Сценарий развлечения «Таайтарыылаах танха киэьэтэ» для детей подготовительнойгруппы “Мичээр”
материал (подготовительная группа)

Владимирова Алёна Ильинична

Сценарий развлечения «Таайтарыылаах танха киэьэтэ» для детей подготовительнойгруппы “Мичээр”

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tanha.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения «Таайтарыылаах танха киэьэтэ» для детей подготовительнойгруппы “Мичээр”

Цель: приобщать детей к национальным ценностям якутского народа, к его традициям в рамках детского сада с последующим использованием полученных знаний в своей деятельности.

Задачи: содействовать развитию интереса у детей к якутской народной культуре (традициям); способствовать повышению интереса к родной культуре, запоминанию слов и использованию их в повседневной жизни; развивать эмоционально-познавательную сферу у старших дошкольников;

формировать интерес и уважительное отношение к традициям и поверьям родного края.

Ход развлечения:

Обряд очищения: У дверей ведущий обмахивает с ног до головы входящих в зал детей дэйбиир и звонит колокольчиком. Дети входят в зал, садятся на стульчики.

Ведущий: Итак, ребята, мы начинаем наше развлечение «Таайтарыылаах танха киэьээтэ».

(Звучит музыка, из проруби выскакивает Сюлюкюн, потягивается и начинает танцевать).

Сюлюкюн: Здравствуйте, ребята! Вы узнали кто я? Я - Сюлюкюн. Я пришел к вам в гости. По якутскому календарю месяц январь называется Танха. Танха начинается с 7 января и заканчивается 19 января. В это время из проруби выходят сюлюкюны – жители Подземного мира. По поверьям ребята, сначала выходят сюлюкюны – рабочие. Они находят пустые дома, куда можно привести других сюлюкюнов, потом через день – другой выходят папы сюлюкюны, они проверяют эти дома, и если все их устраивает, они выводят из проруби своих жен и детей. Оказывается, в это время нельзя вывешивать и оставлять на ночь белье, которое постирали. Потому что сюлюкюны в него плюют, а если они плюнут, то человек заболеет. А еще нельзя в это время много и сильно шуметь на улице, а дома нельзя баловаться или ругаться.

Ведущий: в эти дни, когда врата Подземного и Верхнего мира открыты, принято гадать. Существует очень много гаданий, с помощью которых вы можете узнать свое будущее или загадать самое заветное желание. Давайте, ребята и мы попробуем!

1. «Узнай свою профессию» Из волшебного мешочка дети вытаскивают различные предметы и угадывают свою будущую профессию.

2. «Тирэх быра5ыыта» Стоя спиной подбрасывают варежку с орнаментом. Если варежка упала узором вверх, то желание сбудется. Если вниз – то нет.

Сюлюкюн: Ребята, выходите скорее в центр зала, будем веселиться, поиграем! Проводится игра «Отними хвостик». Выбираются два водящих, должны собирать у бегающих детей хвосты. У кого отняли хвостик, тот садится.

А теперь, ребята, встаньте в круг поиграем с вами в игру «Ведьмина метла». Суть игры заключается в следующем: по кругу под музыку передаем метлу, у кого на руках оказалась метла, когда остановилась музыка, тот и выполняет задания сюллюкюна.

Ведущий: Ребята, что вы узнали сегодня? Как называется месяц январь по якутскому календарю? Что понравилось вам больше всего? Вот и закончилось наше развлечение. А теперь давайте все встанем и споём одну из наших любимых песен «Куобах туутэ – хаар туhэр». Молодцы ребята, пора нам попрощаться. Пусть этот год принесет вам только хорошее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения по дорожному движению «Как дети научили Бабу - Ягу правилам дорожного движения» (для детей старшей и подготовительной группы).

Расширить знания детей о правилах поведения пешеходов и водителя в условиях улицы; закреплять знания о назначении светофора и его сигналах....

Сценарий развлечения по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (Праздник для детей старших групп)

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах нашег...

Сценарий развлечения по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (Праздник для детей старших групп)

Сценарий развлечения по ПДД«Правила дорожные детям знать положено»(Праздник для детей старших групп)  Цель:  формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на...

Сценарий развлечения «Таайтарыылаах танха киэьэтэ»

сценарий развлечения в старшей группе «Таайтарыылаах танха киэьэтэ»...

Сценарий развлечения по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (Праздник для детей старших групп)

Сценарий развлечения по ПДД«Правила дорожные детям знать положено»(Праздник для детей старших групп)...

Сценарий развлечения «1 июня – День защиты детей» для детей средней группы

Сценарий развлечения «1 июня – День защиты детей»для детей средней группы                            Цель:...

Сценарий развлечения по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (Праздник для детей старших групп)

Цель: формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дорогеЗадачи:  -Закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах.- развитие двигательной активности; - укре...