Сценарий праздника «Новогоднее путешествие по России» для детей подготовительной группы
методическая разработка (подготовительная группа)

Пузикова Татьяна Павловна

Интересный сценарий новогоднего праздника "Новогоднее путешествие по России". Праздник получился веселым, живым, смешным.Ддети поверили в сказку и с удовольствием включились в игру. В сценарии есть небольшой эпизод регионального компонента.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_puteshestvie_po_rossii_2025_god.docx46.46 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «Новогоднее путешествие по России»

подготовительной группы

Музыкальный руководитель МДОУ «ЦРР-д/с №156»

города Магнитогорска Пузикова Татьяна Павловна

Цель: поддержание и укрепление традиций празднования Нового года в России. 

Роли: Снегурочка, Леший, Баба Яга, Дед Мороз

Предварительная работа: дети изготавливают приглашения для Деда Мороза.

Ход праздника

Звучит  музыка  дети заходят в зал.

Дети:

С нетерпеньем ждали мы первого снежка,

Наконец- то наступила Русская зима!

В новогодний праздник к нам пришла

С песнями и плясками волшебница-зима!

Стихи можно выбрать.

 1 вариант

Пришла зима нарядная с мелодией метели:
Усыпала гирляндами берёзы, сосны, ели.
Дорожки все припудрила, аллеи и тропинки.
Украсила окошечки морозными картинками.

Теперь они не окна уж,  а чудные пейзажи.
И в них теперь не стёклышки, а чудо-вернисажи.
Деньки сияют сказочно, и это всё  нам нравится…
Снежинки с блеском звёздочек - царит зима-красавица!

2 вариант

Красавица-зима детей балует.
Кудесница зима пейзаж рисует:
Вот горка, снеговик, снежки, салазки...
И окна расписные, как из сказки.

Чудесница зима – ресницы-иней.
И всё белым-бело вокруг отныне:
Дома все белые,  в снегу и льдинках...
Ах, белая зима – пейзаж с картинки!

Вариант 3

 А как хорош пушистый снег,

Летящий с высоты!

Он повисает на ветвях

Как белые цветы.

 Звенят сосульки в тишине –

Осколки хрусталя,

Уснули реки подо льдом,

Под снегом спят поля.

Рисует по утру мороз

Узоры на окне,

Друзья, хорошая зима

У нас в родной стране.

С неба падают снежинки,

Словно белые пушинки,

Покрывая все кругом

Мягким бархатным ковром.

Солнце полно светлой ласки,

Все блестит, как в дивной сказке,

Пруд зеркальный недвижим

Под покровом ледяным.

Вариант 4

Зима пришла… За окнами,

Где черных елок ряд,

Пушистые и легкие

Снежиночки летят.

Летят, порхают, кружатся,

Пушистые летят,

И белым мягким кружевом

Окутывают сад.

Песня  о зиме с движениями «Зима- красавица»

Ведущий:

Зимушка-зима, весёлый праздник принесла!

Новый год- время подарков и исполнения самых заветных желаний.

Время радостных встреч, сказочных приключений и неожиданных путешествий.   Ребята, вы приготовили приглашения на праздник для Деда Мороза? (да) Какие красивые! Смотрите, у нас есть почтовый ящик, давайте опустим их туда.

Звучит музыка, дети проходят по кругу и опускают письма в почтовый ящик. Ящик стоит у экрана.   Можно сделать коллективное письмо. Дети встают в хоровод.

Дети:

Сказка рядом, у порога,

Ждать осталось всем немного. Будем Новый год встречать, Песни петь и танцевать!

Хоровод про новый год

Ведущий:

Приглашения мы опустили в почтовый ящик, только кто же отправит их Деду Морозу?

(смотрит на детей)

- Снегурочка, внучка Деда Мороза, помоги нам!

Песня «Снегурочка АУ»

Выходит Снегурочка.

Снегурочка:

Замела метель весь город, Ни проехать, ни пройти. Но Снегурочки открыты Все дороги, все пути.

Я спешила к вам, друзья, Ведь опаздывать нельзя. Дед Мороз готовит сани,

Чтобы встретиться с друзьями. Все вы письма написали

И желанья загадали?

Здравствуйте, мои друзья, Всех вас рада видеть я!

Ведущий:

Снегурочка, помоги нам отправить письма Деду Морозу.

Снегурочка:

У меня есть друг Снеговик –Почтовик, он поможет.

