Сценарий конкурса чтецов "Разукрасим мир стихами"
план-конспект занятия
Сценарий конкурса чтецов "Разукрасим мир стихами".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий конкурса
«Разукрасим мир стихами»
(играет спокойная музыка)
Цель: повышение речевой активности детей, повышение уровня выразительности чтения стихов.
Задачи: Воспитать умение рассказывать и слушать стихи, которые читают другие дети; развивать навыки эмоционального отклика на стихи; продолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением; вызывать у детей радостный, эмоциональный настрой.
Действующие лица:
Буратино — энергичный, в колпачке, с огромным бутафорским пером.
Мальвина — строгая, аккуратная, с книгой в руках.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим традиционный ежегодный конкурс чтецов, который носит название «Разукрасим мир стихами».
Ведущий: А кто это так шумит?
Сцена 1: Муки творчества
(На сцене стоит стол, на столе — большая чернильница.
Буратино бегает вокруг стола, чешет нос пером и что-то бормочет под нос.)
Буратино: — Так, рифма к слову «стихотворение»... Варенье? Нет, было. Объедение? Тоже не то. О! Укушение! Нет, это больно...
(Входит Мальвина, она несёт стопку книг.)
Мальвина: — Буратино, что за шум? Ты опять не вымыл руки и занялся чем-то сомнительным?
Буратино: — Мальвина, не мешай! Я становлюсь великим поэтом. Я хочу выступить на конкурсе чтецов и победить всех! Но эти стихи... они не слушаются! Они разлетаются, как мухи!
Мальвина: — Поэзия — это не мухи, Буратино. Это музыка души, дисциплина и чувство прекрасного. Чтобы написать стих, нужно вдохновение. Что ты уже сочинил?
Буратино (гордо выпрямляется): — Слушай! Я — красивый деревяшка. У меня в полоску кашка...Нет, рубашка! Я по улице иду. И в канаву упаду!
Мальвина (хватается за голову): — О ужас! «Деревяшка», «упаду»... Это же никуда не годится! Ни ритма, ни образа, ни высокого смысла.
Сцена 2: Урок поэзии
Буратино: — Ну вот, я так и знал. У меня нос слишком длинный для стихов. Или чернила невкусные.
Мальвина: — Перестань грызть перо! Чтобы научиться писать и чувствовать слово, нужно слушать тех, кто уже умеет это делать. Посмотри, Буратино, зал полон ребят. Они пришли сюда, потому что любят стихи. Буратино: — Эти маленькие человечки? И что, они правда знают, как это — «с выражением»?
Мальвина: — Уверена, они справятся гораздо лучше тебя. Давайте проведём эксперимент. Мы пригласим их на сцену, а ты будешь слушать, запоминать и учиться. Согласен?
Буратино (запрыгивает на стул): — Согласен! Объявляю первую порцию вдохновения!
Ведущий: Здорово, значит мы продолжаем наш конкурс. А какой же конкурс без компетентного жюри? Им сегодня предстоит очень ответственное дело –выбрать самых лучших. Оценивать наших участников будут мудрые и справедливые взрослые.
Жюри:
Заведующий детским садом
Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе
Педагог-психолог детского сада
Учитель-логопед детского сада
Воспитатаель детского сада
Конкурс наш мы начинаем, чтецов на сцену приглашаем самых маленьких наших чтецов. Это их первый дебют.
1 блок.
- Выступает воспитанница группы №2 Ася Ц.
Стихотворение Людмилы Фадеевой «Первое выступление»
Стою на сцене.
Зал затих.
А я молчу! –
Не вспомнить стих!
Стою
И думаю о том,
Сейчас реветь
Или потом.
- Выступает воспитанница группы №2 Битюкова Есения.
Стихотворение Натальи Хрущевой «Шарик»
Поводок держу в руке —
Шарик мой на поводке,
Мой дружок такой послушный,
Потому что он…
воздушный!
- Выступает воспитанница группы №2 Виктория С.
Стихотворение «Медовый снег» Гурия Османова.
Спит медведь в своей берлоге
И чудесный видит сон.
