Новогодний спортивный праздник « В гости к Деду Морозу всей семьей!»
методическая разработка (средняя группа)

Лободзинская Ирина Анатольевна

о

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodniy_sportivnyy_prazdnik.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник

« В гости к Деду Морозу всей семьей!»

средняя группа

Инструктор по физической культуре Лободзинская И.А

Дата проведения :  18 декабря 2019 г.

Цель:  Доставить радость от совместных подвижных игр, создать новогоднее настроение.

Задач:  
Развивать у детей активность в подвижных играх, умение действовать по сигналу воспитателя, а также физические качества: ловкость, быстроту, меткость, выносливость.

 Закреплять у детей умение ходить и бегать, согласовывая движения рук и ног, умение ориентироваться в пространстве.  Воспитывать у детей интерес к подвижным играм.  

Оборудование:2 больших обруча,2 больших фитнес мяча, снежки 20 шт, 2 большие конфеты ,гимнастические палки 16.шт., мячи маленькие20 шт.

 Предварительна работа: украсить физкультурный зал к празднику, поставить в дальнем углу зала искусственную елку среднего размера наряженную игрушками ,повесить на окна гирлянды бумажные и снежинки на окна.

Место проведения: спортивный зал   

Ход мероприятия.

В спортивный зал заходят родители с детьми.

Инструктор (одет в костюм Дед Мороза) сидит на большом мяче в руках вместо посоха гимнастическая палка :

 Здравствуйте, мои дорогие гости! Проходите ,проходите ко мне в спортивную резиденцию . Присаживайтесь  на волшебную  скамейку. Засиделся я что то хочется ноги руки размять да силой с вами померяться. Дед Мороз ведь я не простой . Я Дед Мороз- спортсмен. Вместо посоха у меня палка волшебная гимнастическая, вместо кушака скакалка –  попрыгалка ,а вместо сапог кроссовки скороходы. Приглашаю вас на веселую зарядку со мной.

Родители и дети давайте встанем в круг .Я буду показывать упражнения, вы повторяйте за мной.(звучит весела музыка по показу родители вместе с детьми выполняют упражнения ).

Инструктор: Ох и ловкие вы детки, стали .Наверно кушаете хорошо, спортом любите заниматься. Вот я сейчас и проверю вас и ваших родителей как вы умеете быстро бегать ,прыгать и играть.!

Продолжать наш  веселый праздник будем двумя командами . Команда

  «Снежинки» и  команда « Снеговики». (родители со своими детьми делятся на 2 команды каждая из которых занимает место рядом со стойкой .

Я думаю, что все дети и  любят зимой кататься на санках. Давайте

покатаемся вместе с родителями!

Рано утром выпал снег.
Замело полянки.
Может каждый человек
Сесть теперь на санки.

Первое мое задание « Прокатись на саночках»

Встав в обруч мама бежит до конус обегает его и бежит обратно забирает папу в обруч и они вместе, бегут ,обегают конус  бегут обратно забираю ребенка в обруч и все вместе бегут до конуса и обратно.

Инструктор: Ух, какие шустренькие ребятишки. А загадки вы отгадывать умеете?

1. Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

2. Прозрачен , как стекло,

А не вставишь в окно.(лед)

3. Кто зимой в трубе гудит (ветер)

4. Висит за окошком

Кулек ледяной,

Он полон капели

И пахнет весной. (сосулька)

5. Без рук рисует, без зубов кусает. (мороз)

Эх ребятки , молодцы! Загадки все мои отгадали!  Зимой не только на саночках катаются .Еще зимой снеговика лепят и снежный ком катают. Ну ка покажите мне какие вы ловкие, родители нам помогут вот вам мое второе задание «  Снежный ком». Мама, папа и ребенок все вместе катят фитбол по полу до конуса и обратно и передают мяч следующему участнику команды.

Инструктор : Ох ,и здорово у вас получается! Устал я, что, то присяду да отдохну .Забегался я с вами. А мне еще елку наряжать. Может поможете мне? А я по сижу посмотрю у какой команды елка красивее получилась. Может, поможете мне?

Вот вам мое третье задание « Нарядим елку» . 2 команды .Около каждой команды гимнастические палки и мячик. По команде родители по одному бегут строят из палок на полу елку. Затем дети бегут по одному украшают  ее шариками.

Инструктор: Вот, это да какие  получились елочки ,красавицы !Все ребята молодцы потрудились от души! А вот стихи вы знаете про зиму? Выходите поближе ко мне не бойтесь, не заморожу я вас!

Ребенок: Тихо, словно бы во сне,
Закружился в вышине
Первый снег
И зашептал:
— Как давно я не летал!

Ребенок:

На земле снежок лежит,
Зайчик по снегу бежит.
Мёрзнут ушки, мёрзнут лапки.
Нету варежек и шапки…

Инструктор: Какие замечательные стихи вы знаете! Давайте похлопаем! Как вы думаете, дети что под елкой лежит на Новый год! Правильно подарки! Все любят конфеты? Вот я вам приготовил каждой команде по большой конфете и сейчас мое последнее задание для вас и ваших родителей. Оно называется  «Сладкоежки»

 Каждый участник  команды с конфетой бежит до конуса, оббегает его бежит обратно и передает конфету следующему участнику. И так пока все не выполнят задание.

Инструктор: Ай да дети ,молодцы! Ай да дети удальцы! Жарко мне очень стало . Да и пора мне к снегурочке своей внучке возвращаться. Наш праздник подошел к концу. До новых встреч в новом году чтобы все дети и родители были здоровы и веселы и дружили со спортом!

И от себя хочу вам пожелать
Со спортом никогда не расставаться
Чтоб не болеть, и устали не знать!

По желанию родители с детьми могут поиграть в снежки.

Награждение  призами и грамотами участников праздника.