Сценарий "Вместе с книгой мы растём"
методическая разработка (подготовительная группа)

Сценарий "Вместе с книгой мы растём"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmeste_s_knigoy_my_rastyom._stsenariy.docx22.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                             "Вместе с книгой мы растём!"

           Сценарий   развлечения для детей дошкольного старшего возраста.

Цель: Прививать детям интерес к книгам.  Дать дошкольникам понять о том, что книга является источником знаний человека.

Задачи:

1. Формировать у детей эмоционально целостное восприятие персонажей книг

2. Развивать образное мышление, фантазию, воображение

3. Развивать любознательность самостоятельность и умение работать в коллективе

4. Воспитывать   бережное  обращение к книгам

Действующие лица:

Взрослые: Ведущий, Незнайка,  Стекляшкин,  Айболит,  Печкин,

Атрибуты: книги , карточки с буквами слова: «СОЛНЕЧНЫЙ» «ГОРОД», Ребус, Банка с мёдом, Банка с малиной, фрукты, конфеты, 2  градусника , чипсы.  Письмо.

Зал празднично оформлен

                                                           Ход мероприятия.

Дети  входят в зал ,  под музыкальное сопровождение В.Шаинского "Вместе весело шагать", проходят на стулья.

Ведущий:   Здравствуйте, друзья мои!

                        Сегодня мы собрались в зале,

                        Чтоб всем ребятам рассказать,

                        Как много книжек есть  на свете,

                        Как интересно их читать!

                        Сегодня вместе будем

                       песни петь ,  стихи читать ,

                       и слушать радостные  голоса ребят!

                         Имеют голос дрозд и чижик,

                         И дождь, и ветер, и река...

                        А есть ли голоса у книжек?

Дети все вместе:  Конечно , есть!

Ведущий:   Наверняка!

           Выходят трое детей у каждого ребёнка в руках книжка.

1ребёнок:  У этой книжки-голос папы,

                       Когда начнёт он мне читать.

2ребёнок:  У этой книжки -голос мамы,

                      Когда я спать ложусь в кровать.

3ребёнок: Стихи учить я не ленюсь,

                       Я расскажу их наизусть.

                      Тогда не чей-то;

                       не чужой-

                       У книжки  будет голос мой!

Ведущий:   /берёт в руки книжку/

                       Когда возьмём мы с полки старенькую книжку,

                       Открыв её мы верим в чудеса.

                       Пролистывая медленно страницы,

                       Нас сразу вдаль  манят волшебные края!

 Ребята,  сегодня я предлагаю,  вам  отправиться в путешествие в  сказочную страну   на замечательном    волшебном шаре, который называется «Книголюбы» .

Ведущий: А кто ответит, кто такие книголюбы?

Дети : отвечают

Ведущий:  « Книголюбы»-  это те ребята, которые любят читать книги.

                         Ребята, только путь туда совсем не лёгок.

Ведущий:     Пути прямого  туда никто не мог найти,

                        и дети лишь упорные в страну смогли дойти.

                       Ребята,   вы согласны отправиться в путешествие?

Дети:   отвечают

Ведущий: Сначала, нам надо   узнать действительно ли вы   готовы к дальнему путешествию?

Ведущий:   Я буду вопросы задавать, а вы дружно отвечать  "да или нет" .

                                      Проводится   игра  "Да или нет".

1. Друга выручим всегда? (Да)

2.Врать не будем ни когда? (нет)

3.Мы лентяем шлём привет? (нет)

4. А тем,кто трудится всегда? (да)

5. Книжки будем мы читать? (Да)

6. А друг друга уважать? (Да)

Ведущий:   Молодцы, ребята, вы очень внимательные и сообразительные!

                     Ребята, в  воздушный шар вы  проходите, и места  скорей займите.

                      Мы отправимся все вместе ,  в путешествие друзья!

                      А чтобы было веселее,   мы споём все дружно песню.

                         /Ребята, выходят становятся у воздушного шара /

                    исполняют песню "Шалунишки"  автор Ж. Колмогорова.

