Интерактивная игра "Угадай мелодию-Русская песня"
презентация для интерактивной доски

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №176 «Сказка»

 

Музыкальная игра

«Угадай мелодию – Русская песня»

Автор воспитатель: Новожилова Оксана Юрьевна

Цель: приобщение дошкольников к русскому народному творчеству, а именно к народной песне.

Задачи:

1. Расширять знания детей о народной музыке, о жанрах народной песни, расширять музыкальный кругозор.

2. Развивать певческие навыки на материале русских народных песен.

3. Воспитывать уважение, гордость за русскую народную музыкальную культуру, воспитывать чувства любви к родине через русскую народную песню.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Русская народная песня яркая картина исторического прошлого нашего народа. Она раскрывает перед нами всё богатство и красоту «внутреннего мира» России. Народная песня позволяет нам понять и узнать вкусы крестьян и трудящихся.

Роль песни в народной жизни чётко охарактеризовал Гоголь: «… Кто не проникнул в них глубоко, тот ничего не узнает о прошедшем быте России».

Из глубины веков песня донесла до нас память о людях, и их переживаниях. Сопровождая жизнь народа, она отражает духовные и, нравственные идеалы русского народа, показывает жизнь народа в различные исторические периоды. Народная песня – это летопись народной жизни.

Русская народная песня - отражают широту души нашего народа.

Несказанно прекрасен мир устного народного творчества. Лучшие народные песни всегда западают в душу, и надолго сохраняются в памяти.

Все русские песни можно разделить по видам: лирические, трудовые, обрядовые, календарные, шуточные, плясовые, хороводные, исторические, солдатские, былины, игровые, колыбельные, плачевные, частушки.

  • Обрядово - календарные песни

Жизнь человека и рождение песни была тесно связана с природным циклом или, с семейными церковными обрядами. Поэтому самые первые и древние народные песни - это обрядово - календарные песни. Еще в древней Руси времена языческие календарные праздники сопровождались песнями, в которых люди обращались к силам природы, просили даровать им хорошую погоду и обильный урожай. Это были заклички, прославления богов солнца, ветра, дождя.

Некоторые обрядовые и календарные песни дошли и до наших времен это песни к праздникам:

  • Зимние Песни (Колядки);
  • Весенние (Веснянки);
  • Летние (Песни на Ивана Купала);
  • Песни пахоты и сева, сбор урожая;
  • Вознесенские Песни;
  • Масленичные.

Изучение обрядовых, календарных песен вызывает у ребят особый интерес. Ребята с удовольствием поют на уроке Калядки, Веснянки, Масленичные песни, играют в народные игры. Цель всех обрядов и песен на Руси была одна – способствовать жизненному благополучию россиян.

  • Колыбельные песни

Среди народных песен Колыбельные песни занимают особое место. Они относятся к семейным, но не являются обрядовыми. Эти песни самые нежные, ласковые и простые. Голос матушки - это первая ниточка, связывающая младенца с миром. Успокаивающие мотивы колыбельных передавались от поколения к поколению, являясь семейным достоянием

  • Лирические песни

Они связаны с душевными переживаниями человека и имеют яркую эмоциональную окраску. В них звучат темы тяжелой женской доли, солдатской жизни или неволи. Это разлука с Родиной, несчастная любовь, тяжелая крестьянская жизнь. Природа в таких песнях одушевлялась. Образы ее сравнивались с человеческими типами. Тонкая рябина и белая береза олицетворяли нежные женские девичьи образы. Могучий одинокий дуб - богатырь, крепкий мужик.

  • Трудовые песни

Исследуя жанры русских народных песен, трудовые песни нельзя обойти вниманием. С ней легче спорилось трудное дело, песня задавала ритм работы. Знаменитая «Дубинушка» является примером трудовой песни. «Эй, дубинушка, ухнем, Ай, зеленая, сама пойдет!» - пели бурлаки на Волге помогая себе песней. Запев в таких песнях, как правило, рассказывал о тяжелой жизни трудового люда, и помогал слаженным действиям всей артели.

Для подбадривания работающих многие песни имели шуточное юмористическое содержание. Всем известна трудовая песня «Во кузнице».

  • Историческая песня

Появилась на Руси в эпоху татаро-монгольского ига, в годину тяжёлых испытаний. Она призвана была поднять национальный дух и сплотить русский народ в борьбе с врагами.

