Сценарий выпускного утренника "Алые паруса" (Подготовительная группа)
материал
Ну, вот и подошел к концу наш праздник.
Ты первый свой бал никогда не забудешь,
И садик любимый всегда помнить будешь.
Окончен наш бал, завершается праздник,
Счастливой дороги тебе -Первоклассник!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий выпускного утренника "Алые паруса"
(Подготовительная группа)
Звучат Фанфары (Выходит ведущий)
1Вед: Звучите, фанфары, и, трубы, трубите!
На праздник веселый спешит детвора.
Сегодня мы в школу ребят провожаем,
Пришла с детским садом прощаться пора
Встречайте, самые веселые и неповторимые,
Выпускники 2026 года детского сада № 104
Музыка вход детейй
1. Самая привлекательная и увлеченная-
Самый обаятельный и энергичный
Диана и Тимофей
2. Самая активная и находчивая
Самый веселый и любознательный
Алиана , Элёрхон
3. Самая очаровательная и таинственная
Самый находчивый и игривый
Вероника, Дамир
4. Самая веселая и жизнерадостная
Самый требовательный и харизматичный
Варвара и Роман
5. Самая обаятельная и нежная
Самый трудолюбивый и спортивный
Мария и Карим
6. Самый добрый и приветливый
Константин
1Реб:Дошкольное детство- пора золотая, Тимофей
Счастливых деньков хоровод.
Как жаль, что так быстро они пролетают.
И вот уже школа нас ждёт!
2Реб:Наш сад сегодня приуныл Вероника
И мы грустим немного,
Вот день прощальный наступил,
И ждёт нас дальняя дорога.
3Реб:Оставив здесь кусочек детства, Алиана
Уходим в первый школьный класс
Но с вами будим по - соседству
И вспомним всё ещё не раз.
4Реб:Не раз мы вспомним, как, играли, Рома
И сколько было здесь затей
Как рисовали вечерами
И лес, и маму, и ручей.
5Реб: Мы вспомним группу и игрушки, Алиса П
И спальни ласковый уют,
А как забыть друзей-подружек,
С кем столько лет мы жили тут!
6Реб:Да, мы грустим совсем немного, Диана
И время не вернуть назад,
И нам пора, пора в дорогу….
Все дети: Прощай, прощай любимый детский сад!
Песня «Садик наш любимый мы пришли прощаться»
Вед: Дошкольное детство – большая страна,
В волшебных морях затерялась она.
На карте страну эту не отыскать.
Хотите, ребята туда вы попасть?
Дети: Да!
Вед: Сегодня мы с вами в последний раз побываем в этой чудесной стране.
А чтобы было интересней, давайте прямо сейчас и отправимся в плаванье по островам дошкольного детства.
Вед: А поведёт кораблик наш
Отважный капитан.(имя)
В далёких странствия не раз
Он плавал по волнам.
(Выходит капитан встаёт в центре зала)
Капитан: Все на палубу спешите,
Как один – все строй держите!
Отплываем! Отплываем!
Ждут нас в море чудеса!
Отплываем, отплываем.
Поднимаем паруса!
(Звучит шум моря, корабля, птиц – капитан смотрит в бинокль)
Капитан: Вон по курсу островок,
Он не низок, не высок.
Это Островок игрушек –
Кукол, мишек, погремушек.
1Реб: Нам они знакомы с детства. Маша
С ними мы играли вместе.
Берегли их и любили,
Когда маленькими были.
2Реб:До свиданья, милый мишка, не успел ты, подрасти. Варя
Видишь, мне купили книжки, в школу мне пора идти.
На прощанье покачаю, поцелую, - не скучай,
И шепну тебе на ушко: «Миш, меня не забывай!..
3Реб: Мы тоже грустим, но пора расставаться, Карим
И танцем красивым хотим попрощаться…
Танец «Прощайте игрушки»(сели на стульчики)
Ведущий: А мы продолжаем наше путешествие!
Капитан: Море синее нас ждет.
По местам! Полный вперед! (Слышится шум моря, под песню парус детства дети строят корабль)
Капитан: Внимание! Прямо по курсу вижу неопознанный остров! Скорей туда! Вперед, друзья!
(Под музыку из кинофильма «Бриллиантовая рука» выходит Двойка и Ябеда, проходят по кругу и останавливаются в центре)
Двойка: Мне кажется, что мы на правильном пути. Посмотрите, сколько детей, но для начала их надо развеселить. Здравствуйте, ребята!
