Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Победы 9 Мая
материал

Елецкова Яна Сергеевна

Сценарий праздничного мероприятия, посвященный Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnichnogo_kontserta.docx20.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздничного концерта,

посвященного Дню Победы 9 Мая

Ведущий: (на фоне торжественной музыки)

Добрый день дорогие друзья и гости нашего праздника.

Вот уже более 70 лет над нашей родной Россией светит мирное солнце, закончилась Великая Отечественная война. Наш народ победил фашистскую Германию. Сколько книг, сколько стихов и песен написано о великом подвиге советского народа!

9 мая полной победой закончилась война против германского фашизма.

9 мая 1945 года, наши отцы и деды, ценой огромных усилий на фронте и в тылу принесли нам огромный праздник! Он отмечен на века, для всех поколений красной датой в календаре героического прошлого. Это наши солдаты, сквозь жестокое пламя сражений шли к этому свету Победы, приумножая воинскую славу Отечества. Это величайшее событие мировой истории, это нетленная память о немеркнущей доблести великого и непобедимого народа.

Сегодня и навсегда мы вместе с Победой, наши помыслы и свершения вновь единит самый народный, самый желанный день торжества великого подвига народов России - Праздник Победы!

Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на фронтах второй мировой войны, кто отдал жизнь, чтобы мы жили счастливо. Вспомним всех павших и живых, кто каждую букву в слове Победа освящал и ранами и потерями. Вспомним всех, кого у нас отобрала такая далекая вторая мировая.

Годы проходят. Немного, к сожалению, осталось солдат, которые подарили нам Победу во Второй мировой войне. Но сегодня с нами этот светлый праздник встречают наши ветераны.

На мультимедийную доску транслируются видеосюжеты о второй мировой войне.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Двадцать втрое июня 1941 года.

Этот день и год вечно будут жить в памяти людей. Дорогую цену заплатил наш народ за участие в самой страшной войне. На рассвете упали фашистские бомбы на наши мирные дома, на безграничные пшеничные поля. Радио принесло страшную весть. Черные крылья войны закрыли солнце. Кровью и пожарами катилась она по нашей родной земле.

Сорок первый. Самый сложный. Горькие пути отступления. Пожарища на месте сел, черные руины там, где совсем недавно бурлила счастливая жизнь.

На нас напали среди ночи,

И начали всех убивать,

Топтать наши нивы,

Огнем и кровью наш край счастливый поливать.

На рассвете того лета мирно спали страны дети

Гитлер подлый дал приказ

Край наш мирный убивать,

Всех людей, а значит нас,

К свободе! К Победе!

С автоматами в руках,

Вставайте, смелые и гордые,

Врагам не ведом наш страх.

Вставай, народ мой,

На победный, правый бой!

Вставай народ!

Услышали мы клич земли.

Солдаты, воины, все взрослые и дети!

И друг за другом шли родители, сыны

Дорогами священной той войны!

почтим минутой молчания память всех павших, всех тех,кто не возвратился: рядовых бойцов, командиров, женщин, детей.

Минута молчания

Ведущий: Есть песни, которые по-особенному звучат в этот праздничный день. Песни, в которых народная память. Песни, которые соединяют пространства и времена.

Ведущий: я приглашаю в этот зал Ольгу Владимировну Соболевскую и воспитанников нашего детского сада с песней «Главный праздник»

Ведущий: Родная земля хранит благодарную память о героях земляках в названиях улиц, в экспозициях музея, на мемориальных досках и обелисках. Сегодня в городе и селах района прославляют ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Все кто остался рядом с нами, встречают 9 мая с особым трепетом и волнением.

Ведущий : встречаем Белкину Ульяну со стихотворением «Дедушкин портрет».

Ведущий: Молодое военное поколение, ровесники великой беды, тяжких испытаний, ровесники самой яркой Победы. Эти девчонки и мальчишки были самыми обычными школьниками и студентами. Прогуливали уроки, гоняли голубей, заливистыми мелодиями гармошек разбивали девчоночьи сердца, играли в футбол и до третьих петухов танцевали и, конечно же, пели песни

Ведущий: Маргарита Ковязина и Елизавета Еленская, под под руководством Елены Сергеевны Авериной приготовили для Вас музыкальный подарок

Ведущий: Россия пережила много нашествий, огромное количество войн больших и локальных конфликтов. Тема войны нас сопровождает каждый день. Эта тема самая востребованная и у писателей, композиторов, поэтов и кинематографов.

До сих пор, с детских лет у мальчишек, одна из самых популярных игр, это игра в войну. Но именно они юные создания, вдохновленные экранными героями, становятся потом истинными патриотами своей родной земли.

Ведущий: уважаемые ветераны и гости нашего праздника, вас хотят поздравить самые юные воспитанники нашего детского сада

Ведущий Война – это не только бои, сражения и атаки. В те годы люди жили, работали, влюблялись, женились, рожали детей. В минуты отдыха пели песни, танцевали. Конечно,все песни сочиненные в те годы рассказывали о войне: о героях, подвигах, любви, терпении, ожидании. Хоть прошло уже 70 лет, но эти песни до сих пор поют и ветераны и молодежь.

Есть песни, любимые народом.

Они в сердце каждого живут.

Не состарятся эти песни, любят их и поют.

Песня «Катюша» одна из самых популярных песен военной поры.

Ведущий Эту песню все в России знают

И на праздниках ее часто исполняют.

Ее бойцы в окопах напевали,

И в честь нее орудие назвали.

Знают эту песню и Миша, и Танюща.

Мы сейчас споем любимую «Катюшу».