Вместо снега на пороге
Мед лежит со всех сторон…
Мишке хочется проснуться
И до меда дотянуться.
Сцена 2:
Буратино: — Ух ты! Мальвина, ты слышала? Она так читала, что у меня даже стружки на затылке зашевелились! Это и есть «выражение»?
Мальвина: — Именно, Буратино. Это называется — передать характер. А теперь давайте послушаем следующих участников.
Ведущий: А сейчас на конкурсе будут выступать прошлогодние наши дебютанты.
Блок 2.
- Выступает воспитанница группы №3 Валерия Л.
Стихотворение Натальи Хрущевой «Нам нужна собачка колли».
Нам нужна собака колли,
Чтоб жила в тепле и холе
Будем рады мы любой —
И легавой,
и борзой.
Нам подходит
и овчарка,
Чау-чау,
пинчер,
дог,
Сенбернар и
сенбернарка,
Такса,
лайка
и бульдог!
Мы шагаем за собакой,
За любой собакой, всякой.
Видим вдруг —
бредёт щенок,
Одинок
Средь леса ног.
К нам подходит осторожно
Не эрдель,
не спаниель,
А из всех пород возможных
Потрясающий коктейль!
На прохожих лает звонко
Как овчарка!
Как болонка!
Как терьер и как бульдог,
Чау-чау!
Пинчер!
Дог!
И поэтому, выходит,
Подошедший
Нам ПОДХОДИТ!
- Выступает воспитанница группы №3 Винокурова Регина.
Стихотворение Николай Бутенко «Пес и котята».
На крылечке у окошка
Тихо дремлет мама-кошка,
А вокруг неё сидят
Трое крохотных котят.
На цепи неподалёку
Пёс лежит, у будки сбоку.
Солнце светит высоко –
До обеда далеко…
А котятам не сидится,
Им бы по двору носиться!
Только что-то страшновато –
Испугались пса котята.
Он большой и черногубый,
Взгляд косит и скалит зубы,
Недовольно морщит нос –
Очень злой, наверно, пёс.
И ворчит он потихоньку,
Грустно глядя в их сторонку…
Кто же знал, что пёс скучал
И поэтому ворчал!
- Выступает воспитанница группы №3 Анна П.
Стихотворение Наталья Хрущева «Маленький художник».
Маленький художник
Дождик рисовал,
И при этом в дождик
Кисточку макал.
Красок не осталось —
Ну да не беда!
Лишь бы не кончалась
За окном вода.
Пишет только дождик,
И всегда — вот так,
Маленький художник
И большой чудак.
- Выступает воспитанница группы №8 Ксения Л.
Стихотворение Михаила Яснова «Что рисую маме».
На восьмое марта
Нарисую маме
Голубое море,
Небо с облаками.
Рядом с этим морем,
Пеною одетым,
Нарисую маму
С праздничным букетом.
А ещё сегодня я
Маме нарисую
Нашу свинку белую —
Белую, морскую.
Пусть любой увидит,
Глядя на картинку,
Как люблю я маму,
Как рисую свинку!
Сцена 3.
Буратино (пытается повторить жесты предыдущего чтеца): — Я понял! Нужно махать руками вот так, как будто отбиваешься от пчёл!
Мальвина: — Нет, Буратино, жесты должны помогать слову, а не мешать ему.
Ведущий: - Спасибо, Мальвина! Ведь соблюдать во время конкурса тишину не меенее важно.
Мальвина: - Слышишь, Буратино? Тише, на сцене новый талант!
Блок 3.
- Выступает воспитанница группы №1 Варвара Л.
Стихотворение Людмилы Фадеевой «Беседа».
Взрослым очень интересно
То, что всем давно известно!
«Как зовут?»
И «Кем ты будешь?»
И «Кого ты больше любишь —
Маму, папу или братца?»
Всё не могут разобраться!
А вот завтра я поеду
На беседу
К логопеду!
Он мне скажет:
«Порычи!»
Он попросит:
«Помычи!
Пошипи и пожужжи!
И язык мне покажи!»
Хорошо пойдёт беседа
У меня и логопеда!
Р-р-р-р!
- Выступает воспитанник группы №1 Давид Т.
