Сценарий Выпускного
материал (подготовительная группа)

Петрова Наталья Александровна

Предварительный просмотр:

  Сценарий выпускного утренника подготовительной группы.

Дата проведения:  
Действующие лица: Ведущие, Мери Попинс, Иван-дурак. 
Под торжественную музыку выходят ведущие. 
Ведущая1: На праздник дружною семьей
Мы собрались в последний раз
Ребят мы в школу провожаем,
Они уходят в первый класс.
Сегодня волненья сдержать невозможно
Последний праздник в детском саду,
На сердце у нас и тепло, и тревожно,
Ведь выросли дети и в школу идут. 

Ведущая2: Вот от чего-то зал притих,

В глазах восторг и грусть немного.

Пусть зал сейчас запомнит их:

Кокетливых и озорных,

Немного дерзких и упрямых,

По-детски шаловливых самых,

Неповторимых, дорогих,

И всех по-своему любимых,

и одинаково родных.

Танец детей вместе с родителями .

После танца дети встают в шахматном порядке.
Ребенок: Наш детский сад с утра украшен,
Сегодня – праздник выпускной,
И мы гордимся садом нашим
Ведь он для нас, как дом родной. 
Ребенок: Сегодня день весенний, светлый,
Такой волнующий для нас!
Промчится лето незаметно,
Нас встретит школа, первый класс. 
Ребенок: Мы в школе столько книг прочтем
Страница за страницей.
Вот наша песенка о том,
Как мы хотим учиться.
Исполняется песня «Теперь мы Первоклашки»
Ребенок: Любой из нас сегодня очень рад,
Мы все поем, а вместе с нами птицы,
Последний раз пришли мы в детский сад,
Пришли, чтоб навсегда с тобой проститься. 
Ребенок: Не забыть твой добрый взгляд,
Ласку и вниманье,
До свиданья, детский сад,
До свиданья!
Ведущая: Мы ребят своих сегодня
Провожаем в первый класс!
На прощанье приглашаем 
Станцевать дошкольный вальс!
Исполняется танец  вальс

После танца садятся на стульчики
Ведущая: Сегодня, ребята, мы вас поздравляем,
Вы в школу пойдете учиться, дружить,
Успехов, здоровья мы вам пожелаем
И свой детский сад никогда не забыть!
Вас, ребята, от души 
Хотят поздравить малыши.
В зал под музыку заходят воспитанники младшей группы. 
Ребенок: Скоро в школу вы пойдете,
Просим не лениться,
Мы желаем вам, ребята,
Хорошо учиться.
Ребенок: Мы пришли поздравить вас
С переходом в первый класс.
Мы немножко подрастем,
Тоже в школу к вам придем.
Ребенок: Вы о нас не забывайте
В детский сад к нам прибегайте
Будем вместе мы играть,
Книжки школьные читать.
Ребенок: В новой школе вам желаем
Много нового узнать,
Но и детский сад любимый
Просим вас не забывать.
Ребенок: Мы вам честно обещаем,
Что без вас в саду родном
Мы цветы не поломаем,
Все игрушки сбережем.
Исполняется  танец. «Динь- динь детский сад»

Ведущая:  Спасибо скажем малышам. Ребята (обращается к выпусникам) хотите наверное на несколько минут стать опять маленькими? Вот вам дается такая возможность. Поиграем в игру. «Кто быстрее сядет на горшок?»

После игры выходит девочка из подготовительной группы с куклой в руках. 
Девочка: Катя, Катя, до свиданья,
Как же я тебя люблю!
Но теперь на воспитанье
Новой маме отдаю.
Видишь, мне купили книжки,
В школу мне пора идти.
Будь хорошей, будь примерной,
Новой маме не перечь,
И она тебя, наверно, постарается сберечь. 
девочка подготовительной группы отдает куклу детям из  младшей группы. Дарят малышам подарки.

