Сценарий праздника "День снятия блокады Ленинграда" (для старшей и подготовительной групп)
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Грекова Ксения Владимировна

Сценарий праздника "День снятия блокады" для старшей и подготовительной групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peterburg_v_blokadu_2019.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Петербург в блокаду (2019)

Вход детей под музыку.

Война. Она ворвалась в мирную жизнь ленинградцев. Город нащ тогда назывался Ленинградом, а его жители – ленинградцами. Наступал на нашу русскую землю враг. Это были фашисты. В первые годы войны родилась замечательная песня. Она звала на борьбу народ: «Вставай, страна огромная!»

«Священная война», музыка А, Александрова, слова В. Лебедева-Кумача, звучит в записи

Враг подступал к городу. А в городе оставались в основном женщины и дети, потому что все, кто мог держать оружие, ушли на фронт.

Женщины рыли окопы. Это было очень нелегко, так как с воздуха вражеские самолёты бросали бомбы и поливали город пулемётным огнём. Но на десятки километров протягивались противотанковые рвы, создавались наблюдательные пункты. Началась эвакуация жителей в глубь страны, подальше от врага. В первую очередь увозили детей и стариков. Начавшаяся война была самой тяжёлой и жестокой из всех когда-либо пережитых нашей Родиной.

В войну солдаты город защищали,

Чтоб жить в родной отчизне мы могли.

За нас с тобой жизнь они отдали,

Чтоб в мире больше не было войны.

Жестокие бои на подступах к Ленинграду вели все: пехотинцы, артиллеристы, танкисты, лётчики. На заводах для фронта делали снаряды, танки, реактивные установки. Работали на станках женщины и даже школьники. Люди работали до тех пор, пока могли стоять на ногах. А когда не было сил дойти до дома, они оставались до утра здесь же, на заводе, чтобы утром опять продолжить работу.

Не хватало еды. В Ленинграде использовали каждый клочок земли. В парках и скверах они сажали овощи: картофель, капусту, лук. Даже у Исаакиевского и Казанского соборов, на Марсовом поле были разбиты огороды.

Город бомбили всё чаще и чаще. Люди прятались в бомбоубежищах. Это специальные помещения под землёй, где можно было укрыться от бомбёжки.

А Невский проспект, главный проспект нашего города, изменился. Не было толпы прохожих, разрывались снаряды, фугасные бомбы.

На Невском проспекте есть надпись одна,

И трудно сейчас нам поверить,

Что именно эта была сторона

Опасной при артобстреле.

Зачем эту надпись наш город хранит?

Чтоб взрослые знали и дети:

«Ничто не забыло. Никто не забыт!»

Чтоб помнили все строчки эти.

Дети помогали взрослым. Они тушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с фашистских самолётов; тушили пожары; носили волу из проруби на Неве, потому что водопровод не работал; стояли в очередях за хлебом, который давали по специальным карточкам.

Песня «Ленинградские мальчишки»

Кольцо блокады сжималось, враг подходил всё ближе. Налёты самолётов становились всё чаще. И только одна дорога осталась, по которой можно было вывезти больных, детей, раненых и привезти муку и крупу. Эта дорога проходила по льду Ладожского озера. Ладога стала спасением, стала «Дорогой жизни».

Наш город назывался Ленинградом,

И шла тогда суровая война.

Под вой сирены т разрыв снарядов

«Дорогой жизни» Ладога была.

Она спасеньем ленинградцам стала,

И помогла в войне нам победить,

Чтоб снова время мирное настало,

Чтоб нам с тобой под чистым небом жить.

Танцевальная композиция старшей группы

Хлеб давали по карточкам, но его было очень мало, и многие умирали от голода. Но ленинградцы не сдавались. Несмотря на такое тяжёлое время, работали школы. И те, дети, которые могли ходить, учились. И это тоже был подвиг маленьких ленинградцев.

Город продолжал жить. Работало радио. По радио передавали последние новости с фронта, звучали стихи. И люди верили, что победа придёт, потому что вся страна встала на борьбу с фашизмом.

