Спортивная игра "Весёлые гонки"
материал (средняя группа) на тему

Марухина Елена Сергеевна

Спортивная игра "Весёлые гонки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnaya_igra_vesyolye_gonki.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

СПОРТИВНАЯ ИГРА «ВЕСЁЛЫЕ ГОНКИ»

(на воздухе)

(Подготовительная к школе группа)

Задачи:

- создавать возможности совершенствовать двигательные умения в непринуждённой обстановке, располагающей всех детей к творческой деятельности;

- осуществлять преемственность в физическом воспитании между ДОУ и семьёй;

- воспитывать у детей умение быть организованными, поддерживать дружеские отношения со сверстниками;

- прививать любовь к занятиям физической культурой и спортом.

Оборудование: аудиоаппаратура, записи весёлой музыки: обручи, кегли (по 9 шт.); скакалки, мячи, самокаты, роликовые доски (по 3 шт.);ориентиры (12 шт.).

Площадка украшена шарами, плакатами и лозунгами на спортивную тематику.

Инструктор. Добрый день, участники спортивной игры «Весёлые гонки», которая сегодня собрала самых ловких, самых смелых, самых озорных, весёлых и бесстрашных детей подготовительных групп.

Звучит спортивный марш. Команды выходят на спортивную площадку и занимают свои места.

- Сегодня в игре принимают участие три команды. Поприветствуем их.

Капитан первой команды … (Называет имя и фамилию дошкольника).

Игроки 1 – й команды (хором). Вас приветствует команда «Смельчаки»!

Инструктор. Капитан второй команды … (Называет имя и фамилию дошкольника).

Игроки 2 – й команды (хором). Вас приветствует команда «Дружные»!

Инструктор. Капитан третьей команды … (Называет имя и фамилию дошкольника).

Игроки 3 – й команды (хором). Вас приветствует команда «Отважные»!

Инструктор. Удивительные соревнования, весёлые гонки ждут сегодня наших участников. А поддержать наших спортсменов пришли их родители и друзья.

Приветственные слова и слова напутствия дают детям взрослые.

Итак, вперёд к победе!

Эстафета 1. Ловкие бегуны

Участвуют по три человека от каждой команды. Игроки выстраиваются у стартовой линии друг за другом. Расстояние до ориентира 10м. На середине данной дистанции стоит кегля (для каждой команды своя), у старта лежит скакалка. По сигналу первые участники устремляются вперёд. Их задача: перепрыгивая через скакалку, добежать до кегли, оставить возле неё скакалку, а остаток пути преодолеть бегом. Далее обежать ориентир, вернуться к скакалке и, снова перепрыгивая через неё, вернуться к товарищам.

Эстафета 2. Бесстрашные прыгуны

Участвуют по три человека от каждой команды. Игроки выстраиваются у стартовой линии друг за другом. Расстояние до ориентира 10м. На данной дистанции перед каждой командой на земле лежат по три обруча. Задача игроков: перепрыгивая через обручи, добежать до ориентира, обежать его и вернуться к своей команде, снова перепрыгивая через обручи.

Эстафета 3. Обгони меня

Участвуют по два человека от каждой команды. Игроки выстраиваются у стартовой линии друг за другом. Расстояние до ориентира 7м. На данной дистанции перед каждой командой расставлены по 3 кегли. На ноги участников надеты ролики. Задача игроков: аккуратно объезжая кегли, преодолеть данную дистанцию на роликах, вернуться к своей команде и передать ход следующему участнику.

Вариант: можно использовать только одну пару роликов на команду. Время первого игрока с помощью секундомера засекает ведущий, время второго также фиксируется. По окончании эстафеты время суммируется и определяется команда, игроки которой выполнили задание быстрее всех.

Эстафета 4. Отважные наездники

Участвуют по четыре человека от каждой команды. Игроки выстраиваются у стартовой линии друг за другом. Расстояние до ориентира 10м. У первых членов команд – самокат.

Задача игроков: преодолеть на самокате расстояние до ориентира, обогнуть его, вернуться обратно и передать самокат следующему участнику.

Эстафета 5. Меткие стрелки

Участвуют по три человека от каждой команды. Игроки выстраиваются у стартовой линии друг за другом. Расстояние до ориентира 8м. Напротив каждой команды на расстоянии 3м установлены по три кегли. У первых членов команд роликовая доска. Задача игроков: преодолевая на роликовой доске расстояние до ориентира, попытаться с одной попытки сбить мячом максимальное количество кеглей. После этого обогнуть ориентир и бегом, с роликовой доской в руках, вернуться обратно. Далее эстафету продолжают следующие участники.

Максимальное количество очков за эстафету – 15. После проведения пяти эстафет подсчитывают результаты.

Эстафета 6. Обгони нас

Участвуют все участники команд. Стартовая линия для каждой команды в этой эстафете своя. Расстояние от самой дальней стартовой линии до ориентира 10 м. Вся дистанция разделена на участки по 0,5 . Если команда, к примеру, получила за пять предыдущих эстафет 12 очков, её стартовая линия будет рассчитана так: 12 х 0,5м = 6м. Значит, команда будет стартовать с отметки в 6м от исходной стартовой линии. По сигналу первые участники команд преодолевают расстояние до ориентира. Обегают его и возвращаются к своим товарищам, а те, в свою очередь, устремляются вперёд …

В этой общей эстафете команда – победительница получает 3 очка; команда, чьи игроки финишировали вторыми, - 2 очка; завершившие эстафету последними – 1 очко.

Эстафета проводится при активном участии групп поддержки команд.

В конце спортивного мероприятия проходит подведение итогов, и звучат слова поздравлений особо отличившимся игрокам.

На этом спортивный праздник заканчивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного развлечения в подготовительной группе "Большие гонки" с участием родителей

Конспект спортивного развлечения для детей подготовительной группы с участием их родителей....

"Большие гонки" - спортивные соревнования для детей старшего дошкольного возраста

«Большие гонки» — соревнования для детей старшего дошкольного возраста. Состязания состоят из упражнений, включенных в программу физического воспитания. В соревнованиях участвуют дети, допущенные врач...

"Большие гонки" - спортивные соревнования

Мы ежегодно проводим соревнования по типу известной телепередачи. Дети -  в восторге!!!...

Спортивно-развлекательная игра "Большие гонки"

Спортивно-развлекательная игра "Большие гонки" для 6-леток в "Школе раннего развития"...

Спортивная игра "Большие гонки!"

Конспект спортивного развлечения для воспитанников подготовительных к школе групп, главной целью которого является -  создание условий для проявления спортивных способностей воспитанников....