"Праздник Старшего брата или Сестры" сценарий семейного праздника
материал (старшая группа)

Мингалеева Ирина Владимировна

Те из нас, кому повезло получить от родителей брата, или сестру, или всех вместе, знают это ценное ощущение покоя и радости, когда есть кому доверить секрет или подарить дорогую сердцу вещь. Это больше чем любовь. Это сотрудничество, основанное на любви.

3 ноября 2017 года в группе «Родничок» прошел семейный «Праздник старшего брата или сестры». Сейчас очень много семей имеющих только одного ребенка. Так проще обеспечить свое чадо всем необходимым, отсутствует детская ревность. Но, с другой стороны, положение единственного ребенка незавидное: ему не хватает важной жизненной школы, опыт которой лишь частично может восполнить его общение с другими детьми, которое в полной мере нельзя заменить.

Воспитанники группы, имеющие брата или сестру, пригласили их в гости, что бы познакомить со своими друзьями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_brata_ili_sestry_.docx21.06 КБ

Предварительный просмотр:

  1.  «Праздник Старшего Брата или Сестры»

  2. Конспект семейного праздника

Цель: воспитание доброжелательного и уважительного отношения к братьям и сестрам, соблюдение семейных традиций, сотрудничество детского сада и семьи.

Ход мероприятия:

Есть люди, которые очень талантливы, но безумно ленивы, а есть люди, которые не очень талантливы, но очень трудолюбивы. И кто будет добиваться цели всегда, не опуская рук, тот добьется. В каждом человеке есть талант, но его нужно развивать.

Те из нас, кому повезло получить от родителей брата, или сестру, или всех вместе, знают это ценное ощущение покоя и радости, когда есть кому доверить секрет, заняться любимым совместным делом, подарить дорогую сердцу вещь. Это больше чем любовь. Это сотрудничество, основанное на любви. 

Беседа«Мой брат или сестра – какие они

Без музыки, без музыки,

Нельзя прожить никак.

Не станцевать без музыки

Ни польку, ни гопак.

2 ведущий

И в танце не покружишься,

И маршем не пройдешь,

И песенку веселую

Ты в праздник не споешь.

1 ведущий

Так пусть сегодня в этот зал

К нам музыка войдёт,

И каждый вместе с музыкой

Станцует и споёт!

 

И я даже знаю ребят, которые очень любят петь. И скажу вам по секрету, что одна замечательная девочка, выпускница нашего детского сада, сегодня порадует нас своим творчеством!  Виктория, добрый день! Мы очень рады, что ты оказалась у нас в гостях. Расскажи, пожалуйста, как давно начала заниматься пением? Какая песня твоя любимая? Много ли времени уходит на разучивание новых песен? Какую песню ты сегодня нам подаришь?

(Выступление Шуран Виктории)

Спасибо, Виктория. То чем, занимаешься это очень весело, интересно и красиво.  Я хочу рассказать вам про юную Алиночку, которая пришла к нам в гости. С ранних лет у Алины была огромная тяга к музыке и музыкальным инструментам. Теперь она занимается в «Школе искусств» и уже достигла хороших результатов в любимом деле. Здравствуй. Алина, расскажи, как давно ты занимаешься игрой на фортепьяно? Легко ли это? Ты нам сегодня сыграешь?

Алиночка, огромное спасибо за столь замечательный сюрприз! Желаем тебе добиться высоких результатов в столь нелёгком деле. И с нетерпением будем ждать новых встреч, и исполнения новых произведений. Нам очень понравилось.

 

Ваши младшие братики и сестрёнки тоже очень талантливые. Любят петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Сейчас мы это вам покажем, а вы можете помогать!

(оркестр)  

Ещё в нашем детском саду очень много ребят увлекаются спортом. Я хочу рассказать вам об одном мальчике, который ходил к нам в детский сад 3-4года назад. Посмотрите, каким он был, ну, совсем как вы. Очень любил занятия по физической культуре, прыгать, бегать, играть в мячи…Сегодня этот мальчик тоже у нас в гостях.

Добрый день Андрюша. Нам очень интересно узнать каким видом спорта ты занимаешься? Откуда столько наград? Может продемонстрируешь для нас с ребятами некоторые упражнения?

Спасибо, Андрей за столь замечательный рассказ. Думаю теперь ещё больше ребят захотели заниматься спортом. Может быть у тебя есть ещё какие-нибудь любимые увлечения? Я совсем недавно узнала, о том что ты очень красиво умеешь читать стихотворения. Если не сложно, мы рады послушать.

(игра «Лётчики»)

«Старшая сестра для брата»
Полдня рисовал я
Красавца коня,
И все за рисунок
Хвалили меня.
Сначала мне мама
Сказала словечко:
— Чудесная, Мишенька,
Вышла овечка!
Но с тем же рисунком
Я к папе пошёл,
И папа сказал мне:
— Отличный козёл!
Потом похвалила
Старшая сестрёнка:
Ты очень хорошего
Сделал котёнка!
И братец мой младший
Меня похвалил —
Зевнул и сказал:
Неплохой крокодил! 

Как вы думаете, хорошим художником был мальчик? Сложно ли научиться красиво рисовать? У нас в гостях умница, красавица, выпускница детского сада №1 - Дарья. Даша уже несколько лет занимается рисованием. И сегодня продемонстрирует некоторые свои работы. Здравствуй Даша. Расскажи с чего всё началось? Какие картины стали любимыми, почему? Что бы ты хотела пожелать ребятам?

 Огромное спасибо. Благодаря таким юным, талантливым, терпеливым, творческим ребятам, хочется развиваться, стремиться к достижению новых вершин. Вы являетесь достойным примером для подражания. Встреча наша оказалось чудесной. Думаю, что ещё не раз мы соберемся в этом зале, чтобы поделиться нашими успехами! До новых встреч!