Спортивное развлечение "Полет в космос"
материал (старшая группа)

Нургалиева Гульназ Ильшатовна

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Полет в космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos.docx21.72 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное развлечение «Полёт в космос» (старший дошкольный возраст)

Цели:

- Закрепить представления о космосе.

-  Развивать любознательность, мышление, речь, память, внимание, физические навыки.

- Воспитывать дисциплинированность, ответственность, гордость за свою страну.

Оборудование: Кубики и треугольные призмы, туннель, воздушные шарики, атрибуты для «марсианки», звёзды красного и синего цвета, обручи, шнур, 4 звезды большого размера. Песня «Земля в иллюминаторах», песни о космосе.

Ход развлечения

Ведущий:

Я помню, солнце так искрилось:

Был удивительный апрель!

И сердце с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Московское время: 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник с человеком на борту, который за 108 минут облетел нашу землю. Пилотом космического корабля – спутника «Восток» является гражданин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич».

- Но первыми в космосе побывали замечательные собачки.

- Их звали Белка и Стрелка.

Ведущий: Ребята, вы бы хотели побывать в космосе? Ответы детей. Кто знает, что такое космос? Ответы детей.

(Это бесконечное пространство, вокруг планеты Земля, которое включает разные звёзды, планеты, астероиды, кометы и даже инопланетные формы жизни, если они существуют.

- Чтобы к звёздам полететь, нужно нам ракету смастерить.

Игра эстафета «Мы ракету мастерили»

Дети делятся на две команды. На расстоянии 4 м лежат кубики. Ребёнок бежит к кубикам и ставит первый кубик, возвращается назад. И т д. последний бежит и ставит треугольный кирпичик.

Ведущий: Мы ракету смастерили, а кто её в полёт поведёт? (Космонавт)

Ребёнок

Космонавтом чтобы стать,

Надо очень много знать.

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Рано утром просыпаться

И зарядкой заниматься.

Космическая зарядка

Мы летаем далеко, Вытягиваем вперёд руки.

Мы летаем близко. Прижимаем руки к груди

Мы летаем высоко, Поднимаем руки вверх

Мы летаем низко. Наклонится и достаём руками пол

Машем крыльями ракет, Руки в стороны, наклоны вправо, влево

В воздухе кружимся Кружатся вокруг себя

Мы присядем, посидим, Приседаем

И быстро в космос полетим. Встаем и легко бежим по залу на стульчики.

Ребёнок:

Настанет день, когда мы подрастём

Ракеты смело в космос поведете.

Отважными и стойкими

Ребята быть готовы.

Ведущий: - Тогда приготовьтесь, оденем скафандры.

Эстафета «Кто быстрее оденет скафандр»

Построение в колонну по одном, игрок от игрока в колонне стоит на расстоянии двух шагов. Продеть обруч через себя и передать второму игроку. Последний игрок продевает через себя обруч, потом берёт его и обегает команду и встаёт первым и т. д. пока команда не достигнет стартовой черты.

Игра «Полёт в космос»

5, 4, 3, 2, 1 – вот и в космос мы летим – на каждую цифру рывками руки выше и соединяют углом

Мчит ракета быстро к звёздочкам лучистым – бег по кругу

Вокруг звезды мы облетели,

Выйти в космос захотели. - имитация невесомости

В невесомости летим,

В иллюминаторы глядим – руки к бровям,

Только дружных звездолёт

Может взять с собой в полёт - ходьба по кругу.

Ведущий: Наш корабль углубился в галактическое пространство.

Галактика - это гигантское скопление звёзд, газа и пыли удерживаемое вместе силой притяжения.

- Мы с вами сейчас сделаем выход в космическое пространство, как это сделал Советский космонавт Леонтьев, впервые в мире.

Эстафета «Выход в космическое пространство»

Построение в две колонны у стартовой черты. На расстоянии 0, 5 м расположены две туннели. Дети проползают через туннель и останавливаются около стенда.

Ведущий: Перед нами Солнечная система. В центре её Солнце – огромная раскалённая звезда. Вокруг Солнца вращаются планеты. Посмотрите, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – она – третья от Солнца.

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах, которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

- В космическом пространстве не ходят так как мы по земле – там летают или прыгают.

Эстафета «Невесомость»

Зажать воздушный шар между коленями ног. Надо допрыгать до ориентира и вернуться назад.

Ведущий;

Как космос велик и прекрасен

Как много загадок таит

Но только умеющий думать

Любые загадки решит.

Конкурс загадок

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт. (Гагарин.)

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на. (Ракете.)

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной. (Комета.)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический. (Метеорит.)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам. (Луна.)

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется. (Земля.)