  • Солдатские песни

В таких песнях чаще звучит призыв к объединению перед лицом опасности и уверенность в победе, в них говорится о прославлении нашей Отчизны и гордости за нашу армию, наш народ. Самая известная солдатская песня «Солдатушки, бравы ребятушки».

  • Хороводные и плясовые песни

Самые весёлые и любимые жанры русской народной песни. Примеры этого типа сохранились в очень большом количестве: Эти жанры народных песен несли в себе сатирическое содержание, которое было связано с танцами и поэзией. Чаще всего хороводы водили весной, так как считалось, что так можно призвать тепло, намного реже народ развлекался в летнее время, так как работы и так хватало. А вот зимние посиделки заканчивались очень быстрыми танцами и песнями.

Сегодня предлагаем вашему вниманию музыкальную игру «Угадай мелодию – Русская песня»

1 тур:

В первом туре вам надо выбрать номинации, ноту и угадать мелодию. Правила игры первого тура: После выбора и прослушивания мелодии, угадывает мелодию тот игрок, кто первый поднимет флажок. И если ответ правильный игрок, давший правильный ответ выбирает следующую ноту.

В номинации «Русские народные песни» после прослушивания вам надо назвать песню.

1 нота – «Частушки»

2 нота – «Во поле березка стояла»

3 нота – «Ах вы сени мои сени»

4 нота – «Коробейники»

В номинации «Исполнители русских песен» под загаданной вами нотой вы должны назвать, кто исполняет песню.

 1 нота – Людмила Зыкина «Ой туманы мои растуманы»

2 нота – Марина Девятова «В роще пел соловушка»

3 нота – Мария Мордасова «Ой блины, блины, блины»

4 нота – Пелагея «Казак»

А в номинации «Великие русские композиторы» вы должны назвать композитора.

1 нота – Модест Мусоргский «Медитация»

2 нота – Исаак Дунаевский «В поисках капитана Гранта»

3 нота – Николай Римский – Корсаков «Полет шмеля»

4 нота – Петр Чайковский «вальс цветов»

2тур:

Во втором туре правила игры будут следующие, вы должны выбрать ноту и по описанию угадать песню. И начнет игру игрок с большим количеством баллов. После выбора ноты и прослушивания загаданной мелодии, угадывает мелодию тот игрок, кто первый поднимет флажок. И если ответ правильный игрок, давший правильный ответ выбирает следующую ноту.

1 нота - В этой песне говорится о том, как два молодца сшили для девушки сарафан из природного материала.

2 нота – Во время прогулки по лугу девушка плясала, и партнер отдавил ей ножку.

3 нота - Здесь речь идет о большей и дружной семье.

4 нота – В этой песне говорится о вкусной садовой ягоде.

Суперигра:

В этом туру правила игры таковы, вы угадываете мелодию в определенном временном отрезке. Здесь между игроками будут проходить «торги» начнем с 10 секунд и на убывание по времени, после того как вам соперник говорит «угадывай» звучит мелодия и вы ее должны угадать за назначенный отрезок времени, если вы ее угадываете, получаете балл, а если нет балл получает ваш соперник.

1 нота – «Барыня»

2 нота – «Ой при лужку»

3 нота – «Раз, два люблю тебя»

4 нота – «Солдатушки, бравы ребятушки»

5 нота – «У Егорки дом на горке»

Вот и закончилась наша игра. Давайте подвеем итог и объявим победителя…….

Народная русская песня - это душа русского народа, она объединяет людей, придает силы в трудную минуту жизни, улучшает настроение.

Народная песня сохраняется и живёт в народной памяти и передается из уст в уста, это продукт коллективного устного творчества русского народа.

Русская песня – это живое творчество русского народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugoday_mklodiyu.pptx727.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №176 «Сказка» «Русская песня» Воспитатель: Новожилова Оксана Юрьевна а

Слайд 2

Цель: приобщение дошкольников к русскому народному творчеству, а именно к народной песне. Задачи: 1. Расширять знания детей о народной музыке, о жанрах народной песни, расширять музыкальный кругозор. 2. Развивать певческие навыки на материале русских народных песен. 3. Воспитывать уважение, гордость за русскую народную музыкальную культуру, воспитывать чувства любви к родине через русскую народную песню.

Слайд 3

« Русские народные песни» «Исполнители русских песен» «Великие русские композиторы» 1 ТУР 4 4 4 3 3 3 2 2 2 1 1 1

Слайд 4

2 ТУР 1 2 3 4

Слайд 5

Суперигра 1 2 3 4 5

Слайд 6

Спасибо, что были с нами.