Ведущий:   Компас  показывает, что наш воздушный шар  приземляется  в южных краях.  Посмотрите, сколько здесь красивых ,  ярких цветов.   Ребята, выходите, и на цветочной полянке немного отдохните.  А цветы здесь не простые ,  на них буквы расписные.

            С этими цветочками можно поиграть и слова красивые из букв  собрать.

                                         «Проводится игра собери слово».

                                         Дети   делятся  на  2 команды  

Собирают слова:  1 команда – « Солнечный»,  2команда – «город»

Ведущий: Ребята, теперь   понятно, почему Солнечный город. Потому что мы оказались в сказочной стране    «Солнечного города»,  а кто знает кто здесь живёт?

Дети: отвечают

                                          Дети проходят на стулья

Под музыкальное сопровождение появляется   Незнайка и Стекляшкин

Незнайка: И всё же я  думаю , что солнце не может быть больше тарелки.

Стекляшкин: Незнайка, это нам только так кажется, потому  что солнце очень далеко от нас.  Солнце -огромный раскаленный шар. Если бы от солнца оторвался хоть маленький кусочек, то он разрушил бы весь наш город.

Незнайка: Не может быть!

Стекляшкин: Очень даже может!

Незнайка: А я не знал, что солнце такое большое. Интересно , а откуда ты Стекляшкин всё  это  знаешь?  а может ты это  всё придумал?

Стекляшкин:  А вот и нет , вовсе не придумал. Я это узнал когда прочитал  книгу.   

Незнайка: Но для того, что бы читать надо    знать все буквы

Стекляшкин: Ха, я их уже давным - давно знаю, и даже могу  придумывать слова

Незнайка: /стоит задумчиво/

Стекляшкин: Хочешь и  тебя научу

Незнайка:  Очень хочу, только давай ребят позовём им наверное тоже интересно

                                Проводится игра «Придумай слово»

Все играющие   дети   стоят  в кругу , звучит музыкальное сопровождение , дети передают  друг другу  кубик, как только музыка заканчивается у кого в руках оказался кубик тот  выходит в центр круга и придумывает слово.

                  /Незнайка подходит и берёт  книгу в руки/

Незнайка:   Теперь я точно  буду   стараться читать эту большую   книгу потому, что я уже запомнил все буквы.

Стекляшкин:   Незнайка, эта книга  не только большая, она ещё и очень интересная.

    Вот например в этой книге можно найти много ребусов /показывает ребусы/

Незнайка:  Какие смешные квадратики.

Стекляшкин: Так это и есть ребусы. А хочешь я тебя научу разгадывать их.

Незнайка: Очень хочу! Только вот не знаю получится ли у меня?

Стекляшкин:  Незнайка у тебя всё получится.

Незнайка: Стекляшкин, а давай на помощь ребят позовём?

Стекляшкин: Ребята, поможете Незнайке ребусы разгодать?                

                                       Проводится игра "Разгадай   ребус"

                                               /на выбор  педагога/

Незнайка:   Получилось , Ура!

                                                   /берёт книжку в руки/

 Книжку я сейчас возьму и всем  ,  всем  я расскажу, если эту книжку прочитать, можно многое узнать!  /убегает   с книжкой,  Стекляшкин  убегает за Незнайкой/

Ведущий: Как     интересно  в этой сказочной стране, правда ребята?

Дети: отвечают  

Ведущий:   Ребята, а  мы путешествие своё продолжаем,  на воздушном шаре полёт совершаем.

                      Дети проходят   к воздушному   шару, занимают места.

                 Звучит музыкальное  сопровождение ,  дети совершают полёт.

Ведущий:  Мы летим над Пиндемонте, Айболит  встречает нас. Машет   нам рукой своей он.  Приземлится просит нас.

                                 Дети выходят из шара проходят   на  стулья.

                                       /детей встречает Доктор Айболит/

Ведущий: Здравствуй, доктор Айболит!

Айболит:   Что такое? Неужели ваши дети заболели?

Ведущий:  Нет, нет, нет, Ангины нет, скарлатины тоже нет.

Айболит: Что же дефтирия, малярия и бронхит?

