Сценарий Пасхального Праздника "Великое Воскресение"
план-конспект занятия (средняя группа)

Малыгина Ирина Сергеевна

Пасхальный Праздник "Великое Воскресение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skr_otkr._zanyatie_2019.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

        Сценарий пасхального праздника.

               Великое Воскресение.

Цель: продолжать знакомство детей  с событиями православной жизни, праздником православной Пасхи.

Задачи: познакомить  с особенностями празднования Пасхи в России; познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке, как о символе воскресения Христа; развивать творческие способности; воспитывать уважение к традициям русского народа.

-Здравствуйте дорогие гости! Здравствуйте красны девицы и добры молодцы! Я, тётка Матрёна. Приглашаю вас к себе в гости, в русскую избу. Садитесь милые детушки. Слава русской старине. И про эту старину я рассказ сейчас начну, чтобы дети знать могли о делах родной земли. Ребята, скоро мы будем праздновать самый большой праздник христианский. Скажите какой?

-Ребята: «Пасха. Воскресение Господне».

-Матрёна. «Правильно ,ребята.Светлое Христово Воскресение-древнейший и самый важный христианский праздник.Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа.День когда Иисус Христос воскрес назвали Пасхой.Это праздников праздник и торжество из торжеств.

-Матрёна: «А в какое же время года она приходит?

-Дети: «Весной».

-Матрёна: «Правильно ,она приходит с весенним пробуждением природы от зимнего сна.А расскажет нам про это Сергеенко Маша.

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

В Пасхальное Воскресенье во всех церквях звонят колокола.Это радостный и торжественный звон.Давайте его послушаем.После Пасхи идёт Светлая Пасхальная неделя.Со Светлой Пасхальной недели начинались первые весенние игры и хороводы.На Руси праздник Пасхи был самым любимым.Люди к нему готовились заранее.Наводили порядок,готовили угощения,пекли куличи,красили яйца,освещали их в церкви.Символом Пасхи стали куличи,творожная пасха и яички.А хотите узнать,почему стали красить яйца на этот праздник.Я вам сейчас расскажу.

Сценка.

-Давным давно,в далёком городе Риме жил император Тиберий.В те далёкие времена каждый приходящий к императору,обязательно приносил какой нибудь подарок.Богате несли драгоценные дары и украшения,а бедные кто что мог.В тех местах жила бедная женщина,Мария Магдалина.У Марии ничего с собой не было,кроме веры в Христа.Протянула она императору простое куриное яйцо и громко сказала: «Христос Воскресе».Удивился император,посмотрел на яйцо,и оно вдруг стало менять свой цвет,оно порозовело,потемнело и стало ярко красным.Так было подарено первое пасхальное яйцо.Вот почему Пасху называют Красная Пасха.С той поры яйца красят в разные цвета и дарят его со словами «Христос Воскресе».В ответ следует сказать «Воистину Воскресе».

1.Как люблю я праздник Пасхи,

Приготовлюсь к четвергу.

Бабушка яичко красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке тонкой,хрупкой,

Для людей ,для красоты.

Крашу кисточкою тонкой,крестик,солнышко,цветы.

2.Мы утром рано,рано встанем,

«Христос Воскресе» скажем маме.

И ласково она ответит:

«Воистину Воскресе,дети».

А сейчас ,ребята,мы подойдём к нашим столам где лежат заготовки яйц и сделаем с вами на них аппликацию.Ребята,а вы знаете как называются окрашенные краской яйца.

-Дети: «Крашенки».

-Матрёна: «Правильно,яйца ,окрашенные в один цвет называются крашенки.А как называются яйца ,расписанные узором?

-Дети: «Писанки».

-Матрёна: «Правильно,яйца,которые мы расписываем узором,называются писанки.А с этими яйцами можно играть?Можно ,но только не с освещёнными.А вот с нашими можно.

-Игра «Катись яичко».

-Катись катись яичко,

По нашему кружочку.

Найди найди яичко ,

Для себя дружочка.С окончанием слов,тот,у кого оказывыается яйцо,выходит в круг и пляшет,а все ему хлопают.Молодцы.

Ребята,я вам уже говорила,что символом Пасхи стали яички,куличи и творожная Пасха.Яйцо стало символом Пасхи,потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы.а из скорлупы яйца рождается новая жизнь.Куличи пекут на Пасху,потому что всегда хлеб считался свмым главным блюдом на столе.Поэтому,когда Иисус Христос воскрес,ему на стол подавали специальный хлеб.в наше время этот хлеб называется куличом.И его всегда пекут на Пасху,чтобы он был на столе.Также подавалась на стол творпожная Пасха,её помещали в специальную деревянную посуду-пасочницу.наверху пасочницы должны быть буквы ХВ,а по бокам изображения креста,копья,и трости,также ростков и цветов,символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.Давайте подойдём к нашему столу с угощениями.Сморите какие красивые куличи.А зачем на Пасху накрываю такой богатый стол?Потому что к нам могут придти гости,и каждого,кто пришёл в дом,принято накормить и напоить.Ведь у нас сегодня тоже гости в доме,давайте их будем угощать со словами «Христос Воскресе».На этом ,ребята,мой рассказ подошёл к концу.

Матрёна.Пусть этот праздник,дорогой,

                Подарит радость и покой.

                Воистину Христос воскрес,

                 Желаю добрых вам чудес.

Ребёнок.Любит всех Христос на равных,

        Для него нет самых главных.

        Пусть поможет Бог во всём,

        С праздником,со светлы днём.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ : " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ "

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ : " ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ "...

Сценарий праздника "Вербное воскресенье" для старших, подготовительных групп.

Данный материал представляет собой сценарий к дню "Вербное воскресенье". предназначен для использования в старшей, подготовительной группах....

Сценарий пасхального развлечения для детей старшей и подготовительной к школе группы "Пасхальная курочка Ряба"

Развлечение для детей старшей и подготовительной к школе группы "Пасхальная курочка Ряба". Задачи мероприятия: расширить представление о народной культуре; привлечь внимание современных дет...

Сценарий праздника "Вербное воскресенье"

Сценарий праздника: Вербное воскресенье...

Сценарий Пасхального спектакля «Пасхальный колобок»

Сценарий Пасхального спектакля«Пасхальный колобок»...

Сценарий Пасхального праздника «Пасхальное чудо»

Сценарий Пасхального праздника «Пасхальное чудо» для детей старшего дошкольного возраста.Цель праздника: познакомить детей с традицией празднования Пасхи; расширять представление о народно...