Музыкальный спортивно- оздоровительный праздник «Встреча Масленицы» (на улице, для воспитанников всех групп)
методическая разработка
Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, преданность своему Отечеству и сохранение культурной самобытности каждого народа. Наши дети должны хорошо знать традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, самореализовать себя как личность любящую свою Родину и все, что связано с народной культурой. Проблема данного проекта: Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.
Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на программу «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской культуры», но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Малоенисейская средняя общеобразовательная школа»
Алтайского края, Бийского района-
структурное подразделение
Музыкальный спортивно- оздоровительный праздник «Встреча Масленицы»
(на улице, для воспитанников всех групп)
Подготовили:
Казьмина Е.В., муз. руководитель,
Чеботарёва Л.М., воспитатель
МБОУ «Малоенисейская СОШ»-
структурное подразделение
Участники: воспитанники всех групп
с. Малоенисейское, 2026г.
Паспорт проектной работы
Название проекта | «Встреча Масленицы» |
Авторы проекта | Чеботарёва Людмила Михайловна Казьмина Екатерина Викторовна |
Участники проекта | Воспитанники всех групп ДОУ |
Этапы работы над проектом |
|
Краткое описание | Данный проект является краткосрочным |
Вид проекта | Нравственно- патриотический, творческий |
Цель проекта | Формирование ценностных отношений к традициям русского народа. |
Задачи проекта | - познакомить детей с историей праздника, фольклором, народными играми и забавами; - формирование здорового образа жизни детей, воспитание навыков и привычек культурного проведения; - создать настроение торжества и веселья; |
Предполагаемый продукт проекта | Музыкальный спортивно- оздоровительный праздник «Встреча Масленицы» |
Оглавление
Введение………………………………………………………………………….4
Глава I. Теоретическая часть …………………………………………………...6
1.1. Актуальность проекта …………………………………………………...6
1.2. Музыкальный спортивно- оздоровительный праздник "Встреча Масленицы"………..……………………………………………………………..6
1.3. Этапы реализации проекта…………………………………………………7
Глава II. Практическая часть ………………………………………………….10
2.1. Проведение музыкального спортивно- оздоровительного праздника
«Встреча Масленицы» в ДОУ………………………………………….............10
Вывод………………………………………………………………………..…...13
Используемая литература………………………………................……………14
Введение
Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, преданность своему Отечеству и сохранение культурной самобытности каждого народа.
Наши дети должны хорошо знать традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, самореализовать себя как личность любящую свою Родину и все, что связано с народной культурой.
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Глубокие нравственное начало содержит чин покаяния в день Прощеного воскресения. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника можно опираясь на программу «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской культуры», но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Масленица» силами педагогов, родителей и ребят.
Проблема проекта: Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.
Объект проекта: нравственно- патриотическая культура воспитания дошкольников.
Предмет проекта: музыкально- творческое мероприятия «Масленичные гулянья».
Цель проекта: Формирование ценностных отношений к традициям русского народа. Способствовать распространению и сохранению национальной культуры. Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям.
Задачи проекта:
- познакомить детей с историей праздника, фольклором, народными играми и забавами;
- формирование здорового образа жизни детей, воспитание навыков и привычек культурного проведения;
- создать настроение торжества и веселья;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- доставлять детям радость от народных игр, песен;
- воспитывать любовь к народным играм, традициям.
Планируемый результат:
- Приобщение детей к традиции проведения народного праздника - Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.
- Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.
- Повышение познавательного интереса среди детей к родной истории.
Глава I. Теоретическая часть
- Актуальность проекта
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица - один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Познакомить детей с народными традициями празднования «Масленицы», можно опираясь на программу «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры. Более полное и обширное представление о нем дает детям возможность понять всю глубину, широту и смысл этого веселого и немножко грустного народного праздника. Поэтому и возникла идея об организации и проведении с детьми праздничного гулянья «Масленица» силами педагогов, родителей и дошкольников.
