Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «ЧУДО РЯДОМ С ТОБОЙ»
методическая разработка

Сергухина Ирина Анатольевна

Сценарий развлечения

для детей старшего дошкольного возраста

«ЧУДО РЯДОМ С ТОБОЙ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_razvlecheniya.docx18.06 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения

для детей старшего дошкольного возраста

«ЧУДО РЯДОМ С ТОБОЙ»

Цель: закрепить знания детей о природных явлениях.

Образовательные задачи:  расширять представления детей о природных явлениях, пробудить познавательный интерес; научить видеть необычное в привычном; вызвать чувства удивления и восхищения.

Развивающие задачи: развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, творчество.

Воспитательные задачи: воспитывать у дошкольников потребность в знаниях.

Коррекционные задачи: совершенствовать у детей диалогическую речь. Продолжать развивать речь, как средство общения

Ход:

Сегодня вы узнаете много удивительного о природе. Но прежде отгадайте несколько загадок.

Летит орлица по синему небу –

Крылья распластала, солнышко застлала.

(Туча)

Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

(Дождь)

Он всюду – в поле и в саду,

Но в дом не попадет.

И никуда я не пойду,

Покуда он идет.

(Дождь)

Итак, сегодня мы с вами поговорим о погоде. Как мы узнаем о том, что будет дождь или ветер, похолодание или потепление? Да, мы слушаем прогноз погоды по радио или телевизору. Эти сведения дают нам синоптики. Кто такие синоптики? А как еще можно узнать об изменениях погоды? Перемену погоды чувствуют некоторые люди, особенно пожилые. У них меняются самочувствие, настроение.

Как вы думаете, можно ли еще как-то узнать о предстоящих изменениях погоды? Оказывается можно. Наблюдательный человек – настоящий друг природы – сумеет предсказать погоду по изменениям в поведении животных и растений.

Знаете ли вы, что погоду предсказывают около 400 растений и 600 животных? Их называют растениями и животными-синоптиками. Посмотрите, с какими животными-синоптиками мы сегодня познакомимся: пчелы, бабочки, муравьи, пауки, пиявки, дождевые черви. Могут предсказывать погоду и рыбы.

Растения и животные в процессе развития выработали множество приспособлений, в том числе и таких, которые могут служить сигналами о предстоящем изменении погоды. Многие из таких сигналов давно подмечены и стали народными приметами.

Посмотрите, чей это домик? (картинка – улей). Да, в этом чудо-домике живут трудолюбивые пчелы. Пчелы – верные предсказатели погоды. Утром перед дождем они не вылетают из ульев, сильно гудят, даже если светит солнце. А если они рано отправляются за добычей и рано возвращаются вечером, то будет хороший день.

Узнаете это насекомое? Это бабочка-крапивница. Она безошибочно предсказывает дождь. Перед дождем она среди дня начинает готовиться к ночлегу – прикрепляется к потолку сарая, свесив крылья.

Вы наблюдали за муравьями? Муравьи перед дождем или грозой прячутся и закрывают входы в муравейник. Если вода попадет в него, муравьи погибают. Поэтому никогда не разрушайте в лесу муравьиные домики-пирамидки.

Кого можно назвать лесными кружевницами? Кто видел тонкие шелковые кружева в лесу? Оказывается пауки тоже синоптики, особенно крестовик и домашний паучок. Если пауки появляются ранним утром, значит, приближается ненастье: они боятся сырости, а перед ненастьем росы нет. В жаркий полдень, боясь зноя, пауки предпочитают «отсиживаться дома». Если же паук появился в жару, значит, он запасается кормом, следовательно, смело можно предсказывать грозу. А если увидели паука вечером, можно сказать, что дождя не будет.

Кого из вас папа или дедушка брали с собой на рыбалку? Всегда ли рыба клюет? Почему? Оказывается, в засуху перед дождем рыба в водоемах перестает клевать.

Вы знаете, кто это? (картинка с пиявками). Где вы видели их? Как вы относитесь к пиявкам? Кто знает, как они помогают людям? Пиявки издавна используются в медицине, облегчая страдания людей, помогая снижать давление. Умеют пиявки и предсказывать погоду. Их помещают в стеклянную банку, наполовину заполненную водой, с песком на дне. В ясную погоду пиявки спокойно лежат на дне, перед дождем держатся у стенок банки, чуть высунувшись из воды, а беспокойное и быстрое плавание пиявок предвещает сильный ветер. Особенно тревожно ведут себя пиявки перед грозой.

Предсказывают погоду и другие животные. Земляные черви перед сильным ненастьем выползают на поверхность, так как могут быть затоплены их норы. Сильное стрекотание кузнечиков поздним вечером предвещает хорошую погоду на следующий день, а мухи, комары перед дождем становятся назойливее. Издавна люди наблюдали за животными. Так появились народные приметы.

Паук усиленно плетет сети – к сухой погоде.

Паук забился в угол – к ветру.

Лягушки расквакались – к непогоде.

Муравьи прячутся в гнезда – к грозе.

Ласточки летают низко – перед дождем.

На кустах акации много пчел – перед дождем.

