Сценарий праздника "День Знаний о России"для детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Денушева Марина Сергеевна

Сценарий написан к празднику "День Знаний".Наряду с интересным сюжетом содержит в себе основные тезисы и понятия о нашей Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День знаний о России20.38 КБ

Предварительный просмотр:

 Сценарий проведения праздника «День Знаний о России»

2019г.

Звучат фанфары, выходит ведущий (взрослый), (В).

В: Добрый день, мои маленькие и взрослые гости! Я очень рада видеть вас сегодня в этом зале. А собрались мы здесь для того, чтобы отметить праздник 1–го сентября- День знаний!

Вбегает Царевна Несмеяна  (ЦН) (девочка из подготовительной к школе группы), пытается спрятаться где-нибудь, успокаивается, садится, вытирает рукавом лоб:

ЦН: Уф! Еле убежала!

В: Красавица моя, а вы вообще кто?

ЦН: Я вообще, между прочим царских кровей, величество вообще-то я! Несмеяной величают.

В: Ой, простите, ваше величество, вы так стремительно ворвались, мы даже поздороваться с вами не успели. Ребята, давайте поздороваемся с царевной!

Все вместе- Раз, два, три!

ЦН: (Кланяется в ответ) Здраааавствуйте люди добрые!

В: А, от кого вы так быстро убегали?

ЦН: Да от матушки и от батюшки. Представляете, в школу меня не пускают учится, говорят не надо это царевне, от учебы , говорят- мозги кипят! Темные они у меня, прошлый век.

В: ну вообще-то от родителей нельзя убегать, правда, ребята?

ЦН- Почему? Это же весело!

В: Дети, расскажите, почему нельзя убегать от родителей?

ЦН: Ну вот! (расстроилась)

В: Мы не хотели вас расстроить, только не лейте слезы, пожалуйста!

ЦН: Да нет, я не плакса, просто у меня фамилия такая невеселая. А я вообще куда попала?

В: Вы находитесь в детском саду. К нам приходят маленькие дети, они здесь играют, кушают, отдыхают, гуляют, а потом подрастают и в школу уходят.

ЦН: А учиться , учиться  они здесь успевают?

В: Дети, скажите, какие занятия у вас проходят в детском саду? (Дети отвечают).

ЦН: А, можно я у вас останусь, к школе приготовлюсь заодно! Ну, пока меня родители не нашли, ну пожалуйста?

В: Конечно, проходите к ребятам, а мы сообщим вашим родителям, что вы здесь. Вы кстати, из какой страны?

ЦН: Да я из сказочной-  тридевятой-тридесятой. А вы из какой?

В: Дети, вы в какой стране живете        ? Отвечают.

Я предлагаю вашему вниманию мультфильм о России.

Просмотр мультфильма «Мульти Россия».

В: Ребята, пока вы со своими родителями отдыхали летом, наша страна праздновала свой праздник- День России, который проходит каждый год, 12 июня. Ну какой же праздник без песен, танцев, игр? Подарим нашей стране песню? (Дети исполняют песню о России по выбору педагога).

В: А, сейчас разрешите мне немного рассказать о России:

Презентация О России

 Примерный Текст презентации:

Слайд №1. Итак, теперь мы с вами знаем, что День России празднуется каждый год 12 июня. В этот день проходят концерты, различные праздничные мероприятия на самых главных площадях всех городов.

Слайд №2. Всем известно, что Столица нашей страны-Москва. Это огромный город, в котором располагается правительство Российской федерации…

Слайд №3. А также -президент- Владимир Владимирович Путин.

Слайд№4. Основным законом нашей страны является Конституция Российской Федерации.

Слайд№5. Традиционные символ нашей страны- герб и флаг. На гербе России мы можем увидеть щит с золотым двуглавым орлом. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного дракона.

Слайд №6. Флаг России- трехцветный. Белый цвет - благородство, совершенство.  Синий цвет - это небо, верность. Красный цвет означает отвагу, мужество и героизм.

Слайд №7. Гимн России-  это песня, восхваляющая нашу страну, ее огромные размеры, богатства недр и людей, которые трудятся на родной земле. Гимн звучит на самых важных мероприятиях страны. Во время звучания гимна, принято вставать с места, и стоять неподвижно, негромко пропевая слова.

(Звучит первый куплет и припев гимна, дети встают с места, и слушают гимн.)

Слайд №8. Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и другие национальных символы, которые обозначают историю, культуру и быт. Россия также имеет свои неофициальные символы. 

Красная площадь, как символ единства России, героизма российского народа, является гордостью каждого и олицетворяет величие России. Красная площадь – символ центра страны. 