Масленица - один из самых любимых народных праздников, происходящих в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами и всегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны. В этом празднике переплетаются народные и православные корни. Мы отошли от этих традиций, тем самым лишили детей прикоснуться к духовно- нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гуляния силами педагогов, родителей и детей.
- Музыкальный спортивно- оздоровительный праздник «Встреча Масленицы»
Предшествующая работа:
- Изучение литературного фольклора (сказки, пословицы, приговоры).
- Изучение музыкального фольклора (хороводы, песни, танцы, частушки).
- Изучение игрового фольклора (разучивание хороводных и подвижных игр.)
- Беседы (рассматривание иллюстраций народных гуляний, знакомство с
утварью быта крестьян прошлого века).
- Слушание русской народной музыки (масленичные песни).
Методы и формы организации проекта:
- рассматривание картин и иллюстраций, беседы о народном празднике;
- слушание музыкальных произведений и песенного фольклора, посвященного празднику;
- подвижные игры, сюрпризные моменты;
- проведение развлечения «Широкая Масленица»
- Этапы реализации проекта:
- Подготовительный.
Цель: Создать условия для ознакомления детей с традициями празднования масленицы.
Содержание:
- Составить план совместных действий с детьми, поиск и сбор информации о празднике;
- Подбор музыкального материала, пособия и литературу по теме
«Масленица»;
- Определение темы проекта;
- Формулировка цели и задач;
- Создание творческой группы;
- Подбор литературы;
- Составление перспективного плана реализации основного плана проекта;
- Разработка сценария мероприятия;
- Подбор литературы, музыкальных произведений, презентаций;
- Подготовка подвижных игр и соревнований.
- Основной
Цель: Создать условия для национальной традиции формирования знаний детей о русской национальной традиции «Встреча Масленицы».
Содержание:
- Наблюдение за изменениями в природе;
- Беседа: «Как на Руси Масленицу встречали»;
- Заучивание закличек, стихов;
- Разучивание хороводов, народных танцев, музыкальных игр.
- Знакомство со значением и обычаями праздника.
Понедельник - встреча. Заучивание масленичных закличек частушек,
хоровода «Едет масленица» Помощь в организации. Развитие памяти. Знакомство детей со значением слова «Заигрыш». Вторник - Заигрыш. Разучивание песни «Ох, блины, блины, блины…». Подвижные игры: «Гори, гори ясно», «Ручеёк», катание на карусели. Помощь в организации. Создание элементов соревновательности. Знакомство со значением и символикой блинов. Среда - Лакомка. Соревнование между детьми 1 и 2 группами. «Прыжки в мешках», «Ловкие и смелые». Развитие физических качеств. Беседа «Что мы узнали о масленице». Четверг - Разгуляй. Просмотр мультфильма из серии «Смешарики»- Масленица. Рисуем с детьми. Выставка рисунков, поделок. Праздничное мероприятие «Масленичные гулянья»
Пятница - тёщины вечера. Игры-эстафеты, пение песен, частушек, танцы. Помощь в организации. Создание праздничного настроения.
- Заключительный
Цель: Создать условия для обобщения знаний детей о масленице, для формирования устойчивого интереса к национальной культуре.
Содержание:
- Музыкально-спортивный праздник на улице;
- Консультация для родителей «Как мы провели масленицу».
- Оформление паспорта проекта «Широкая масленица».
- Фотоотчёт и видеозапись мероприятия.
- Подготовка к презентации к защите проекта, размещение мероприятия на официальном сайте
Развитие речи:
Беседа «История Масленицы».
Цель: рассказать детям о традициях и обычаях русского народа, что Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, вызывать чувство интереса к истории России. Знакомство детей с Масленицей, с традициями ряженья на Масленицу, рассказ о каждом дне масленичной недели, заучивание масленичной песни.
Художественная литература:
- Заучивание закличек на Масленицу: уточнить представления детей о жанровых особенностях, назначении закличек.
