Сценарий развлечения «Волшебный мир фокусов»
материал (старшая группа)

Полуэктова Екатерина Алексеевна

Сценарий развлечения «Волшебный мир фокусов»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_razvlecheniya_volshebnyy_mir_fokusov.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения «Волшебный мир фокусов»

(средняя и старшая группы)

Цель: формировать познавательно-исследовательский интерес с помощью фокусов.

Задачи:

- развитие логического мышления у детей;

- развитие социальных эмоций, способствующих налаживанию межличностных отношений;

- формировать устойчивый интерес к фокусам;

- развивать у детей способность к воображению.

Материал: 1. мольберт, «волшебная» бумага (белый лист А3, на котором нарисован букет восковым белым мелком), разбавленная водой тушь и крупная кисть; 2. прозрачный стакан, тазик с водой, листы бумаги; 3. Баночки с завинчивающимися крышками, покрашенные гуашью с обратной стороны, ящик фокусника, лейка с водой; 4. музыка для танца «буги-вуги»; 5. Лист белой бумаги, стакан, к горлышку которого приклеен бумажный кружок, монета, «волшебный» платок; 6. 1.5-литровая бутылка, сода, лимонная кислота или уксус, воронка, вода, воздушный шарик; 7. Стеклянная бутылка, вареное яйцо, спички; 8. Ваза с конфетами и веревка. 9. Музыка для танца «Разноцветная игра».

Украшение зала: картинки с фокусами, выставка волшебных вещей фокусника, стол фокусника, костюм фокусника, волшебная палочка.

ХОД:

Звучит музыка, входит Фокусник, обходит зал.

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы детей)

Молодцы! Сегодня я вас приглашаю в свою школу юных фокусников. Открывается занавес и дети видят украшенную сцену, выставку волшебных вещей.

- Волшебство сейчас начнется,

Стоит Палочкой взмахнуть,

Детям ярко улыбнется,

Позовет в далекий путь!

Фокус 1 «Волшебная бумага»

Выходит на сцену девочка, делает поклон и говорит:

- Я фея цветов, там, где коснется моя волшебная палочка – распускаются цветы.

Демонстрирует чистый лист бумаги на мольберте. Потом она приглашает из зала желающего помочь со вершить чудо и произносит волшебные слова, а другой ребенок красит лист бумаги тушью, и на нем проявляется букет цветов.

Фокус 2 «Перевернутый стакан с водой»

На сцену выходит другой «ученик» и обращается к зрителям:

- Кто-нибудь может перевернуть стакан с водой, чтобы вода не пролилась?

Фокусник помогает выбрать ребенка в ассистенты ученика.

Приглашенный пробует перевернуть стакан с водой и у него не получается сделать так, чтобы вода не пролилась. Тогда ученик набирает в стакан воды, накрывает листом бумаги и переворачивает его. Демонстрирует зрителям.

Бывает, что зрители знают секрет фокуса, на этот случай можно подстраховаться: воду налить в ведерко и быстро раскрутить его; в стакан с водой насыпать абсорбента, который превращает воду в гель.

Фокус 3 «Цветная вода»

Выходит на сцену третий «ученик» школы фокусов. Перед ним на столе лежит ящик фокусника, в котором находятся волшебные крышки. Юный фокусник говорит:

- Я умею превращать обычную воду в цветную, какую пожелаете.

Наливает в баночку из лейки воду, показывает ее детям, что она прозрачная, потом спрашивает у зрителей в какой цвет ее обратить. Приглашает к себе из зала помощника, который называет любой цвет.

Юный фокусник достает из своего волшебного ящика крышку с загаданным цветом, плотно закрывает баночку с водой и просит ее потрясти своего помощника под волшебное заклинанье.

Фокус может повториться несколько раз.

Объявляется музыкальная пауза. Дети танцуют с фокусником-ведущим танец «буги-вуги», садятся снова на свои места.

Фокус 4 «Монетка-прятка»

На сцену выходит четвертый «ученик» школы фокусов. На столе фокусника лежит белый лист бумаги, монетка и перевернутый прозрачный стакан с заклеенным горлышком, платок. Показывает зрителям монетку, потом кладет ее на лист бумаги рядом со стаканом, накрывает стол «волшебным» платком и переставляет стакан на монету, убирает платок - монетка исчезла. Накрывает платком, передвигает стакан – монетка появляется.

Фокус 5 «Шарик – Я сам!»

На сцену выходит пятый «ученик» школы фокусов. Спрашивает у зрителей:

-Как вы умеете надувать шарики? (ответы) А можете ли вы надуть шарик без помощи дыхания? (ответы) Это возможно…

Берет бутылку с водой и растворенной в ней лимонной кислотой. Ставит ее на фокусный стол, одевает шарик на воронку и насыпает внутрь его чудесный порошок (соду из какой-нибудь красивой коробочки). Одевает шарик на бутылку и поднимает его вверх, чтобы сода высыпалась в кислоту. Шарик надувается…

Фокус 6 «Яйцо в бутылке»

Этот фокус показывает взрослый. Демонстрирует детям вареное яйцо, и то что оно не проходит через горлышко бутылки, дает детям попробовать его пропихнуть внутрь бутылки. У детей ничего не получается…

Тогда фокусник берет спички и бросает их зажжённые в бутылку, накрывает горлышко бутылки яйцом, и оно всасывается внутрь.

- Вот и заканчивается наше чудесное представление.

Благодарит юных фокусников, зрителей и помощников. Фокусник приглашает всех на танец «разноцветная игра».

 Вручает сладкий приз с секретом. Фокусник предлагает любому ребенку взять конфету из вазы. Но когда он ее потянет, то увидит, что они все связаны между собой веревкой на узелки (ложные). Тогда над головами детей, фокусник и воспитатель растягивают веревку с конфетами и под волшебные слова дергают за оба конца и устраивают конфетный дождь.

- До свидания, ребята, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения "Волшебный цветок"

Сценарий для  детей первой младшей группы с  использованием песен, танцев о весне и весёлых игр....

Сценарий развлечения: «Волшебные слова»

Сценарий развлечения: «Волшебные слова»...

Сценарий развлечения "Волшебный мир фокусов" (средняя и старшая группы )

Это развлечение может проводиться как итоговое мероприятие по проекту. Дети сами показывают фокусы, выученные в детском саду с воспитателем и родителями дома. В развлечении использованы элементы опытн...

Сценарий развлечения "Волшебные бусы!" ( 8 марта)

У детей отношение к праздникам не такое, как у взрослых. Если для мам и пап праздник – это всего лишь застолье, то для ребенка утренники в детском саду – настоящие праздники, события, кото...

Сценарий развлечения «Волшебный мир фокусов»

Сценарий развлечения «Волшебный мир фокусов»...

Развлечение "Волшебный мир фокусов"

Конспект развлечения по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста.Название: «Волшебный мир фокусов»Цель: формировать познавательно-исследовательский интерес с п...