Сценарий праздничного мероприятия "А ну-ка,Мамы!"
план-конспект занятия

чернышова екатерина владимировна

Предлагаю Вашему вниманию праздничное мероприятие, посвященное Дню матери, успешно опробированное  в этом году. Перед проведением праздника необходимо сделать видеофильм "Интервью о маме".

Приготовить необходимое оборудование,раздаточный материал и подарки. Мероприятие получилось ярким и эмоциональным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn_a_nu-ka_mamy_evchernyshova.docx31.63 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                       Чернышова Екатерина Владимировна,

музыкальный руководитель, первая квалификационная категория,

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад комбинированного вида №172 «Клюковка»

«А ну-ка, Мамы!»

Конспект праздничного мероприятия

Форма проведения: Праздничное мероприятие для  родителей и воспитанников.

Цель:  Обогащение знаний детей о празднике День матери.

Задачи:

Образовательные: Обучение навыкам  ансамблевого пения детей. Создание новых семейных традиций.

Развивающие: Развитие сотрудничества семьи и ДОУ, умения чувствовать партнёра при выполнении конкурсных заданий, артистизма, активизации творческого  начала в семье.

Воспитательные: Создание атмосферы комфорта и доверия ,праздничного радостного настроения, теплого  нравственного климата между матерями и детьми, умение сопереживать. Воспитание уважительного отношения к мамам, желания помочь им.

Предварительная работа: изготовление подарков для мам; беседа о мамах; выставка    детских рисунков «Маму очень я люблю»; изготовление пригласительных  билетов; анонсирование на информационных стендах и на сайте детского сада; разучивание с детьми  музыкального репертуара; составление детьми совместно с педагогами рассказов о маме; снять фильм на тему «Интервью о маме»; оформление музыкального зала.

Технические средства и оборудование: компьютер и  музыкальные аудиозаписи;  посуда (тарелки ,ложки, стаканы, мерные стаканы (по количеству родителей);по две пустых емкости и по одной со смесью красной и белой фасолью(на каждого участника);резиновые перчатки, наполненные и тазикив которые будет собираться «молоко» водой (по количеству участников);бумажные салфетки; прутики для веников (по количеству участников ); шесть веревочек для связывания веников; три совка; мелкий мусор( фантики);два табурета; конфеты-«фанты»(по количеству детей);наборы шоколадных конфет (по количеству мам-конкурсантов);открытки, выполненные руками воспитанников(по количеству гостей);призы для конкурсов с гостями ;столы; стульчики (по количеству гостей).

Ход мероприятия:

 Ведущий: Вы любите праздники? Я – очень! Праздник – это всегда весело, ярко, праздник – это хорошее настроение и подарки, праздник – это время, когда можно отрешиться от важных дел, и просто от души радоваться. А скажите, пожалуйста, какие вы знаете праздники?

Проводится игра-аукцион, побеждает тот, за кем останется последнее слово.

Ведущий: А какой праздник у вас самый любимый?

(Ответы детей и взрослых)

Ведущий: Да, Новый год это праздник, который любят все и всегда. Что же касается других праздников, то очень часто любимые праздники с возрастом меняются. Малыш вспомнит Новый год, ребенок постарше свой день рождения, а в семье, где есть дети, наверняка, в числе любимых дней назовут День рождения ребенка. Но есть еще один очень важный праздник, который тоже любят дети. Как правило, взрослые дети. После этого сказочного дня, я думаю, полюбите и вы. Кто знает, о каком празднике идет речь?(Гости отвечают)Правильно – День мамы! Теперь я попрошу вас,  дорогие гости, послушать, как о своей маме рассказывают дети.

Видео просмотр «Интервью о маме»

Ведущий: Какие у детей замечательные мамы! Они и умные, и красивые, и все умеют,  все делают. Вы понимаете, кто живет рядом с вами? Это же просто – добрые Феи, настоящие Волшебницы! Открою вам маленькую тайну, ребята, у настоящих волшебниц не бывает выходных. Даже в праздники  наши мамы – заняты: они готовят подарки и праздничный стол, придумывают разные забавы и веселят гостей, а после праздника укладывают спать детишек, все убирают и только поздно ночью ложатся спать, чтобы утром проснуться самой первой и улыбнуться вам. Но ведь это несправедливо! Давайте сделаем нашим добрым, любимым волшебницам подарок: устроим им настоящий праздник! И начнем с хорошей песни.

