Сценарий развлечения "День семьи в детском саду"
материал (старшая группа)

Ахтариева Резида Расимовна

Сценарий развлечения "День семьи в детском саду" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_den_semi.docx26.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №7» г. Усинска

Сценарий развлечения «День семьи в детском саду»  

Составила: музыкальный руководитель

Ахтариева Р.Р.

               

Усинск, 2019

                                    День семьи в детском саду                  

Звучит музыка.

Ведущая: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас видеть на нашем празднике Семьи. Как хорошо, что мы сегодня встретились! Семья – это дом, семья – это мир, семья – это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

А вы считали, ребята, сколько человек в вашей семье? Аня, сколько человек в вашей семье, скажи громко, чтобы все слышали! Дима, а в вашей? Вот как много! А сейчас послушайте стихотворения о семье, которые выучили ребята.

Выходят дети и рассказывают стихотворения.

1-й ребенок: Знают взрослые и дети,
Что важней всего на свете –
Мама, папа, ты и я –
Вместе дружная семья.

2-ой ребенок: Семья – это радость, тепло и уют,
Семья – это дом, где тебя всегда ждут.
Если мир и дружба в семье,
Вами будут гордиться все.

3-ий ребенок: Что может быть семьи прекрасней
На этой сказочной земле?
Я очень рад, теперь есть праздник,
И этот праздник дорог мне.

Ведущая: Как хорошо, что теперь есть такой праздник! И называется он День Семьи.

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки.

В старые времена полагали, что в каждом доме должен быть домовой. Ребята, а как вы считаете, в нашем детском садике есть домовой? (Ответы детей.) А вот сейчас мы узнаем точно!

Звучит музыка.

Выбегает Домовенок Кузя.

Кузя: Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!
Я веселый Домовой.
Охраняю здесь покой.
Подружитесь-ка со мной,
Ну а звать меня Кузьмой.
А пришел сегодня я,
Чтоб поздравить вас, друзья.
С Днем Семьи всех поздравляю
И много радости желаю!

Ведущая: Здравствуй, здравствуй, добрый Кузя! Спасибо за поздравление! Вот скажи, пожалуйста, правда то, что ты здесь живешь?

Кузя: Да, конечно же, детский сад – мой дом, и я его охраняю. Я очень рад, что каждый день вы мне, ребята, не даете скучать. Приходите сюда, в игры разные играете, смеетесь, песни поете – в общем, меня забавляете. Ну а сегодня давайте и я с вами потанцую да поиграю. Согласны? (Да!) Посмотрите, я принес сегодня к вам на праздник свой любимый мячик. А у вас есть такие мячи?

Ведущая: Конечно, есть. Ребята тоже любят с ними играть. Вот они!  

                                                         Выносит еще 3 мяча.

Кузя: Вот как хорошо! Нам как раз пригодятся эти мячи для игры. Сегодня будет совсем необычная танцевальная игра. Сначала мы будем играть с мячами, а потом танцевать.

Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Получился круг у нас,
Начинаем игропляс!

Проводится игра «Играй и танцуй».

Дети стоят в кругу. Взрослые делят круг на две части. Дают два мяча двум детям с каждой из сторон. С началом музыки и по команде дети передают друг другу мячи таким образом, чтобы в конце концов мячи встретились друг с другом. Получаются две пары с мячами. Мячи отдают взрослым, выходят в центр круга и начинают танцевать под веселую музыку. Дети в кругу повторяют движения за ними.

Игра проводится 2-3 раза.

Кузя: Друзья, еще одну игру я знаю.
И в нее вам поиграть предлагаю.

Сейчас я буду называть разные слова, а вы внимательно слушайте, и если считаете, что это слово подходит для счастливой семейной жизни, то громко хлопайте в ладоши, а если не подходит, то машите руками и говорите: «Нет, нет, нет!».

— Дружба, уважение, ссоры, обиды, любовь, ласка, грубость, обман, веселье, радость, вредность, уют, взаимопонимание.

Но самое важное в семье, это, конечно же, дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждого члена семьи общие интересы, находятся общие дела, которые сплачивают семью, заряжают всех хорошим настроением.

В пару друга выбирай,
Веселый танец начинай!

Танец «Настоящий друг»

Кузя: Ребята, а вы заметили, что все вокруг украшено замечательными белыми ромашками? А знаете, почему именно ромашек так много в этот праздничный день? (Ответы детей.) Оказывается, ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. Этот цветок самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как?

Дети: На ромашках гадают «любит — не любит».

Кузя: Верно!

Её желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок – лепестками гадают,
Но чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

Танец «Ромашковое поле»

А еще лучше пригласить на праздник саму госпожу Ромашку. Вы хотите, ребята, с ней встретиться? (Да!) Тогда давайте громко в игре несколько раз повторим заветное слово для приглашения – «Семья». Этим словом будут заканчиваться стихотворения. Слушайте внимательно:

— Встали мы сегодня рано:
Папа, бабушка и мама,
Дед, сестренка, брат и я.
Вместе мы одна … семья.

— В печали и в радости,
Не зная усталости,
С пораженьем и с победой
Я вернусь, где бы я ни был.
Потому что ждет меня
Моя дружная … семья.

— Она опора мне и дом,
Она мне друг всегда во всем,
Она поможет, ободрит,
Она, быть может, пожурит.
Горой вся встанет за меня
Моя крепкая … семья.

Звучит веселая музыка.

Входит Ромашка.