(Ябеда разглядывает всех в бинокль, сделанный избумаги)
Дети: Здравствуйте!
Двойка: Громче!
Дети: Здравствуйте!(громко)
Двойка: Молодцы!ну, я же говорил, что это наши клиенты (обращаясь к двойке)
Ябеда:Вот и мне так кажется.
Двойка: Это ваши дети идут в школу?(обращаясь к ведущей)
Вед: Да, да, это наши дети идут в школу.
Двойка :Ну, я же говорил, моя интуиция меня никогда не подводила.
Ведущая: Подождите, что-то я Вас не узнала.
Ябеда : А вам, милочка вообще не надо ничего знать! Главное, что мы здесь.
Вед: А мы с Вами где-то встречались?
Двойка: Возможно, наши дорожки и пересекались.
Вед: Так! Ну, не говорите загадками, а представьтесь - кто вы?
Все: Мы с острова лентяев!
Двойка: Я двойка, а это наша дочурка – Ябеда.
Всё про всех знает, всё про всех расскажет.А еще и приврет немного.
Ябеда: (Подбегает к детям) Вот вы, ребята, плохо танцуете! (подбегает к другим детям) а вы, ребята, плохо поете! Всё про вас расскажу! (Подбегает к родителям) плохо зарабатываете! (подбегает к воспитательнице) а вы, наверно, воспитательница, да?
Вед: Да!
Ябеда: Кто так воспитывает? Плохо воспитываете? (поворачиваясь к детям Всё про вас я расскажу, всё про вас я напишу
И начальству доложу, всех друзей я заложу
И довольная хожу!
Вед: Да что вы дорогие гости. Наши ребята очень хорошие, умные, весёлые. И петь умеют и танцевать. Сами посмотрите
Танец : « Золотое детство»
Двойка: Слышали мы, ребята, что вы собираетесь в школу?
Дети: Да!
Двойка: Ну, вот мы и решили заглянуть к вам, и дать вам, заметьте бесплатно, полезные советы, как можно весело провести время в школе.
Ябеда: Мы с Двойкой многому можем вас научить. Ну, например, как тетрадки рвать или книжки пачкать.
Двойка: Точно-точно! А еще как можно уроки прогуливать или можно своему товарищу дневник свой дать, пусть покажет своим родителям и попугает.
Ябеда: Ребята, ну, кто теперь хочет к нам на остров? Мы набираем новую партию двоечников.
Двойка: Мы объявляем кастинг на лучшего двоечника.
Вед: Какой же это кастинг? Это что за безобразие? Вы чему детей учите? Кто вас вообще приглашал? Вы еще и хулиганите! Лучше уходите с нашего праздника, вы нам не нужны!
Двойка: Ой-ой-ой, милочка, лучше не надо! У вас своя работа, а у нас своя. Доча, объявляй!
(Ябеда ставит маленький стульчик, разворачивает свой бумажный бинокль, там надпись «КАСТИНГ»)
Ябеда: Внимание, кастинг! Объявляется набор самых капризных, самых непослушных детей в школу без номера, в страну лентяев! Доставка бесплатная!
Двойка: Какая умница, ну, вся в меня! Ну, что нет желающих?
Дети: Нет!
Двойка: Ну, ребят, соглашайтесь.
Дети: Нет!
Ябеда: Не хотите к нам в школу?
Дети: Нет!
Двойка:Да, так мы не наберем себе двоечников.
Ябеда: Зато у них есть родители, вот у них то мы и спросим, на какие оценки учились они в школе (спрашивают у родителей)
Родители: На пятерки и четверки!
Двойка: Ага! Шестёрки! Семёрки! Выходите- ка, сюда папочки! И мы сейчас проверим, какими вы отличниками были!
Игра «Составь слово»
Двойка: Итак, мы загадываем загадки, мамы отгадывают, а папы собирают отгадку из букв, которые у них на спине и на груди.
1. Маленькая лошадка. (Пони).
2. Бывает рыбой, бывает инструментом. (Пила).
3. Цветок дерева, с которым заваривают чай. (Липа).
4. Бывает пшеничное, а бывает футбольное. (Поле).
5. Чего не утаишь в мешке? (Шило)
5. Бывает морская, бывает для бритья. (Пена).
Двойка: Ну, ты посмотри! И тут нам делать нечего.
Но мы еще вернемся и всем пригодимся, пошли доченька !
Ябеда: Я все про вас расскажу (уходят)
Вед: Молодцы, ребята, что не согласились остаться на острове лентяев. А наш корабль плывет дальше.
