Сценарий развлечения на масленицу "Масленица с Петрушкой"
план-конспект занятия (младшая группа)

Сценарий развлечения на масленицу для младшей и средней групп. "Масленица с Петрушкой".

Герои: ведущий и Петрушка. 

Ведущий рассказывает о том, что зима заканчивается и на смену ей приходит весна. Вспоминают зимние забавы. Появляется Петрушка и рассказывает ребятам о ярмарке, что на ней продают (демонстрирует славянские игрушки, инструменты народные шумовые, угощения). Просит ребят помочь ему к ярмарке подготовится. Ребята вместе с Петрушкой играют в разные игры с инстументами, поют, готовят угощения.

1. Вход в зал под песню "Блиночки всю неделю"

2. Танец по показу педагога "Весна на пороге"

3. Игра "Перенеси снежок" 

4. Хоровод "Ярмарка зовет"

5. Игра "Балалайка"

6. Игра "Бараночки"

7. Игра "Птички прилетели"

8. Игра "Найди пару"

9. Оркестр "Ложки"

10. Песня "Ох, блиночки" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Развлечение  на масленицу младшая и средняя группы.

«Масленица с Петрушкой».

 Дети заходят в зал под песню «Блиночки всю неделю» автор Е. Еремеева

Ведущий: Внимание! Внимание!
                    Народное гуляние!
                    Торопись, честной народ,
                    Масленица всех зовёт!
                    Наша Масленица широкая,
                    В детский сад к нам пришла,
                    И веселье принесла.

                     Будем радостно плясать,

                     Весну-красну к нам звать.

 Дети исполняют по показу педагога танец «Весна на пороге»  автор Е. Еремеева.

Ведущий: Ребята, масленица, это такой праздник, когда мы прощаемся с зимой и встречаем весну. А было ли вам весело зимой? (Дети: Да!) Давайте, зимушку уважим и поиграем в зимние игры да забавы. Ребята,  вы снежки лепили зимой? (Дети: Да!) Мы в снежки играть начнем, быстро их перенесем.

«Перенеси снежок»

Дети строятся в две команды. Переносят по очереди снежки из одного ведёрка в другое стоящее противоположно от команды. Какая команда быстрее перенесёт все снежки, та и победила.

Ведущий:  В старину, на масленицу, устраивали весёлую ярмарку.

                          И мы масленицу справляем,
                         Ярмарку открываем!


                         Как на ярмарке народу собралось,
                         Играет музыка,
                         Здесь народное гулянье началось,
                         Товар лежит горой,
                         Подходи, смотри и выбирай любой.

   Дети заводят хоровод улиткой  «Ярмарка зовёт» автор Е. Еремеева
   
После танца дети остаются стоять в кругу.  

Ведущий:  На Ярмарке много танцев и песен, музыки разной. Смотрите,что у меня есть. (показывает балалайку) Давайте с ней поиграем! Становитесь в хоровод, балалайка в пляс пойдет.

  Игра «Балалайка».

Дети стоят в кругу. Ведущий ходит по кругу и имитирует игру на балалайке под музыку. Когда музыка стихла, рядом с кем остановился ведущий тому и отдает Балалайку. Ребенок имитирует игру на балалайке. Повторяется.

После игры дети остаются стоять в кругу.  В зал заходит Петрушка с подносом, на котором лежат  баранки и шнурок на конце привязана баранка.

Петрушка: Ой, честной народ, ребятушки, расступитесь пропустите вы Петрушку.(Дети убегают на стульчики) 

Ведущий: Здравствуй, Петрушка! Куда это ты спешишь?
Петрушка: Ах, мои ребятки,  баранки на Ярмарку приготовил. Да собрать их на связку не успеваю. Поможете мне?
Ведущий: Конечно мы тебе поможем, баранки на верёвочку нанизать,  чтобы твой товар был самый красивый.

Игра «Бараночки».

Детям раздают баранки и они нанизывают их на шнурок по очереди.

Петрушка: Молодцы ребята! Очень красиво получилось! Мне так понравилось готовить  угощения!  Вот пойду сейчас, да испеку  блины пышные, румяные, на водичке чистой да со сметаной свежей. Ждите меня, я скоро приду.

                                         Петрушка уходит.

Ведущий: Мы Петрушку будем ждать в игры весело играть и весну  встречать.

                              К нам весна - красна идёт,

                              Птичек с юга к нам зовёт.

      Игра «Птички скоро прилетят» автор Е. Еремеева

В игре могут принимать участие все дети в группе.

На полу лежат несколько маленьких обручей(гнёздышки). Дети в рассыпную «летают по залу, присаживаются на корточки и указательными пальчиками стучат по полу(клюют зёрнышки), снова летают по залу, запрыгивают в обручи.

В обруче может находится только один ребёнок. Кто успел  занять обручи, те дети победили. Либо обручи могут быть большими и в домик залетает по несколько птичек.                           

Ведущий: Что-то наш Петрушка, задерживается, наверное много блинов печёт. Тогда, давайте ещё поиграем, вставайте в хоровод.

  Игра «Найди пару»

В центре круга стоит столик с ложками. Три разные. И такие же три ложки запускают передавать детям по кругу пока играет музыка. Когда музыка замолчала, у кого в руках ложки тот идет искать пару на столе. Игру можно повторять несколько раз.

Ведущий: Молодцы ребята! А теперь давайте поиграем на наших ложках. (Детям раздают ложки)

Шумовой оркестр «Ложки»

 

Выходит Петрушка с блинами.

Петрушка:  Вот сыночки, дочки,

                    Испек для вас блиночки.
                   Блиночки румяные с маслом, да сметаною.

                    Вокруг блинчиков вставайте,

                    Песню дружно запевайте.

 Дети исполняют песню «Напечём блины» автор Е. Еремеева (можно песню: «Ох, блиночки»)    

 
Ведущий: Как хорошо мы отпраздновали масленицу! На ярмарке были! Познакомились с Петрушкой! Играли, веселились!  Но, пора нам с масленицею прощаться, да радоваться тому, что весна идёт, тепло нам несёт. Ну а теперь, фото на память.

     Общее фото.  Дети уходят в группу. 

«Прощай, масленица» автор Е. Еремеева

                                      Атрибуты:

1. Снежки, ведёрки.                                          4. Обручи.

2. Поднос, бублики, верёвка.                           5. Балалайка.

3. Ложки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения, посвящённый празднику "Масленица"

Звучит веселая русская народная музыка. Дети собираются на спортивной площадке.Стоит чучело Масленицы с косичкамиВед: Собирайся народ!В гости Масленица ждетМы зовем к себе техКто любит веселье и смехЖ...

сценарий развлечения проводов зимы масленица

сценарий предназначен для проведения общего праздника (для всех возрастов) масленицы на свежем воздухе...

Сценарий развлечения на тему: «Масленица на улице»

Развлекательно занятие на святки для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий развлечений к празднику "Масленица".

Игры, конкурсы, хороводы, песни....

Сценарий развлечения с родителями "Масленица"

Познакомить детей с народным праздником....

Сценарии развлечений для дошколят " Масленица"

Сценарии развлечения " Масленица" : - для старшего дошкольного возраста, - для младшего дошкольного возраста. ( 2 конспекта)...