Сценарий развлечения в подготовительной группе. Тема: «Книжки я читать люблю, очень с ними я дружу».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Гадзиева Лариса Руслановна

Сценарий развлечения в подготовительной группе.

Тема: «Книжки я читать люблю, очень с ними я дружу».

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7» г. Алагира

Сценарий развлечения в подготовительной группе.

Тема: «Книжки я читать люблю, очень с ними я дружу».

Picture background

Подготовила:

воспитатель подготовительной группы №10

Гадзиева Лариса Руслановна

г. Алагир, 2026

Цель: Формировать у старших дошкольников представление о значимости книги в жизни человека.

Задачи: 

  • Способствовать закреплению знаний детей о литературных произведениях и их героях.
  • Развивать психические процессы: внимание, память, воображение, логическое мышление.
  • Воспитывать такие качества, как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность и справедливость в игре.
  • Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

Предварительная работа: Заучивание стихов, поговорок, инсценировки. Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок и сказок народов мира с беседами по содержанию. Оформление тематической выставки книг, детских работ по сказкам и литературным произведениям.

Оборудование: 2 листа ватмана, 2 фломастера, 2 мольберта, магнитики, 2 мяча, кегли,2 ведра, 2 веника, черный ящик, зеркало, горошина, 14 веревок, картинки – отгадки к игре «Отгадайка» (Презентация).

Ход мероприятия:

Ребенок:

Сегодня день у нас особый!          

Мы поговорим с вами друзья,

О предмете, без которого

Прожить на свете нам нельзя!

Ребенок 

Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно!

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней!

Ребенок:

Книга в трудный час поможет

И всегда нам даст совет,

Наши знания умножит

На вопросы даст ответ.

Ребенок:

Книга учитель,

Книга наставник

Книга близкий товарищ и друг

Ум как ручей, высыхает и старится

Если выпустишь книгу из рук!

Ребенок:

Книга – советчик,

Книга – разведчик

Книга активный борец и боец

Книга нетленная память и вечность

Спутник планеты Земля, наконец!

Воспитатель: Ребята, вы замечательно рассказали о книге, и я предлагаю вам начать игру – соревнование «Книжки я читать люблю, очень с ними я дружу». И начнем мы со словесной игры «Добавь словечко».

Игра «Добавь словечко».

Есть у книжицы одежка,

Называется (обложка).

Где написано названье,

Автор, год ее (изданья)

Наши книги – не просты,

По порядку в них(листы)

Чтобы не кому не сбиться,

Нумерованы (страницы).

Все они на перечет,

Их скрепляет (переплет).

Книга – это мудрый труд.

Дети книги (берегут).

Чтобы все на свете знать

Нужно книги нам (читать).

Воспитатель: Замечательно!

Ребята, ну а теперь вспомним пословицы и поговорки о книге.

1.Книга - источник знаний.

2.Выбирай книгу так, как выбираешь друга.

3.Кто много читает, тот много знает.

4.Золото добывают из земли, а знания из книг.

5.Книга подобна воде, дорогу пробьет везде.

6.Книга не пряник, а к себе манит.

7.Хлеб питает тело, а книга разум.

8.С книгой поведешься, ума наберёшься.

Воспитатель: а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем с вами и посмотрим, как хорошо вы знаете героев сказок?

Игра «Отгадай-ка»

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите, как звали ее? (Красная шапочка)

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки. (Мойдодыр)

Красна - девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

Кто-то за кого-то ухватился крепко:

-Ох, никак не вытянуть,

Ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд. (Репка)

Я на балу никогда не бывала, чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая? (Золушка)

В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Покупала самовар,

А спасал ее комар. (Муха-цокотуха)

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда. (Мальвина)

Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил,

Кто мальчишку с длинным носом

Из полена смастерил. (Папа Карло).

Он хозяина любил,

Верно он ему служил,

Сапоги носил и злого

Людоеда победил. (Кот в сапогах).

Был друг у Ивана немного горбатым,

Но сделал счастливым его и богатым (Конек Горбунок)

Воспитатель: Мы убедились, что героев сказок вы знаете, а умете ли вы их рисовать?

На сметане мешон, на окошке стужен

Круглый бок, румяный бок

Покатился ……(Колобок)

Воспитатель: Правильно, вы будете рисовать Колобка, но только всей командой, по очереди.

Конкурс «Юный художник»

Эстафета «Колобок».

Воспитатель: Следующий конкурс «Исправь название сказки».

Царевна- индюшка.

Иван – царевич и зеленый волк.

Василиса Преглупая.

Кощей Бесстрашный.

Пашенька и медведь.

По собачьему велению.

Дарьюшкина избушка.

Елена Прекрасная.

Царевна жаба.

Волк и семеро тигрят.

Воспитатель: Ребята, назовите любимый летательный аппарат Бабы Яги?

Дети: Ступа.

Воспитатель: Правильно! Предлагаю эстафету «Полет Бабы Яги». В качестве ступы мы будем использовать ведро, а в качестве метелки веник. Нужно встать одной ногой в ведро, рукой держать его за ручку. В другой руке веник. В таком положении необходимо пройти дистанцию. Затем передать ступу и метлу следующему участнику эстафеты.

Эстафета «Полет Бабы Яги».

Воспитатель: Вот как весело играли

И нисколько не устали. Готовы играть дальше?

Воспитатель: Тогда прошу внимательно меня послушать. Конкурс называется «Черный ящик».

Внимание! В чёрном ящике находится предмет, с которым разговаривала злая королева и который отвечал ей человеческим голосом.

Что лежит в черном ящике? Как называется сказка? Что спрашивала злая королева.

(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». В черном ящике зеркало. «Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду доложи! Яль на свете всех милее, всех румяней и белее…).

Этот предмет лежал под периной принцессы и мешал ей спать. Как называется сказка? Что лежало под периной принцессы?

(«Принцесса на горошине». Под периной лежала горошина).

Воспитатель: Кому ребята, не знакомо это сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла. Ну конечно Змей Горыныч! Предлагаю игру – эстафету «Змей Горыныч».

Трое участников встают рядом, кладут руки на плечи друг другу. Ноги участника, стоящего посередине, связываются с ногами партнеров, стоящих по бокам. По сигналу Змей - Горыныч начинает движение. Участники, стоящие по бокам, должны выполнять движения руками, напоминающие движения крыльями. Добежав до финиша, тройка разворачивается, возвращается и передает эстафету следующим участникам. Ноги всем тройкам связываются до начала эстафеты.

Воспитатель: Вспомните, ребята, как мы должны обращаться с книгой?

1. Не рвать, не мять.

2. Не есть за столом.

3. Не читать лежа.

4. Ничего не ставить на книги.

5. Вовремя их «лечить»

Ребенок:   Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе 

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас 

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое время – придёт!

(Н. Пикулева)