Океан бездонный, океан бескрайный,

Безвоздушный, темный и необычайный.

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть планеты. (Космос.)

Ребёнок:

Далёкие звёзды в небе горят,

Зовут они в гости дружных ребят.

Пилот в космической ракете

На землю глянул с высоты.

Ещё никто, никто на свете

Такой не видел красоты.

Ведущий: Ребята, посмотрите на эти звёзды, как вы думаете, почему они разного цвета? (Цвет звёзд зависит от температуры звезды. Самые горячие звезды – синие, а самые холодные – красные.)

Эстафета «Дотянись до звезды»

Группа игроков строится в шеренгу под натянутым шнуром (38 – 40см) выше роста детей. По сигналу игроки подпрыгивают на двух ногах и стараются сорвать со шнура как можно больше звёзд. По окончанию игры считают звёзды

Ведущий: На пути ракеты, какая - то планета. Это планета Марс

Марс – Красная планета в Солнечной системе. Марс богат железом, которое быстро ржавеет от разницы температур, поэтому она красного цвета.

- Нас встречают местные жители Марсиане. Как вы думаете, какие они? Давайте попробуем изобразить их.

Игра «Марсиане»

На столе лежат очки, ободки, одежда. Ребёнок бежит к столу, одевается так, как может выглядеть марсианин

Ведущий: На нашем пути Млечный путь. Млечный путь – это галактика, в которой находится Земля и Солнечная система. С Земли мы видим её как полосу света на небе.

Свое название Млечный Путь получил благодаря видимому светлому контуру, который можно увидеть на ночном небе. Этот светлый контур является результатом тысяч и миллионов звёзд, которые так далеки от нас, что сливаются в одну сплошную ленту света.

- И сейчас мы с вами пройдём по Млечному пути и вернёмся на нашу ракету.

Игра «Прогулка по Млечному пути»

Дети строятся на две команды. В руках у первых игроков команды по две звезды. Ребёнок кладёт первую «звезду» перед собой и наступает на неё двумя руками, потом кладёт вторую «звезду» - наступает на неё, берёт снова первую звезду – наступает на неё двумя ногами на неё и так далее пока не дойдёт до ориентира, установленного на расстоянии 3 – 4 м от стартовой черты. Около ориентира игрок берёт обе звезды и бегом возвращается назад.

Ведущий: Вы побывали в космосе, увидели много интересного. Постарайтесь ответить на мои вопросы.

Викторина «Космические знания».

1 Как звали первого в мире космонавта? — Юрий Алексеевич Гагарин.

2 Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? — Космический корабль.

3 Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? — Ракета.

4 Как называется костюм космонавта? — Скафандр.

5 Самая большая и горячая звезда во Вселенной? — Солнце.

6 Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? — Белка и Стрелка.

Звучит песня «Земля в элюменаторе»

Ведущий:

Вот и кончилось наше путешествие

Программа полёта выполнена!

Домой возвращаться пора!

Экипаж занять свои места!

Мы возвращаемся на землю друзья.

Ведущий: наш праздник закончен. Вы все молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный досуг "Если очень захочу,в космос скоро полечу!"

                                                    ...

Конспект спортивно - театрализованного представления к Всероссийскому детскому спортивно - цирковому конкурсу "Цирк и спорт - 2011. От детского сада в космос".

3 место по Центральному федеральному округу МДОУ № 12 "Жемчужина". В своём конспекте использовала элементы спортивной гимнастики и детского фитнеса....

Спортивно-познавательное развлечение "Полёт в космос" (подг.гр)

Может  быть данное развлечение покажется для кого-то интересным и оно найдет применение в работе воспитателей и инструкторов по физической культуре. Основной целью развлечения является: Приобщени...

мы в космос полететь хотим - спортивное развлечение в младшей группе

Спортивное развлечение ,  посвященное Дню Космонавтики...

Спортивное развлечение "Покорители космоса".

В день весенний, день апрельский,Много лет тому назад.Мчалась в космосе ракетаЗавораживая взгляд.Новость слышала планета:"Русский парень полетел!" - И героем - космонавтомКаждый мальчик...

Спортивный досуг "В космос полетел отряд"

Для старшего дошкольного возраста....

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПОСВЯЩЁННОГО ДНЮ КОСМОНЕАВТИКИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "ЗВЁЗДОЧКА" Цели и задачи: • Закрепить знания детей о космосе. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, космосе космонавтах. Научить высказывать свои мысли. Воспит

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПОСВЯЩЁННОГО ДНЮ КОСМОНЕАВТИКИВ СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "ЗВЁЗДОЧКА" Цели и задачи:Закрепить знания детей о космосе. Дать первоначальные сведения о планетах, Солн...