Капитан: Море синее нас ждет.
По местам! Полный вперед!
(Слышится шум моря, под песню парус детства дети строят корабль)
Капитан: (смотрит в бинокль) Внимание! Вижу остров Танцевальный!
Реб: Мы выросли большие, Алиана
Уходим в первый класс
Танцуем мы сегодня,
Для всех прощальный вальс
Танец: М.Зорина « Кружится вальс»
Вед: Какой замечательный танцевальный остров. Но нам пора отправляться дальше.
Капитан: Море синее нас ждет.
По местам! Полный вперед!
(Слышится шум моря, под песнюпарус детства дети строят корабль)
Капитан: (смотрит в бинокль) Внимание! Вижу остров, очень красивый. «Тридевятое царство, Тридесятое государство»
Вед:Кто там, в двери к нам стучится?
Кто там, в гости к нам стремится.
Чудеса случаются, сценка начинается!
Танец -инсценировка «Мечтатели.»
Тимофей:
Для мечты всегда распахнуты просторы
Перед нею мир, как новая тетрадь
Хорошо, что есть на свете фантазеры,
Фантазерам просто некогда скучать!
(сидя) Диана:
Снова спать! Одно и то же!
Кто придумал “тихий час“?
Целых 2 часа лежишь,
притворяешься, что спишь!
Рома:
А я спать не собираюсь,
можно молча полежать,
Главное, не схлопотать!
Карим:
Молча? Так неинтересно,
предлагаю помечтать,
Кто кем в жизни хочет стать!
Вероника:
Я бы в магазин пошла,
Продавать игрушки.
Приглашаю вас с собой,
Милые подружки!
Варя:
Хочу я, ребята, художницей стать,
Чтоб небо, и солнце, и дом рисовать.
Ещё нарисую цветы и лужок,
На тонкой травинке пригрелся жучок.
Алиса:
Я хочу артисткой стать,
Чтоб на сцене выступать,
Чтобы мне цветы дарили,
Обо мне лишь говорили,
Тимофей:
А я буду шоумен,
Весь усатый, яркий.
Буду колесо крутить,
И получать подарки.
Рома:
Шоуменом хорошо, а певцом быть лучше
Я бы в Басковы пошёл, пусть меня научат.
Маша:
Я моделью скоро стану,
Платье длинное достану,
Надену чёрные чулки,
И туфли – «шпильки» – каблуки.
Тимофей:
Эй, тревога! Всем молчать!
Воспитатель идёт! Спать!
(Все быстро ложатся головой на подушку и закрывают глаза)
Воспитатель–Алиана:
Посмотрите–ка на них,спать не собираются.
Надо мною целый час просто издеваются.
Голова уже трещит! Кто болтает?
Кто не спит?
Все: Мы не знаем это кто, потому что спим давно.
Маша:Апчхи!
Диана:Будь здорова!
Воспитатель.: Тихо!
Диана: Маша!
Воспитатель.: Ты опять!?
Диана: Я здоровья пожелать! Что, она глухая?!
Маша: Я не слышу, я спала.
Воспитатель: Тише, Маша!
Диана: Соврала! Разве так бывает, что во сне чихают?!
Воспитатель : Перестаньте! Все! У нас – вы забыли? Тихий час!
Карим: Ой, смотрите, мушка у Илюши на подушке!
Тимофей: Что еще за мушка?!!Щас, как дам подушкой!
Варя:А у меня стрекоза!
Воспитатель: Закрывайте все глаза. Нету с вами мне покоя.
Спите все! Ну, что такое?!
Ну-ка, глазки закрывайте и тихонько засыпайте.
(воспитатель ходит и гладит детей по голове)
Кажется, все уснули. Пойду-ка я на минуточку выйду
В методический кабинет, осудить новый проект.
Карим: Что мы просто так лежим? А давайте пошалим!
Все: Ура!
ТАНЕЦ С ПОДУШКАМИ
Тимофей: Атас, воспитатель идет!
Все быстро ложатся и притворяются спящими.
Воспитатель:
Молодцы, вы крепко спали, никому не помешали.
Как же мне вас разбудить? Как же полдником кормить?
Все: Ура, полдник!
ПОКЛОН
(Девочки за штору)
Капитан: Море синее нас ждет.
По местам! Полный вперед!
(Капитан смотрит в бинокль)
(Слышится шум моря, под песнюпарус детства дети строят корабль)
Вед: Видны ли по курсу еще острова?
Капитан: Никак нет, островов по курсу не видно!
