Праздничное занятие «Пасхальные радости»
материал

Кипчакова Галина Аскаровна

Праздничное занятие «Пасхальные радости»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pashalnye_radosti.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Праздничное занятие «Пасхальные радости»

Ребята, скоро великий праздник Пасха. И каждый год в светлый праздник Христова воскресения, на Пасху люди приходят в храмы и радуются вместе, угощают друг друга крашеными яйцами, куличами, творожной пасхой. Когда дарят пасхальное яйцо, говорят: «Христос воскрес!», а тот кто берет яйцо отвечает: « Воистину воскрес!».

Сегодня чудо из чудес: Воскресный день—Христос воскрес! Подарю сестричке пасхальные...(яички)

Пасхальные яйца бывают просто крашеными, а бывают и расписными: с узорами и картинками и не настоящие, а сувенирные: фарфоровыми, металлическими, деревянными и т.д. Сегодня мы тоже будем расписывать яйца, чтобы подарить их своим родным и близким, поменяться друг с другом (педагог предлагает детям  рассмотреть пасхальные яйца, обращает внимание, что узоры и цвет краски, наносимый на яйцо имели определенное значение, несли в себе глубокий смысл: на зеленом фоне белые  линии, оранжевые кружки, точки красные—этот узор обозначал пожелание здоровья. Обычно такое яйцо дарили родителям. А если на красном фоне—веточки, солнышко, небо—заклинание весны. Зеленые сердечки—любовь. Красный цвет—радость, жизнь, любовь. Желтый—посвящался солнцу, луне, звездам. Зеленый—природа, весна. Коричневый—плодородие земли. А вот сочетание красного и белого—благодарение Бога за защиту от зла, на добрые дела).

Добро и зло творить всегда во власти всех людей.

Но зло твориться без труда, добро творить трудней.

Рождает зверя зверь, рождает птица птицу.

От доброго добро, от злого зло родиться.

Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре, назовите? (Жизнь дана на добрые дела. Добро не умрет, а зло пропадет. Доброе дело и в воде не тонет. Добром отплатить за добро всякий сумеет, а добром за зло—только истинный христианин и д.р.)

Перед праздником Пасхи жизнь меняет наряд.

Теплой радугой краски на яичках горят.

Украшаются храмы алым цветом парчи.

А бабули и мамы нам пекут...(куличи).

Да, на Пасху, обязательно, пекут куличи, творожные пасхи. И мы сегодня с вами будем  расписывать пасхальные яйца и стряпать куличи. Наш повар (Имя, Отчество) расскажет, что нужно, чтобы состряпать куличи, как раскатать тесто и обязательно украсить кулич изюмом или орехами (повар вносит на подносе готовое тесто, рассказывает и показывает последовательность выполнения работы ).

А сейчас ребята выберите, что вы будете делать и приступайте к выполнению работы.

1-я группа детей выполняет роспись пасхальных яиц, используя краски, фломастеры, кисточки акварельные, ватные тампоны.

2-я группа детей стряпает куличи. Повар предложила каждому кусочек теста, ребята лепят и украшают куличи, которые уносят на кухню, чтобы испечь.

Потом ребята 1-ой и 2-ой групп меняются выполнением работ.

Перед тем, как унести куличи, все ребята рассматривают их, любуются. Педагог предлагает отметить работу детей, которые выполняли роспись пасхальных яиц, порадоваться яркостью красок, четкости узора.

Проведение игр: Чье яйцо будет дольше крутиться? Катание яиц (с горки, чье дальше  прокатиться), игра-эстафета «Чья команда быстрее перенесет яйца» и т.д.

А вот и подоспели наши куличи! Берите свой кулич, пасхальное яйцо и дома с родителями встречайте светлый праздник Пасхи!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасхальная радость"

сценарий праздника для старшей и подготовительной  групп...

Пасхальная радость" Конспект занятия в музыкальной гостиной для детей и родителей.

Познакомить детей с православными традициями русского народа. Знакомство с историей Праздника Праздников. Через народные музыкальные игры, песни. хороводы создание радостного, яркого настроения праздн...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности «ПАСХАЛЬНЫЕ РАДОСТИ. ЦЫПЛЕНОК В ПАСХАЛЬНОМ ЯИЧКЕ»

Цель: Формировать представлений детей старшего дошкольного возраста о православном празднике «Пасха»...

Открытого занятия "Пасхальная радость"

Конспект открытого занятия в средней группе "Пасхальная радость"...

Занятие на тему: “Пасхальная радость” для воспитанников подготовительной к школе группы (по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)

Цель занятия: закрепить знания детей о традициях и обычаях встречи христианского праздника Пасха; создать рисунок к празднику....

Занятие на тему: “Пасхальная радость” для воспитанников подготовительной к школе группы (по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)

Предварительной работой к этому занятию было углубленное изучение темы "Весна".Особенное внимание было уделено тому, что весна - это пробуждение всего живого. Были изучены приметы весны, осо...