Сценарий спортивного праздника "Папа и я - Защитники Отечества" старший возраст
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Бартули Екатерина Николаевна

Данный сценарий праздника разработан для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей ко Дню Защитников Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papa_i_ya_-_zashchitniki_otechestva.docx22.8 КБ

Предварительный просмотр:

«Папа и Я – Защитники отечества!»

Цель: Формирование и расширение представлений детей о Родине, об Российской армии, о защитниках отечества, формирование сознания необходимости защищать Отечество; воспитание патриотизма, гордости за наших солдат, уважения и благодарного отношения к погибшим героям военных действий.

Действие праздника происходит на различных военных ” базах” в физкультурном зале. Зал украшен в соответствии с тематикой праздника. (4 шарика-звездочкой, по 5 шаров одного цвета. Детские рисунки на тему «23 февраля». Картинки на военную тему.)

Атрибуты:

Танец: по 2 флажка на каждого ребенка, белая футболка и черные шорты, хвостики с бантами по колоннам (белые, синие, красные).

Военно - морская база: 2 спасательных круга, 2 красных флажка.

Военно-воздушная база: 2 мяча-прыгуна.

Пограничная застава: 2 пары мешочков с песком.

Военно- полевая база: 2 стойки с перекладинами, 6 кочек-ежиков, туннель, скамейка, ребристая дорожка.

Подарки-открытки папам и мальчикам, конфеты.

ВХОД. Под музыку торжественно входят в зал взрослые, потом заходят мальчики и садятся на скамейку. Затем заходят девочки и строятся в шеренгу на противоположной стороне зала.

Ведущая: День нашей армии сегодня,

И ей уже немало лет.

Привет защитникам народа Российской армии…

Все дети: Привет!!!

Ребенок: Здравствуй праздник!

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков, дедушек, пап!

Всех военных поздравляет,

Наш веселый детский сад!

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости! Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем праздник День защитника Отечества. Это праздник наших дедушек, пап и мальчиков. Мы рады приветствовать Вас на нашем веселом празднике. Мы рады видеть сильных, смелых и бодрых пап и дедушек.

Сейчас, в этом зале пройдут веселые учения, в которых примут участие дети детского сада, а также их папы и дедушки. Действие праздника будет проходить на различных военных «базах» — военно-морской, военно-воздушной, военно-полевой и на пограничной заставе.  

Ведущая: Но прежде чем начать наши девочки исполнят танец «Защитники отечества», для поднятия и настроя боевого духа.

Танец «Защитники отечества» с флажками.

Инстр.: И так, с веселым настроением отправляемся на веселые испытания. И первое испытание произойдёт на Военно–морской базе. (папы и мальчики строятся в 2 колонны и все испытания проходят парами).

Военно-морская база.

 «Счастливое плаванье». Папа и ребенок одевают на шею спасательные круги и бегут вокруг зала, имитирую плавание. Затем отдают круги, следующей паре.

Девочка: Флажки мне стоит в руки взять,

И всё могу я написать.

Есть азбука такая,

Чудесная морская.

Игра «Сигнальная азбука». Будем учиться выполнять так называемые «немые команды», которые подаются с помощью специальных флажков, запоминайте сигнальную азбуку: Руки вытянуты вперёд – команда строится в колонну; В стороны – встать врассыпную; Руки вниз – сигнал «опасность», нужно присесть на корточки; Руки вверх – команда «опасность миновала», можно встать.

Военно – воздушная база.

Девочка: Наши лётчики - герои

Небо зорко стерегут,

Наши лётчики - герои,

Охраняют мирный труд.

Инстр.: Игра «Самолеты». Игра проходит по кругу. Ребенок с папой парами бегут вокруг зала одна рука в сторону (крыло «самолета»). По сигналу «Самолет - воздух» - все бегают – летают вокруг зала. По сигналу «Самолет - земля» - приземляются, останавливаются на одно колено.

«Парашютисты». Папа и мальчики выстраиваются в 2 колонны по разные стороны зала. Дети начинают испытание первыми, прыгая на мячах-прыгунах на другую сторону зала к папам и отдают мяч. А сами остаются на месте. Папы продолжают прыгать на другую сторону зала. Тем самым колонны меняются местами.

Пограничная застава.

Девочка: Пограничник на границе,

Нашу землю стерёжёт,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Инстр.: «Пронеси погоны». Участники кладут мешочки с песком на плечи. Они должны их пронести до ориентира и обратно не уронив, и передать следующим участникам эстафеты. 

«Переправа». Ребёнок и взрослый одновременно начинают свой этап. Взрослый делает широкий шаг вперёд, после чего ребёнок пролезает между ног взрослого. Таким образом, движение продолжается до ориентира. Обратно бегом, держась за руки.

Военно – полевая база.

Девочка: Наша армия родная,

Стережёт покой страны.

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны.

«Поле боя». Папа и ребенок выполняют комбинированную эстафету вместе, выполняя следующие задания:

- перешагнуть через перекладину;

- подлезть под перекладину;

- пройти по кочкам-ежикам;

- пролезть в туннель (ребенок) и пройти по скамейке (папа);

- пройти по ребристой дорожке.

Ведущая: Молодцы! Вы здорово постарались и справились со всеми испытаниями.

Как гордо звучат слова: «Защитник Отечества!» Наши солдаты, офицеры, генералы, папы, дедушки и братья в любую минуту готовы встать на защиту нашей Родины и нас с вами. Наши мальчики очень хотят быть похожими на Вас, стать такими же сильными и отважными как вы.

Ведущая: Дорогие папы и дедушки! Чтоб сегодня вы улыбались, Ваши дети для вас постарались! И в этот замечательный праздник Они приготовили для вас подарки. Дети дарят подарки папам.

Ведущая: Давайте поздравим наших будущих защитников Отечества. От всей души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. И всегда помнить о высоком звании мужчин. Девочки дарят подарки мальчикам. Под музыку «Прощание славянки» выход из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивно-развлекательного досуга для старшего дошкольного возраста « Юные защитники Отечества»

данный материал будет полезен воспитателям при подготовке и проведении праздников, посвященных «Дню защитника Отечества» с детьми старшего дошкольного возраста....

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «День защитника Отечества»

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста «День защитника Отечества»Цель: Воспитывать чувство патриотизмаЗадачи: 1 Способствовать укреплению здоровья дошк...

Сценарий спортивного мероприятия, посвященный Дню Защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста «Будем в Армии служить».

Спортивное мероприятие "Будем в Армии служить" предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Цель: создание праздничной доброжелательной атмосферы, в предверии дня защитника Отечест...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста....