Досуг "День рождение Деда Мороза"
материал

Исакова Нина Ивановна

Общедетсадовское мероприятие. Сценарий с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_novogodnie_volshebniki.docx23.45 КБ
Файл novogodn.volshebniki1.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:

ДОСУГ

«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА»

Ребята, по какому поводу мы сегодня собрались? Правильно, в России сегодня мы отмечаем День рождения Деда Мороза!

Дед Мороз, Дед Трескун, Морозко и Карачун в одном лице. Так его называли 200 лет назад. Он был вредным маленьким старичком. А подобрел Дед Мороз только 100 лет назад. И тогда он стал приходить на рождественские елки и приносить подарки.

Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие.

Как рассказали в пресс-службе российского Деда Мороза, свой День рождения сказочный волшебник отметит 18 ноября на вотчине в Великом Устюге. Поздравить Деда Мороза с этим праздником в Вологодскую область съедутся более 20 различных волшебников. Сюда прибудут Снегурочки из Костромы и Тольятти, мордовский и белорусский Деды Морозы, молодой Морозец Паккайне из Петрозаводска, повелитель холода Чысхаан из Якутии, Саган Убугун из Бурятии, ТолБабай из Башкирии, кот Ласковый из Котласа и многие другие.

А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».

Мы сегодня познакомимся Дедами Морозами из разным стран.

(Звенят колокольчики, входит Санта Клаус
под Рождественскую мелодию)

Америка Санта – Клаус: Здраствуйте, я Санта Клаус. Американский дедушка путешествую по воздуху на оленях и вхожу в дом через трубу. В носочки и чулочки малышей я раскладываю сладости и игрушки. Помогают мне эльфы и гномы.

Финляндия – Йоулупукки. Главный новогодний волшебник живет в Лапландии. Почему именно в Лапландии? Потому что там очень холодно, много снега и льда. Дом Йолупукки расположен на горе Корватунтури, которая по форме напоминает заячьи уши. Благодаря этим «ушам» Йолупукки может «слышать» мечты и желания всех детей. Почту Йолупукки  помогают разбирать гномы.

Франция – Дед Январь, Пер Ноэль. "Дед Январь" объезжает дома на осле. Оставляет осла на улице, а сам приникаем в дом через дымоход. Там раскладывает сладости и подарки в обувь, оставленную перед камином.

В Швеции – Юль Томтен. Дед Мороз подкладывает подарки к печке.

Бельгия, Польша – Святой Николай. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей.

.Испания – Папа Ноэль. Встрачать Новый год с Дедом Морозом возник в стране сравнительно недавно. Для испанцев привычно получать подарки от Волшебных Королей, но и Папу Ноэля здесь встретили радушно. Теперь на Рождество и Новый год приходит Папа Ноэль, кладет подарки на балкон, а 6 января приезжают с подарками Волшебные короли.

В Дании живет Юлтомтен. Пожалуй, именно у этого деда больше всего помощников. Его сопровождает целая компания – снеговики, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной королевой и даже крошечные эльфы, которые добывают золото для елочных украшений.

Чехия и Словакия – Святой Микулаш. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком (т.е. чем-нибудь вкусным и съедобным!). Зато если в «рождественском сапоге» у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля – это точно Микулаш.

Германия – Вайнахтсман. А вот в саму рождественскую ночь к немецким ребятам приходит Вайнахтсман – точная копия русского Деда Мороза. В Германии Дед Мороз появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика. Рождество в Германии – праздник семейный. Семья должна непременно собраться за праздничным столом.. В Германии Дед Мороз кладет подарки на подоконник.

         Великобритания – Фазер Кристмас. В этой стране, где более всего ценят традиции, непременным атрибутом праздника является короткая речь королевы. Дети здесь заказывают подарки Деду Морозу: ему надо написать подробное письмо с перечислением желаемого и бросить его в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению.

В Китае – Шо Хин, Шэн Дань Лаоджэнь или Дун Че Лао Рен. Он обязательно посетит каждого китайского ребёнка и для каждого оставит подарок. Маленькие китайцы вывешивают на стены чулки, куда (дедушка Рождество) кладет свои рождественские дары. Шо Хин мудрый старец, который носит шёлковые одежды, у него длинная борода, он изучал Конфуция, ушу и айкидо. По стране передвигается на ослике.