Песня «Катюша»

Ведущий: 9 мая из числа тех праздников, который делает из общества народ, соединяет воедино все поколения и национальности, показывая всему миру наш несокрушимый дух и крепкий характер.

Это тайна, которая недоступна врагам и известна каждому нашему юному россиянину.

В праздник Победы, наши песни и танцы посвящены, прежде всего, им солдатам второй мировой.

Ведущий: Ансамбль «Бусинки», под руководством Ольги Алексеевны Скурлиной, рад представить следующий танцевальный номер «Калинка-малинка»

Ведущий: Каждый ребенок в нашей стране вправе гордится своими дедушками и бабушками, так, или иначе, любая российская семья причастна к общему подвигу народа.

Ведущий : воспитанники средней группы  со своими педагогами приготовили для вас музыкальный подарок «Прадедушка»

Ведущий: Не было дня на войне, не было окопа, где бы ни звучала эта фантастически популярная песня. Знаменитая «Катюша» в исполнении ансамбля «Конфетти» под руководством Окуневой Ольги Алексеевны.

Ведущий: Война! Она была не только испытанием для взрослых, но прежде всего, она коснулась детской ранимой души. Которая, помнит каждый день, каждую минуту войны. Особенно если это страшное мгновение, которое уносит человеческие жизни.

Ведущий : Бардин Артемий приготовил для вас стихотворение «Спать легли однажды дети…»

Ведущий: Мы, русский народ, очень хорошо знаем, какова цена мира.

Каждый из нас помнит, чего стоило нашим солдатам, этот день полный светом надежды и радости, благоухающие майские сады, шум детворы и звуки заводов и фабрик.

Мы просыпаемся и уверенны, что нас ждет прекрасный день. День без войны, и у каждой мечты есть возможности реализоваться. Это и есть дыхание счастья, дыхание жизни!

Ведущий: Крылова Анна Андреевна приготовила для Вас музыкальный подарок «Рязанские Мадонны»

Ведущий: По воспоминаниям ветеранов войны, письма родных и знакомые песни помогали выживать в окопах второй мировой. Эти маленькие кусочки родного дома, напоминания о семьях и друзьях, о близких людях, ради которых было легче идти в бой. Песни поднимали бойцов в атаку, песни приближали бойцов к Победе.

Ведущий: Ольга Сергеевна Климова подготовила стихотворение

Есть песни, которые по-особенному звучат в этот праздничный день. Песни, в которых народная память, шум берез и звуки родной реки у знакомой деревеньки. Песни, которые рождает народные авторы, люди, всем сердцем любящих свое Отечество.

Ведущий: встречайте Бондаренко Людмила Викторовна и Крылова Анна Андреевна с песней «Казаки едут по Берлину»

Ведущий: Победа! Наверное, это самое долгожданное слово для каждого солдата. Победа, это короткое и емкое слово вмещает в себя другое, не менее замечательное слово — мир. Мир без войны, мир прекрасный весенний мир! И сегодня, души тех, кто пал на полях сражений с нами. Они в легендах, стихах и песнях

Ведущий: Труфанова Дарья и Яркина Алена расскажут нам о своих родственниках, участвующих ВОВ.

Ведущий: Праздник Победы. Каждому с детских лет он запомнился фейерверком, кумачом знамён, блеском орденов и медалей на груди участников Великой Отечественной войны.

День всенародной радости и великих утрат….

Ведущий: Елена Сергеевна Аверина с песней «Красные маки»

Ведущий: По традиции, 9 мая мы среди сотен миллионов людей планеты, желаем друг другу только мира и добра. Вместе с Победой нашего народа над самым жестоким врагом 20-го столетия — фашизмом.

Ведущий: Яркина Алена и Нейздаминов Максим с песней «Мой город»

День Победы, самый желанный праздник, самый массовый в России, ведь он единит Память нескольких поколений, дает чувство гордости каждому за свою страну.

Ведущий: Крылья России

В честь знаменательной даты, майское небо над городом озаряет – Салют Победы!

Залп салюта.

Финальная песня «День Победы» - исполняют все участники концертной программы.

Ведущий: Слава русскому солдату, труженикам тыла и всем поколениям великой войны! Наши сердца навеки пронесут благодарную память о героях славной Победы! С праздником, с Днем Победы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта, посвященный Дню Победы

Сценарий праздничного концерта, посвященный Дню ПобедыЦель: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление представления о празднике Дне победы; форми...

Сценарий праздничного концерта посвященного Дню победы, 9 мая. "Мы вас за мир благодарим" (средняя группа)

Сценарий праздничного концерта посвященного Дню победы, 9 мая. "Мы вас за мир благодарим" (средняя группа) Цель :Способствовать воспитанию граждан и патриотов своей страны. Задачи: Воспитани...

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Победы "Память светлую о них сохраним в своих сердцах".

Цель: Нравственно-патриотическое воспитание детей на основе изучения истории своей семьи и страны. Задачи: Расширять музыкальный кругозор, познакомить с лучшими образцами песен военных лет. Пока...

Сценарий праздничного концерта, посвященный Дня Победы «Мы – помним!»

Состав участников: средняя, старшая и подготовительная группы, коллектив ДОУ, приглашенные лица.Место проведения: музыкальный зал.  Оформление: георгиевская лента, гвоздики, тематические плакаты,...

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Победы

Сводный концерт, посвященный празднованию Дня Победы....

Сценарий праздничного концерта, посвященного 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «9 мая – наш славный День Победы»

Сценарий праздничного концерта, посвященного 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «9 мая – наш славный День Победы» разработан с целью охранения исторической памяти...

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной Войны.

С праздником Победы! С новою весной!                  Пусть весенний ветер принесёт с собой                  М...