Досуг "Мы сидим у самовара!"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Зимагулова Татьяна Михайловна

Досуг с детьми старшего дошкольного возраста в стиле русских посиделок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_my_sidim_u_samovara.docx25.34 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое мероприятие, в рамках тематической недели

«Мы сидим у самовара!»

Цель: создавать условия для досуговой деятельности.

Задачи: формировать стремления активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми; осмысленно использовать приобретённые знания и умения в самостоятельной деятельности; воспитывать познавательную и творческую активность.

Оборудование и материалы: сарафаны и рубашки в русском народном стиле, предметы быта русской избы (горшок, ухват, самовар, домотканая дорожка и т.д.).

Предварительная работа: рассказы и беседы о быте, труде, отдыхе русского народа, чтение художественной и познавательной литературы, икт-экскурсия «Быт русских крестьян», разучивание игр «Ручеек», «Платочек».

Ход мероприятия

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с вами необычный день – день превращений. Нам нужно повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Вокруг себя ты повернись, и в русской избе окажись!

Дети произносят волшебные слова и оказываются в русской избе.

Рассматривание предметов быта, разговор о том, как использовались те или иные предметы быта. Воспитатель показывает ухват, показывает как им хозяйка доставала горшок из русской печи. При рассматривании домотканой дорожки воспитатель показывает картинку ткацкого станка и говорит о том, что в старину хозяйки сами ткали холсты, шили шубы. Далее воспитатель показывает  посуду, сделанную из дерева. Это была работа мужчин.

Воспитатель. Ребята, как вы видите, дел у крестьян было очень много. Им нужно было полностью обеспечить себя и свою семью едой (хлебом, овощами, ягодами и грибами), одеждой, обувью и посудой. Также крестьяне держали домашних животных и птиц: корову, лошадь, свиней, курей и т.д. И им нужно было заготовить корм. Работы у людей было много, но не забывали они и том, что нужно и отдыхать, и встречаться со своими родными. Крестьяне любили встречаться с своими родными и друзьями в праздники. Угощали гостей вкусными пирогами с разнообразными начинками, пили ароматный чай из огромного самовара, ели варенье. А еще любили петь песни, танцевать, играть в разные игры. Предлагаем и вам поиграть и повеселиться!

Приветствие «Золотое яблочко»

Яблочко передают по кругу, приветствуя мальчика словами «Здравствуй, добрый молодец!», а девочку «Здравствуй, красна девица!»

Хоровод «К нам гости пришли, дорогие пришли!»

Дети исполняют хороводную песню, соотнося движения со словами.

1. К нам гости пришли, дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили, пироги пекли. (2 раза)

2. С морковкой пирог и с капустой пирог,
А который без начинки – самый вкусный пирог. (2 раза)

3. Эх, топни нога, да притопни нога,
Угощайтесь, дорогие, – нам не жалко пирога. (2 раза)

4. Но сначала мы пойдем да по кругу все пройдем,
Чтоб на нас вы посмотрели, мы и спляшем, и споем! – (2 раза)

Игра «Ручеек»

Дети встают парами, образуя ворота. Две последние пары входят в эти «ворота», забирая следом за собой другие пары. Выйдя из ворот, пара становится впереди колонны, таким образом, «ворота» продвигаются вперед. Проходя через ворота, дети произносят следующие слова: «В ворота ручеек бежит и тихонечко журчит. Ты, дружок, остановись, и друг другу поклонись!»

Эстафета «На лихом коне!»

Мальчик на «лошадке» добегает до девочки, «садит» ее позади себя на коня и возвращается на старт. Выигрывает та пара, которая добежит быстрее. Когда обе пары уже добежали до старта, они танцуют «самоварчик» и кланяются.

Эстафета «Валенки»

Две команды по 5-8 человек встают в ряд и по сигналу начинают передавать валенок в конец колонны. Когда валенок оказывается у ребенка, стоящего в конце колонны, тот надевает его и произносит слово «Валенок».