На экране появляется Снеговик-почтовик

Снеговик: (Запись голоса)

Снеговик я, почтовик

К снегу, холоду привык.

Дедушке Морозу помогаю,
Новогоднюю почту ему доставляю!

Скорее в путь мне надо отправляться, где почтовый ящик?

Гаснет свет, звучит тревожная музыка, появляются Баба-Яга и Леший.

Снегурочка:

Ой, кто это? Что происходит?

Баба-Яга:

Ну что ж вы больше не радуетесь?

Леший: Что ж вы больше не пляшете и песенки новогодние не поёте? (подходят к почтовому ящику)

Баба-Яга:

Что, приглашения отправить Деду Морозу решили? Думаете добрый Дедушка Мороз к вам придёт?

Леший:

И подарочки вам под ёлочку принесёт?

(смеются вместе-Ха-ха-ха)

Баба-Яга:

Вот и не бывать тому! Давай, дружок, этот ящик похитим.

Леший:

Ваши приглашения заберём

И к себе Деда Мороза позовём!

(уносят почтовый ящик)

Снегурочка:

Что же делать, ребята, спасать наш почтовый ящик нужно! И дедушка Мороз расстроится, если не получит ваши приглашения…

Снеговик: (на экране)

Не волнуйтесь, догоним проказников, вернём почту и доставим Деду Морозу.

 Снегурочка:

Ребята, а вы готовы отправиться на поиски? (да). Только где же мы будем Бабу Ягу и Лешего искать, ведь наша страна такая большая…

Снеговик: (запись голоса)

Не волнуйтесь. В ящике  установлен волшебный маячок, который покажет место нахождения.

Вам нужно произнести волшебные слова.

 Ярче маячок свети,

К цели нас ты приведи! Покажи нам верный путь, Письма помоги вернуть!

Снегурочка: все вместе скажем заветные слова.

Повторяют заветные слова

Снегурочка: Ой, ребята, маячок нам показывает что почтовый ящик находится на самом Севере нашей страны!

И наше новогоднее путешествие по России начинается! Берите колокольчики, садитесь в сани, отправляемся на север!

Танец-игра «Саночки»

Или песня «Саночки» с колокольчиками.

На экране видео «Танец северных народов» или вырезка из мультика  Север, северное сияние.   Можно вставить свои танцы.

Снегурочка: Мы прибыли на Север России.

 Как здесь красиво! Северное сияние.

Танец «Северное сияние»

(появляются Б.Я. и Леший с ящиком)

Баба-Яга:

Как чудесненько мы прокатились с ветерком! (оглядывается) Куда ты меня прикатил, чучело болотное?

Леший:

Я прикатил? Я чучело болотное? На себя посмотри…Это всё ты.

Как тут холодно. Давай в сугроб заснежимся, может согреемся.. (прячутся под снежное белое покрывало)

Выходит Снегурочка

Снегурочка:

Ребята, смотрите, маячок показывает - здесь почтовый ящик.

Подходит к сугробу  и заглядывает.

Снегурочка:

 Ах, вот они!

Баба-Яга:

Надо делать ноги!

Леший:

Надо делать ласты! (пытаются убежать)

Снегурочка:

Ребята, давайте закидаем их снежками (высыпает снежки из корзины  или раздать снежки, можно заранее положить их под стульчики)

Игра «Снежки»

Б.Я. и Леший –Бежим отсюда! убегают

Снегурочка:

Ну вот, упустили…собирайте снежки в корзину.

Снеговик (запись голоса)

Не стоит огорчаться. Давайте посмотрим, где маячок.

Снегурочка:

Скажем волшебные слова:

Ярче маячок свети,

К цели нас ты приведи! Покажи нам верный путь, Письма помоги вернуть! Снегурочка:

Они на Юге нашей страны! Скорее за ними! Давайте  полетим  на самолете.

Видео «Летим на самолёте», можно песня «Почтовый самолет». Можно заменить на «Паровозик новогодний»

Дети: 

Полетел самолёт

С ним собрался я в полёт

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Я мотор завожу

И внимательно гляжу!

Собираюсь и лечу,

Возвращаться не хочу!

Песня- игра «Новогодний самолет»

Ребенок: Ой, ребята, смотрите! Что это виднеется на земле?

Слайд «Южный берег»

Снегурочка: Вот и юг нашей России.

Выходят Б.Я. и Леший в пляжных нарядах, с ковриком для загара)

Баба-Яга:

Какая прелесть! Вот это моя стихия.

