивать любознательность, расширять кругозор детей, развивать логическое мышление, конструктивные навыки; способствовать развитию внимания, координации движений, творческого воображения;

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников войны.

Упражнять детей в беге на скорость, ловкости, сноровке.

Ход мероприятия:

В России появился новый памятный праздник – День Неизвестного солдата.

Сегодня мы отмечаем День Неизвестного солдата. Дата 3 декабря была выбрана не случайно в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

На этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны.

Героев Великой Отечественной войны много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными.

Чтобы сохранить народную память о них, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Солдаты сражались с врагами, чтобы освободить родную страну от фашизма. Много крови пролили советские воины, храбро сражаясь с немецкими захватчиками. Многие воины погибли, многие попали в плен, но никто не сдался врагу. В память о воинах, не вернувшихся с войны, в городах и селах нашей страны установлены памятники Неизвестному солдату.

-Что такое памятник? (Памятник- это сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий) .

В годы Великой Отечественной войны много погибло солдат, их находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

Самый главный монумент в честь погибших солдат находится в столице нашей Родины в городе Москва у Кремлевской стены. Там горит Вечный огонь. (Монумент – это памятник значительных размеров, предполагающий масштабное, ансамблевое художественное решение.)

К могилам неизвестных героев люди приходят и приносят с собой цветы. В праздничный день 9 мая стоит возле нее особая охрана по стойке «смирно».

Физминутка: «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти - все бойцы, удалые молодцы. (Растопырить пальцы, потом сжать их в кулак)

Два больших и крепких малых и солдат в боях бывалых. (Приподнять два больших пальца, другие крепко прижать к столу.)

Два гвардейца-храбреца! (Приподнять указательные пальцы, другие крепко прижать к столу.)

Два сметливых молодца! (Приподнять средние пальцы, другие крепко прижать к столу.)

Два героя безымянных, но в работе очень рьяных! (приподнять безымянные пальцы, другие крепко прижать к столу.)

Два мизинца-коротышки - очень славные мальчишки! (Приподнять мизинцы, хлопнуть ладонями по столу).

Наши солдаты отличались большой смелостью и храбростью, они готовы были за свою Родину жизнь отдать.

А каким должен быть солдат? ( сильным, отважным, смелым, ловким, быстрым)

А мы  сейчас проверим вашу силу и ловкость. Готовы ли вы ребята защищать свою Родину и родителей?

Проводятся игры:

  1. «Стройся»  (под музыку выполняют различные движения врассыпную. По сигналу - построиться в одну колонну).
  2. Эстафета «Кто самый смелый» (проползти ч\з препятствие, пройти по минному полю, оббежать столб, вернуться назад).
  3. Игра «Перенеси патроны» (2 обруча, деревянный строительный материал).
  4. «Меткий стрелок» (мячики, стулья, корзины).

Молодцы, ребята. Вы показали, какие смелые и ловкие солдаты.

Сегодня мероприятие было посвящено памяти Неизвестного солдата. Мы говорили о тех людях, которые не жалели свою жизнь за свободу и счастье нас с вами. И мы не имеем права забывать об этом никогда.

-Мы с вами должны помнить всех тех, кто пал за свою Родину, кто еще жив и должны помнить и чтить их бессмертный героический подвиг всегда.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Нам не дано забыть!» 3 декабря – День Неизвестного солдата

Слайд 2

3 декабря – День Неизвестного солдата С 2014 года, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О днях воинской славы» 3 декабря стали отмечать День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным. Пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории, поэтому безымянные герои живы в сердцах людей. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. День Неизвестного солдата – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию, это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и чьи могилы не могут навестить их родственники и потомки, но куда всегда будут приходить нынешнее и будущие поколения россиян. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Слайд 3

В 2014 году была утверждена эмблема (с описанием) Дня Неизвестного солдата. В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.

Слайд 4

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль « Могила Неизвестного солдата », и зажжён Вечный огонь. К сожалению, и сегодня , многие герои остаются неизвестными.

Слайд 5

На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала — ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Слайд 6

В церемонии принимают участие государственные деятели, делегации, главы иностранных государств и правительств, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники довузовских образовательных учреждений Министерства Обороны. Традиционно мемориал является местом посещения туристов и молодожёнов Ежегодно, в дни памяти, посвящённые Великой Отечественной войне, проходит церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.

Слайд 7

Смена караула у Могилы Неизвестного Солдата С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Слайд 8

На братских могилах не ставят крестов, И вдовы на них не рыдают, К ним кто-то приносит букеты цветов, И Вечный огонь зажигают. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче – гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы – Все судьбы в единую слиты. А в Вечном огне виден вспыхнувший танк, Горящие русские хаты, Горящий Смоленск и горящий рейхстаг, Горящее сердце солдата. У братских могил нет заплаканных вдов – Сюда ходят люди покрепче. На братских могилах не ставят крестов, Но разве от этого легче? (Владимир Маяковский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

беседа на тему "День памяти неизвестному солдату"

Беседа проводится с детьми с целью воспитания патриотизма и любви к Родине....

Спортивно-тематическое мероприятие «День памяти неизвестного солдата» для детей подготовительной группы

Дать детям представления о неизвестных героях Великой Отечественной войны; расширить представление о значимости победы добра над злом (победа русских солдат над фашистами); приобщение детей к добру и ...

Проект в средней группе«День памяти Неизвестного солдата»

Воспитание патриотических чувств детей, воспитание любви и уважения к людям завоевавшим для нас Победу ценой своей жизни...

Сценарий праздника с детьми подготовительных групп «День памяти неизвестному солдату»

В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современног...

Тематический день «День памяти неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе

Воспитание патриотических чувств детей, воспитание и уважение любви к людям завоевавшим для нас Победу....

«День памяти неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе

Конспект занятия «День памяти неизвестного солдата» в подготовительной к школе группе...

«День памяти неизвестного солдата» для детей подготовительной к школе группе.

Воспитание патриотических чувств детей, любви и уважения к людям завоевавшим для нас Победу ценой своей жизни....