Развлечение "Город на асфальте"
материал

Развлечение "Город на асфальте"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvlechenie_gorod_na_asfalte.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Хроменкова Е.А.

Конспект летнего развлечения

Тема: Игра-фантазия «Город на асфальте»

Цель: Расширять знания детей-дошкольников о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города.

Задачи:

1.Учить различать элементы дорог (проезжая часть, тротуар, перекресток, зебра)

2.Развивать мелкую моторику рук, пространственную ориентировку, глазомер, образное мышление, воображение, связную речь.

3.Воспитывать вежливое внимательное отношение к товарищам, чувство коллективизма, умение радоваться своему успеху и успеху товарищей.

4.Совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Оборудование: иллюстрации с видами городского пейзажа, ведерки и формочки для песочницы, трафареты из толстого картона, цветные мелки для рисования на асфальте, влажные салфетки для рук.

Ход развлечения:

-Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей) Молодцы, конечно лето.
Давайте закроем глазки и представим, что мы с вами находимся в центре нашего города . Представили? (Попросить 2-3 детей рассказать какую картину они представили.)  Молодцы! А кто мне скажет, как называется город, в котором мы с вами живем? (ответы детей) Правильно: город Ачинск. Если все мы жители города Ачинск, то как нас можно назвать одним словом? (ответы детей) Правильно! Мы – ачинцы! Давайте скажем вместе!

-Какими цветами раскрасило лето наш город? (Показать детям иллюстрации с изображением  городского пейзажа в летнее время. Ответы детей )

-Ребята, а вот как город вдохновляет поэтов:

(Стихи рассказывают дети)

Мой город, ты красив

Мой город, ты красив,

Как камушек алмаза.

Стоишь ты, подарив

Очарованье глазу.

Люблю тебя за всё:

За красоту, за гордость,

За мужество твоё,

За храбрость и за доблесть.


Люблю тебя, мой город чудный
Люблю тебя, мой город чудный,
За ту, особую красу,
Когда ты строг в рабочих буднях,
Иль средь парадов на плацу.
Люблю за твой характер стойкий,
За мужество и прямоту,
Люблю, когда над быстрой Мойкой
Проходят люди по MOCTУ.

-А теперь, посмотрите, как город вдохновляет на творчество художников. (Обратить внимание детей на иллюстрации) Расскажите, что вы видите на этих иллюстрациях …(ответы детей) Молодцы! Вы замечательно всё подмечаете - вы хорошие наблюдатели.
Ребята, мы с вами живем в большом красивом городе с широкими улицами и проспектами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы. На улицах мы видим жилые дома, магазины, здания государственных учреждений, памятники архитектуры и зодчества, зелёные насаждения, парки…

Друзья мои, сегодня я вам предлагаю превратиться в волшебников и создать город на асфальте с помощью цветных мелков, повторить правила дорожного движения и по окончании нашего коллективного творчества – поиграть в нашем сказочном городе. Мальчикам будет интересно рисовать автомобильные дороги, парковки, гаражи для своих игрушечных машинок; девочкам – домики для кукол, магазины, школы, детские сады или зоопарк для игрушечных животных. Обратите внимание : какие по форме здания, машины, деревья… с какими геометрическими фигурами их можно сравнить? (ответы детей)

Я приготовила для вас трафареты, с помощью которых вы легко и быстро нарисуете дома, гаражи, деревья. Также для удобства можно использовать формочки для песочницы, дно ведерка, листочки, веточки, которые можно обводить как трафареты. (Показать на примере, как нарисовать домик с помощью трафарета). Можете дополнить образ города другими деталями по желанию, создавая сюжет.  А теперь, мои юные художники - дерзайте! (Ребята младших групп заштриховывают готовые рисунки или обводят по точкам)

-Рисуя дорогу, обратите внимание, что есть проезжая часть и тротуар; давайте нарисуем перекресток, зебру и светофор, который поможет обеспечить порядок на дороге в нашем сказочном городе.
-А теперь по окончании нашего совместного рисунка, давайте повторим правила дорожного движения:

Светофор нас в гости ждет.

Освещает переход.

Загорелся красный глаз:

Задержать он хочет нас.

Если красный – нет пути.

Красный свет – нельзя идти.

Желтый свет – не очень строгий:

Жди, нам нет пока дороги.

Ярко-желтый глаз горит:

Все движение стоит!

Наконец, зеленый глаз

Открывает путь для нас.

Полосатый переход

Пешеходов юных ждет!


Подвижная игра: 

Дети сидят на скамеечке или стоят в шеренге. Если воспитатель поднимает зеленый флажок – дети топают ногами. Если поднят желтый флажок – хлопают в ладоши. Если красный – сидят без движения и звука. Тот , кто ошибется, выбывает из игры.

-Ребята, спасибо вам за участие! Вы- молодцы! Все очень старались и  получился замечательный  красивый город. Теперь вы можете взять свои машинки, кукол и  поиграть в нашем сказочном городке. И не забывайте, чтобы ваши игрушки соблюдали правила дорожного движения.

Самоанализ:
Во время развлечения вышеуказанные цель и задачи были достигнуты. Можно отметить в качестве преимуществ данного занятия то, что оно не требует специального оборудования и дополнительного места, его легко организовать там, где есть асфальт; количество участников не ограничено; правила предусматривают одновременное участие всех детей. Игры и упражнения многофункциональны и вариативны.
Сложности проведения данного развлечения были связаны с организацией дисциплины большого количества детей и с планированием даты проведения мероприятия из-за пасмурной дождливой погоды в этот период.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Рисование на асфальте"

Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание малышом окружающего мира....

Семинар-практикум "Игры на асфальте"

Данный материал могут использовать старшие воспитатели, заместители заведующих по ВМР в рамках подготовки ДОУ к летней оздоровительной кампании. Теоретическая часть - выложена. Практическая часть - пе...

малоподвижные игры на асфальте в детском саду

малоподвижные игры на асфальте ...

Консультация для воспитателей "Игры на асфальте"

Игры на асфальте не требует специального оборудования и дополнительного места для проведения. Их легко организовать везде, где есть асфальт....