Оценка анкетирования родителей МДОУ Д/с К/в №1 "Ласточка" 2010год
методическая разработка по теме

Оценка анкетирования родителей по работе дошкольного учреждения выполнена учителем-дефектологом Климовой Н.Ю. поможет методистам и другим работникам ДОУ описывать проводимые анкетирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ocenka_deyatelnosti_mdou_anketirovanie.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Оценка деятельности дошкольного образовательного учреждения родителями воспитанников.

Целью нашего анкетирования было узнать мнение родителей воспитанников о работе учреждения. Получают ли родители полную информацию о целях, задачах в области обучения и воспитания детей разных возрастных групп, о режиме работы образовательного учреждения, питании. Наблюдают ли родители работу по адаптации детей. Достаточно ли воспитатели обсуждают с родителями вопросы, касающиеся пребывания ребёнка в учреждении: дисциплины, питания, гигиенических процедур.

Знают ли родители возможности посещения занятий, прогулок, экскурсий в течении дня вместе с детьми. Получают ли родители информацию о повседневных происшествиях в группе, успехах ребёнка в обучении.

Читают ли родители информационные стенды или предпочитают личное общение с педагогами. Имеют ли родители возможность обсудить вместе с сотрудниками МДОУ успехи детей на собраниях.

 Необходимо было узнать мнение родителей, насколько их удовлетворяет работа сотрудников дошкольного учреждения.  Также важно узнать чувствуют ли лично родители доброжелательное отношение к ним и их детям.

Для выяснения этого мы подготовили анкету с перечнем вопросов и прямыми ответами «да, нет, не знаю». Также в анкете учитывается возраст детей и время пребывания ребёнка в дошкольном учреждении.

Ставились следующие задачи анкетирования: Объяснить родителям воспитанников о целях проведения анкетирования. Показать личную заинтересованность родителей  участия в анкетировании, мотивировать в добавлении комментариев и пожеланий о работе учреждения.

Из 134 детей, посещающих МДОУ в анкетировании приняли участие 84 семьи – 63%. 9,5% родителей чьи дети посещают д/с менее 6 месяцев в основном отвечали на вопросы «да» - 62,5%. Возраст детей от 1,5 до 6 лет. Это дети 2 ясельной и вновь набранной логопедической группы.25% - ответы «да/ не знаю», 12, 5% - «да, нет, не знаю». Такой вариант ответов говорит о том, что родители которые привели детей вновь вполне довольны деятельностью образовательного учреждения, несмотря на то, что их дети посещают недолго и многие сравнивают с предыдущим образовательным учреждением. Родителями этой группы детей небыли даны никакие комментарии.

Родители, чьи дети посещают МДОУ от 6 месяцев до года – 12% от всех анкет, чаще всего отвечали «да, не знаю» - 50 %; 40% из них – всегда «да»

И 10% « да, нет, не знаю».В эту категорию входят дети 1 младшей группы. Большая часть родителей высоко оценивает работу учреждения. Среди этих анкет были такие комментарии: просьбы и пожелания о том, чтобы были постоянные воспитатели. Некоторые родители благодарны за идеальное отношение к детям. Кто-то выразил пожелание, чтобы ребёнок получил начальное образование на базе МДОУ.

От 1 года до 2 лет –27, 4% принявших участие. 39% на перечень поставленных вопросов ответили « да», 39% - «да, нет, не знаю» и 22% «да, не знаю» В целом родителей этой группы детей также устраивает работа учреждения. Комментарии по поводу питания, составления анкеты, по выполнению просьб родителей по отношению к их детям. Слова благодарности воспитателям, опасении за нестабильность и замену воспитателей, просьбы внимательнее следить за внешним видом детей. В эту возрастную категорию входят дети 1 и 2 младших групп и воспитанники коррекционной группы, которые приняты на 2 года.

Родители, чьи дети посещают д/с более 2 лет  - 43%. Это самая большая группа. 78% ответы только «да» на все предложенные вопросы. 14% -«да, не знаю», 8% - «да, нет, не знаю»

8,3 % не указали время пребывания , но их ответы только «да», что означает высокую оценку работы учреждения.

На протяжении анализа вех анкет ответы «не знаю» были на вопросы: родители могут присутствовать в группе, участвовать в экскурсиях с детьми.

74% заполнивших анкеты родителей ответили «да» на все вопросы. 20% отвечали «да, не знаю», 16% « использовали ответы «да, нет, не знаю». При рассмотрении пунктов с ответами «нет» сделали выводы, что –  либо родители недостаточно осведомлены о происходящем в группе по разным причинам, либо невнимательно заполняли анкету.

Всё это педагоги могут выяснить индивидуально после группового анализа анкет.

Рекомендации: на групповых родительских собраниях дать дополнительную информацию по каждому пункту анкеты.

Провести общегрупповые собрания на тему: « Права и обязанности родителей в воспитании детей. Провести беседу по некоторым пунктам конвенции о правах ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Оценка роли воспитателя в развитии ребенка».

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей "Оценка роли воспитателя в развитии ребенка"....

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Оценка роли воспитателя в развитии ребенка»

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей средней группы  «Почемучки» МБДОУ  № 136 «Оценка роли воспитателя в развитии ребенка»...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации»

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации»...

Анкетирование родителей для совместной оценки формирования культуры здоровья ребёнка педагогами и родителями

1.     Анкетирование родителей для совместной оценки формирования культуры здоровья ребёнка педагогами и родителямиУважаемые родители _________________________________________...

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации».

Аналитическая записка по результатам анкетирования родителей. Результаты анкетирования родителей «Оценка деятельности педагога в рамках аттестации». Цель: выявить степень удовлетворенности родителе...