Стихотворение Людмилы Фадеевой «Окружающая среда».
Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису…
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
- Выступает воспитанница группы №1 Майя.
Стихотворение Натальи Хрущевой «Бездомный домовой».
В окошко дождь стучался,
Был слышен ветра вой,
По улицам скитался
Бездомный домовой.
Он всё открыть пытался
Дырявый старый зонт,
А дом его остался
Под
вывеской
«Ремонт».
Но вот набрёл, зевая,
Он на какой-то дом,
И надпись
«Домовая…»
Прочёл на нём с трудом.
Ах, как же
веселился,
Как прыгал
домовой,
Когда он поселился
Над кухней домовой!
- Выступает воспитанница группы №4 Анна К.
Стихотворение Елены Суланга «Дракон».
Раз на мамин на балкон
Прилетел большой Дракон.
(Для Дракона нет закона,
Вот и ходит по балконам!)
Хочет — ходит босиком,
Хочет — лупит молотком,
Хочет — прыгает, как кошка,
Хочет — может кувырком.
Жить Дракону нелегко,
Он летает высоко!
Сорок ведер простокваши,
Три тарелки манной каши
И бутылку с молоком
Я поставлю на балкон.
А на подоконнике —
Миску для Драконихи…
- Выступает воспитанница группы №4 Анна Руссу.
Стихотворение Анны Игнатовой «Евражка».
Не носит евражка сапог или тапок,
В сугробах следы его маленьких лапок.
Ах, жизнь у евражки не сахар, поверьте!
Евражка спасается чудом от смерти.
Грохочут лавины, топочут бараны,
Клекочут над норкой евражки орланы.
Орлан – не какая-то мелкая птаха,
И хвостик евражки трясется от страха.
Домой отнесите скорее евражку,
Скорей молоком напоите бедняжку.
Погладьте евражкины круглые ушки –
Он тут же свернется у вас на подушке,
Укроется хвостиком, сладко зевнет
И в кои-то веки спокойно заснет.
- Выступает воспитанница группы №4 Ульяна Ф.
Стихотворение Людмилы Фадеевой «Пироги».
Встала я не с той ноги:
Подавай мне пироги!
И румяный каравай
Мне сейчас же подавай!..
Стала бабушка сердиться:
«А не хочешь потрудиться?
А не хочешь у плиты
Простоять до темноты?»
Тихо с бабушкой вдвоем
Просто
Блинчики
Печём...
Сцена 4.
О «настроении» стиха
(Буратино выходит, очень громко и весело топая ногами, размахивая руками.)
Буратино: — Мальвина, я всё понял! Чтобы стих понравился, нужно громко кричать и махать руками, как будто отбиваешься от осы! Тогда все точно не заснут!
Мальвина: — Какой кошмар... Буратино, у каждого стихотворения есть своё настроение. Если стих грустный — голос должен быть тихим и нежным. Если героический — твердым. Нельзя читать стихотворение о спящей березе так, будто ты зазываешь на обед в столовую!
Буратино: — Хм... Значит, голос — это как музыкальный инструмент? Ладно, я посижу тихо и попробую угадать настроение следующего выступления.
Ведущий:
Блок 4.
- Выступает воспитанница группы №7 Евгения Я.
Стихотворение Николая Бутенко «Котята и пёс».
На крылечке у окошка
Тихо дремлет мама-кошка,
А вокруг неё сидят
Трое крохотных котят.
На цепи неподалёку
Пёс лежит, у будки сбоку.
Солнце светит высоко –
До обеда далеко…
А котятам не сидится,
Им бы по двору носиться!
Только что-то страшновато –
Испугались пса котята.
Он большой и черногубый,
Взгляд косит и скалит зубы,
Недовольно морщит нос –
Очень злой, наверно, пёс.
И ворчит он потихоньку,
Грустно глядя в их сторонку…
Кто же знал, что пёс скучал
И поэтому ворчал!
- Выступает воспитанница группы №7 Оливия Л.
Стихотворение Виолетты Мининой «Облака».
Смотрю я на небо,
Щурюсь слегка.
По небу, толкаясь,
Бегут облака.