Блокадный город. Голод. Вой пурги.

Но в Ленинграде музы не молчали.

И ленинградцы слушали стихи,

В замёрзших залах музыка звучала.

Танец «Вальс» (подготовительная группа)

Музыка звучала для воинов-ленинградцев. На площадях, в залах выступали оркестры. Музыка помогала людям бороться и оставалась с ними до самой победы. Ленинградский композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович в эту жестокую зиму написал Седьмую симфонию, которую он назвал «Ленинградской». Музыка рассказывала о мирной жизни, о нашествии врага, о борьбе и победе.

Эта симфония впервые прозвучала в блокадном Ленинграде, в Большом зале Филармонии. Чтобы гитлеровцы не помешали концерту, наши войска вступили в бой с противником. И ни одного вражеского снаряда не упало тогда в районе Филармонии. Послушайте отрывок из Седьмой симфонии Шостаковича.

Звучит запись «Седьмой симфонии» Д. Д. Шостаковича.

И вот наконец зимним утром на фашистов обрушились залпы 14 тысяч орудий, миномётов, «катюш». А ведь наступать зимой – трудное дело. Но ненависть к врагу и любовь к Родине вели солдат в бой.

Кружился снег, а город наш бомбили.

Была тогда жестокая война.

Защитники фашистов победили,

Чтоб мирной стала каждая зима.

Блокада была прорвана. В город опять стали приходить составы с продовольствием. Но полная победа над врагом пришла позже. Наши воины отстояли свою Родину.

Каждый день отдаляет нас от тех суровых военных лет. Но каждый должен знать и помнить подвиг защитников, тех, кто не щадил своей жизни. В память о павших в те дни на Пискарёвском кладбище у братских могил горит Вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, думая о тех, кто совершил беспримерный подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы обязаны мирной жизнью.

Песня «Над могилой в тихом парке»

Окружённый врагами в военные дни,

Город выстоял в битве с врагом.

Это мы никогда забывать не должны,

Мы о городе славном споём.

Песня «Мой Петербург боевой»

Город музеев, чудесных дворцов,

Город каналов, мостов, островов,

Город чугунных оград на Неве, --

И нет прекрасней его на земле!

«Песня о Петербурге»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ФЦКМ на тему: «День снятия блокады Ленинграда» в старшей группе.

Цели и задачи: - обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города - блокаде;- формировать у детей нравственные понятия и этику истинного петербуржца;- воспитывать любовь к родному город...

Сценарий литературно – музыкального вечера, посвященного «Дню снятия Блокады Ленинграда» для старшего дошкольного возраста.

Сценарий литературно – музыкального вечера, посвященного «Дню снятия Блокады Ленинграда»для старшего дошкольного возраста....

Музыкально-литературная композиция в честь 75- годовщины снятия блокады Ленинграда для старших групп.

Данный сценарий был написан в 2019 году. Необходимо сделать презентацию  со слайдами и закачать видео к исполняемым песням....

Занятие на тему «День снятия блокады Ленинграда» в старшей группе

Потомок, знай: в суровые года,Верны народу, долгу и Отчизне,Через торосы ладожского льдаОтсюда мы вели дорогу Жизни,Чтоб жизнь не умирала никогдаПатриотическое воспитание — любовь к Родине, пред...

Сценарий "День снятия блокады Ленинграда"

Сценарий "День снятия блокады Ленинграда"...

Занятие на тему «День снятия блокады Ленинграда» в старшей группе интегрированное занятие

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,познавательно-исследовательская, музыкально- художественная.Цели: - обогатить знания детей о героическом прошлом нашего города – блокаде...

Сценарий мероприятия "День полного снятия блокады Ленинграда" в старшей группе дошкольного возраста

День полного снятия блокады Ленинграда.Голос Родины, голос РоссииБыли годы горя и утрат,Был в кольце блокады Ленинград…Голос Родины, голос РоссииНад землею гремел, как набат.Я слышал твой голос...