Леший:

Тут нам ничто не грозит, здесь нас никто не обнаружит (расстилают коврик,  или ставят раскладушку, ложатся загорать).

Баба-Яга:

Вот это курорт…Где мой коктейль..

Леший:

Пожалуй, покину свой дремучий лес и останусь здесь навечно…

появляются Снегурочка

Леший:

Пойдем в море окунёмся.

Баба-Яга:

Ныряй тише, а то море выйдет из берегов!

(залазят под голубую ткань)

 Снегурочка:

Как жарко здесь, я могу растаять.

Так вот они, в море!

Баба-Яга: Буль, буль, буль, обнаружили!

Леший: Давай, греби скорее! Кончился отпуск, пакуй чемоданы!

(убегают)

Воспитатель: Ну вот, убежали от нас снова!

Снегурочка: Некогда унывать, а то я растаю… Скорее смотрим маячок и говорим слова

Ярче маячок свети,

К цели нас ты приведи! Покажи нам верный путь, Письма помоги вернуть!

Снегурочка: Смотрите, маячок показывает, что Баба Яга и Леший отправились на Южный Урал.

Скорее занимайте места в поезде.

Дети идут по кругу под песню про Южный Урал.

Забегают Б.Я. и Леший. Вбегают в круг к детям.

Леший: (с почтовым ящиком в руках)

Как же дома, в дремучем лесу хорошо! Здесь нас точно не найдут.

Выходит Снегурочка

Снегурочка:

Ну сейчас никуда от нас не денетесь, ребята, помогайте, не выпускайте их!

Игра «Не выпустим» Леший:

Всё, сдаёмся, забирайте свой ящик! (отдаёт ящик Снегурочке)

Снегурочка:

Я побежала к Деду Морозу, ждите!

Ведущий:

Что же нам с вами делать..( Б.Я. и Леший стоят грустные) Простим их, ребята? (да). Идите в лес и наводите там порядок и больше пакости не делайте. Может и к вам дед Мороз заглянет.

Б.Я. и Леший: больше не будем! (уходят)

Ведущий:

Будем праздник продолжать, будем Дед Мороза звать. Дружно деда позовём: Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз! Звучит музыка

Входит Дед Мороз   и Снегурочки

Дед Мороз:

Снегурочка:

Дорогой Дедушка Мороз, мы тебя очень ждали, письма тебе писали. Снеговика с почтовым ящиком к тебе отправили!

Дед Мороз:

Знаю, знаю о ваших приключениях. Снеговик-почтовик приглашения доставил и всё рассказал. Спасибо вам, ребята, за смелость и смекалку, за доброту и отвагу. Ну а сейчас…

Дед Мороз: - Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки, а также их родители! И прочие представители!

Дети и все остальные отвечают.

Дед Мороз: - Звучит пока глуховато…  А ну-ка еще раз погромче -  Здравствуйте, ребята! (Ответ). Здравствуйте, родители! (Ответ). И прочие представители!  (Ответ)

 

Дед Мороз: - Вот теперь ответ неплох, от него чуть не оглох!

 Как же вы выросли, большими стали!  А меня-то все узнали?

Дед Мороз: - Я, ребята, старый дед, мне уже пять тысяч лет!

 В январе и феврале я гуляю по земле,

 Только встану я с постели – поднимаются метели!

 Как встряхну я рукавом – все покроется снежком!

 Но сейчас я очень добрый и с ребятами дружу,

 Никого не заморожу, никого не застужу!

 Становитесь, честной народ, в наш веселый хоровод!

 

Дед Мороз:

 Чтобы елка встрепенулась,

 Поглядела веселей,

 Вам, ребята, улыбнулась,

 Огоньки зажжем на ней!

 Дружно хором скажем с вами:

 «Елочка, зажгись огнями!»                                  (Дети говорят, елка не зажигается)

 

Дед Мороз:

 Очень тихо говорите,

 Ну-ка, гости, помогите!

 Скажем громко с полной силой:

 «Стань же, елочка красивой!»                                     (Все говорят, елка не горит)

 

 Все же тихо, все же слабо.

 Нам всем вместе крикнуть надо,

 Лишь скажу я: «Раз, два, три! –

 Чудо-елочка, гори!»                                                        Загораются огни на ёлке

 

1 ребенок:

 Стала ты еще красивей,

 Стала ты еще чудесней!

 В этот долгожданный праздник

 Елочку согреем песней.