Но вижу высоко под облаками
Волшебные птицы, здороваются с нами.
Они летят, летят, летят, и что - то нам сказать хотят!
Танец «Птицы »
Ребенок: Домой возвращаются птицы, Маша
Поют у родного крыльца,
И нам с детским садом проститься,
Настала, настала пора!(уходят)
Вед: Ну, тогда, пора нам возвращаться в свой любимый детский сад.
Капитан, пора менять курс!
Капитан: Плещут волны о берег,
Шепчут ласково нам:
Время пришло расставаться,
Плыть к своим берегам!
ПЕСНЯ : « ЗА ЛЕТОМ ЗИМА»
(Слышится шум моря, капитан уходит)
Вед: Давайте тихонько простимся друзья,
Не будем сегодня грустить.
Сколько бы времени не прошло
Вам детский сад наш не забыть
1реб:Наш детский садик, до свиданья, Карим
Пришла пора с тобой расстаться
И разреши нам на прощанье.
В большой любви тебе, признаться.
2реб: За столько долгих лет и зим (Верон)
Ты стал родным для многих.
Мы до свиданья говорим,
Нас в школу ждет дорога.
3реб: И мы сейчас от всех ребят Алиана
«Спасибо» дружно говорим.
Тебе, любимый детский сад,
И всем сотрудникам твоим!
Песня «Спасибо детский сад»
4реб: Вы для нас ничего не жалели: Диана
Ни труда, ни забот, ни тепла.
Вы нас просто любовью согрели,
И в сердцах царит доброта.
5реб:Расстаемся мы с нежною грустью, Варя
Очень будет нам вас не хватать.
Разрешите Вас, добрые, милые,
На прощанье еще раз обнять.
Танец
(Танец детей с воспитателями,садятся на свои места)
2Вед: Внимание! Настал торжественный момент,
Вручение медалей выпускникам,
На всю Вам жизнь на память вам. Все будет: школа, институт,
Медаль ваша первая-это тут! И постарайтесь так учиться,
Чтобы медалями гордиться
Для вручения дипломов приглашается заведующий детского сада №104 , Давнишняя Ольга Юрьевна.
(Поздравление детей и родителей, вручение дипломов)
Вед: Самые близкие люди наших детей – это вы – наши родители. Мы говорим вам большое спасибо за вашу помощь и взаимопонимание за все эти 3 года. И даем Вам ответное слово.
(Ответное слово родителей)
1Вед:Ну, вот и подошел к концу наш праздник.
Ты первый свой бал никогда не забудешь,
И садик любимый всегда помнить будешь.
Окончен наш бал, завершается праздник,
Счастливой дороги тебе -Первоклассник!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ВЫПУСКНОГО ПРАЗДНИКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА "Выпускной в стиле ретро"
"Выпускной в стиле ретро" Сценарий выпускного вечера для детей старшей группы...
Сценарий выпускного бала для подготовительной группы "Выпускной с Золушкой"
ВЫПУСКНОЙ с ЗОЛУШКОЙ. 1Ведущий: Ах, сколько раз в просторном залеМы с вами праздники встречали!Но этот ждали столько лет -И вот настал торжественный момент!2Ведущий: Мы наших м...

Сценарий Выпускного бала в подготовительной группе "Музыкальная Моль на Выпускном балу"
Сценарий утренника, предназначенный для Выпуска в школу, составлен с участием необычной гостьи (Музыкальная Моль), которая не хочет отпускать детей в школу, ссылаясь на то, что они очень музыкальные и...

Сценарий выпускного бала для подготовительной группы "Выпускной с Фиксиками"
Сценарий выпускного бала с Фиксиками, в котором на помощь к Дим Димычу приходят его маленькие помощники Нолик и Симка. Это герои из любимого фильма детей "Фиксики". Дим Димыч собирается в шк...

Сценарий выпускного праздника в смешанной группе "Звездный выпускной"
Сценарий выпускного досуга без родителей в малочисленной смешанной группе (возрастной диапазон 1,5-7 лет). Ведущий: музыкальный руководительПерсонаж: Мэри Поппинс (воспитатель)Сценарий составлен с уче...
Сценарий выпускного вечера в подготовительной группе «Звездный выпускной»
Данный материал для воспитателей подготовительной группы. Современный, веселый сценарий с большим колличеством персонажей....

«Выпускной бал с Волшебником Недоучкой» (Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе)
laquo;Выпускной бал с Волшебником Недоучкой»(Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе)...