Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы «День космонавтики»
материал

Программное содержание: расширить представления детей о космосе, о роли космических исследований в жизни человека, в развитии науки и хозяйственной деятельности; развивать творческое воображение, фантазию; учить детей выразительно читать стихотворный текст, сопереживать героям музыкальных произведений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Родионово-Несветайского района детский сад «Незабудка»

Сценарий развлечения

для детей подготовительной к школе группы

«День космонавтики»

Разработала:

Бакума Т.В.,

музыкальный руководитель

Симонова Г.В.

воспитатель

сл. Родионово-Несветайская

Программное содержание: расширить представления детей о космосе, о роли космических исследований в жизни человека, в развитии науки и хозяйственной деятельности; развивать творческое воображение, фантазию; учить детей выразительно читать стихотворный текст, сопереживать героям музыкальных произведений.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование.

Звучит космическая музыка, дети друг за другом входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в нашем зале в хорошем настроении. Сегодня необычный день. А необычен он потому, что сегодня, 12 апреля, в нашей стране отмечается праздник – День космонавтики. В этот день впервые в космос полетел человек, а звали его Юрий Алексеевич Гагарин.

Презентация.

Ведущий: А вы любите смотреть на небо ночью? (Показывает слайд ночного неба на экране.) А что можно увидеть ночью на небе? Вы можете сосчитать, сколько звезд на небе?

В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано тысячами звезд. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками. Это потому, что они находятся очень далеко от Земли. На самом же деле – звезды очень большие. У многих звезд есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега. Большие звезды соединяются в созвездия, у которых тоже есть свои имена: Большая и Малая Медведицы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

Космос всегда интересовал человека. Ведь это так важно знать, есть ли жизнь где-нибудь на другой планете.

(Показывает слайд «К.Э. Циолковский».)

Около ста лет назад в городе Калуге жил простой учитель – Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он задумал сконструировать летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчеты, делал чертежи, и придумал такой летательный аппарат. К сожалению, у него не было возможности его построить, но он рассказал о нем в своих научных книгах.

(Показывает слайд «Дом К.Э. Циолковского».)

Ведущий: В Калуге сохранился дом, где жил К. Циолковский. А еще в Калуге создан Музей космонавтики, куда может пойти любой желающий познакомиться с жизнью космоса.

(Слайд с С.П. Королевым.)

Через много лет после опытов К.Э. Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник.

(Показывает слайд «Первый космический спутник».)

Ученые установили на спутнике специальные приборы и запустили в космическое пространство. Полет спутника прошел успешно. Тогда ученые решили повторить полет, но уже с живыми существами на борту – это были собаки Белка и Стрелка.

(Показывает слайд «Белка и стрелка».)

Собаки тоже благополучно вернулись на Землю. И ученые решили осуществить свою самую заветную мечту – послать в космос человека!

12 апреля 1961 года эти мечты сбылись. Впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток»!

Выходят дети, исценируют стихотворение.

Сын: Спросил я у папы однажды:

           - А кто такой Юрий Гагарин?

           Наверное, он очень важный,

           А я про него мало знаю…

           И папа тогда мне ответил:

Папа: - Я рад, что об этом меня ты спросил,

            Он летчико-отважный и смелый,

            Прославил стану он на весь мир.

            В Космос полетел первый.

            И еще всем мальчишкам планеты

            Мечту космонавтами стать подарил.

Сын: - Как хорошо, что теперь я знаю

           Кем же был Юрий Гагарин.

           Друзьям своим объясню я просто:

           Он – он космонавт, первым вышедший к звездам.

(Показывает слайд с портретом Ю. Гагарина.)

Звучит песня А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова «Знайте, каким он парнем был».

Дети читают стихи о космосе и космонавтах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий утренника для детей подготовительной к школе группы "День матери"

Цель: воспитывать у детей уважительное отношение к матери.Задачи: воспитывать чувство гордости за свою маму; развивать умение эмоционально выражать свои чувства; создать праздничное настроение.Оборудо...

Сценарий праздника для детей подготовительной к школе группы "День Российского флага"

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста в рамках  реализации задач по  патриотическому воспитанию....

Сценарий для детей подготовительной к школе группы "День птиц"

Сценарий познавательной викторины для детей подготовительной к школе группе "День птиц"...

Сценарий праздника для детей подготовительной к школе группы "День Матери"

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме.Задачи:1. Развивать речь, музыкальные и творческие способности, общую и мелкую моторику, мимические мышцы;2. Сов...

Сценарий праздника для детей подготовительной к школе группы "День Российского флага"

Сценарий праздника для детейподготовительнойк школе группы"День Российского флага"...

Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы «День Победы»

Каждый год в мае мы отмечаем самый светлый для нашей страны праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, победы наших Российских войск над фашистской Германией....

Сценарий музыкально - познавательного развлечения для детей подготовительной к школе группы «День Российской науки», февраль, 2024г.

Цель: создать благоприятные условия для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности.Задачи:Образовательные:формировать представления о науке, ученых, опытах и эк...