Барашек и шляпа
С огромным пером.
А вот бегемот, -
Он огромный, как дом.
Сейчас бы мне краски
И кисти достать,
В альбом, то, что вижу,
Успеть срисовать.
Но красок здесь нет,
Я гуляю без них.
А вместо рисунка
Родился мой стих.
- Выступает воспитанница группы №7 Арина В.
Стихотворение Гурия Османова «Друг для снеговика».
Ох, работа не легка —
Лепим мы снеговика.
Дружно катим снежный ком,
На него другой кладем,
Сверху третий ком добавим,
Длинный нос-морковку вставим,
Вместо глаз возьмем монетки,
Рот мы сделаем из ветки,
Шапка будет из ведра,
Снеговик готов. Ура!
Только грустно одному,
Нужен верный друг ему…
Лепим для снеговика
Друга – снежного щенка!
- Выступает воспитанница группы №9 Эмилия Ч.
Стихотворение Анны Игнатовой «Все феи и волшебницы».
Все феи и волшебницы —
Лентяйки и бездельницы!
Им дома по хозяйству не надо спину гнуть!
Белье само стирается,
Грязь тут же испаряется,
А только-то и надо, что палочкой взмахнуть!
Командуют тарелками,
Конфорками, горелками,
Дают распоряжения касательно котлет!
С журналом в креслах нежатся,
А в это время режется,
И варится, и жарится и завтрак, и обед!
И даже хлеб из хлебницы
Все феи и волшебницы
Не ручками, а палочкой, наверно, достают…
Как жаль мне вас, бездельницы!
Как жаль мне тех, кто ленится!
Как жаль, что эти палочки… нигде не продают!!
- Выступает воспитанник группы №9 Савелий К.
Стихотворение Сергея Булыгинского «Страшилка для родителей».
Космонавтом, офицером
Не хочу я больше стать:
Буду генным инженером,
И работу на дом брать.
Растворю в большой бутыли,
За пропорцией следя
Гены крысы, крокодила,
Бегемота, медведя
Попугая и пингвина,
Стрекозы и комара,
И в стиральную машину
Запихаю до утра.
Папа утром в душ захочет,
Отворяет дверь, а там
Под струёй воды хохочет
Молодой крокопотам.
За комода нижний ящик
Лучше, мама, не берись:
Там в клубок свернулся спящий
Косолапый медвекрыс.
А на кухне холодильник
Вообще не открывай:
Там клюётся очень сильно
Злой пингвинопопугай.
Нет, вам это не приснится,
Просто будет не до снов:
Над кроватью будет виться
Рой стрекозокомаров.
Так и будет, без сомненья
(Вы подумайте пока),
Если мне на день рожденья
Не подарите щенка.
Сцена 5: О важности пауз
( Буратино выходит на сцену и внезапно замирает с открытым ртом, глядя в одну точку. Проходит 10 секунд.)
Мальвина: — Буратино! Что с тобой? Тебе плохо? Вызвать доктора Гаспара?
Буратино (оживая): - Тсс! Не мешай, Мальвина! Я делаю паузу. Ты же сама говорила: «В стихах важна пауза!». Вот я и стоял... красиво.
Мальвина: — Ах, Буратино... Пауза в стихотворении — это не просто молчание. Это момент, когда слова затихают, чтобы слушатель мог почувствовать глубину мысли. Она должна быть короткой и уместной, а не такой, будто вы забыли все слова на свете!
Ведущий: Буратино, паузы бывают разными. Давайте и мы с вами сделаем развлекательную паузу.
Игра «Эхо эмоций».
Цель: Показать, как интонация меняет смысл слов.
Буратино предлагает ребятам повторить одну и ту же короткую фразу (например: «Люблю стихи!»), но с разным настроением, которое задает Мальвина.
Как играть:
- Шёпотом, как будто это большой секрет.
- Очень радостно, как будто получили в подарок гору конфет.
- Удивлено, как будто увидели слона в окне.
- Героически, как будто вы - рыцари.
Буратино: — А-а-а, так это целое искусство!
Ведуший: Давайте посмотрим, как делают паузы самые старшие, будущие школьники, наши воспитанники.
