Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей младшей - средней группы
учебно-методический материал (младшая группа)

Борисенко Алла Дмитриевна

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей младшей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей младшей - средней группы


Описание: спортивное развлечение, посвященное 23 февраля. С персонажем – «Солдат», который организовывает детям 3-5 лет военные игры-эстафеты. Игры увлекательные, интересные, не дают ребятам скучать на протяжении всего праздника. Данный материал полезен для педагогов дошкольных организаций.
Цель: расширять знания детей о празднике День Защитника Отечества.
Задачи: формировать патриотические чувства, воспитывать чувство гордости за мужество защитников нашей Родины.
Оборудование: флажки: желтый, голубой, синий, красный; кегли - 8 шт., Игровой парашют; бумажные самолеты по количеству ребят; карточки с изображением солдат по количеству ребят; 2 туннеля; 2 скамейки, 2 дуги; 2 коврика; 2 собачки; «секретное донесение» по количеству ребят.
Солдат взрослый персонаж.

Ход развлечения

Организованный вход детей под музыку.

Дети заходят в зал, усаживаются на стульчики.

Ведущие

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Дети читают стихи

Защитник – это гордо!

Защитник –это важно!

Мы охраняем родину

Надежно и отважно!

Пусть враг дрожит в испуге,

Его мы не боимся.

Своей страной Россией,

Все, как один гордимся!

Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы.

Все солдаты берегут

Землю, небо, мир и труд!

Для того чтобы все дети

Жили счастливо на свете!

Под музыку входит солдат. Здравия желаю, дорогие ребята! Я рад видеть сильных, смелых, бодрых детей и готовых принять участие в настоящей военной игре.
На защиту родины
В дождь и снегопад,
Каждый день выходит
Доблестный солдат!
Скоро вы мальчики и девочки подрастете и займете место тех, кто защищает нашу Родину. А пока вы еще малыши и я предлагаю вам Ребята, военную игру, в которой потребуется выполнять серьезные боевые задания!
(Вручает конверт воспитателю) Увидимся в конце игры. (Уходит)
1.Игра-аттракцион «Будь внимателен»
Правила игры:
Желтый флажок – пехота, дети маршируют на месте.
Голубой флажок – летчики, дети изображают летящий самолет.
Красный флажок – кричат: «Ура!»
К военным играм готовы?
Дети. Да!

2. «Стрельба артиллеристов». 
Молодцы! А теперь боевое задание. Есть такая военная профессия, где нужна меткость, чтобы сбивать вражеские танки или самолеты. Вот вам сейчас предстоит сбить танки врага.
Добежать до коврика, лечь на него, взять в руки автомат, прицелиться и сбить врага. Встать в команду.

 3.Игра «Доставь снаряжение». 
Участники выстраиваются в команды. Напротив, по залу расставлены кегли. Участникам предстоит провезти груз на машине через кегли и вернуться не сбив их.


4. «Самолет» Очень быстро в небе мчится удивительная птица. Ввысь летит на ней пилот, что это за птица?
Дети. Самолет.
Необходимо срочно отправить боевые самолеты в небо!
Устанавливаются на полу два обруча. Команды строятся в две колонны. Каждой команде выдается самолет определенного цвета. Играет музыка дети бегают по залу. По окончании музыки дети опускают свои самолеты в обруч.

5. Эстафета «Пограничники на посту». 
Они охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья собаки. У нас еще только щенки, их надо учить, и ваша задача, вместе со служебной собакой, преодолеть препятствия с маленькой собачкой – игрушкой в руках (пройти по скамейке, пролезть под дугой и «взять в плен» – картинку солдата и вернуться.).
6. Эстафета «Доставь донесение». Главная задача разведчиков – узнать план врага. Разведчикам нужна маскировка, Проползти под туннелем, взять письмо и также вернуться в «штаб».
Появляется Солдат.
Вот и закончились наши праздничные соревнования. Все достойно справились с трудными испытаниями. Ребята, вы показали какие ловкие, быстрые, сильные и дружные. И теперь позвольте вам вручить заслуженные медали.

Организованный выход ребят из зала!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста. «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому разви...

Сценарий спортивно-музыкального праздника для детей старшего дошкольного возраста ко Дню Защитника Отечества на тему «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем»

Дата:21.02.2018 г.Цель: продолжать знакомить с праздником День Защитника Отечества, вызвать у детей праздничное настроение.Задачи: Расширять представления детей о Российской армии; Развивать силу, вын...

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей 4-6 лет.

Данный материал будет полезен для педагогов и инструкторов физической культуры ДОУ. Сценарий спортивного развлечения , посвященый 23 февраля. Главный персонаж - Солдат, который организуют для детей иг...

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей младшей - средней группы

Сценарий спортивного развлечения в ДОУ ко Дню защитника Отечества «Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем!» для детей младшей - средней группы...

Сценарий спортивного развлечения в младшей группе "Мы, как только подрастем, в армию служить пойдем"

Спортивный досуг составления для развития физической активности детей....