Слайд №9. Кремль является символом высшего руководства страны и располагается на Красной площади.

Слайд №10. Кремлевские куранты на Спасской башне, давно уже стали символом не только Красной площади, но и точности, надежности России.

Слайд №11. Береза всегда считалась символом России, символом ее процветания и долголетия. 

Слайд№12. Символ русской загадочной души. 

Слайд №13. Как правило, в народном сознании медведь - величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей. Во многом оно обусловлено его размерами, силой, мощью, сметливостью, переходами от движений ленивых и неуклюжих - к быстрым и точным. Не случайно его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др.)

Слайд №14. О тройке поэты слагали стихи, народ сочинял частушки, художники увековечили ее в живописи и лаковой миниатюре, ваятели - в скульптуре. Тройка - символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью. 

Слайд №15.Тульский самовар с жемчужником на тулове, с фигурной ручкой -веткой является символом русского гостеприимства. Самовар олицетворял бытовые стороны русского образа жизни 


Слайд №16. Балалайка это один из инструментов, ставших (наряду с гармонью и, в меньшей степени, жалейкой) музыкальным символом русского народа. 

(окончание презентации)

В: Итак, дети, вы запомнили, из каких цветов состоит наш флаг?

Я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Чья команда быстрее соберется».

Дети делятся на три команды. У каждой команды есть командир, который держит флажок белого, красного или синего цвета.  Дети запоминают цвет флажка своей команды. Под звуки марша, исполняемого на инструменте или с помощью записи, дети врассыпную маршируют по залу. Как только музыка прекращается, каждый участник должен построиться в колонну в своей команде. Чья команда быстрее соберется, та и побеждает.

В: Нашу Родину всегда прославляли известные люди. Композиторы сочиняли песни о России, а поэты писали стихи. И сейчас для вас прочтут стихотворения наши дети.

Дети читают стихи о Родине.

Появляется Матушка Царевны Несмеяны (М).

М: (Ходит по кругу за царевной, машет головой. та от нее убегает) Ах, ты , негодная девчонка! Мы с отцом с ног сбились, уже и в полицию хотели идти, да позвонили нам из волшебного этого сада, что ты здесь. Ну иди ко мне, деточка, матушка тебя обнимет, проголодалась вся, наверное. Может они тебя обижали тут?

ЦН: Ну что вы такое говорите! Здесь хорошо, я столько всего узнала, и в игру играла, говорят, тут еще и кормят вкусно, это мне по секрету сказали…

М: Да дома что ли тебя не кормят?

ЦН: Что мне ваши щи да блины, мне для мозгов пища нужна, книжки там всякие, учиться хочу!

М: Дал же бог деточку! Мож, тебя в детсад пока отдать?

ЦН: Отдать, отдать, матушка!

М: Ну ладно, пойдем пока справки, да платья разные собирать, а завтра вернемся!  (Берет ее за руку, уводит) Эх, думала замуж отдам за прынца, а она- учиться, учиться!

В: Ну вот и хорошо, что все хорошо закончилось. И наш праздник подошел к концу.  Я еще раз поздравляю вас с Днем знаний- желаю вам побольше интересных занятий, чтобы наша родина-Россия гордилась своими гражданами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника: ДЕНЬ ЗНАНИЙ (тематический вечер для детей старшего дошкольного возраста)

Под веселую детскую музыку, звучащую в грамзаписи, дети заходят и занимают свои места. Ведущий. Ребята, сегодня мы отмечаем Первое сентября, всеобщий праздник – День знаний!1-й ребенок. Первое сентябр...

Сценарий праздника «День России» для детей старшего дошкольного возраста.

Основная цель мероприятия - воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине....

Сценарий праздника, посвященного Дню государственного флага России, для детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий праздника, посвященного Дню государственного флага России, для детей старшего дошкольного возраста. Материал будет интересен педагогам ДОУ....

Сценарий праздника «День России» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине....

Сценарий развлечения ко Дню России для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ

Главные слова  (Л. Олифирова)В детском садике узнали Мы прекрасные слова. Их впервые прочитали: Мама, Родина, Москва.Пролетят весна и лето. Станет солнечной листва....

Сценарий спортивного развлечения "Крым и Россия неразделимы, посвящённого воссоединению Крыма с Россией для детей старшего дошкольного возраста 5 - 6 лет

Воссоединение Крыма с Россией произошло весной 2014 года. Для Крыма открылась новая страничка в её истории - радостная и счастливая. В сценарии предлагается разнообразный литературный материал, а такж...

Методическое пособие «Чемодан знаний «Россия» для детей старшего дошкольного возраста

Методическое пособие«Чемодан знаний «Россия»для детей старшего дошкольного возраста...