Сценарий 9 Мая "Нам нужен Мир!"
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

Формирование у детей дошкольного возраста патриотические чувства, уважение к защитникам Родины, на основе конкретных исторических фактов, вызывающих эмоциональные переживания, посредством музыкально - литературного наследия времен Великой Отечественной Войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_9_maya.docx30.61 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С №1 «АИСТ» С.ТРУНОВСКОЕ

Сценарий 9 Мая

для детей средних, старших и подготовительных групп

«Нам нужен Мир!»

Подготовила

музыкальный руководитель:

Чавелашвили Е.В.

2026 г.

Нам нужен Мир!   1945-2026гг. Сценарий концерта к Дню Победы

1 ВЕДУЩИЙ. Есть праздник один – самый главный,                                  Его нам приносит весна.                                                        День Победы торжественный, славный,                              Отмечает его вся страна!

2 ВЕДУЩИЙ. Дорогие ребята, уважаемые педагоги  и гости!
Сегодня мы собрались, чтобы отметить великий праздник всей страны «День Победы»! Это праздник бессмертной славы и светлой памяти о тех, кто защищал нашу Родину и отдал за неё жизнь.

1 ВЕДУЩИЙ. Торжественное мероприятие, посвященное – 81 й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне прошу считать открытым

Песня «Главный праздник»
1. Не мало праздников у нас,
  Хороших праздников не мало,
  Но повторяю каждый раз,
  Что этот день всему начало.

Что без него, что без него,
И счастья мира, мир, не ведал.
И не было бы ничего,
Когда бы не было Победы.                                                                                                  
Припев:                                                                                                    Победа! Победа расцветает ввысь,
Салюты! Салюты над отчизной,
Победа! Победа – это значит жизнь.
Цена победы – жизни, жизни!


2. Об этом забывать никто,
  Не вправе и пока мест солнце.
  Встаёт над миром, верю в то,
  Что праздник в сердце остаётся.

И шестьдесят и тыщи раз,
Потомки повторят как деды:
Немало праздников у нас,
Но самый главный – День Победы!

1 ВЕДУЩИЙ. Ни одну семью Великая Отечественная война не обошла стороной. Мы – внуки и правнуки поколения победителей должны помнить имена героев и жертв той страшной войны.

2 ВЕДУЩИЙ.  Больше 80 ти лет назад майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои. Но в благодарной памяти человечества навсегда останется этот весенний день – 9 мая 1945 года.     

  1. День Победы 9 Мая –
       Праздник мира в стране и весны.
       В этот день мы солдат вспоминаем,
       Не вернувшихся в семьи с войны.

  1. Поздравляем ветеранов,                                                                                      Им спасибо говорим.                                                                                        Память о Победе славной                                                                                          В своем сердце сохраним!
  2. Сегодня праздник входит в каждый дом,                                                                                    И радость с ним приходит следом.                                                                                     Мы поздравляем вас с великим днем,                                                                  С Днем нашей Славы, с Днем Победы!

ВАЛЬС «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

1 ВЕДУЩИЙ. В военные годы миллионы солдат оказались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким.

2 ВЕДУЩИЙ. Знали люди, что война – это пропасть, гибель. Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков, ждали, даже если приходила похоронка…. Ждали, надеялись и писали письма, которые так были необходимы солдатам.

Сценка              Муз заставка

Мать:

Здравствуй, мой родной сынок!

Как ты от меня сейчас далёк!

Трудные настали времена.

Голод, холод, я совсем одна…

Весточку мне с фронта передай.

Матери писать не забывай.

                                                     Муз заставка

Сын-солдат:

Мамочка, спасибо за письмо,

Греет сердце, душу мне оно.

Я так хочу тебя обнять.

Взглянуть в глаза, расцеловать.

Здесь жизнь хрупка,

Как тонкое стекло.

А мы воюем всем смертям назло!

                                        

Мать:

Сынок, давно идёт война –

Измучился народ и настрадался.

Скажи, когда же кончится она?

Один ты у меня в живых остался…

Не сплю ночами и мечтаю,

Как вернёшься ты домой.

Придёшь ты тихо, скажешь: «Мама!

Вернулся, видишь я живой!»

Сын-солдат:

Мама милая, поверь, что скоро

Возвращусь с победою домой.

Если надо, то сверну я горы,

Лишь бы поскорее свидеться с тобой!