Блок 5.
- Выступает воспитанник группы №10 Евгений П.
Стихотворение Сергея Булыгинского «Страшилка для родителей».
- Выступает воспитанница группы №10 Марина Я.
Стихотворение Виолетты Мининой «Зимы хрустальной нежный голос».
Порхают, кружатся снежинки
В волшебном танце заводном.
Хрустят зазубринками льдинки,
И вьюга ноет под окном.
Мороз щекочет ноздри, уши,
Под шарф пытается пролезть.
Сквозь хвойный запах мандаринов
В наш мир летит «благая весть».
Пусть землю бренную укроют
Небесных ангелов крыла,
А по весне она проснется
Чиста, невинна и светла.
Зимы хрустальный нежный голос
Ей колыбельную поет,
Мечтой и тайною дурманя,
Из Вечной чаши время пьет.
- Выступает воспитанница группы №10 Варвара К.
Стихотворение Натальи Хрущевой «Вишневое варенье».
Чудо бабушка творила —
Вишню в сахаре варила.
Интереснейшее дело —
Ведь варенье и кипело,
И пускало пузыри,
И бурчало до зари!
Говорило и ворчало,
Дивный запах источало!
Я смотрю в кастрюлю с вишней —
Нет ли сверху вишни лишней?
Чудесное творенье —
Вишнёвое варенье!
- Выступает воспитанница группы №10 Екатерина П.
Стихотворение Николая Рачкова «Ижорский батальон».
Пусть на двоих одна винтовка
И каждый на счету патрон,
Пусть взяты Тосно и Поповка, –
Вперёд, Ижорский батальон!
Снаряды всё плотней, всё ближе.
И снова враг ошеломлён:
В крови, в дыму, в болотной жиже
Стоит Ижорский батальон.
Не за рубли, не за награду,
Сдержав в груди предсмертный стон,
Стоит спиною к Ленинграду
Рабочий этот батальон.
Пускай потом, в уютном зале,
Кощунством дерзким упоён,
Прохвост кричит, что зря стояли…
Стоять, Ижорский батальон!
До сей поры врагов тревожит:
Он трижды выбит, разбомблён,
Его уж нет, да как он может
Стоять – Ижорский батальон?
Мы победили, Боже правый!
Склоните ниже шёлк знамён:
Под Колпино, в траншее ржавой
Стоит Ижорский батальон.
Россия! Я молю, родная,
Не забывай в пурге времён:
Тебя, тебя обороняя,
Стоит Ижорский батальон!
- Выступает воспитанница группы №10 Варвара К.
Стихотворение Анны Игнатовой «Все феи и волшебницы».
Все феи и волшебницы —
Лентяйки и бездельницы!
Им дома по хозяйству не надо спину гнуть!
Белье само стирается,
Грязь тут же испаряется,
А только-то и надо, что палочкой взмахнуть!
Командуют тарелками,
Конфорками, горелками,
Дают распоряжения касательно котлет!
С журналом в креслах нежатся,
А в это время режется,
И варится, и жарится и завтрак, и обед!
И даже хлеб из хлебницы
Все феи и волшебницы
Не ручками, а палочкой, наверно, достают…
Как жаль мне вас, бездельницы!
Как жаль мне тех, кто ленится!
Как жаль, что эти палочки… нигде не продают!!
- Выступает воспитанник группы №11 Григор К.
Стихотворение Елены Евсеевой «Сто вопросов о пустыне».
— Скажите, будьте так добры,
В пустыне водятся бобры?
— Бобрам в пустыне худо.
Там водятся верблюды.
— Скажите, будьте так добры,
В пустыне ночью жгут костры?
— Конечно. Вдруг пустыня
Да без огня – остынет!
— Скажите, будьте так добры,
Живут в пустыне комары?
— О, да! И миллионы!
А звать их – скорпионы.
-А ёжики в пустыне есть?
— Конечно. Ёжиков не счесть.
Зашёл в пустыню как-то
И поразился факту:
Бежит навстречу ёжик,
Гляжу — а это кактус!
