Сценарий праздника «День знаний» для старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Вдовина Анна Алексеевна

1 сентября с Буратино, Мальвиной, Котом Базилио и Лисой Алисой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_den_znaniy.docx22.21 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «День знаний» для старшего дошкольного возраста

Герои (взрослые): Мальвина, Буратино, Кот Базилио, Лиса Алиса

Появляется Мальвина.

Мальвина: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы детей) Я — Мальвина! Сегодня все красивые и весёлые, а всё это потому, что у нас праздник. А вы знаете, что это за праздник?

Дети: День знаний.

Мальвина: Правильно! И я пришла поздравить всех ребят с началом учебного года. Я очень рада снова встретиться с вами! Как вы выросли, загорели! Хорошо отдохнули летом? (ответы детей) Я очень рада за вас. Смотрю, у нас и новые ребята появились. Надеюсь, что вы подружитесь, - ведь вы умете дружить? Сейчас я проверю, какие вы дружные, мы поиграем: я буду спрашивать, а вы хором, дружно отвечайте.

Игра под музыку «Как живешь?»

Мальвина: Сегодня день знаний, и сегодня по всей нашей стране ученики отправились в школу и будут учиться целый год! А вы тоже будете многому учиться - в детском саду. Сейчас я открою этот новый учебный год! Для этого у меня есть особенный предмет в этом волшебном мешочке (показывает мешочек). Как вы думаете, что в нем? (ответы детей)

Мальвина: В школе перед началом урока звенит звонок, а я позвоню в этот волшебный колокольчик!!! (Звонит)

Звучит песня из к/ф "Золотой ключик" "Скажите, как его зовут". Выбегает Буратино, машет всем рукой, танцует, строит детям рожицы.

Буратино: Подождите, подождите, меня забыли!

Мальвина: Буратино, куда ты так спешишь?

Буратино: Как куда? В школу!

Мальвина: Сразу в школу? А в детский сад ты уже ходил?

Буратино: В детский сад? А, что это такое? А…Там, наверное, яблоки и груши на деревьях висят? (смотрит по сторонам). Ни яблок, ни груш не видно. А! Обманывать не стыдно!

Мальвина: Не фруктовый это сад! Этот садик для ребят.

Здесь они живут, растут, и играют, и рисуют, и танцуют, и поют!

Всему и по-порядку здесь учатся ребятки!

Буратино: Вот здорово! А я вот тоже много умею… умею танцевать! И вас сейчас своему танцу научу!

Танец «Буратино»

Буратино: Молодцы, ребята! Отлично танцевали! (поворачивается к Мальвине) Значит, в детском саду можно многому научиться?

Мальвина: Конечно, Буратино! А давай мы сегодня вместе с ребятами отправимся в путешествие в Страну Знаний! А поедем мы туда на…

Ребята, на чем можно путешествовать? (ответы детей: поезд, машина, самолет, корабль)

 Мальвина: молодцы! А мы поедем на поезде! Ну-ка давайте сядем в свои поезда! (дети строятся паровозиком на своих участках и под музыку «Чух-чух, паровозик» едут по кругу до слова «стоп»)

Мальвина: Остановка «Грамотейкино»! Ребята, а вы читать умеете?

Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете буквы и умеете складывать слова. На ваших участках есть конверты, в них есть загадки и буквы, из которых нужно сложить слово-отгадку (подг: парта, школа, старш: ручка, книга).

Игра «Сложи слово»

Буратино и Мальвина ходят, проверяют, помогают, подсказывают

Буратино: Здорово справились с таким сложным заданием! Поехали дальше?

Неожиданно под музыку «Какое небо голубое» под ручку появляются Кот Базилио и Лиса Алиса

Базилио: Безобраааазие!  Что за праздник?!

Алиса: Да ещё и без нас!  Нехорошо …...

Базилио: -  Думали, что не учуем!?  У меня нос -  во! (Ап — чхи)

Алиса: - Будь здоров!

Мальвина: Ребята, а к нам гости  пришли.  Здравствуйте кот Базилио и лиса Алиса. Мы вас не ждали …

Алиса: - Да уж, не пригласили, что здороваться.

Базилио: Вот именно!

Буратино: Как это так!  Даже если вы  пришли  просто  так нужно    поздороваться ,  обязательно! А давайте вы лучше не будете обижаться, а отправитесь с нашими ребятами дальше путешествовать по Стране Знаний?