Ромашка: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
С праздником всех поздравляю,
Быть здоровыми желаю.

Услышала я заветное слово «Семья» и к вам на праздник пришла. Меня зовут Ромашка. Я очень люблю лето. А вы любите лето?

Летом можно загорать
И на травке полежать,
За грибами в лес сходить,
В речке рыбы наловить.
Можно в речке искупаться,
Богатырских сил набраться.

А можно всей семьей выпить ароматный чай с вареньем из имбиря.

Песня «Патока с имбирем»

Летом всей семьей можно очень хорошо отдохнуть на природе. Для всех найдется интересное занятие. Например, папа с дедушкой смогут заняться рыбалкой. Как они будут ловить рыбу, знаете? Чем ловят рыбу? (Удочкой.) А вы умеете ловить рыбу? И сможете помочь папе с дедушкой в рыболовном деле? Сейчас мы это проверим.

Проводится игра «Рыбалка» (13гр.).

Выбирают по 7 человек в 2 команды. Каждый из участников подбегает с ведром к «озеру», берет удочку, ловит одну рыбу, которую кладет в ведро, и бежит к следующему участнику. Чья команда быстрее выловит из «озера» рыбу, та и считается выигравшей. Перед началом игры все хором проговаривают слова:

Мы команда рыбаков, Славным будет наш улов.
Раз-два, раз-два. Начинается игра!

Звучит музыка.

Ромашка:  Мама с дочкой сможет летом сходить на полянку, чтобы полюбоваться яркими цветами. Поэтому, ребята, предлагаю создать ромашковые поляны вокруг нас. Сейчас мы будем рисовать ромашки по очереди, друг за другом. Для этого я выберу 3 команды. Как заиграет музыка, вы, ребята, по одному будете подбегать и рисовать по одному лепестку ромашки. А заодно мы посмотрим, у какой команды вырастит самая красивая ромашка.

Игра «Нарисуй красивую ромашку» (8 гр.).

Ромашка и Ведущая выбирают 3 команды по 5-7 человек. На расстоянии 3-4 метров стоят мольберты, на которых прикреплены ватманы. По команде дети бегут к мольбертам и рисуют по одному лепестку (серединка уже нарисована).

Звучит музыка.

Ромашка: Какие замечательные ромашки появились вокруг нас. Ой, посмотрите, к нашим цветам прилетела бабочка. (Показывает бабочку.)

Я сказала бабочке:

Посиди на лавочке!
Мне на лавочку не надо!
На цветочек лучше сяду!

Проводится игра-эстафета «Посади бабочку на цветок» (7 гр.).

Ребята, надо позвать подружек - бабочек и посадить их на наши цветочки-ромашки. Вы согласны со мной? (Ответ детей.) Тогда я снова приглашу сейчас ребят в команды и раздам им по вот такой бабочке. (Показывает бабочки из самоклеющейся бумаги.) Как вы услышите музыку, бегите к ромашке и сажайте друг за другом своих бабочек на любой лепесток. Какая команда быстрее посадит бабочек, та и выиграет.

Ромашка и Ведущая выбирают также 3 команды по 3человека. 

Звучит музыка.

Ведущая: Говорят, что все семьи счастливы по-своему. Но у большинства счастливых семей есть увлечение, любимое дело, которое объединяет и взрослых, и детей. Одни шьют, другие часами могут рассказывать о бабочках и жуках, а как приятно встретить среди знакомых спортивные семьи, которые не знают, что такое скука! Здесь всегда звучит девиз: «Быть сильным, здоровым, умелым и смелым считается главным семейным делом!». И сейчас я предлагаю вам интересное и веселое состязание «Бег под зонтом в одном сапоге». Вы спросите, куда же делся второй сапог? Будем считать, что он прохудился. Ведь наше соревнование шуточное, оно принесет нам много улыбок!

Проводится эстафета «Бег под зонтом в одном сапоге»(7,8,13 группы)

Выбирают 3 команды по 10 человек. Под музыку участники эстафеты бегут по очереди под зонтом, надевая один взрослый сапог на ногу, до конуса, обегают его и возвращаются, чтобы передать эстафету следующему участнику. Самая быстрая команда считается выигравшей.

Звучит музыка.

Ведущая: Ромашка, скажи, пожалуйста, ну а если дождь на улице идет сильный, то поездка на природу отменяется. Как в этом случае поступит дружная семья?

Ромашка: Даже если дождь идет, скучать семье не придется. Есть много интересных домашних игр, а еще можно почитать всей семьей интересную книгу.

Танец «Букварь».

Ведущая: Ромашка, как мы рады, что ты пришла к нам на праздник. Теперь дети смогут научить играть и своих родителей в игры, о которых сегодня узнали.

Ромашка: Игры дружбе всех научат,
Каждый радость в них получит.
Крепкой очень семья будет,
Не вспомнят раз про ссоры люди.

Ведущая: Спасибо тебе, дорогая Ромашка!

Громче музыка играй,
Детей в группы провожай!

Звучит музыка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника в детском саду в старшей группе"Мама, папа и я - спортивная семья".

Спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста.Цель:- Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совмест...

Сценарий праздника «День Семьи» в детском саду.

Сценарий праздника «День Семьи» в детском саду. Задачи: Воспитывать у детей любовь и уважение к своей семье, доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-...

Сценарий праздника «День семьи в детском саду»

Ульяна Долганова Сценарий праздника «День семьи в детском саду»...