развлекательная программа ко дню матери
методическая разработка

Янжима Цыдыпова

конкурсы к празднику мам 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл спортивный праздник21.7 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника "Вместе с мамой веселей", посвящённого "Дню матери"

Под музыку входят дети.                        

Воспитатель:  На свете добрых слов не мало,

                          Но всех добрее  есть одно

                          Из двух слогов простое  – мама

                          И нет  дороже, чем оно!

Воспитатель: Добрый день! Сегодня мы собрались  в этом уютном зале отметить праздник День Матери. Приветствуем всех мам, кто пришел на наш праздник, который мы посвятили Вам,  самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.

Монтаж стихов

1-й РЕБЕНОК: Сегодня праздник, ярких красок,

 Он приходит к нам как друг,

 Праздник ласки, праздник сказки,

 Добрых глаз и нежных рук.

 2-й РЕБЕНОК: Это праздник послушанья,

 Поздравленья и цветов,

 Прилежанья, обожанья,

 Праздник самых нежных слов.

3-й РЕБЕНОК: Пусть солнышко ласково светит,

 Пусть птицы встречают зарю!

 О самой чудесной на свете,

 О маме моей говорю.  

Ведущая: Мамы разные нужны, а спортивные – важны! Как вы уже догадались, сегодня у нас необычный праздник – спортивный. Наша программа включает веселые игры, соревнования, эстафеты. А раз у нас есть соревнования, значит нам нужны 2 команды, капитаны команд,  названия команд, а также их болельщики! Делимся на команды по принципу соседства Заинька-теремок, дюймовочка-пчелка.  Болельщики, вы здесь? (да!) (ведущая приглашает капитанов команд в центр зала и предлагает им 2 конверта на выбор. Капитаны команд возвращаются к своим командам, вскрывают конверты и громко зачитывают название команды, девиз команды).

1 команда: «МИЛАШКИ»

Девиз: Мама супер,

Мама класс

Лучше в мире нету нас!

2 команда: «СИМПАТЯШКИ»

Девиз: Мы красотки хоть куда

Дети любят нас всегда!

А теперь наши болельщики поднимите руки громко похлопайте и ногами потопайте! Вы слова поддержки приготовили? Ваши слова болельщиков команды симпатяшки -- Симпатяшки, вперед! Победа нас ждет! (Затем болельщики хором по подгруппам поддерживают команд)

А для болельщиков команды Милашки -- мы вам скажем без прикрас: наши мамы просто класс

Ведущая: И так, мы начинаем. 

Сегодня у нас, как на настоящих спортивных соревнованиях, оценивать результаты будет жюри.

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.

Ведущий: Вот какие у нас замечательные команды!

Наши мамы, словно солнышко, всем приносят свет, тепло и счастье! При солнышке тепло, при матери добро. Первый конкурс так и называется «Солнышко».

1 «Солнышко». У противоположной стены зала лежит красный обруч. У участниц команд ленточки красного и желтого цвета соответственно – это лучики. По сигналу первая участница бежит к солнышку, кладет лучик и возвращается обратно, передовая эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая первой выложит все лучики. Желаем удачи мамам!

Болельщики!

Ведущий: следующий конкурс называется 2 – «завтрак».

Съел на завтрак я омлет

Пять картофельных котлет,

И тарелку манной каши

Попросил у мамы нашей. 

Мамы по очереди несут в ложке теннисный шарик. Выкладывают на сковороду и возвращаются. Последняя мама берет сковороду и приносит к финишу.

Болельщики!

3.  Конкурс “Репка”.

Воспитатель: Все знают эту сказку!  Бабка за дедку, дедка за репку...Будем ходить и бегать врассыпную по залу под музыку. А когда я скажу «Репка!», надо стать друг за другом, как в сказке.

Посмотрите, в нашем огороде выросло сразу две репки. Значит у нас будет две команды по семь человек – репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Посмотрим, какая команда быстрее построится. Наряжайтесь, ребята! (Используются детали костюмов, маски-шапочки и др.)

