Конспект совместного спортивно-развлекательного мероприятия "Армейские учения" для детей старшей группы и родителей.
план-конспект занятия (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект совместного спортивно-развлекательного мероприятия
«Армейские учения»
для детей старшей группы и родителей
Составили:
Куляева Н. А.
Матвеева Ю. М.
Цель: воспитывать чувство гордости, благодарности и уважения к Российской армии, любви к Родине.
Задачи:
- способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;
- закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;
- совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;
- воспитывать патриотические чувства.
Оборудование и материалы: теннисные ракетки, шарики, куклы, покрывала, обручи, игрушки, игрушечное оружие, повязки для глаз, цветные мячики, цветные бумажные самолетики.
Ход мероприятия
Части и содержание | Организационно-методические указания |
Организационный момент Мотивация и целеполагание | Под музыку дети заходят в музыкальный зал, выстраиваются вдоль стены. Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале, где мы собрались, чтобы поздравить всех мужчин с грядущим праздником- Днем защитника Отечества! Защитники есть в каждой семье- это и дедушки и старшие братья и ваши любимые папы! Во многих семьях есть участники СВО- наши действующие защитники! От всей души поздравляем всех отважных российских воинов и благодарим их за героический труд и верность Отечеству. Желаем им крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и гордости за своих детей, которые их очень любят! (аплодисменты) Наши дети приготовили для вас стихотворения
День рожденья в феврале Слава ей, непобедимой! Слава миру на земле! (аплодисменты)
Буквы ровно вывожу. На открытках для мальчишек, С кем я в садике дружу! Многих слов еще не знаю, Но хочу поздравить я Вас- всех будущих героев С 23 февраля!
Я итак уже солдат. Всех девчонок защищаю И конфетой угощаю. 23 февраля- Праздник точно про меня! Ведущий: Сегодня здесь присутствуют и бывшие и будущие защитники Отечества, а также наши милые мамы и прекрасные девочки. Всех вас мы приглашаем принять участие в армейских учениях! Выходите, пожалуйста на наш военный полигон, разделимся на команды ( в зависимости от количества участников) Ведущий: Предлагаю зачитать наш общий девиз: Защищать Родину важно, Защищать Родину нужно, Мы будем это делать дружно! Ведущий: Прежде чем мы начнем наши учения нужно провести разминку!(все вместе выполняют разминку) Встанем ровненько, ребята,(встали ровно) Пошагаем как солдаты!(шаги на месте) Влево, вправо наклонись,(наклоны) На носочках потянись!(тянемся) Прыгнем- раз, прыгнем-два,(прыжки на месте) Начинать учения пора! |
Эстафета «Донеси снаряд» Эстафета «Санитары» | Ведущий: Молодцы! Команды готовы! Настала пора переходить к испытаниям! Внимание, идет на посадку наш первый истребитель! (в направлении команд летит бумажный самолетик , воспитатель разворачивает его и читает задание и правила) Наше первое испытание называется «Донеси снаряд». Действуем быстро, но осторожно! По команде участники бегут с шариками зажатыми между двумя теннисными ракетками, змейкой обегают ориентиры, возвращаются, передают атрибуты следующему участнику и встают в конец колонны. Выигрывает команда, которая первой закончила испытание. Ведущий: Молодцы! Все отлично справились с первым испытанием! А к нам уже летит второй истребитель с заданием! (в направлении команд летит бумажный самолетик, воспитатель разворачивает его и читает задание и правила) Сейчас вы побудете в роли медсестер и медбратьев. Следующее испытание называется «Санитары», вы будете выносить «раненых» с поля боя! Будьте внимательны и сострадательны! У двух первых участников в руках покрывало с лежащей на нем куклой. По команде участники вдвоем бегут до ориентира, обегают его, передают атрибуты следующим участникам и встают в конец колонны. Выигрывает команда, которая первой закончила испытание. |
Конкурс «Оружием владеешь- врага одолеешь» | Ведущий: Молодцы! Вы отлично справились! Внимание в небо, идет на посадку третий истребитель! (в направлении команд летит бумажный самолетик, воспитатель разворачивает его и читает задание и правила) Впереди у нас очень сложный конкурс, посмотрим, чья команда справится быстрее. Действуйте осторожно и слушайте ваших наставников! Перед каждой командой лежит обруч с игрушечным оружием вперемешку с игрушками. К обручу подходят по очереди дети с завязанными глазами и на ощупь ищут оружие. Взрослые участники команд помогают и направляют детей . Выигрывает команда, которая первой закончила испытание. |
Загадки про военные профессии и военную технику | Ведущий: Молодцы! Интересно, каким же будет четвертое испытание, а вот и истребитель! (в направлении команд летит бумажный самолетик, воспитатель разворачивает его и читает задание и правила) А впереди вас ждет зарядка для ума! Будьте внимательными и сообразительными! Взрослые участники помогают детям. Ведущий по очереди загадывает загадки каждой команде. Выигрывает команда, которая быстрее отгадает все загадки. #1043;усеницы, башня, пушка, Люк открытый на верхушке. Та машина в поле чистом Управляется …(танкистом) #1045;сли ранили солдата, Он внезапно тут как тут. Забинтует и подлечит. Как его зовут? (военный врач) #1047;атаилась в глубине, Чтоб спокойно жить стране. Бороздит пучины смело, Выполняя свое дело. (подводная лодка) #1041;ез разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю. Отправляется в полет Наш российский…(вертолет) #1041;ескозырка и тельняшка, Вьются ленты за спиной. Он полгода ходит в море, Вы узнали кто такой? (моряк) #1050;то, ребята, на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться Мог спокойно наш народ? (пограничник) #1043;оворят, что я ручная. Почему- сама не знаю. У меня характер колкий, Помнит враг мои осколки! (граната) #1054;хранять свою страну Буду вместе с братом! Когда вырасту, друзья Стану я …(солдатом) #1057;мело в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет Что такое? (самолет) #1052;оряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять. И служить не на земле, А на …(военном корабле) |
Подвижная игра «Перестрелка» | Ведущий: Молодцы! Сюда уже летит истребитель со следующим заданием! (в направлении команд летит бумажный самолетик, воспитатель разворачивает его и читает задание и правила) А сейчас вас ждет наше финальное испытание- игра «Перестрелка». Будьте внимательными и меткими! Участники команд встают за две противоположные линии. У каждого участника в руках мячик, начинается «перестрелка». Те участники, в кого попал мяч противника, переходят в противоположную команду. Выигрывает команда, в которой останется больше участников. |
Заключительная часть | Ведущий: Молодцы, вы отлично справились со всеми испытаниями, показали, что вы ловкие и смелые и станете настоящими защитниками нашей Родины, которую будете любить и беречь. Благодарим уважаемых родителей за активное участие в наших «Армейских учениях», проходите и занимайте места в зрительном зале. Также от лица администрации детского сада хотим выразить благодарность всем родителям нашей группы за активное участие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО. Для вас, уважаемые родители звучит песня…..(дети исполняют песню) А наше мероприятие подошло к концу, спасибо за внимание! Приглашаем всех участников для групповой фотосъемки. |