 

Хоровод

Игра «Варежки» в кругу

Дед Мороз: - Молодцы ребята! Порадовали  вы меня! Давайте теперь поиграем?

 

ИГРА  в кругу «ПОТОМУ ЧТО НОВЫЙ ГОД!»

 

 На вопросы Деда Мороза дети хором отвечают фразой «Потому что Новый год!».

Подключить родителей, чтобы тоже отвечали

 

 Почему вокруг веселье, смех и шутки без забот?..

 Почему гостей весёлых ожидается приход?..

 Почему желанье каждый загадает наперёд?..

 Почему огнями ёлка вам игриво подмигнёт?..

 Почему Снегурку с Дедом каждый здесь сегодня ждёт?..

 Почему в нарядном зале Дети водят хоровод?..

 Почему удачи, мира Дед Мороз ребятам шлёт?..

Затем Снегурочка предлагает поиграть с Дедушкой.

Проводится игра «Найди свою снежинку»

 

Дети стоят в кругу около ёлки, Снегурка с ведущей раздают снежинки,

всем по одной разноцветной снежинке. Под весёлую музыку дети ходят вокруг елки. По окончании музыки каждая «снежинка» должна найти себе пару (или тройку) по цвету.

 

 Снегурочка: - Дед Мороз попляши,

                          Всех ребят повесели!

Дед Мороз: - Шире круг, честной народ,

                       Дед Мороз плясать идет!  (Дети садятся)

 

Пляска Деда Мороза и Снегурочки

 

Дед Мороз: Хочу ещё я с вами поиграть, только, чур, не отставать!

                     Игра эта на внимание. Покажите все мне знанья:                    

                     Что зимою не бывает - вы в ответ мне топайте,                    

                     А когда наоборот - Громко все похлопайте. 

Музыкальная игра: «Что зимою не бывает?»

В снежки играете с друзьями? ... 
Может, сходим за грибами? ... 
На санках с гор катаетесь?... 
И в речке все купаетесь?... 
Лыжи будем доставать?... 
А кораблики пускать?... 
Шубы надо одевать?...
Или будем загорать?... 
Вы хотите на каток?... 
А сорвать в лесу цветок?... 
Ёлку будем наряжать?... 
А малину собирать?... 
Зима - отличная пора?... 

Дед Мороз: Наигрался с вами я, отдохнуть пришла пора.

                     Пусть у ёлки новогодней прозвучат стихи сегодня.

                     Для меня и для гостей в исполнении детей.

Чтение стихов  ( можно другие, но 3-4!!!!)

Ребёнок: Кто в нарядной тёплой шубе, с длинной белой бородой,

                В Новый год приходит в гости, и румяный, и седой?

                Он играет с нами, пляшет, с ним и праздник веселей!

                Дед Мороз на ёлке нашей самый главный из гостей.

Ребёнок: Что такое Новый год? Это всё наоборот:

                Ёлки в комнате растут, Белки шишек не грызут,

                Зайцы рядом с волком на колючей ёлке!

                Дождик тоже не простой, в Новый год он золотой,

                Блещет, что есть мочи, никого не мочит,

                Даже Дедушка Мороз никому не щиплет нос.

Ребёнок: Горит огнями ёлочка, под нею тени синие,

                Колючие иголочки как будто в белом инее.

                Она в тепле оттаяла, расправила иголочки,

                И с песнями весёлыми пришли мы к нашей ёлочке.

                Игрушки разноцветные для нас на ней развесили,

                И мы глядим на ёлочку, и нам сегодня весело.

                Огни на ёлке яркие повсюду зажигаются,

                Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются.

Ребёнок: Какой нам праздник нравится? Вы догадайтесь сами:

                Снегурочка – красавица и Дед Мороз с усами.

                Смолистые иголочки… Веселый хоровод…

                Встречаем что у ёлочки? Конечно, Новый год!

Ребёнок: Есть ёлочка у нас в саду, На Новый год я к ней пойду.

                Она подарит мне тепло, и станет на душе светло.

                Спрошу её: «Ну, как живешь? О чём грустишь? О чём поёшь?»

                Иголки тихо зашуршат, снежинки с веток полетят.

                И…улыбнувшись в тишине, Она расскажет сказку мне!

Ребёнок: Мы весной его не встретим, он и летом не придёт,

                Но зимою к нашим детям он приходит каждый год.

                У него румянец яркий, борода, как белый мех,

                Интересные подарки приготовит он для всех.

