«Все профессии нужны, все профессии важны!»
занимательные факты (старшая группа)

Гудимчик Елена Владимировна

Первое воскресенье апреля наша страна отмечает День геолога.

День Геолога отметить
Мы сегодня все спешим,
Всех геологов поздравить
С этим праздником хотим!
Будет легкой пусть дорога
Через горы и поля,
И открытий очень много
Пусть подарит вам земля!

А Вы знаете кто такие геологи? Ещё не знаете? Тогда самое время отправиться вместе с нами, педагогами МАДОУ «Сказка» и воспитанниками старшей группы №1 «Капитошка», в увлекательное путешествие по стране Геология.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Все профессии нужны, все профессии важны!»

Первое воскресенье апреля наша страна отмечает День геолога.

День Геолога отметить
Мы сегодня все спешим,
Всех геологов поздравить
С этим праздником хотим!
Будет легкой пусть дорога
Через горы и поля,
И открытий очень много
Пусть подарит вам земля!

А Вы знаете кто такие геологи? Ещё не знаете? Тогда самое время отправиться вместе с нами, педагогами МАДОУ «Сказка» и воспитанниками старшей группы №1 «Капитошка», в увлекательное путешествие по стране Геология.

2 апреля в гости к нам приходила представительница этой важной и очень нужной профессии Степаненко Татьяна Викторовна.  Она рассказала детям и взрослым о том, какими сильными, наблюдательными, выносливыми, целеустремлёнными и с хорошей физической подготовкой  должны быть геологи, о самых первых и главных помощниках геолога – инструментах (компас, молоток и кайло). Татьяна Викторовна, проработав геологом более 20 лет,  побывала во многих местах: на Камчатке – она изучала ручьи в горах, в Казахстане – исследовала штольни (тоннели) в горах, в Узбекистане – устроилась в экологическую экспедицию, в которой изучала взаимодействие живых организмов с окружающей средой, а на Ямале – вместе со своими коллегами вела поиски и разведку золоторудных месторождений. За хорошую и добросовестную работу Татьяна Викторовна была награждена почетными грамотами и золотым значком от «Ямальской горной компании». Весь свой рассказ Татьяна Викторовна сопровождала показом красочной презентацией с фотографиями с мест работы. В завершении своего выступления Татьяна Викторовна предложила детям сходить в маршрут и почувствовать себя самыми настоящими геологами. Она поставила перед нами задачу – добраться  до определенного места и найти самородки золота…

И вот, готовясь к маршруту, наши воспитанники «окунулись» в эту, значимую для нашей страны, профессию с головой. Разделились на две команды, распределили роли, (начальник отряда – приготовил карту с маршрутом, геологи – тару для проб воды, для проб образцов, врач – положил в аптечку необходимые  медикаменты, повар – собрал тормозок с продуктами для привала и, положив в рюкзаки молотки, компас, бутылочки для проб воды, контейнеры для образцов, карандаши и блокноты отправились по заданному маршруту.

        И вот первое препятствие - водное – Речка. Аккуратно пройдя в брод по речке и стараясь не наступать на рыбок, пробщики отобрали пробы воды и подписали бутылочку (проба 1). Второе  препятствие – заболоченная местность. Дети - геологи прошли по кочкам и отобрали для исследования растения (проба 2). Во время привала медики осмотрели геологов, и даже оказали первую медицинскую помощь – перебинтовали «повреждённую» ногу. Повар предложил всем участникам маршрута перекусить и угощал вкусными бутербродами. После привала геологи продолжили свой маршрут и подошли к горе.  Отобрали образцы, упаковали в контейнер (проба 3) и в глубине горы нашли  камень с самородками шоколадного золота. Хоть маршрут был не легким, но мы с ним справились и нашли вкусные золотые самородки, а так же, получили массу положительных эмоций от новых открытий!

Ознакомление дошкольников с миром профессий – важный этап в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в это время происходит активная социализация детей, накапливаются представления о мире профессий, так как это – одна из важных задач социализации ребёнка. Представление о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда своих близких родственников и людей вообще. Испытывая влияние результатов труда взрослых на себе, дети практически усваивают его значимость.

Благодарим за проведение и участие в этом познавательном путешествии сотрудников детского сада: социального педагога – Ибрагимову Гульнару Владимировну, музыкального руководителя – Лагутову Анастасию Германовну.

И говорим огромное спасибо Степаненко Татьяне Викторовне за столь познавательный и увлекательный маршрут в профессию Геолог!!!

Такие путешествия станут традицией нашей группы.

Воспитатели старшей группы «Капитошка»: Кучугура Е.В., Смурыгина Е.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Все профессии нужны, все профессии важны" (о профессиях родителей)

Задача данного проекта состоит в том, чтобы расширить круг знаний детей о профессиях, формировать отчётливые представления о труде как социальном явлении, обеспечивающем потребности человека. Познаком...

Проект на тему «Все профессии нужны, все профессии важны» (знакомимся с профессиями)

-       Цель проекта:Формирование первичных навыков социализации у детей через знакомство с трудом взрослых. Расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудия...

Проект «Все профессии нужны, все профессии важны. Профессия врача» (средняя группа)

Планирование проектной деятельности с воспитанниками...

Презентация «Все профессии нужны, все профессии важны (женские профессии)»

Презентация посвящена многообразию профессий женщин-тружениц....

«Все профессии нужны все профессии важны. Профессия-повар»

Цель: Познакомить детей с профессией повара, его профессиональными действиями, предметами - помощниками.       ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:   1. Познакомить детей с ...

Презентация «Все профессии нужны, все профессии важны» Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. П

Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитать уважение к труду взрослых, научить ценить его, возбудить интерес и любовь к труду. Одноврем...

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...