- Знакомство с пословицами и поговорками про Масленицу: уточнить и закрепить представления детей о жанровых и языковых особенностях пословиц и поговорок.
- Заучивание масленичных частушек: поддерживать и развивать у детей интерес к пониманию смысла образных выражений, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Глава II. Практическая часть
2.1. Проведение музыкального спортивно- оздоровительного праздника «Встреча Масленицы» на улице.
Предварительная работа: чтение литературы, просмотр картин, иллюстраций, презентаций; разучивание стихов, народных игр, хороводов. Беседа «Широкая Масленица», «Ой, ты, Масленица» - рассказ о каждом дне масленичной недели. Оформление для фотозоны.
Оборудование:
Канат, 2 снеговые лопаты, три петушка из картона на палочке, валенки, 2 палки – лошадки, 2 конуса, 2 ярких колпака, платки, карусель (обруч с лентами), мягкая игрушка солнышко. Для фотозоны: заламинированные силуэты матрешки, кокошник, фоторамка «широкая Масленица», деревянные балалайки. Флэшка с музыкальными композициями, колонка, фотоаппарат.
Ход музыкального спортивно- оздоровительного мероприятия:
Под народную музыку дети собираются на площадке перед детским садом. Ведущие одеты в скоморохов.
Звучит веселая музыка, русские народные песни. На импровизированную сцену выходят скоморохи.
Скоморох 1: Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие и большие!
Скоморох 2: Здравствуйте, гости, милости просим!
Мы зовем к себе всех тех,
Кто любит веселье и смех.
Скоморох 1: Сегодня мы собрались вместе с вами встречать широкую Масленицу! Праздник, почитаемый нашими предками, дедами, отцами и, конечно, нами, современными людьми!
Скоморох 2: Напоминаем, что Масленица отмечается ровно семь дней! Ровно семь дней люди радуются, поют песни, водят хороводы, ходят за угощениями друг к другу!
Скоморох 1: Вот и мы с вами сегодня должны как следует встретить широкую Масленицу! Поиграть в спортивные и веселые игры-конкурсы, повеселиться и позабавиться! Готовы ли вы принять участие во встрече Масленицы?
Все зрители хором: Да!
Скоморох 2: И удаль молодецкую готовы показать всему честному народу?
Все зрители хором: Да!
Скоморох 1: Ну что ж, тогда начнем! Мы по кругу все пойдём, Дружно спляшем и споём.
Хоровод «Эх, Масленица»
В конце выходит Масленица
Масленица: Здравствуйте, ребята! Ждали меня? Звали меня? Вот и настал мой час появиться у вас! Будем веселиться?
Дети: Да!!!
Масленица: Есть у меня дружок, голосистый Петушок! И не один, а целых три!
народная игра «Петушка передавай»
Скоморох 1: Из покон веков зимой на Руси, чтобы не мёрзнуть, носили валенки. А на масленицу устраивали соревнования, кто дальше бросит валенок.
Скоморох 2: Ох, и холодно стоять, надо братцы поиграть! Давайте валенки возьмём, да играть с ними начнём!
Игра-забава «Валенок»
Две команды по 6 человек, у первых игроков в руках детские валенки, по сигналу, бросают кто дальше? На место падения валенка ставиться конус. Если следующий ребёнок кинет валенок дальше, то конус переставляется, если нет, остаётся на месте.
Масленица: Ребята, а вы блины уже успели напечь? Нет? Тогда надо срочно это исправить!!!
Игротанец «Блинное веселье»
Скоморох 2: Еще одна из традиций на Масленицу было принято кататься на лошадях. Эй, мальчишки и девчонки, молодежь и детвора! Поиграем мы в лошадки - Нынче самая пора!
Эстафета «Катание на лошадях»
Дети средних групп катаются на палочке-коне, дети старшей и подготовительной на «тройках» (обруч)
Масленица: Ребята, солнышко-то как припекает. Поиграем с солнышком?