Румыния – Мош Крэчун. (по-румынски Рождество) Крепкий человек в тулупе из красной овчины, с национальным головным убором – кушмой и в национальной же обуви – постолах. Причём подарки он должен носить не в мешке, а в национальной двойной сумке.

Монголия – Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.

Австралия – Санта Клаус. Ребята, посмотрите, как вы думаете в какое время года на доске плавает Санта Клаус. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру).

Греция, Кипр – Святой Василий. Его изображают стариком с белой бородой, который объезжает дома и дарит подарки детям.

В Японии – с недавнего времени соперничают два деда мороза: Сегацу-сан и новичок Одзи-сан (модифицированный вариант американского Санты). В отличие от Одзи-сан традиционному Сегацу-сану приходится ходить по домам целую неделю, которую японцы называют “золотой”. Одет традиционный Сегацу-сан в небесно-голубое кимано. Подарки он не дарит, а только поздравляет всех с наступающим Новым годом. Подарки делают детям их родители. Сегацу-сана называют “Господин Новый год.

Татарстан – Кыш Бабай. Добрый дед Кыш Бабай, с которым всегда приходит его снежная внучка — Кар Кызы, поздравляет детишек с Новым годом в Татарстане. Костюм у этого зимнего волшебника – синий. У Кыш Бабая – белая бородка, хитрые глаза и очень добрая улыбка.

Якутия – Чисхаан. Волшебник из Якутии имеет своеобразный костюм – он носит шапку с рогами быка, а одежда просто потрясает роскошностью украшения. Якутский Чысхаан имеет свою собственную резиденцию в Оймяконе, куда к нему могут приехать гости и получить себе в подарок холод и мороз. Ведь температура в зимнее время опускается до 70 градусов.

.Латинская Америка – папа Паскуале. Самый экзотически выглядящий Дед Мороз обитает в Колумбии, Панаме, Эквадоре и Уругвае. В преддверии Нового года он передвигается по улицам на ходулях, а зовут его папа Паскуале. Завидев чудо на длинных ногах, местные жители немедленно начинают свистеть, запускать петарды, кричать. Это жители Латинской Америки пытаются прогнать папу Паскуале прочь, он ведь олицетворяет старый год, не желающий заканчиваться.

Голландский Дед Мороз – Синтер Клаас. Согласно местному фольклору, Синтерклаас живет в своем дворце в Испании. Каждый год во второй половине ноября месяца он приплывает в Голландию на пароходе вместе с охранниками и своими помощниками – Черными Питами.

Карелия – Паккайнен. Это – младший брат Деда Мороза, ведь Паккайне молод и не имеет бороды. У него есть постоянное место проживания недалеко от Петрозаводска, в чуме. Паккайне имеет темные волосы, он облачается в белые одежды, светлый тулуп, красную накидку и синие рукавицы. Паккайне дарит детишкам Карелии подарки, сладости и журит за непослушание самых озорных.

Белоруссия – Дзед Мароз. Следит за морозом и стужей. Дарит детям подарки под елку. 

(Звучит итальянская «Тарантела» и  на метле влетает Бефана)

Италия – Фея Бефана: Здравствуйте ребята, я Фея Бефана прихожу к детишкам и оставляю подарки в чулочках, подвешенных к кроваткам. Послушным детям я дарю яблоки, инжир, каштаны, грецкие орехи, фундук и орехи. Шалунам от меня достается уголек, луковица и чеснок

(Стук в дверь. Появляется гном с фонариком.
Звучит норвежская  народная музыка)

Норвегия – домовой Ниссе: Здравствуйте я маленький домовой Ниссе. Люблю вкусненькое поэтому на новый год жду от ребятишек сладкую овсяную кашу  и кусочек масла.. Очень люблю чердаки и шкафы с посудой, дружу с домашними животными.

(Слышится звук барабанов, с палкой в руке
под национальную музыку входит Африканский Дед Мороз)

Африка – Папа Ноэль: Здравствуйте я – Папа Ноэль – Африканский Дед Мороз. Когда я прихожу к детям, я танцую, пою и в большущий бубен бью. Я люблю дарить подарки и хорошее настроение.

(Звучит звук  бубна,  под узбекскую музыку входит Корбобо)

Узбекистан - Корбобо: Здраствуйте меня зовут Корбобо  я из Узбекистана прихожу к детям со своей Снегурочкой – Коргыз. В новогоднюю ночь верхом на осле въезжаю в узбекские кишлаки и раздаю детям подарки.