                С Новым годом поздравляя, ёлку пышную зажжёт,

                Ребятишек забавляя, встанет с нами в хоровод.

                Дружно мы его встречаем, мы большие с ним друзья…

                Но поить горячим чаем гостя этого нельзя!

Дед Мороз: Молодцы, стихи хорошие мне рассказали!

Поиграли, песни спели.

Пора в путь дорогу собираться.

Снегурочка:

Дедушка Мороз, а подарки?

Дед Мороз:

Ох. как это я про подарки забыл.

А где же мой мешок? (ищет) Пока к вам спешил, где-то мешок обранил… А ваш маячок ещё работает?

Снегурочка:

Да! Давайте произнесём волшебные слова: Ярче маячок свети,

К цели нас ты приведи! Покажи нам верный путь, Подарки помоги вернуть! Дед Мороз:

Ступай Снегурочка за мной, маячок приведёт нас к подаркам.

Дед Мороз: Ну, ребята, не зевайте. И подарки получайте!

Дед Мороз, Снегурочка вручают подарки детям

Дед Мороз: Вот и праздник новогодний нам заканчивать пора!

Много радости сегодня вам желаю, детвора!

Чтобы вы, росли большими,

Чтоб не знали вы забот!

Снегурочка: 
А мы с Дедушкой Морозом

К вам вернёмся через год!

До свидания!

Дед Мороз, Снегурочка, прощаются и уходят из зала

Ведущий: 
День сегодняшний чудесный

Не растает без следа.

Мы веселый праздник этот.

Не забудем никогда!

Атрибуты:

Пригласительные от детей

-голубая ткань

-белая ткань для самолёта и сугроба

-снежки

-воздушные шары

-почтовый ящик «Почта России»

-телефон сотовый

-ласты круг

-шляпа

- очки

-коврик, коктейль

Костюмы:

-Дед Мороз

-Снеговик

-Баба Яга

-Леший

-Зимушка

-Снегурочка (детский)

Частушки «Южные»

1. Раз, два, три, четыре, пять, Мы на юг идём гулять.

Мы не в бане паримся,

а на солнце жаримся!

4. В ластах мы с тобой ныряли, наши ноженьки устали.

Мы немножко отдохнём

и опять нырять пойдём.

2. Я всегда на море рад, отказался от прохлад.

И теперь пекусь на пляже,

стал похож на шоколад

5. Ой, ля, тру-ля-ля-ля, Плаваем на круге. Очень хочется скорей

Побывать на юге!

3. Дайте ласты мне и маску и матрасик надувной.

Не пойду я в детский садик,

а поплаваю с тобой!

Частушки «Южные»

1. Раз, два, три, четыре, пять, Мы на юг идём гулять.

Мы не в бане паримся,

а на солнце жаримся!

4. В ластах мы с тобой ныряли, наши ноженьки устали.

Мы немножко отдохнём

и опять нырять пойдём.

2. Я всегда на море рад, отказался от прохлад.

И теперь пекусь на пляже,

стал похож на шоколад

5. Ой, ля, тру-ля-ля-ля, Плаваем на круге. Очень хочется скорей

Побывать на юге!

3. Дайте ласты мне и маску и матрасик надувной.

Не пойду я в детский садик,

а поплаваю с тобой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Новогоднее путешествие Деда Мороза" старшая группа

В сценарий вошли стихи и песни. очень интересно путешествие детей сдедом морозом.  Все дети нашей группы приняли участие в этом музыкальном представлении....

сценарий праздника "Новогоднее путешествие"

Сценарий  расчитан  для   детей  старшего  возраста.Сам по себе  текстовый материал несложный , а  музыкальные номера  требуют  определённую  подготов...

Сценарий праздника "Новогоднее путешествие"

Сценарий праздника к Новому году для детей подготовительной группы...

Сценарий праздника «НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ» для старших дошкольников.

Сценарий праздника «НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»для старших дошкольников....

Новогодний праздник «Новогоднее путешествие по сказкам» в подготовительной группе «Малышок"

Новогодний праздник «Новогоднее путешествие по сказкам» в подготовительной группе «Малышок  Вбегает клоун: Эге-ге, народ честной,Заходи смелей, не стой!На улице мороз &mda...

Сценарий праздника «Новогоднее путешествие по сказочному царству»

Герои:ВедущийСнегурочкаБаба ЯгаМорской царьКот БаюнАтаманша (разбойники)Шамаханская ЦарицаДед МорозКощей...