 Звучит фонограмма ветра, затем музыка из к/ф "Мери Попинс, до свиданья", в зал в танце появляется Мери Попинс. 
Мери: Здравствуйте! 
Ведущая: Здравствуй, Мери Попинс! 
Мери: Я слышала, сегодня у вас праздник? 
Дети: Да! 
Мери: Поздравляю вас! Это ваш самый первый в жизни выпускной вечер! Я к этому празднику тоже готовилась. Сегодня на нашем выпускном вечере состоится презентация познавательно-развлекательного, музыкального фильма "Пять лет мы ждали этот день!". Он создавался целых пять лет! Менялись режиссеры, менялся состав исполнителей. И сейчас вы увидите самые интересные кадры из нашего фильма. 
На экране идет фотопрезентация с комментарием ведущей – 2-я младшая группа, стредняя, старшая... 
Мери: Итак, кадр первый, "Сценический" (хлопает "хлопушкой") 
Ведущая: До позднего вечера окна горят,
Родители в школу готовят ребят.
Что беспокоит их в поздний час?
А ну-ка, заглянем в квартиру сейчас! 
Справа сидят папа и мама, дочка играет в куклы. 
Папа: Скоро дочка в школу,
В первый класс пойдет.
Интересно, как она себя там поведет? 
Мама: Помню я, как в первый раз
Дочка в садике без нас
Тосковала и скучала,
Даже плакала, бывало…
Папа: Всем малышкам в первый раз
Трудно в садике без нас!
Дочка (подходит к родителям, успокаивая их):
Мамочка, не бойся!
Папа, успокойся!
Смело в школу я пойду,
Нас учили в детсаду
Не робеть и не стесняться,
И друзьям помочь стараться,
И во всех делах своих
Быть не хуже остальных!
Слева сидит бабушка, рядом в машинки играет внук. 
Бабушка (вздыхая): В школу внук пойдет, пора!
Вот и думаю с утра:
Хватит ли мальчонке сил?
Хоть поесть бы не забыл,
Не поранил ручку, ножку,
Не простыл бы у окошка! 
Внук (подходит к бабушке): Ах, бабуленька моя,
Ведь ответ-то знаю я.
Нас в нашем садике родном
Заботиться учили о здоровье своем.
(
обращается к гостям)
Спрашивайте меня, друзья,
Дам советы всем вам я! 
Родитель (из зала): Если голова болит?
Внук: Вам нужен свежий воздух и точечный массаж. 
Родитель (из зала): Если горло болит? 
Внук: Не беда, ягоды травы помогут всегда! 
Бабушка: Ноги и руки за партой затекли? 
Внук: Зарядкой веселой им помоги!
А теперь спрошу я вас,
Как нам бабушку успокоить сейчас? 
Дети (хором): Музыку, танец в помощь возьми.