— Скажите, будьте так добры,
Куда деваться от жары –
Жара, она ужасна!
— Ну…можно спрятаться в песок…
А лучше пить холодный сок —
зелёный, жёлтый, красный!
— Скажите, будьте так добры,
А миражи, они – миры
Иных цивилизаций?
— В пустыне миражи живут.
Они порой то там, то тут
На час или на пять минут
Вам могут показаться.
Мираж – обман, мираж – фантом…
Но речь сегодня не о том.
— Скажите, будьте так добры!
В пустыне много детворы?
— Да нет. Скорей, не очень.
— Но как же так?! Ведь там – песок!
Бери ведёрко и совок,
Играй с утра до ночи…
— Песок горячий, словно печь:
И не присесть, и не прилечь,
Кулич – так вовсе не испечь,
Не стоит и пытаться.
И убежала детвора
На речку с самого утра.
И нам с тобой давно пора
Разочек искупаться!
— Скажите, будьте так добры…
— Ой! Чур, я вышел из игры!..
- Выступает воспитанница группы №11 Ксения Г.
Стихотворение Елены Евсеевой «Привидений не бывает».
Я скажу наверняка:
Привиденья – выдумка!
Привиденья – ерунда!
И нигде и никогда:
Ни по вторникам, ни в среду,
Ни у бабы, ни у деда,
Ни на море, ни в лесу,
Ни в двенадцатом часу
ПРИВИДЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ!
Каждый школьник это знает.
Даже ветер завыва-а-а-а…
Привидений не быва-а-а-а…
И ужасной тёмной ночью
Нас никто пугать не хочет,
Ведь любое привиденье –
Просто недоразуменье!
И за шкафом…просто…тень,
А никак не привидень… привидень…
ПРИВИДЕНИЕ!
Ерундень… заблуждень…
За-блуж-де-ни-е!
ПРИВИДЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ!!!
И никто там не вздыхает…
И ничьи там… не шаги…
Даже думать не моги!
И во тьме… никто… не рыщет…
Не хохочет… и не свищет…
И ничьи… там… не глаза…
Это просто показа-а-а-А-А!!!
Сцена 6: О волнении
Буратино (прячется за спину Мальвины и выглядывает оттуда): — Ой, что-то мне страшно... Столько глаз на меня смотрят. У меня даже коленки заскрипели. А вдруг я забуду слово?
Мальвина: — Это называется «волнение сцены», Буратино. Даже самые великие артисты волнуются перед выходом. Но как только начинаешь читать первые строки, страх исчезает, потому что стихи забирают тебя в свой мир.
Буратино: — Думаешь, ребята тоже волнуются? А они и не показывают! Вот это храбрость! Давайте поддержим следующего участника самыми громкими аплодисментами!
Блок 6.
- Выступает воспитанница группы №12 Алиса Б.
Стихотворение Сергея Булыгинского «Кот-полиглот».
Пёс и кот друзьями были,
Меж собою говорили,
Но на разных языках:
«Мяу-мяу», «Гав! Гав! Гав!»
Друга-пса под Новый год
Удивить задумал кот.
Он спросил у попугая:
«Ты меня научишь лаять?»
Тот сначала удивился,
Но, подумав, согласился.
И однажды поутру
Кот стучится в конуру:
«Гау-гау, пёс, не спи!
Как живётся на цепи?»
Пёс смеётся: «Не иначе,
Промяукать по-собачьи
Вздумал ты, да только зря.
Ведь, по правде говоря,
Не избавился совсем ты
От котячьего акцента».
Кот, сердито: «Что ты мелешь?
Сам-то вовсе не умеешь
По кошачьи говорить.
Не тебе меня учить!»
Пёс ответил: «Ты не прав!
Я умею: Мяв! Мяв! Мяв!»
- Выступает воспитанник группы №12 Артём Г.
Стихотворение Николая Голь «Главные признаки».
Человек бывает разный:
средний, маленький, большой,
и не так-то просто сразу
разобраться, кто – какой.
Это – брови, это – уши,
это – рот и две ноздри…
Очень важно, что снаружи,
но важнее – что внутри.
Не любой прямоходящий
человеком может быть.
