День Матери " Мамочка моя" старшие и подготовительные группы
материал (старшая, подготовительная группа)

Шмонова Яна Кенсариновна

День Матери для детей старших и подготовительных групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi_st_i_podg.docx30.3 КБ

Предварительный просмотр:

                             Сценарий праздничного досуга,                                                                     посвященного Дню Матери

                      Для детей ст. гр. №13, ст. и подг. гр. №5

2019 г.

Ведущие и дети под песню «Мамочка моя» заходят в зал, встают полукругом у центральной стены (1 вед. – направляющая, 2 вед. – замыкающая).  

1 вед.: Здравствуйте, дорогие гости!

2 вед.: «Добрый день» - говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день, в нашем зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери.

1 вед.: Мы приветствуем вас на празднике, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым - нашим мамам.

1 ребёнок:

Наши мамы – наша радость, 
Слова нет для нас родней,                           
Так примите благодарность
Вы от любящих детей.

2 ребёнок:

Есть женский день весною, 
А этот пал на осень.
Просить тепла у солнца?

Да нет! Мы не попросим.
Ведь наше солнце — мама!
 

И с нами мама рядом!

1 вед.: Примите, пожалуйста, этот музыкальный подарок!

«ПЕСЕНКА О МАМЕ» Е. Филипповой

После исполнения песни, под музыку дети за 1 вед. проходят на свои места.

2 вед.: «День матери» – праздник особый,

Отметим его в ноябре:

Зимы ожидает природа,

И слякоть еще на дворе.

1 вед.: Но мы дорогим нашим мамам

Подарим веселый концерт!

Тепла и улыбок желаем,

Огромный вам детский…

Все дети: Привет!                                                                              

Под музыку дети за 1 вед. проходят на свои места.

2 вед.: Вот, видите, дорогие мамы, как любят вас дети! Какие вы терпеливые, добрые, заботливые.

1 вед.: А ещё, очень талантливые и весёлые! Правда, ребятишки?

Действительно, на празднике Осени ваши мамочки так задорно поддерживали аплодисментами наших музыкантов! Я думаю, что теперь настал наш черёд пригласить мам сыграть в оркестре. А мы будем так же им громко хлопать.

ОРКЕСТР – ЭКСПРОМТ С УЧАСТИЕМ МАМ

Приглашаются 4 мамы для исполнения русской народной музыки на шумовых инструментах (2 баночки с крупой, любой самодельный инструмент, 2 деревянные ложки и 2 крышки от кастрюль).

2 вед.: Дорогие ребята, ваши мамы не только талантливые, но ещё такие красивые, правда? А для поддержания красоты им нужны некоторые женские штучки, например, косметичка. Я предлагаю поиграть и показать, что нужно маме для красоты. В одну команду мы пригласим наших красивых мам, в другую - замечательных детей.

КОНКУРС «ЧТО НУЖНО МАМЕ»

                           (На двух столах разложены: помада, тушь, тени, косметический карандаш, тональн.крем, румяна, 2 лишних предмета-?, 2 косметички). Набираются команды по 6 человек. Встают в колонну друг за другом. По сигналу, участники подбегают к столу, кладут в косметичку то, что считают нужным (косметичка остаётся на столе!), передают эстафету следующему, касанием за плечо. По окончании игры, ведущие показывают содержимое косметичек. Игра проводится 2 раза: первый раз команды детей, второй раз дети с мамами).

2 вед. (продолжает): Дорогие мамы, снова задание для вас! Постарайтесь догадаться, кто из героев сказок мог быть автором объявления в бегущей строке, или о каком сказочном предмете идёт речь. Итак, объявление:

1. «Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами». О какой сказке говориться? (Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)

2. «Утерян предмет, особо опасный для одного Бессмертного немолодого человека. Просьба вернуть, пока совсем над златом не зачах!» О каком предмете идёт речь? (Игла из сказки «Кощей бессмертный»)

3. «Предлагаю платные услуги. Отмою все! Будет слышно, как чисто! А ещё: «Свежесть белья – заслуга моя!». Что за персонаж разместил это объявление? (Мойдодыр из одноименной сказки К.И. Чуковского)

4. «Потерян ключ из драгоценного металла. Куплю за 4 сольда. Жду на «поляне дураков». О каком герое идёт речь? (Буратино из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» А.Н. Толстого)

5. «Довезу до царского дворца с ветерком, не слезая с печи. Бесплатный пирожок с пылу с жару за каждую десятую поездку». Как зовут этого персонажа? (сказка «Емеля»)

6. «Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину. Торопитесь, а то останетесь у разбитого, старого корыта, граждане!» Кто из персонажей автор этого объявления? (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина).

1 вед.: Какие наши мамочки умные, начитанные и креативные! Давайте им похлопаем за это!

Дорогие друзья, в продолжение праздника, хотелось бы сказать, что мама не только недосыпает ночами, она волнуется и печётся, чтобы ребенок был сыт и здоров. Она помогает своему ребёнку познать мир. Надо беречь и щадить здоровье самых близких нам людей. А еще помнить про волшебные слова и почаще их говорить. Давайте сейчас мы все вместе попробуем это сделать. Пожалуйста, продолжите фразы.