Песня «Самый лучший праздник»(музыка Л.Мочаловой, слова Т.Лубяновой)- вокальная группа «Звоночек»

Песня «Пестрый колпачок»(музыка Г.Струве, слова Н.Соловьевой) -вокальная группа «Веселые голоса»

Дети раздают подарки гостям( открытки, которые смастерили воспитанники старших групп детского сада).

Ведущий: Я хочу поприветствовать наши семьи на конкурсной программе «А ну-ка Мамы!». Не для кого не секрет, что Семья – это, наверное, самое дорогое, что есть у человека. Это его опора, радость, его тыл. Каждому из нас дорог свой родной дом. Но не так-то просто поддерживать домашний очаг, семейное тепло. В жизни много испытаний, но их нужно преодолеть с умом, что бы сохранить счастливую и полноценную семью. Сегодня мы убедимся, что женщина является не меньшей опорой для семьи, чем наши папы, и настоящей хранительницей семейного очага.
Присесть за столики я приглашаю наших мам:

(Представление участников конкурса)

Ведущий: Каждый уважающий себя конкурс должен иметь достойное жюри.

(Представление членов жюри)

Ведущий: Как вы думаете какое самое главное качество должно преобладать у самой лучшей мамы? (ответы зрителей)
"Все дело в шляпе"

Ведущий: Мы будем выбирать жетон из шляпы(конфету-жетон выбирают дети поочередно, номер на конфете- это номер конкурса.)

Ребенок выбирает 1 конфету.

Ведущий: По статистике самыми лучшими считаются мамы, у которых лучше всего развита внимательность. Давайте и проверим это качество у наших конкурсанток.


Конкурс«Внимание»
Ведущий: На подносе располагаются предметы, которые нужно запомнить за 30 секунд и записать на листке бумаги. Кто точнее напишет, получает наибольшее количество баллов.

Ребенок выбирает 2 конфету.

Ведущий: Ну а я объявляю следующий 2 конкурс «Кулинарный поединок». У всех у вас есть дети. Представьте такую ситуацию: у вашего ребёнка день рождение и вам нужно испечь торт и дать ему название. Да только торт не простой, а нарисованный. Вот вам листочки бумаги фломастеры и я думаю, вы можете приступить к творению.

Конкурс «Кулинарный поединок»

Ведущий: Дорогие зрители, пока наши мамы «пекут » торты мы с вами сейчас мы узнаем, кто из вас знает про самого полезного на кухне помощника. И так вы должны называть кухонные принадлежности, т.е. все-то, что имеется на кухне. Тот, кто больше назовет- тот победитель. Он получает приз. Не называем предметы посуды и столовых приборов. За ответы участники получают жетоны, собравший наибольшее количество жетонов, получает приз.

Ребенок выбирает 3 конфету.

 Ведущий: Говорят, что настоящая женщина из ничего может сделать три вещи: вечернее платье, салат и скандал. Салатами вы займетесь дома , скандал – никому не нужен, а вот вечернее платье? Вам позвонил муж и через 10 минут он за вами заедет. Вы с ним приглашены на торжественный ужин . У вас есть материал разных размеров, булавки, аксессуары и ваша фантазия.

Конкурс «Вечернее платье»

Ведущий: Ну а пока наши мамы готовятся к вечеринке, для наших детей есть соревнование. Сейчас у нас будет шляпная эстафета. Объясняю правила. На головы первых участников команд надеваются шляпы, стоящие за ними, снимают шляпу и надевают себе на голову, следующие за ними, снимают шляпу, и надевают на себя. Последний берет шляпу и подбегает к стулу и кладет шляпу на него. Побеждает самая быстрая команда. Все члены победившей команды получают призовые стикеры.

Команды строятся.

Ведущий: На старт, внимание, марш!