Ведь и древний звероящер
мог на двух ногах ходить!
Так что дело не в обличье,
Суть совсем не так проста.
Наши главные отличья –
сердце, разум, доброта.
Острый взгляд для сердца нужен,
повнимательней смотри –
очень важно, что снаружи,
но важнее – что внутри!
- Выступает воспитанница группы №12 Кристина В.
Стихотворение Ларисы Александрова - Гончар «Триколор».
Триколор – российский флаг,
Развеваясь над Державой,
Наделён российской славой,
И его страшится враг.
В нём цветных три полотна –
Символ – цвет, а в трёх – победа.
Знает мир три этих цвета –
Суть России в них видна.
Благородный белый – цвет
Непорочности, свободы,
Благоденствия народа…
Переходит в синий цвет.
Всем морям и небу – вместе
Он подобен чистотой,
Целомудрию и чести
Богородицы святой.
Красный – сила, мощь и кровь,
Что дарована Отчизне,
В нём слились героев жизни,
Беззаветная любовь
- Выступает воспитанница группы №12 Варвара Ю.
Стихотворение Ларисы Александрово-Гончар « Планета Земля».
Наша планета зовётся ЗЕМЛЯ.
Есть на планете леса и поля,
Горы, пустыни, луга, ледники…
Звери и птицы, ужи, мотыльки…
В разнообразье – природы краса.
В царстве подводном – свои чудеса.
День ото дня в напряженье большом
Наша Земля… Мы её сбережём:
Каждый из нас ежедневным трудом
Общий – прекраснейшим – сделает дом,
Если не вздумает мусор бросать,
Воздух и воду мутить – загрязнять.
Будет ценить, что планета даёт,
Пусть всё живое живёт и растёт!
ЗЕМЛЮ мы любим – Планета планет!
И во Вселенной другой такой нет!
Финал: Буратино вдохновлён
(После того как все дети выступили.)
Буратино: — Ну всё, Мальвина! Я всё понял. Поэзия — это когда слова дружат друг с другом, а тот, кто их говорит, верит в каждое слово. Мальвина: — Я рада, что ты это понял. Ну что, попробуй сочинить что-нибудь сейчас?
Буратино (торжественно): — Попробую!
«Мы сегодня здесь собрались,
Все мы очень постарались.
Пусть стихи звучат повсюду,
Я их вечно помнить буду!»
Мальвина: — Ну, это уже гораздо лучше! Хотя рифма «собрались-постарались» немного простовато...
Буратино: — Зато от души! Ребята, вы все — настоящие мастера!
Ведущий: Наш конкурс подошёл к концу, и пришло время подвести итоги. Но для нас вы все — победители, потому что открыли дверь в мир прекрасного слова. Результаты конкурса наше жюри скажет чуть позже. Спасибо, всем участникам конкурса!
Мальвина: Стихи сегодня здесь звучали, мы все таланты увидали. А теперь, друзья, вставайте, танец дружно начинайте.
Буратино и Мальвина проводят танцевальную игру – разминку «Буратино».
Вручают каждому из участников шарики.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса чтецов на тему"Стихи Агнии Львовны Барто"
Знакомство детей с творчеством А. Л. Барто...

Сценарий конкурса стихов на 1 апреля
Предлагаю вашему вниманию сценарий весёлого праздника смешных стихов. В сценарии вы можете найти названия стихов и их авторов.Весь прездник на большом экране идёт презентация интересных и весёлых фото...

Сценарий конкурса чтецов по стихам Чуковского К.И.
Данный материал поможет учителям - логопедам провести конкурс чтецов по произведениям К.И.Чуковского....
Сценарий конкурса стихов на башкирском языке
Башҡорт телендә экология йылына арнап үткәрелгән шиғыр һөйләүселәр конкурсының сценарийы....

Сценарий конкурса чтецов «Стихи, рожденные войной…»
Сценарий конкурса чтецов «Стихи, рожденные войной…»...

Сценарий конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим»
Мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы, способствует возрождению социально-исторических ценностей и традиций, формированию у детей чувства патриотизма, воспитанию уважения к бессмертному вои...