  • Растает даже ледяная глыба

        От слова теплого… (спасибо).

Зазеленеет даже пень,

Когда услышит… (добрый день).

  • Когда бранят за шалости,

Мы говорим…(прости, пожалуйста).

  • И в России, и в Дании

На прощанье говорят… (до свидания).

  • Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы …(спасибо).

2 вед.: Вот видите, дети, как с помощью волшебных слов можно любимой мамочке поднять настроение! Но не только слова могут обрадовать мамочку, но и поступки, например, помощь по - хозяйству. Верно, мамы? Предлагаю проверить, кто лучшие помощники: девочки или мальчики. Девочки, выходите!

ИГРА-ТАНЕЦ НА УСКОРЕНИЕ «УБОРКА» с участием девочек

1 вед.: Спасибо, девочки! Теперь приглашаются наши мальчики, чтобы показать, как они помогают своим мамам. 

ИГРА - ТАНЕЦ «СТИРКА» с участием мальчиков

А теперь, по аплодисментам мамочек и бабушек мы определим, кто из ребятишек – лучший помощник. Итак, ДЕВОЧКИ! (мамы аплодируют) А теперь – МАЛЬЧИКИ! (аплодисменты мам)

2 вед.: Мне кажется, что победила дружба!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МАМ 3-Х И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Звучит фоновая музыка

1 вед.: Говорят, что ангелы пропали,

И на свете больше не живут.

А у них лишь крылышки отпали,

И теперь их мамами зовут!

2 вед.: Сегодня в нашем зале присутствуют мамочки, у которых трое и более детей! Это семья «…» Попросим вас встать под бурные аплодисменты! Как говорится: «Мама одного ребенка — наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей — спокойна и уверенна, как дембель. Мама троих и более детей — это СПЕЦНАЗ».

1 вед. Разрешите вручить вам медаль «За силу и смелость»! С праздником, ещё раз! Под звуки фанфар вручает маме (-ам) медали.

 2 вед: Что же, а мы продолжаем наш праздник. Ребята! У ваших родителей тоже есть мамы, и вы их зовёте… (бабушки). Дорогие бабушки, примите наши поздравления.

Ребенок 1:

С праздником, бабушки, мамины мамы,

Внуки вам дарят свои пожеланья.

Бабушек добрых любят все дети.

Бабушкам добрым наши приветы.

Ребенок 2:

Единственной, родной, неповторимой

Я в этот день «Спасибо!» говорю!

За доброту, за сердце золотое

Я, бабушка, тебя благодарю!

1 вед.: И в знак благодарности, предлагаю бабушек отправить на концерт одного известного и всеми любимого певца! Но для этого нужно, сперва, помочь им собраться. Поможем?

           

КОНКУРС «Соберём бабушку (-и маму, если бабушек будет мало) на концерт»
Двух бабушек усаживают на стульчики лицом к зрителям. На расстоянии от них стоят столы, на которых лежат бусы, очки, шляпа, сумка, цветы, блокнот, ручка для автографа, лишние предметы. Детям нужно по одному предмету надеть или вручить взрослому. Играют по 7 человек в команде. После того, как взрослых нарядили, под музыку С. Михайлова их просят показать, как они будут веселиться на концерте. Игра проводится 2 раза.

2 вед.: Сегодня было сказано столько добрых и нежных слов в адрес любимых мам. И для того чтобы подытожить всё вышесказанное, я хочу сейчас попросить всех обратить внимание на экран.

На экране демонстрируется поздравительный клип. В завершении клипа ведущие выносят подносы с сувенирами для мам.

1 вед.: Когда бывает праздник, всем дарят подарки. Вот и ваши дети сегодня приготовили сувениры и сейчас, дорогие мамы, вам их вручат. (дети разбирают сувениры и дарят каждый своей маме)

2 вед.: Вот и подошел к концу наш праздник. Пусть ваши лица устают только от улыбок, руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Ещё раз с праздником, наши дорогие мамы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День Матери" в детском саду подготовительная группа

Сценарий праздника "День Матери"  в детском саду подготовительная группа...

день матери в старшей и подготовительной группе

Сценарий досуга "Маленькие сердца любимым мамам" ко Дню матери!...

День матери в старшей и подготовительной группе.Сценарий праздника, посвященный Дню матери

Цель: воспитание чувства любви и уважения к своим мамам.Задачи:1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.2. Способствовать созданию теплых взаи...

Сценарий утренника посвященный празднику "День Матери" для старшей и подготовительной групп

Данный сценарий предназначен для детей старшего дошкольного возраста (старшая и подготовительные группы). Имеются конкурсы для мам, бабушек и детей. Также в сценарии представлены стихи, песни и танцев...

"День матери" сценарий праздника для подготовительной группы

День матери" сценарий праздника для подготовительной группы...

Статья "День Матери" в детском саду, подготовительная группа.

В нашем дошкольном учреждении педагогами регулярно проводится огромная работа по формированию в детских сердцах, в детском сознании почитания, уважения и любви не только к своей собственной маме, но и...