Команды соревнуются, победившей команде вручают стикеры.

Ребенок выбирает 4 конфету.

Конкурс «Глазомер»

Ведущий: Дорогие мамы вам необходимо ложкой налить в ёмкость 150 миллилитра
воды, кто это сделает точнее, тот и станет победителем в этом конкурсе.
(Проводится игра)

Ребенок выбирает 5 конфету.

Конкурс«Золушки»

Ведущий: Следующий конкурс-"Золушки".Для каждой участницы есть по две пустых емкости и по одной со смесью красной и белой фасолью. Нужно как можно быстрее разобрать белую и красную фасоль. Участница, которая быстрее и качественнее разделит содержимое миски на две части, объявляется победительницей.

Ведущий: Наши мамы мастерицы на все руки. Дети отнесите фасоль на стол жюри.

Ребенок выбирает 6 конфету.

Конкурс "Кто больше надоит молока?"

Ведущий: Мамам предлагается «подоить корову». Роль коровы исполнит резиновая перчатка. Побеждает та, которая быстрее и больше сможет надоить молока.

(Дети помогают мамам, держат перчатку ,мама зубочисткой протыкает дырочки в перчатке)

Ребенок выбирает 7 конфету.

Конкурс"Шустрые веники"

Ведущий: Мамы  образуют две команды (если взрослых недостаточно, можно привлечь детей).Участникам предстоит быстро подмести пол. Но прежде, чем наводить чистоту, командам придется изготовить веники самостоятельно. Перед каждой командой на расстоянии нескольких шагов – стул, на котором лежат несколько прутиков  и веревочка. За стульями разбрасываются фантики или мелкие бумажки. У стульев  лежат совки. По команде ведущего игроки по очереди подбегают к стулу, берут прутик и отдают его капитану. Когда все прутики собраны, капитан бежит к стулу, связывает веник, берет совок и собирает мусор в совок. Побеждают самые быстрые.

Команды выстраиваются в затылок на стартовой позиции и соревнуются.

Ведущий: Я думаю, что пришло время подвести итоги. Пока наше жюри совещается, мы с вами давайте проведем общую танцевальную паузу. Слушайте музыку и повторяйте движения.

Танцы-игры:«Тетя Весельчак» и «Шевелись»(неизвестного автора)

Ведущий: Наше жюри вернулось и готово огласить результаты конкурса.

Мамы  и дети садятся.

Награждение (по номинациям: «Самая творческая», «Самая внимательная», «Самая музыкальная», «Самая рукодельная», «Самая хозяйственная», «Самая зоркая»и т.д. ).

Ведущий: Мы благодарим Вас за участие и еще раз поздравляем всех с Днем Матери!

Звучит  песня «Мамино сердце»(музыка Кима Брейтбурга, слова Элеоноры Мельник)

Использованные ресурсы:

1.Интернет-ресурс:Сайт-By admin in Школьные сценарии;

2.Сценарий ко Дню Мамы "Кто живет в Волшебном мире?"

(Автор Елена Асташкевич. Специально для сайта serpantinidey.ru).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного мероприятия, посвященное 8 марта «Мама солнышко моё». ( вторая младшая группа)

Сценарий праздничного мероприятия, посвященное 8 марта«Мама солнышко моё».( вторая младшая группа)...

Сценарий праздничного мероприятия посвященное 8марта «Моя мама, золотая прямо» Младшая группа

в сценарии предложен вариант проведения мероприятия с конкурсами и песнями  в младшей группе, а так же в проведении конкурсов совместно с родителями....

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню мамы.

Этот концерт готовился детьми всего детского сада, начиная со 2-ой младшей группы и заканчмвая подготовительными группами, также были приглашены и семьи, которые участвовали в городском конкурсе "Семь...

Сценарий праздничного концерта «Солнце – это мама»

Праздник посвященный Дню матери. Очень важный и главный праздник на Земле! Праздник добра и красоты, нежности и любви....

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного «Дню мамы», в подготовительной группе. Сказка «Колобок на новый лад»

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного «Дню мамы», в подготовительной группе №5Сказка «Колобок на новый лад»...