Исполняется песня "Детсадовская кадриль»
Бабушка: Спасибо, милые друзья, вы успокоили меня! (все участники инсценировки занимают свои места) 
Мери: Кадр следующий – "Сказочный"! Я знаю, что вы все любите и знаете сказки. Вы их не только читаете, но сами их разыгрываете. Давайте посмотрим, как это у вас получалось.(показ фрагмента инсценировки) А теперь вспомните сказочных героев и назовите их имена. 
Кощей - ... (Бессмертный)
Змей - ... (Горыныч)
Конек - ... (Горбунок)
Крошечка - ... (Хаврошечка)
Елена - ... (Прекрасная)
Баба - ... (Яга)
Мальчик - ... (с пальчик)
Курочка - ... (Ряба)
Иван - ... (дурак) 
Вдруг раздается стук в дверь. 
Мери: Кто стучится в двери так? 
Иван (за дверью): Это я – Иван-дурак. 
Меня в народе знает всяк. 
Мери: Так что ж ты в коридоре шумишь, проходи к нам сюда. 
Иван (входит): Это что? Это я в какую сказку попал? 
Мери: Ты, Иван, не в сказку попал, а на выпускной вечер. Сегодня дети уходят из детского сада. 
Иван: Ну и зря. Я бы никуда отсюдова не пошел. Вона как здесь хорошо, светло, тепло, ни комаров, ни мух, красота! А вас отсюда выгоняют. Жалко мне вас. 
Мери: Ну и чудак же ты, Иван. Дети идут учиться в школу. 
Иван: Ха! В школу! Так это же уроки учить надо, то ли дело на печи поваляться. 
Мери: Нет, Иван, ты не прав. Послушай, что тебе ребята скажут. 
Дети (по очереди):
- Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Ученье лучше богатства.
- Ученье в счастье украшает, а в несчастье утешает.
- Учиться всегда пригодится. 
Иван: Все равно! Ни к чему это. 
Мери: Иван, скажи нам, что ты умеешь делать? 
Иван: Да много чаво: громко петь, плясать, на балалайке играть.
Эх, лапти мои, лапти-хотики.
Попляшите, лапотки, в хороводике! (пляшет) 
Мери: Ох, и веселый ты парень, Иван, и нам с тобой весело. Ты пляшешь, и нам захотелось. Давайте, ребята, станцуем веселый танец .
Исполняется общий танец
Иван: Слушайте, а ваши дети в школу не будут опаздывать? Нужно ведь рано вставать, портфель собирать, а мамам их завтраком кормить! Я знаю, все дети любят по утрам поспать, как я на печи поваляться. 
Мери: Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Будем с вами, братцы,
Мы тренироваться,
Чтоб в сентябрьский первый день
В школу вам собраться!
Мама завтрак припасет,
Папа – шарик принесет!
Вам же надо не отстать и быстрей портфель собрать! 

Проводится игра "Собираемся в школу". 

Мери: Иван, а ты умеешь считать? Скажи нам, сколько будет 2+3? 
Иван (чешет затылок): Это будет… что-то около шести. 
Мери: Дети, ответ правильный? 
Дети: Нет! 
Иван: Подумаешь, ошибся разок! А ваши дети-то сами считать умеют? 
Мери: Сейчас мы и посмотрим. Кадр следующий – математический! (хлопает "хлопушкой") (показ фрагмента математического занятия) Видишь, Иван, наши дети на занятиях в детском саду научились решать задачи. 
Иван: А как обстоят дела с математикой у их родителей? Давайте проверим, кто лучше считает: дети или их родители? 
Проводится игра "Веселый счет" (команда родителей и команда детей решают задачи-шутки). 
Игра «Стать в пары,шестерки,четверки,по одному»
Иван: Ладно, с математикой у вас все нормально. А знают ли ваши дети буквы? Это ведь наука ой, какая сложная! 
Мери: Ребята, давайте покажем Ивану, как вы умеете собирать из букв слова. 
Песня  « Грамматей»
Проводится игра "Собери слово" . 

А сейчас проверим родителей.

Составь слово перчатками.

Иван: И буквы вы знаете, слова разные составляете (чешет затылок), молодцы! 
Мери: Ну как, Иван, ты по-прежнему считаешь, что учиться не обязательно? 
Иван: Не, я тоже хочу все знать, все уметь. Не к лицу мне, Ивану, неучем оставаться. Побегу-ка я в школу записываться. 
Мери: Подожди, Иван, школа откроется первого сентября, а сейчас все дети будут отдыхать, веселиться. Повеселись и ты с нами. 

