Мини - игра "Тётушка Осень"
материал (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Мини - игра "Тётушка Осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tyotushka_osen.docx17.26 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИ – ИГРА

 «ТЁТУШКА ОСЕНЬ»

Времена года в чём – то очень похожи на людей. Например, весна напоминает юную, цветущую девушку. Лето смотрит на нас глазами прекрасной молодой женщины, у которой уже есть детки. Прохладная, но ещё медовая осень похожа на добрую и заботливую опытную тётушку. Назовём её тётушка Осень. Она уже вынянчила своих детей, ставшими теперь взрослыми и самостоятельными. Но у неё столько племянников и столько забот, что день её заполнен хлопотами с раннего, уже прохладного, утра и до тёмного вечера с его осенним подвыванием северо – восточного ветра.

Ночью перед самым утром тётушка Осень лёгкими прикосновениями снимает с яблонь и роняет на землю спелые яблоки, которые утром оберут люди.

Упражнение 1. «Спелые осенние яблоки»

Из И. П. присев в упоре – переступать с ноги на ногу, поворачиваясь вокруг вертикальной оси.

На рассвете Осень постукивает в окна домов мелким холодным дождиком, от чего по улицам начинают течь ручейки.

Упражнение 2. «Дождевые ручейки»

Передвигаться на корточках в колонне по одному, удерживая друг друга за плечи или талию.

Любит тётушка Осень разливать дождевую воду в большие лужи – зеркала, чтобы прохожие смогли увидеть своё отражение и то, как легко, не по сезону они одеты.

Упражнение 3. «Лужи – зеркала»

Из И. П. присев – выпрямлять поочерёдно ноги и очерчивать перед собой полукруг (изображая разливающуюся лужу).

Срывает тётушка Осень с деревьев желтеющие листья и бросает их по ветру, будто напоминая птицам, что им тоже пора улетать в тёплые заморские края.

Упражнение 4. «Осенние листья»

Из И. П. стоя – медленно поворачиваться вокруг своей оси, слегка приседая и делая взмахи руками, имитирующие кружение падающих листьев.

Холодный северный ветер, подняв вверх стаю нахохлившихся птиц, заставил – таки их, простившись с родными гнёздами, отправиться на юг. И вот они уже летят, выстроившись высоко в небе красивой стройной цепочкой.

Упражнение 5. «Птицы улетают»

Из И. П. стоя – принять позу ласточки, наклонить туловище вперёд и выполнять взмахи руками – крыльями. При этом можно слегка поворачиваться, перемещая стопу опорной ноги.

Хлопотливая тётушка Осень вертит флюгеры и вертушки на крышах домов, чтобы люди поплотнее закрывали окна и утепляли свои жилища. Летняя тёплая пора осталась позади.

Упражнение 6. «Вертушки»

Из И. П. стоя парами лицом друг к другу и, взявшись за руки – выполнять сначала медленные, а затем всё более ускоряющиеся повороты на месте, не размыкая рук.

Порывы ветра становятся всё сильнее, и от этого начинают гнуться даже старые высокие деревья.

Упражнение 7. «Деревья на ветру»

Из И. П. (того же, что и в упр. 6, только ладонями упереться в ладони партнёра и несколько отступить друг от друга) – стараться сдвинуть своего партнёра с места мягким толкающим движением.

Красавцы тополя под напором северного ветра раскачиваются, скрипят, теряют последние листья. Но они достойно выдержали шквалы ветра с дождём. Ведь недаром они были гвардейцами!

Упражнение 8. «Гвардейцы тополя»

Из И. П. стоя, прижимаясь, спиной друг к другу, руки в локтевом замке – выполнять осторожные наклоны в стороны.

По утрам родители, укрывшись с детьми зонтиками, торопятся в детский сад, осторожно переступая через лужи.

Упражнение 9. «Через лужи»

Ходьба в парах, держась за руки, с одновременными выпадами вперёд – в сторону (мальчик находится слева от девочки и осуществляет ведущий кистевой захват).

Тётушка Осень и взрослых торопит на работу, будто приговаривает: «Ну – ка, мои хорошие, поторапливайтесь – нечего мокнуть под дождём, да ещё и на ветру!»

Упражнение 10. «Торопливые прохожие»

Спортивная ходьба парами, идя друг за другом (мальчик впереди, а девочка – сзади).

Тётушка Осень, когда не на шутку разойдётся, задует вдруг северным ветром, который может сорвать с головы прохожего шляпу и покатить её по широкому бульвару.

Упражнение 11. «Вдогонку за шляпой»

Бег в лёгком темпе с постепенным ускорением , одну руку при этом вытягивать вперёд, как будто пытаясь поймать улетевшую шляпу.

Разгулявшийся озорник ветер может также вырвать из рук женщины зонтик и помчать его вдоль домов. Дети, конечно же, бросятся за ним вдогонку, не обращая внимания на ветер, лужи, капли дождя …

Упражнение 12. «Летящий зонтик»

Бег в среднем темпе с вытягиванием руки вперёд – вверх.

Но вот уставшая за день тётушка Осень постепенно затихает и успокаивается, собираясь на ночлег. Капли дождя уже реже барабанят по жестяным крышам. Затихающий дождь нежно убаюкивает взрослых и малышей своей музыкой. Ветер становится не таким сильным, он тихо шепчет колыбельную траве, деревьям и кустам.

Упражнение 13. «Непогода затихает»

Спортивная ходьба в колонне по одному с постепенным снижением темпа, затем обычная ходьба.

На город опускаются сумерки. Уютно светятся окна домов. Люди собираются всей семьёй за большим столом ужинам, пить чай. Все отдыхают, радуясь, что хлопоты осеннего дня остались позади, а в доме сухо, тепло и уютно.

Тётушка Осень, ещё немного побродив по улочкам и переулкам, тоже ищет себе уютный ночлег, где можно отдохнуть, чтобы утром начать всё заново …

 

Литература

Ефименко Н. Н. Физкультурные сказки или как подарить детям радость движения, познания, достижения.  – Харьков: Веста: Издательство «Ранок», 2004. – 64 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини концерт "Осенние зарисовки"

Сценарий осеннего мини концерта....

Мини-газета "Осень-волшебная пора"

Подборка материала по времени года - осень...

Мини проект_Осень – чудная пора, Любит осень детвора!

ЦельРасширять представления детей об осени. Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, умение чувствовать и понимать красоту окружающего мира....

Конкурс мини-спектаклей "Осень урожайная"

Активное участие детей в спектакле, соревнование!...

мини проект «Осень, Осень в гости просим!»

ЦельФормировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособлении растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными работ...

Творческий проект «Миновало лето, осень наступила. На полях и в рощах пусто и уныло» Младшая группа

Тема: «Миновало лето, осень наступила. На полях и в рощах пусто и уныло»Вид проекта: творческийУчастники проекта: дети младшего дошкольного возраста, воспитатели, родители, музыкальный рук...

Интерактивная мини-игра "Осень наступила"

Материал помогает детям составить рассказ об осени....