(Стук в двери. Входит Грузинский
Дед мороз под  грузинскую народную мелодию)

Грузия – Товлис Бабуа: Здравствуйте ребята. Меня зовут Товлис Бабуа. Я спустился с высоких гор, чтобы раздать подарки детишкам из волшебного мешка хуржина.

(Звон маракас. Под Мексиканскую народную музыку
входит Дед Мороз)

Мексика – Панчо Клаус. Кладет подарки в башмачки.

       Я веселый Дед Мороз,

       К вам пришел сегодня,

      Я подарки вам принес

      В сумке новогодней!

      Крикнем громко все УРА!

      Подарки раздавать пора!

Подарки от Российского Деда Мороза вы получите на Новый год. А я Вам принес тоже небольшой подарок, сладкую конфету.

Панчо Клаус раздает детям конфеты, ему помогают другие
Деды Морозы. Деды Морозы.

До свидания ребятишки. Мы едем дальше в Великий Устюг, нас заждался именник, Российский Дед Мороз.

Деды Морозы уходят под веселую музыку.

Ребята, Деды Морозы – они все такие неодинаковые. Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. У каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом. Но какой бы ты ни был Дед Мороз, он всегда  поздравит и вручит подарок!

Звучит новогодняя мелодия.

КОНЕЦ.

.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОВОГОДНИЕ ВОЛШЕБНИКИ

Слайд 2

Как весело узнать порой, Что Дед Мороз был молодой! Он в ноябре на свет родился, И сразу людям полюбился! Тебя хотим поздравить дружно, И подарить все то, что нужно — Волшебный посох и мешок, Красивый красный ремешок! Будь же всегда таким задорным, По-детски милым и проворным, Пусть жизнь твоя счастливой будет, Здоровье крепкое прибудет !

Слайд 3

С днем рожденья, чародей, Любитель всяческих затей, Волшебник, сказочник, проказник! Придём на твой веселый праздник. Ты нас, дедуля, угощай, Налей холодный, сладкий чай. Желаем Дедушка Мороз, Чтобы зимой ты не замерз. Подарков горы получай И никогда не унывай!

Слайд 4

Шубка, шапка, рукавички. На носу сидят синички. Борода и красный нос - Это Дедушка Мороз!

Слайд 5

Санта-Клаус (Америка) Санта-Клаус прилетел, На трубу на доме сел! Снег на трубе сейчас раздвинет И в трубу подарки кинет, И на всём на белом свете Будут радоваться дети! Веселись, честной народ: К Вам приходит Новый год!

Слайд 6

Йоулупукки (Финляндия ) В горе Корватунтури Живет Йоулупукки , То Дед Мороз, но финский, и он народ свой любит

Слайд 7

Пер Ноэль (Франция) Едет, едет Пер Ноэль На осле своем. Все пропитано теперь Волшебством кругом. В деревянный башмаках, Через дымоход, Он подарки в обувь вам Ночью принесет.

Слайд 8

. Юль Томтен ( Швеция)

Слайд 9

Святой Николай (Бельгия, Польша) По Бельгии ходит Святой Николай, Его приютишь, за приют, невзначай, Получишь ты яблоко, но не простое, Прекрасное, ценное – сплошь золотое. Вот и не спят бельгийцы всю ночь, Подарок такой получить ВСЕ не прочь.

Слайд 10

Папа Ноэль (Испания) Во Франции имя его – Пер Ноэль , Пурга ли метёт или злая метель, Гуляет по крышам в любую погоду, В дома попадает по дымоходу. И вот в башмачках у французских детишек Куклы, машинки и множество книжек.

Слайд 11

Юлетомте (Дания) А в Европе Деду тяжко; Ходит в шубе нараспашку, Воду пьет со льдом, бедняжка, От жары он изнемог. Простудился, дышит еле, Третий день лежит в постели, Все мечтает о метели И сугробах вдоль дорог...

Слайд 12

Святой Микулаш (Чехия, Словакия) Добрый дедушка, который дружит с чертом и ангелом.

Слайд 13

Вейхнахтсманн (Германия) winter kommt, winter kommt, floken fallen nider . es ist kalt, es ist kalt, wais ist alles wider. falle, falle weise snee waise snee , kalter snee eine aisbanwir der see und wir freu unds alle.