Исполняется танцевальная композиция Рок-н-ролл

Иван: Ребята, а вы знаете, что в школе между уроками есть переменки? 
Дети: Да. 
Иван: А что вы будете делать на этих переменках? Хочу вас научить одной игре, которая называется . 
Проводится игра . Игра «какие оценки получили не глядя»
Иван:
 Эх, хорошо, что я к вам забрел: и повеселился, и кое-чему научился. А теперь я побежал. До свидания, ребятушки! Встретимся в школе! (уходит) 
Мери: Кадр последний, "Заключительный"! (хлопает "хлопушкой") Много лет подряд вы ходили в этот садик… Вместе росли, вместе занимались, пели, танцевали, просто жили. Все вместе вы – друзья! И от души я желаю вам найти верных, надежных друзей в школе! Вот и закончился наш фильм. Я показала самые интересные фрагменты этого фильма. А с первого сентября можно начинать снимать новый фильм "Школьные годы". И я желаю вам, чтобы к концу съемок другого фильма, вы оставались такими же счастливыми, добрыми, здоровыми!

А сейчас разрешите представить вам создателей нашего фильма:
- генеральный продюсер: заведующая Будкевич Ольга Николаевна
- сопродюсеры: старший воспитатель ,педагог-психолог Нургалиева Анна Николаевна,бухгалтер Екатерина Юрьевна и Татьяна Валерьевна

 - авторы сценария и режиссеры:  Соколова Олеся Анатольевна, Гордеева Вероника Александровна
- помощник авторов и режиссеров: Ширяева Татьяна
- спортивные трюки поставила:
- музыкальное оформление: Петрова Наталья Александровна,
- наших артистов лечила замечательная медсестра : Доценко Наталья Валентиновна,
- наших артистов кормили : Мариям Мануковна

- костюмеры: Налобина Евдокия Петровна,
А я, ребята, с вами прощаюсь. Зовет меня ветер перемен. До свидания!
(звучит фонограмма ветра, Мери, кружась, уходит) 
Ведущая: Подходит к концу наш праздник. Давайте скажем спасибо всем работникам детского сада. Ведь они все эти годы дарили вам свою ласку, тепло и доброту. 
Дети встают в шахматном порядке. 
Ребенок: 
Сегодня светлый и печальный день.
Прощаемся мы нынче с детским садом.
Нам школа открывает свою дверь.
Прощай, наш детский сад, грустить не надо. 

Ребенок: Сюда другие дети будут приходить,
Чтоб вновь уйти, когда настанет время.
А ты, наш сад, все так же будешь жить
И сеять доброты и знаний семя.

Ребенок: Спасибо мы сегодня говорим
Всем тем, кто проявлял о нас заботу.
Во первых, воспитателям своим
У вас не легкая, но нужная работа. 

Ребенок: Скажите, кто всегда, везде
Заботится о чистоте?
Спасибо милым няням,
За ласку и вниманье. 
Ребенок: Всем поварам спасибо нашим
За вкусные супы и каши! 
Ребенок: Спасибо нашей медсестре,
Что думает о детворе,
Нас лечит и дали микстуру,
И меряет температуру. 
Ребенок: Всем сотрудникам и детям
Каждый день нужна забота
У заведующей нашей 
Очень трудная работа.
Мы ей спасибо говорим,
От всей души благодарим. 

Слово заведующей… Слово родителям… Танец родителей.
Под торжественную музыку дети и их родители выходят из зала. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Выпускной в ДОУ" («Емеля на выпускном балу»)

Данный сценарий разработан специально для выпускных в детских дошкольных учреждениях. «Емеля на выпускном балу» - шуточный рассказ о том, как герой русской народной сказки попал на выпускной в подгото...

Сценарий выпускного вечера "Выпускной альбом"

Сценарий написан для подготовительной группы детского сада....

Сценарий выпускного бала «Сегодня в школе Выпускной»

Цель: Развитие нравственной сферы интересов обучающихся, воспитания чувства уважения друг к другу и педагогам; формирование осознанного отношения к дальнейшей жизни....

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ВЫПУСКНОЙ БАЛ»

Сценарий выпускного в подготовительной группе...

Сценарий выпускного утренника"Выпускной экспресс" в подготовительной группе "Радуга"

Сценарий выпускного утренника"Выпускной экспресс" в подготовительной группе "Радуга"...