Игра с солнышком
Масленица: А у меня еще одна забава для вас есть! Ребята, вы любите карусели?
Игра «Карусели» (обруч с лентами)
Скоморох 1: Эй! Веселый народ,
Ловкий, быстрый хоровод!
Если дружно взять канат,
Потянуть вперед-назад
И сказать три раза: «Эх!»
Победит, наверно, смех.
Игра-забава «Перетягивание каната»
Игра «Катание на лопате»
Для ее проведения понадобятся две снеговые лопаты. Задание: по команде скоморохов девочки садятся на лопату, а мальчики со всей силы тянут эту лопату до финиша. На финише стоит второй скоморох и фиксирует, чья команда была быстрее. Игра проводится несколько раз.
Вывод:
Внедрение музыкального спортивного- оздоровительного мероприятия по изучению народных традиций на примере проведения «Встречи Масленицы» (на улице) в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети ближе познакомились с традициями родной страны. Работа по реализации народного праздника помогла развить у дошкольников кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная подборка различных игр и игр- хороводов на развитие двигательных и музыкальных способностей, дали возможность развивать у детей чёткую выразительную речь, мимику, движения. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.
Анализируя результаты праздника, мы сделали вывод, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя праздник, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.
Литература:
1. Аксенова З.Ф. Спортивные праздники в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений.-М.: ТЦ Сфера, 2003.
2. Батурина Г. И., Кузина Т. Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе – М.: «Школьная Пресса» 2003г.
3. Даймедина И.П. Поиграем, малыши - М., Просвещение, 1992
4. Кенеман А.В., Осокина Т.И. Детские подвижные игры СССР: Пособие для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1988.
5. Мельникова Л. И., Зимина А. Н Детский музыкальный фольклор в дошкольном образовательном учреждении ООО «Гном-Пресс» 2000г.
6. Павлова П.А., Горбунова И.В. «Расти здоровым, малыш!» Программа оздоровления детей раннего возраста М., 2006
7. Тихонова М. В., Смирнова Н. С. Красна изба Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2000г.
8. Интернет- ресурсы
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
"Масленица пришла" (Понедельник: "Встреча Масленицы") Сценарий развлечения для детей всех дошкольных групп ЧДОУ
В нашем ДОУ, как и принято на Руси, праздник длится всю неделю. Общее празднование начинается со Встречи Масленицы в понедельник в музыкальном зале детьми всех дошкольных групп. Я предлагаю Вашему вни...

Сценарий музыкально-спортивного мероприятия «Ай-да! Масленица», на улице для всех групп в детском саду
Самое интересное, что в празднике принимают участие большое количество детей всех возрастов....

Сценарий праздника " Широкая Масленица" на улице для всех возрастных групп
Весёлый праздник со Скоморохами, Бабой Ягой и другими героями; с играми и частушками; забавами....

Сценарий музыкально-спортивного зимнего праздника на улице для средних, старших и подготовительных групп «Веселое путешествие в зимний лес, полный чудес»
Новый, веселый, современный, насыщенный разными музыкальными номерами и спортивными играми и эстафетами, сценарий зимнего музыкально-спортивного развлечения на улице "Веселое путешествие в ...

Сценарий праздника «Широкая Масленица» на улице для всех групп детского сада
Сценарий праздника «Широкая Масленица» на улице для всех групп десткого садаЦель: Развитие интереса к познавательным...

«В гости на Масленицу». Сценарий праздника на улице для детей всех групп детского сада
Сценарий праздника на улице для детей всех групп детского садаЦель: знакомство детей с русским народным праздником Масленицей, посвященным концу зимы.Задачи: ...

Сценарий праздника на улице для детей всех групп детского сада «Широкая Масленица»
Сценарий праздника на улице для детей всех групп детского сада «Широкая Масленица»...