Слайд 14

Фазер Кристмас - Отец Рождество (Англия)

Слайд 15

Шо Хин, Шэн Лаоджэнь (Китай)

Слайд 16

Мош Крэчун ( Румыния) По-румынски - Рождество

Слайд 17

Увлин Увгун (Монголия) В руке Увлин Увгуна кнут, А в сумочке огнитво , трут, Ведь Дед Мороз еще пастух,- Об этом помни милый друг.

Слайд 18

Санта Клаус ( Австралия)

Слайд 19

Святой Василий (Греция, Кипр) Д ети на Кипре пишут своему волшебнику: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».

Слайд 20

Сегацусан или Одзи-сан ( Япония) В Японии имя его Одзи-Сан , Сосновые ветки по всем домам. Звон колокольный звучит набатом, Сто восемь ударов! С Новым Годом, ребята! С каждым ударом тем колокольным Уходят пороки. Японцы довольны.

Слайд 21

Кыш Бабай (Татарстан) В Татарстане, так и знай, Проживает Кыш Бабай . От него такой мороз, Что краснеют щеки, нос

Слайд 22

Чысхаан (Якутия) Вот покидая океан, Заел на землю Чысхаан . Скорее одевай меха, Мороз идет в страну Саха.

Слайд 23

Сандеркласс (Голландский Дед Мороз)

Слайд 24

Паккайне (Карелия)

Слайд 25

Зюзя или Дзед Мароз (Белоруссия)

Слайд 26

Баббе Натале (Италия) Наступает волшебство Здесь по всей земле, И приходит в Рождество Баббе Натале! Под рождественскую елку Для своих друзей Он подарки очень ловко Прячет побыстрей!

Слайд 27

Юлениссен (Норвегия) Добрый гномик Юленисен Затевает колдовство. Вы повсюду оглядитесь, Завтра будет Рождество! И в Норвегии ребяткам Непременно должен он Принести успеть подарки, Крепким спят когда все сном.

Слайд 28

Папа Ноэль (Африка) В Африке! В Африке! В знойной жаркой Африке! Он танцует и поет, И в огромный бубен бьет! В Африке! В Африке! В знойной жаркой Африке! Из-за колдовства его Солнце светит ого-го !

Слайд 29

Корбобо – снежный дед (Узбекистан) Приходят к детям Корбобо И внученька Коргыз . Большой подарочный мешок На ослике повис.

Слайд 30

Товлис бабия (Грузия)

Слайд 31

Панчо Клаус (Мексика) Я веселый Дед Мороз, К вам пришел сегодня, Я подарки вам принес В праздник новогодний! Крикнем громко все УРА! Подарки раздавать пора !

Слайд 32

Как много Морозов в огромном мире! Хвалу им споём на "три-четыре": – Мы любим вас очень!!! Стихи поучили! Поставили ёлку! Гирлянды включили! Желаем мира! Добра и участья! С Новым Годом! И с новым счастьем! (Г. Грицаченко )

Слайд 33

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День рождения Деда Мороза. (музыкальное развлечение).

День рождения у деда мороза.Вед.Ребята, какой ваш самый любимый праздник, который вы ждете с нетерпением? (ответы детей)А что вам больше всего нравится в этом празднике? (ответы детей) Ребя...

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП "День рождения Деда Мороза" старшая группа

Игровое итоговое занятие по ФЭМП по теме "Свойства предметов" посвященное Дню рождения  Деда Мороза....

Конспект НОД в старшей группе "День рождения Деда Мороза"

Заключительный этап проектной деятельности "В гостях у Дедушки Мороза", использование нетрадиционных методов в изодеятельности....

Конспект НОД в старшей группе "День рождения Деда Мороза"

Заключительный этап проектной деятельности "В гостях у Дедушки Мороза", использование нетрадиционных методов в изодеятельности....

Конспект развлечение "Поздравим Дедушку Мороза" 18 ноября день рождение Деда Мороза

Цель: дать представления детям о новогодних традициях. Задачи: 1. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах, с Днем Рождения Деда Мороза.2. Расширять кругозор...

Коллективная работа «Борода Дедушки Мороза» во второй младшей группе. День рождения Деда Мороза. (18 ноября)

Цель: расширить представление детей о дедушке Морозе.Задачи:- развивать мелкую моторику рук и глазомер;- развивать фантазию и воображение;- развивать умение детей работать с клеем и ватой;- ...