Побеждает та команда, которая выполнила задание быстрее всех, не нарушая правил.

Игра в кругу «Платочек»

Дети передают по кругу платочек со словами:

Ах, платочек озорной,

Потанцуй сейчас со мной!

Ты в руках платок держи,

Будем хлопать, ты – пляши!

Продуктивная деятельность

Воспитатель. Ребята, на Руси всегда гостей встречали пирогами да пряниками, блинами да бубликами. А у нас на столе самовар стоит, а к чаю ничего нет. Что же делать!

Дети: Давайте постряпаем бублики и будем с ними чай пить?

Воспитатель: У самовара посидим, ладком поговорим. У нас и тесто уже приготовлено.

Дети лепят бублики из соленого теста и кладут их на поднос. Затем два ребенка и воспитатель идут на кухню и просят поваров запечь их бублик. Повар «достает» из печи готовые бублики и отдает их ребятам.

Дети несут в группу готовые бублики, которые пригодны для употребления в пищу. Далее происходит чаепитие.

Воспитатель. Ребята, наступила пора возвращаться нам в детский сад. Для этого нам необходимо повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: «Вокруг себя ты повернись, и в нашей группе окажись!

Дети произносят слова и оказываются в своей группе.

Рефлексия

Воспитатель. Ребята, мы с вами вернулись из необычного путешествия. Что вам больше всего запомнилось? Что вам понравилось, а может быть, что то не понравилось?

Дети делятся своими впечатлениями.

Воспитатель. Если вам все удалось и понравилось, улыбнитесь! Если что-то не понравилось, не удалось – нахмурьтесь!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 47» города Братска

Конспект досуга в подготовительной группе

«Мы сидим у самовара»

в рамках тематической недели

«Гости в дом – радость в нём!»

Подготовили:

воспитатели

Т.М. Зимагулова

М.А. Романова

Город Братск

2018-2019 уч. год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар. История возникновения. составление детьми описательного рассказа о самоваре с опорой на мнемотаблицу »

Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар. История возникновения. составление детьми описательного рассказа о самоваре с опорой на мнемотаблицу » Цель: способствовать знакомству детей...

Конспект ОД "Самовар, самовар, самоварище"

Приобщение детей к истокам народной культуры и духовности....

Уважаемые родители! Предлагаем для наших детей занятия, которые помогут формат «Сидим дома с пользой» сделать интереснее и увлекательнее. План работы в формате «Сидим дома с пользой» в разновозрастной группе № 9

План работы в формате «Сидим дома с пользой»в разновозрастной группе  № 9С  13.04.2020 г. по 20.04.2020 г.Воспитатели: Мельникова Е.В., Дрегалова О.М.Тематическая неделя «В...

Консультация для родителей «Сидим дома — не сидим без дела»

Данная консультация может быть полезна педагогам работающим в ДОУ и родителям.Цель: Формирование ответственности у родителей за развитие  своих детей в познании закономерностей окружающего мира...

Консультация для родителей «Сидим дома — не сидим без дела»

Консультация для родителей «Сидим дома — не сидим без дела»...

Воспитанники второй младшей группы «Колобок» ДОП «Сказка» теперь знают, какие бывают самовары и что подавали к чаю из самовара 15.02.19 © Ссылка на источник: https://sch2083.mskobr.ru/dou_edu/detskij_sad_skazka/novosti/malywi_znakomyatsya_s_samovarom/

Воспитанники второй младшей группы «Колобок» ДОП «Сказка» теперь знают, какие бывают самовары и что подавали к чаю из самовара В качестве пособий на практическом занятии исполь...

Конкурс "Большая игротека-2020" - игра "Сиди, сиди Яша"

Участие в городском конкурсе оброзовательных видеороликов "Большая игротека - 20020"Рубрика "Игры на ковре"Игра "Сиди, сиди Яша": https://disk.yandex.ru/i/xy7VCrFFxa...