Алиса и Базилио: Это мы любим!

Буратино: Садитесь в паровозики! (дети и герои едут паровозиком до слова «Стоп!»)

Кот Базилио (выходит на середину площадки): Остановка «Считалкино»! Мы проверим, как вы умеете считать! Пока звучит музыка – каждый на подскоках скачет по кругу врассыпную, а когда музыка остановливается, то сказочный герой на вашей площадке показывает цифру! Если – 1 – остаетесь по одному, 2 – становитесь парами, 3 – тройками, а мы проверим, какие вы внимательные!

Игра «Веселый счет»

Герои каждый раз проверяют ребят, при необходимости становясь с ними в пару или тройку.

Алиса: Замечательно умеют считать наши ребята! А мы отправляемся на следующую станцию! (дети и герои едут паровозиком до слова «Стоп!»)

Алиса (выходит на середину площадки): Остановка «Спортивная»! Сейчас мы проверим, какие вы ловкие! У вас в команде будет мяч, передавайте его по кругу как можно быстрее под музыку, стараясь не уронить, пока музыка не остановится. Тот, у кого мяч окажется в руках, когда музыка остановится, выйдет в круг и потанцует с ним, как хочет, а остальные будут повторять его движения.. (игра проводится 3-4 раза).

Игра «Быстрый мяч»

Буратино: Вы проявили невероятную скорость и ловкость! А нам пора ехать дальше! (дети и герои едут паровозиком до слова «Стоп!»)

Буратино (выходит на середину площадки: Остановка «Исследовательская»!

В ваших песочницах спрятан сюрприз! Возьмите лопатки и найдите, что спрятано в песочнице. А затем принесите это к себе на стол и дальше поймете, что нужно делать! (Дети находят в песке и затем собирают на столах пазлы: золотой ключик, хрустальную туфельку, цветик-семицветик, сапоги-скороходы и называют сказки, откуда эти предметы).

Мальвина: Молодцы! И сказки вы отлично знаете, читать любите! Приглашаю вас занять места в своих вагончиках, едем! (дети и герои едут паровозиком до слова «Стоп!»)

Мальвина (выходит на середину площадки): Остановка «Танцевалкино»!

Для начала, я задам вам музыкальные загадки: из каких м/ф эти песни (звучат отрывки песен из м/ф «Брементские музыканты», «Маша и Медведь», «Летучий корабль», «Фиксики», дети стараются узнать чья это песня и из какого м/ф).

Игра «Угадай мелодию»

Как дружно вы угадали все мелодии! Продолжим веселье! Потанцуем?

Танец Дружбы

Буратино: а нам пора возвращаться из нашего путешествия! И сейчас наши поезда проедут через волшебные арки Страны Знаний! Все, кто через них проедет, заведут новых друзей, узнают в этом учебном году много нового и проведут замечательный веселый год в нашем детском саду! (Герои и воспитатели на своих участках держат украшенные арки, а дети проезжают под ними).

Все герои: нам пора прощаться, жалко расставаться! Вы здесь не скучайте, нас всех вспоминайте! Удачи вам в новом учебном году! (герои машут, делают круг почета  вокруг клумбы и под музыку уходят).

Материалы: колонка, микрофон, флешка, пазлы (закопать заранее на участках, приготовить лопатки!), арки знаний (положить на участках в условленных местах, таблички с цифрами 1-2-3, реквизит для игры с буквами-?, мячи, колокольчик в мешочке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День Знаний" в старшей группе дошкольного возраста

В сценарий праздника включено: ОО «Социализация», ОО «Познание», ОО «Коммуникация», ОО «Чтение художественной литературы», ОО «Музыка»Цель праздника: Расширение представлений детей о государственных п...

Сценарий праздника «День Матери» для старшего дошкольного возраста

Каждый год, в детском саду "Березка", мы празднуем День Матери. Предварительно учим стихи и песни о маме. Разучиваем танцы, сценки, проводим виктарины, игры - атракционы и спортивно - музыкальные игры...

сценарий праздника "День знаний" в старшей группе.

Познакомить детей с праздником "День знаний" и создать радостное настроение от встречи с садиком....

Сценарий праздника "День Победы" для старшего дошкольного возраста

В данном сценарии использованы материалы регионального компонента...

Сценарий праздника "День Матери" для старшего дошкольного возраста

Сказочный сценарий на День Матери по сюжету сказки "Волк и семеро козлят"....

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....