тезисы "Газета дошкольного учреждения как средство повышения информационной компетентности педагогов и родителей".
методическая разработка по теме

Капустина Галина

Текст выступления на областной конференции по обмену педагогическим оытом. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Муниципальное дошкольное

 образовательное учреждение

 «Детский сад №56 «Медвежонок»

комбинированного вида»

Газета дошкольного учреждения как средство повышения информационной компетентности педагогов и родителей.

Воспитатель первой

 квалификационной категории

 Капустина Галина Альбертовна.

Северодвинск

2010 г.

Газета дошкольного учреждения как средство повышения информационной компетентности педагогов и родителей.

СМИ – это радио, газеты и журналы, телевидение, а в настоящее время и интернет. С их помощью человек узнает, познает, развивается. Их роль очень велика и не оспорима в необходимости для человека. Благодаря СМИ важную и оперативную информацию могут узнать сразу миллионы людей из первых рук и, если можно сказать, уст.

МДОУ – это своя небольшая страна, страна детства. Здесь свое правительство, свой управленческий аппарат, свои жители. Здесь решается много проблем, принимаются решения, происходит много интересных событий. Поэтому заведующая нашего учреждения, Ирина Викторовна Кузнецова, приняла решение об издании газеты в ведомом ей дошкольном заведении.

Первая газета «Медвежонок» - это детище Людмилы Феодосьевны, старшего воспитателя. Первая газета вышла в декабре 2007 года. Было решено, что газета будет выходить 1 раз в квартал, исключая летний период. И так сложилось, что каждый новый выпуск газеты был приурочен к приближающемуся празднику: Новый год, 8 Марта, 23 февраля, День воспитателя и т.д.

Через газету мы можем сразу всем родителям рассказать о новостях сада, новых приказах, поделиться нужной и полезной информацией, выразить слова благодарности.

Давайте рассмотрим это на примере газеты «Медвежонок» за № 10 от февраля 2008 года. Это моя первая газета. Газета выпускается А4 формата, а количество страниц может меняться от 4и более. Первая страница – обложка. Здесь прописано название газеты, номер, статус дошкольного учреждения и анонсы. А так как газета выходит в преддверии Нового года, то мы видим подложку новогодней тематики. Какую информацию несут за собой анонсы? Это:

  • «Как встречать Новый год»

Родителям предлагается познавательная статья.

  • «Предновогодние советы»

Это статья обучающего плана. Она помогает родителям правильно подходить к выбору и вручению подарка для своего ребенка.

  • «Вести с мест»

Здесь мы видим 2 статьи: «Новые сотрудники» и «Медицинские работники бьют тревогу». На тот момент это были важные и актуальные вопросы. Родители и педагоги узнали о новом сотруднике дошкольного учреждения. А так же были ознакомлены с серьезной эпидемиологической обстановкой сложившейся в городе.

В конце газеты расположены небольшие аншлаги: о времени проведения новогодних утренников, а так же о режиме работы детского сада в новогодние праздники.

Мы не устанавливаем постоянные рубрики в нашей газете, они у нас варьируются. Но газета «Медвежонок» помогает нам приобщить родителей ко всей жизни дошкольного учреждения, а не только своей группы. Так родители детей младшего возраста читают о достижения, участии детей старших групп в различных конкурсах, фестивалях, соревнования и морально готовятся к участию своих детей в будущих мероприятиях. Мы так же предоставляем информацию и об успехах наших педагогов. И, надеемся, родители и коллеги гордятся ими и тем, что могут сотрудничать с грамотными специалистами и доверять им своих детей.

Два года выпускалась газета «Медвежонок» в таком виде. Но главный редактор, в лице Ирины Викторовны, предложил новую идею, точнее вариант газеты. И эта идея воплотилась в жизнь и уже два года в нашем саду выходит газета «Медвежонок» для выпускников детского сада.

Она посвящена только детям, которые уходят в школу. Газета имеет уже  стандартный вид. Если предыдущие газеты были выполнены в программе Word. То «Выпускная» версталась в профессиональных издательских программах Page Maker и Photoshop. И печатались в типографии. Она отвечает всем газетным требованиям. Имеет заголовок. Нумерацию страниц, колонтитулы, текст расположен колонками, подбираются интерсные приемы расположения материала( например, рамка «веер»).Содержание газеты соответствующее: фотографии выпускников, фото сада, поздравления от заведующей, воспитателей, родителей; слова благодарности родителей и детей педагогам и всему персоналу детского сада. Небольшая статья о делах, поступках¸ выступлениях и достижениях за все годы проведенные в дошкольном учреждении. И главная рубрика «Мы выросли в детском саду». Здесь размещены высказывании каждого выпускника о себе¸ своей группе и о мечте. А сбудется ли она? Узнают лет через 10-15.

В этом году 30 ноября наше дошкольное учреждение будет отмечать свое 45-летие. И передо мной была поставлена новая задача – создать газету, посвященную юбилею сада. Я понимала, что она должна отличать от предыдущих версий газет. В ней должна быть яркость, торжественность, праздничность и принадлежность к «Медвежонку». Много дизайнерских идей рождалось, много было рассуждений и дискуссий о содержании газеты. Это очень большой труд. И это можно увидеть хотя бы на примере работы с заголовком. Вот пять вариантов и только один может быть выбран. И он был найден. Да, «юбилейная» получилась. И получилась, как и все газеты, благодаря сотрудничеству всего коллектива. Ирина Викторовна писала слова поздравления и благодарности, Людмила Феодосьевна, старший воспитатель, подобрала материал по достижениям детей и педагогов; воспитатели помогли собрать материал в рубрику «Пожелания» и предоставили фотографии. Так же мне была оказана помощь в корректировке статей.

В завершении хочу сказать, что газета интересна, когда в ней пишут о тебе, твоих детях, друзьях, родных, знакомых. Это и делает нашу газету читаемой. А грамотно, честно  и интересно поданная информация может изменить взгляд, отношение читателя (родителя) к тому или иному явлению, событию.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинары-практикумы как средство повышения профессиональной компетентности педагогов в использовании ИКТ в образовательном процессе ДОУ

Представление опыта проведения семинаров-практикумов для студентов УрГППУ и педагогов ДОУ...

Проектирование системной работы с педагогами ДОО на тему «Разработка системы организации консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов»

Информационно-коммуникационные технологии в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Первостепенной задачей ...

Проект" Информационно коммуникационные технологии как средство повышения профессиональной компетентности педагогов"

Описание проекта "Информационно коммуникационные технологии как средство повышения профессиональной компетентности педагогов"...

Круглый стол «Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного учреждения как условие повышения профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями».

Круглый стол «Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного учреждения как условие повышения профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями»....

ПОВЫШЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ДОУ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья просвещенна информационной компетентности педагога ДОУ в процессе реализации образовательной деятельности. Рассмотрены методы развития информационной компетентности педагогов ДОУ....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ

Цифровизация образования предполагает широкое использование в обучении мобильных и интернет-технологий, притом не только как инструментов, но и как «среды существования», открывающей новые...


 

Комментарии

Капустина Галина

Газета в цвете выпускается только на выпускной и к юбилеям.

Спасибо, подчерпнула новые идеи!