Предсказывают погоду и растения. Чаще всего растения реагируют на дождь потому, что им вредит влага. Перед дождем закрывают свои цветки оранжевые ноготки, полевой вьюнок, белая кувшинка. Отгадайте загадку: о каком синоптике пойдет речь?

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

На нем платок пуховый,

Всегда слететь готовый.

(Одуванчик)

Одуванчики складывают перед дождем свои пушистые шарики. Поникает перед дождем мальва, сгибает стебелек фиалка, наклоняется и опускает листья клевер. Акация и жимолость за 15-20 часов до дождя усиленно выделяют нектар.

А есть растения, которые перед дождем «плачут» — выделяют лишнюю влагу. К таким растениям относится клен, который предсказывает сильное ненастье за трое-четверо суток. «Льют слезы» по хорошей погоде овес, пшеница. Если в солнечный день на перышках молодого овса или пшеницы выступили капли влаги, надо ждать дождя. Будьте наблюдательны в природе, ребята, расскажите друзьям о своих наблюдениях.

А как мы с вами определяем время? По часам. А еще как? Оказывается, если мы пошли на прогулку и забыли часы, сориентироваться во времени нам помогут растения. Их называют цветочными часами.

Удивительные часы.

Выйди летом за село –

От цветов светлым-светло.

Можешь смело здесь играть

И не бойся опоздать.

Вовремя придешь домой –

Здесь часы всегда с тобой.

Глянь вокруг – и каждый раз

Будешь знать, который час.

Время точное растенья

Знают все без исключенья.

От росы и до росы

Счет часам ведут часы.

На все лето каждый год

Солнце им дает завод.

В. Лукша

Послушайте внимательно и постарайтесь отгадать, о каком растении идет речь. «Встретить его можно на пустырях и лугах, по берегам рек, среди кустарников, близ изгородей. Растение опушено жесткими волосками, стебель у него твердый, как у кустарника. А цветки похожи на стайку голубых мотыльков, которая присела отдохнуть на зеленом кустике».

Чтобы правильно назвать это растение, давайте поиграем в игру «Найди нужный цветок». (Дать детям набор карточек с изображением разных цветов: василька, клевера, ромашки, цикория, колокольчика, ветреницы, мака, незабудок, кувшинки, одуванчика, фиалки, календулы). Перед детьми ставится задача найти описанное растение.

Это цикорий. Цветки его раскрываются рано утром, а после полудня смыкают лепестки и к 15 часам полностью закрываются. Цикорий – это лекарственное растение, а порошок из его корневищ добавляют в кофейные напитки.

Нельзя не любоваться красотой белой кувшинки. В народе ее ошибочно называют лилией. Все красиво в ней – круглые, как блюдца, листья и белоснежные цветки. Это растение стало редким и занесено в Красную книгу, поэтому рвать его нельзя. Без воды оно быстро увядает. Цветки кувшинки раскрываются утром.

В восемь нежно, как снежинка,

Распускается кувшинка.

А к вечеру, в 18-19 часов, растение закрывает лепестки. Кувшинка может предсказать погоду: она не раскрывается перед дождем.

Дети! Сегодня вы узнали много удивительного о животных и растениях – наших верных друзьях и помощниках.

Сейчас мы с вами еще раз поиграем в игру «Найди растение».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект краткосрочный творческий для детей старшего дошкольного возраста «Удивительное рядом».

МАДОУ детский сад №75 присмотра и оздоровления г.Тюмени КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА«Удивительное рядом» Автор проекта: Файзуллина Н.П. Этапы проектаДействияпедагоговДействиядетейДействия...

Сценарий развлечения к празднику День матери для детей старшего дошкольного возраста "Хорошо рядом с мамой"

Сценарий развлечения к празднику День матери для детей старшего дошкольного возраста "Хорошо рядом с мамой" Цель: Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероп...

Консультация для родителей по развитию речи детей старшего дошкольного возраста «Интересное рядом»

В наше время развития технических средств дети даже в дошкольном возрасте могут быстро  освоить различную технику :фотоаппарат ,планшет ,компьютер .И родители радуются этому Дети научились нажима...

Консультация для родителей по развитию речи детей старшего дошкольного возраста «Интересное рядом».

Дети очень любят играть, подражать в играх взрослым. Пользуйтесь этим. Не отрываясь от своих хлопот, вы с лёгкостью можете на ходу организовать огромное количество развивающих игр для своих детей....

Проект по гендерному воспитанию детей̆ старшего дошкольного возраста: «Дружим мы с тобою!»

Одной из целей деятельности дошкольного учреждения является воспитание у мальчиков и девочек гендерной устойчивости, которая зависит в первую очередь от отношения родителей к ребенку в семейном воспит...

Сценарий шашечного турнира для детей старшего дошкольного возраста «Чудо-шашки!»

Хотите узнать что-то интересное из мира шашек? Загляните в наш сценарий! Здесь Вы найдёте, и правила игры, и историю, и даже, почему игра так называется......

Сценарий шашечного турнира для детей старшего дошкольного возраста «Чудо-шашки!»

Цель: создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, н...