 (Повторить 2 раза.)

Болельщики!

    Ведущий:  А сейчас  конкурс  для капитанов. Вам на мгновение нужно стать актёром немого театра. Каждому раздаётся листочек с заданием и вам без слов, с помощью жестов, мимики, пантомимики нужно это показать, объяснить участникам своей команды и те должны угадать. Это на время. 1 минута. Сколько слов угадают, столько очков получают.

  1. Подарок, счастье, школа, новый год.
  2. Чемодан, веселье, семья, 8 марта.

Болельщики!

Воспитатель: 

Отгадайте загадку:

Живёт спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет  ….(черепаха)

5.Эстафета «Черепаха» (мамы)

Передвигаться на ладошках и ступнях до ориентира, не уронив подушки, обратно бегом.

Болельщики!

 6.Конкурс — “Веселый пингвин” (дети)

Прыжки с зажатым между коленями мячом до кубика, обратно бегом.

Болельщики!

7. А сейчас мы предлагаем сыграть в « угадай мелодию». Какая команда быстрее всех назовет и исполнит, тем засчитываем 1 очко. Поехали!

Болельщики!

8. Конкурс —   «Ловишки с ленточками» . ваша задача по кругу, каждый получает ленточку, которую он закладывает сзади за пояс или за ворот. В центре круга две «Ловишки» (по одной маме от каждой команды). По сигналу «беги» дети разбегаются, а «Ловишки» стремятся вытянуть у кого-нибудь ленточку. Лишившийся ленточки отходит в сторону. По сигналу «Раз-, два, три в круг скорей беги», дети строятся в круг. Чьи мамы больше всех поймают детей, тот и выигрывает.

Болельщики!

9. Конкурс Закаливание. По сигналу участнику к ведру, опрокидывают на себя, изображая обливание, затем возвращаются к команде.

Болельщики!

Воспитатель: Закончились наши соревнования, а пока жюри подводят итоги

мы вас всех приглашаем выйти в центр зала и поиграть в игру "Плечо к плечу". Ваша задача: танцевать под музыку, как только музыка остановилась, вы должны найти себе друга или подругу и по команде ведущего соприкоснуться соответствующими частями тела. (4 раза- ладонь к ладони, плечо к плечу, щека к щеке, спина к спине). Молодцы! Спасибо за игру! Вы теперь стали ещё ближе, соприкоснувшись друг с другом! А теперь встанем в круг, плечо к плечу, возьмёмся крепко за руки и поднимем руки вверх. Уважаемые родители, давайте попробуем передать шар «дружбы" по кругу. Вместе мы едины и непобедимы!!!

  Вы все показали какие вы ловкие, быстрые, дружные, сообразительные. Мы благодарим всех мам-участниц конкурсов за внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо за участие. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек.

Звучит песня: «Песенка мамонтенка…»

Слово жюри: Награждение команд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлекательная программа ко Дню матери.

Формирование семейных ценностей....

Конкурсная – развлекательная программа к дню матери в старшей группе

мероприятие для проведения  развлечения к дню матери.Частушки, стихи, игры с мамами...

Конкурсно-развлекательная программа ко Дню Матери

Самое родное слово на земле – МАМА! Это первое слово, которое произносит человек и всегда оно звучит нежно и ласково! Всем нужна мама – и мужчине, и женщине, и девочкам, и мальчикам! И ско...

спортивно - развлекательная программа,посвященная Дню матери "Сердце ангела"

Спортивный праздник совместно с родителями для детей подготовительной группы. Игры, песни, танцы, стихи, веселые конкурсы...

Спортивно-развлекательная программа ко Дню матери

Пропаганда ЗОЖ, приобщение семьи к физкультуре и спорту....

Спортивно-развлекательная программа ко Дню матери

Цель: пропаганда ЗОЖ, приобщение семьи к физкультуре и спорту.Задачи:—привлечение внимания родителей к двигательным потребностям детей, обогащение детско-родительских отношений опытом эмоционально-нас...