Сценарий - развлечение "Здравствуй Масленица, Здравствуй Сагаалган"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

развлечение для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_razvlicheniya.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий – развлечения для детей старшей и подготовительной групп

«Здравствуй Масленица, Здравствуй Сагаалган!»

Детей встречают: - Василиса (в русском сарафане и кокошнике)

                           Будамшу (в бурятском костюме)

Подготовка к развлечению: зал разделен на 2 сектора

        1 сектор: - русская изба: стол с самоваром, блины, скамья, сундук.

        2 сектор: - бурятская юрта: стол с позами, молоко, угощения с белой пищей.

        Дети одеты в русские и бурятские костюмы, дети других национальностей одеты празднично или в свои национальные костюмы.

Ход развлечения

        Дети заходят под музыку из мультфильма «Зима в Простоквашино» - «Если не было зимы» и садятся на стульчики: - дети в русских костюмах в русской избе, дети в бурятских костюмах в бурятской юрте, а дети в празднично одетые садятся, где им понравилось больше всего.

         Играет русская народная музыка и в зал входит Василиса с чучелом «Масленицы» и приветствует всех присутствующих и поздравляет с началом «Широкой Масленицы». Затем звучит бурятская музыка и в зал на коне прискакал Будамшу: - Я веселый Будамшу, я с ребятами дружу. Приветствует всех гостей на бурятском языке и поздравляет с праздником Белого месяца «Сагаалган».

        Василиса: Сейчас я вам расскажу о том, что за праздник Масленица, как его справляют, что готовят, в какие игры играют и зачем в конце праздника сжигают чучело.

Будамшу: Спасибо Василиса. Теперь я вас познакомлю с традициями бурятского народа, как мы справляем Сагаалган. Расскажу, что готовят, что дарят и почему каждый год символизирует какому-нибудь животному.

        Василиса: Как интересно ты, Будамшу рассказываешь, какой ты, молодец. Я хочу предложить всем поиграть в русскую народную игру: «Перетяни канат».

Пусть посоревнуются вначале мальчики, а потом девочки. Надо разделиться на 2 равные команды. Победит та команда, которая перетянет флажок на свою сторону.

        Будамшу: Вот силачи, так силачи. А я тоже знаю игры и хочу сейчас с вами со всеми поиграть в бурятскую игру «Бэлэ». («Бэлэ», на русском языке, это варежка). Правила игры таковы: - все сидят плотно друг к другу на коленках кругом. Ведущий идет по кругу с «Бэлэ» и говорит такие слова:

Я по кругу ходил

И бэлэ уронил,

У кого бэлэ лежит,

Тот за мной и побежит

После этих слов, все смотрят назад и у кого лежит бэлэ, тот бежит ко мне на встречу, и мы должны занять освободившееся место. Кто первый займет тот выиграл, а ведущим становиться тот, кто не успел занять место.

        Василиса: Какая интересная игра, веселая, дружная. Хотите еще поиграть в русскую народную игру? А называется она «Карусели».

Вот карусель с разноцветными ниточками, каждый должен взять одну ниточку и встать со всеми в круг. Затем все выполняют движения в соответствии со словами игры:

Еле-еле, еле-еле,

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Раз-два, раз-два

Вот и кончилась игра.

        Будамшу: Молодцы, весело здесь у вас. А еще поиграть хотите? Тогда я предлагаю еще одну бурятскую игру: «Наездники». Для этого нужно разделиться на 2 равный команды. Я вам дам по быстрому коню, на нем надо доскакать до ориентира, обскакать его и вернуться к своей команде, передав коня следующему наезднику. Побеждает та команда, которая быстрее всех и правильно справиться с заданием.

        Василиса: Какие все молодцы, настоящие наездники. Даже девочки ни сколько не уступали мальчикам. Я вижу какие вы все дружные, как вы болели за свою команду. Я очень этому рада. Ведь мы живем в многонациональной Бурятии: и русские, и буряты, и татары, и украинцы, армяне и грузины, и поэтому должны почитать традиции и праздники всех народов.

        Будамшу: А я вам хочу предложить станцевать танец дружбы, на бурятском языке он называется «Ехор». Надо встать всем в большой круг и под музыку выполнять танцевальные движения.

        Танец «Ехор».

Будамшу и Василиса: Мы хотим всех вас угостить сладостями и конечно в «Масленичную неделю» - блинами. Всем спасибо за веселье, танцы и игры. Будьте здоровы, счастливы и богаты. До новых встреч. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фольклёрного развлечения "Здравствуй, масленица!"

Подробный сценарий для проведения весёлого развлечения в старшей и подготовительной группах....

Сценарий конспекта "Белый месяц САГААЛГАН"

Данный материал поможет провести праздник по народной културе в разновозрастной группе. Познакомить с национальным праздником. Сплотить детей, создать доброжелательную обстановку....

Сценарий бурятского народного праздника "Сагаалган"

Сценарий бурятского народного праздника "Сагаалган"...

"Сценарий праздника "Белый месяц-Сагаалган"

Цель мероприятия:1.    Приобщение учащихся к духовной культуре, возрождению традиций и обычаев бурятского народа.2.    Развивать духовно-нравственное воспитание...

Сценарий праздника Масленицы «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться»...

Сценарий благопожеланий на праздник Сагаалган

Сценарий благопожеланий на праздник Сагаалган старшая группа «Карамельки»....

Сценарий праздника "Белый месяц - Сагаалган"

Сценарий праздника "Белый месяц - Сагаалган"...