Ведущий 1:                      Муз заставка...

Берегите письма фронтовые

И боритесь за победу до конца!

Верьте, будут весточки родные

Согревать надеждою сердца!

Дети уходят...

2 ВЕДУЩИЙ. Солдатские письма… Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты…Каким спасением были они во время войны, долетевшие весточкой до наших дней, словно привет из далекой военной поры. Написанные под свист пуль, они предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда всего два слова: «Я жив».

  1. Прошу вас: храните солдатские письма

Они и просты и порою грустны,

В них столько надежды и вечного смысла.

Прошу вас: храните солдатские письма,

Тревожную память людской доброты!                                           

 «Танец «Письма»

1 ВЕДУЩИЙ. Многие матери не дождались своих детей с войны и со слезами на глазах они встречали Победу…

2 ВЕДУЩИЙ. Память, она имеет начало, но не имеет конца. Мы обращаемся к сердцу вашему, к памяти вашей. Вспомним тех, кто не вернулся с войны. Нет семьи, которая не потеряла бы отца, брата или мужа, сына, сестру или дочь. Нет дома, которого бы не коснулось горе, принесенное войной.

1 ВЕДУЩИЙ. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу родную землю, кто отстреливался до последнего патрона, кто отдал жизнь, защищая Родину. Перед подвигом советского воина склоняет голову благодарное человечество. Минутой молчания почтим память всех героев.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Звучит метроном.

2 ВЕДУЩИЙ.   Мы склоняем головы в тихом молчанье,
Благодарность в сердцах — через годы, века.
Белые шарики — символ признанья,
Память живая, святая, крепка.                                                         Каждый шарик — как светлая весть,
Что не забыты герои войны.    Их имена мы храним, как честь,
В глубине благодарной страны.

                                  Танец «Белые шарики»

1 ВЕДУЩИЙ. Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы, неиссякаемую веру в дружбу, в любовь, во все самое лучшее, что есть в человеке. Под Москвой, под Сталинградом, в осажденном Ленинграде и на Курской дуге не умолкала боевая песня, потому что она крепила армейскую сплоченность и фронтовую дружбу.    

                               

2 ВЕДУЩИЙ. Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной победе над ненавистным врагом. В них надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

ПОПУРРИ ВОЕННЫХ ПЕСЕН (Воспитатели)

1 ВЕДУЩИЙ. Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам, от внуков к правнукам… Иначе нельзя.

2 ВЕДУЩИЙ. Идет смена поколений, как и положено в жизни, поэтому особенно важно, чтобы юное поколение знало тех, кто не жалея сил, здоровья и жизни, сражался с жестоким и безжалостным врагом человечества – фашизмом.  

 СТИХ.  «Я НЕ БЫЛ НИКОГДА НА ТОЙ ВОЙНЕ». Автор Г. Николаева.

Я не был никогда на той войне,                                                                                      Тогда ведь я еще не мог родиться.                                                                                         Я знаю, что у бабушки в столе                                                                                       Письмо с войны прадедушки хранится.                                                            Она была девчонкою с косой,                                                                                         Когда отец уехал на войну,                                                                                                     И видела, как женщины с тоской                                                                                Смотрели вслед солдатам. Никому

Не пожелал бы я такой судьбы,                                                                                      Когда домой приходят похоронки.                                                                                        А кто остался жив, в том нет вины,                                                                                       И мы живем, мальчишки и девчонки.

Взрослели наши деды и отцы,                                                                                                И девочки взрослели, вспоминая,                                                                                        Как мамы письма ждали, и бойцы                                                                                          С передовой им наскоро писали.

А впереди у них была война:                                                                                                  И смерть, и порох, и огонь сражений.                                                                                 Но все мечтали, что придет она –                                                                                    Весна Победы будущих свершений.

Мы празднуем великий этот день, девятого пришел он мая,                                      Когда цвела, как до войны, сирень, и голубей кружила стая…

1 ВЕДУЩИЙ. Четыре года воевал с врагами наш народ и вот долгожданный день наступил. Первый мирный день  - мы победили! Весна! Бойцы с радостью увидели, что цветут сады, поют птицы, улыбаются друг другу люди!

2 ВЕДУЩИЙ. Да, к нам пришла Победа! Победа, которую мы так долго ждали и которую приближали, как могли.  