Ведущий: Ну, что ты Доктор Айболит, все здоровы, у ребят ничего не болит!

Айболит: Я скажу вам не тая, заболел сегодня я.

                   Не знаю чем себя   лечить , и как теперь мне дальше быть!

                  Знаю точно, что простуда,  слабость и температура.

                  Чем лечить не помню я,   может вы поможете друзья?

Ведущий: Ребята, надо Айболиту   помочь, посмотрите, сколько у него есть лекарств , а чем  лечится он не помнить.

                        Проводится игра  «Вылечи Айболита»

Дети делятся на две команды:   перед ними стоят  два стола:  на столе стоит банка с малиной, мёд, витамины, фрукты, и т.д. надо выбрать правильные предметы которые подходят для лечения простуды.  

Ведущий: Айболит садись сюда, ребята тебе сейчас помогут

Айболит: Вот спасибо вам друзья, вылечили вы меня!  Я  вспомнил , чтобы быть здоровыми надо выполнять физические упражнения.

                                           «Проводится музыкальная физминутка»

Айболит:   Я здоров теперь , я рад.! Вспомнил, вспомнил  у меня книга есть , а там рецепты как лечиться самому и лечить детвору, и зайчат и лисят  и маленьких  ребят . /показывает книгу/ Если книгу прочитать многое можно узнать.

                                             /Айболит машет рукой/

Ведущий: А теперь Айболит нам пора. Улетаем мы в сказочные края.

                   Дети занимают места летят на воздушном шаре.

Ведущий: Ребята, вы узнаёте куда мы приземляемся?

Дети : отвечают

Звучит музыкальное сопровождение из мультфильма " Простоквашино"

    Ребята, не зевайте,   на заснеженной полянке   игру скорее начинайте.

                       Проводится игра "Что нам нравится зимой"

 Под музыкальное сопровождение появляется  "Почтальон Печкин"с посылкой в руках.

Почтальон Печкин:  Я посылочку принёс! Только вот какой вопрос?

                                         Где девчонки и мальчишки, те кто очень любят книжки?

Ведущий:  Вот ребята перед вами , все они уже устали.

Печкин:  Ой,  какие вы большие

                   Уже взрослые такие.

                   Признаюсь,  сразу не узнал.

                  Но посылочку друзья, не отдам  вам сразу я.

                 Если загадки мои отгадаете, тогда посылочку и забираете?

                                          Загадки:

1.  Разыскивают дядю,

      Которому шесть лет.

     Нашедшему в награду

     Дадут велосипед.

     Кто он?

        /Дядя Фёдор/

2.   Всем известен этот кот,

       Он хозяйство сам ведёт:

       Убирает, шьёт, готовит

       И корову даже доит.

       Много у него забот-

        Мальчик, пёс и огород.   /Матроскин/

 3.  Корова Матроскина

      С дивной фигуркой

      Всегда весела и зовут её / Муркой/

4.  В Простоквашино их дом,

      Проживают вчетвером.

     Кто из них погожим днём

     Вдруг свалился в водоём? /Шарик/

 5. Напишите адрес чётче

    И отпрвьте всё по почте.

    На дом всё доставит он-

    Просто... /Печкин Пачтольон/

   Дети: отвечают

Печкин: Все загадки отгадали, вот посылка забирайте.

                  /отдаёт посылку Ведущему/

                 Ну, а мне пора друзья, до свиданья детвора.

Ведущий: Мы посылку открываем, что же в ней сейчас узнаем.

                    /открывают посылку, а там книга и письмо/

                                Здесь письмо  сейчас прочтём.

                                                       Письмо.

                 Я дарю вам книжку дети интересную на свете.

                Книжка может научить , как с ребятами дружить,

              Тем кто хочет много знать, книжки надобно читать!.

                                                                                            Дядя Фёдор.

Ведущий: Ребята, вот и закончилось наше путешествие  настало время возвращаться в детский сад , давайте все займём места и полетим на шаре быстро, чтоб в детский сад нам возвратиться.

 Под музыкальное сопровождение .Дети занимают места,  возвращаются в  детский сад.

                                                               

 

                   

 