30 апреля 1945 года над германским Рейхстагом взвилось красное знамя Победы.

Песня_ «Наследники победы»___

  1. Светлый праздник День Победы
       Отмечает вся страна
       Наши бабушки и деды
       Надевают ордена

ПР: День 9 Мая!
Звонко горны поют
Пусть гремит не смолкая
В честь победы салют!

  1. Наши бабушки и деды
       На внучат глядят своих
       Мы - наследники победы
       Мы с тобой - надежда их

1 ВЕДУЩИЙ. Более 80 лет назад наши деды отстояли мир на земле.                        Чтобы взрослые и дети жили счастливо на свете.                                  Победа и Мир - эти два слова не отделимы!    

2ВЕДУЩИЙ. Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.          

1 ВЕДУЩИЙ. Пусть стаи белых голубей закружат над планетой.                            Пусть будет Мир для всех людей! Все люди верят в это!!!

  1. Ты - символ мира и добра,
        Мой Голубь белый, вольный!
       Напомни людям, что пора
       Уже закончить войны!
       Взлети ты выше облаков!
       Пусть нас услышит каждый:
       Лишь мир важнее всех основ-
       Все, без него, не важно...

Танец с голубями.

Выходят воспитатели с портретами ветеранов

1.  
Цветущею весной под небом синим

Широкой полноводною рекой

Бессмертный полк шагает по России!

Полк незабвенной памяти людской...

 

  1. Здесь лётчики, танкисты и пехота,

Разведчики, медсёстры, моряки,

Их подвигам за Родину нет счёта,

И нет конца у праведной реки.

  1. Бессмертный полк - полк доблести и славы,

И память тем, кто не пришёл с войны.

Прошедшим путь жестокий и кровавый, .

Их подвиг забывать мы не должны!

  1. Они шагают с нами в День Победы,

Как и тогда, защитники страны.

Отцы и братья, бабушки и деды...

Их много, не вернувшихся с войны...

  1. Мы смотрим им в глаза с большой любовью,

С огромной гордостью и болью пополам.

Они спасли весь мир, прикрыв собою,

Чтоб лучшая судьба досталась нам.

МАРШ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА 

1 ВЕДУЩИЙ. Мы – поколение, за которое в войне отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов. Мы должны помнить о цене Великой Победы. И пусть всегда горит вечный огонь у могилы неизвестного солдата.

2 ВЕДУЩИЙ. Пусть 9 мая  навсегда останется  самым большим и главным праздником, отменить который не позволено никому, даже времени…    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий фестиваля-праздника "Мир нужен взрослым, мир нужен детям!"

Сценарий фестиваля-праздника "Мир нужен взрослым, мир нужен детям!" предназначен для детей старшего дошкольного возраста и представляет собой концертную программу, посвященную 70-летию Победы в Велико...

«Всем на свете нужен дом» сценарий к общему родительскому собранию

«Всем на свете нужен дом»сценарий к общему родительскому собраниюСоставил:Музыкальный руководительМуртазина Л.З....

Сценарий зимнего спортивного развлечения "Мы со спортом дружим очень, спорт ребята очень нужен"

Развлечение, посвященное первому дню зимы,  зимние игры, спортивные эстафеты, викторины о спорте....

Сценарий мероприятия в подготовительной группе, посвященный Дню Победы "Нам нужен мир:тебе и мне"

Сценарий мероприятия в подготовительной группе ДОУ, посвященный Дню Победы ( тематическое направление "Мир. Дружба. Память".)...

Сценарий благотворительного концерта в рамках городского благотворительного марафона "Ты нам нужен".

Это мероприятие проводилось в нашем детском саду 23 марта 2018 года в рамках городского благотворительного марафона "Ты нам нужен" с целью привлечения внимания к проблеме детей с ограниченны...

сценарий праздника 9 мая в старших группах"Нам нужен мир!"

В данном сценарии дети читают много стихов о Родине, о войне. Поют песни о медсесте, о Родине, о Победе. Узнают о письмах с фронта. Слушают прекрасную музыку военных лет и мирного времени, танцуют под...

Сценарий праздника ко Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста "Нам нужен мир" (праздник проходит на улице)

Праздник проходит на территории детского сада. Приглашены ветераны Великой Отечественной войны и другие гости. Задействована демосистема, полевая кухня, воздушные шары. В концерте принимают учас...