Рекомендации по приему детей с задержкой психического развития в дошкольные учреждения и коррекционные группы
статья по теме

Ситникова Светлана Валериевна

Рекомендации позволяют грамотно осуществлять прием детей с ЗПР в коррекционную группу

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации по приему детей с задержкой психического развития в дошкольные учреждения и коррекционные группы

       Приему в дошкольные учреждения  и группы для детей с ЗПР подлежат дети с диагнозом « задержка психического развития», выраженным в замедленном темпе психического развития вследствие  ослабленности нервной системы, обусловленной инфекцией, хроническими соматическими заболеваниями, интоксикацией, травмой головного мозга, перенесенных внутриутробно, при родах или в раннем детстве, и нарушениями эндокринной системы. Приему в детский сад подлежат дети с ЗПР, замедление темпа психического развития которых может быть также следствием педагогической запущенности при неблагоприятных условиях воспитания.

        Дети с ЗПР имеют потенциально сохранные возможности интеллектуального развития, однако для них характерны нарушения познавательной деятельности в связи с незрелостью эмоционально – волевой сферы, пониженной работоспособностью, функциональной недостаточностью ряда высших психических функций. Нарушения эмоционально – волевой сферы и поведения проявляются в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности либо, наоборот, вялости, апатичности.

          Недостаточная выраженность познавательных интересов сочетается с незрелостью высших психических функций, нарушениями внимания, памяти, функциональной недостаточностью зрительного и слухового восприятия, плохой координацией движений.

Негрубое недоразвитие речи может проявляться в нарушениях звукопроизношения, бедности и недостаточной дифференцированности словаря, трудности усвоения  лексико -грамматических конструкций. У  значительной части детей наблюдается недостаточность фонетико – фонематического восприятия, снижение слухо – речевой памяти .Даже при внешнем благополучии устной речи нередко отмечается многословность или, наоборот, резко недостаточная развернутость высказывания.

           Снижение познавательной активности проявляется в ограниченности запаса знаний об окружающем мире  и практических навыков, соответствующих возрасту и необходимых для начала обучения в школе. Малая  дифференцированность  движений кистей рук, трудности формирования сложных серийных движений и действий отрицательно отражаются на продуктивности деятельности – лепке, рисовании, конструировании.

            Недостаточная готовность к школе проявляется в замедленном формировании соответствующих возрасту элементов учебной деятельности. Ребенок принимает и понимает задание, но нуждается в помощи взрослого для усвоения способа действия и осуществления переноса усвоенного на другие предметы и действия для выполнения последующих заданий.

           Способность принимать помощь, усваивать принцип действия и переносить его на аналогичные задания существенно отличает детей с ЗПР от олигофренов, обнаруживает более высокие потенциальные возможности их психического развития.

            Дети седьмого года жизни владеют некоторыми  математическими представлениями и умениями: правильно указывают большую или меньшую группу предметов, воспроизводят числовой ряд в пределах пяти ( далее часто с ошибками), в обратном счете затрудняются, пересчитывают  небольшое количество предметов (  в пределах пяти), но нередко не могут назвать результат. В целом решение соответствующих возрасту мыслительных задач на наглядно – практическом уровне доступно, однако дети могут затрудняться в объяснении причинно – следственных связях.

            Несложные небольшие рассказы, сказки слушают с вниманием, пересказывают с помощью вопросов, но скоро забывают, общий смысл прочитанного понимают.

         Для игровой деятельности детей характерно неумение без помощи взрослого развернуть совместную игру в соответствии с общим замыслом, недоучет общих интересов, неумение контролировать свое поведение. Они обычно предпочитают подвижную игру без правил.

          При значительной неоднородности клинико – психологической структуры задержки психического развития в дошкольном возрасте наряду с более незрелыми психическими функциями имеется фонд сохранных психических функций, на который возможно опереться при планировании коррекционных мероприятий.

            Дети с ЗПР направляются специалистами детских лечебных и лечебно – профилактических учреждений на медико – педагогические комиссии (МПК) с целью решения вопроса об их определении в учреждения для воспитания, коррекции психического развития и восстановительного лечения.

             Решение о направлении или отказе в направлении ребенка в дошкольное учреждение или группу выносится МПК на основании представленных документов, беседы с родителями и обследования ребенка.    

              Основными медицинскими показаниями к приему в дошкольные  учреждения и группы для детей с ЗПР являются:

- ЗПР церебрального генеза;

- ЗПР по типу конституционального (гармонического) психического и психофизического инфантилизма;

- ЗПР соматогенного происхождения с явлениями стойкой соматической  астении и соматогенной инфантилизацией;

- ЗПР психогенного происхождения ( патологическое развитие личности по невротическому типу, психогенная инфантилизация);

- ЗПР вследствие иных причин.

              Другими показаниями к приему в дошкольноые учреждения является педагогическая запущенность вследствие неблагоприятных микросоциальных условий воспитания.

               При равных условиях в первую очередь в учреждения указанного типа должны направляться дети с более тяжелыми формами ЗПР – церебрально – органического происхождения и прочими клиническими формами, осложненными энцефалопической симптоматикой.

                В тех случаях, когда окончательный диагноз ребенку можно установить только в процессе длительного наблюдения за ним, ребенок принимается в дошкольное учреждение уловно, на 6-9 месяцев. При необходимости этот срок может быть продлен МПК.

               Не подлежат приему в дошкольные учреждения или группы указанного типа дети при наличии у них следующих форм и состояний:

- олигофрения, органическое, эпилептическое, шизофреническое слабоумие;

- выраженные нарушения слуха, зрения, опорно – двигательного аппарата;

- выраженные нарушения речи: алалия, афазия, ринолалия, дизартрия, заикание;

- шизофрения с выраженными расстройствами эмоционально – волевой сферы;

- выраженные формы психопатий и психоподобных состояний различной природы;

- частые судорожные параксизмы, требующие систематического наблюдения и лечения у психоневролога;

- стойкий энурез, энкопрез;

- хронические заболевания сердечно – сосудисой системы, органов дыхания, органов пищеварения в стадии обострения и декомпенсации.

        Примечание: Дети, не подлежащие воспитанию в дошкольных учреждениях указанного типа , направляются в соответствующие учреждения системы народного образования либо в учреждения системы здравоохранения или социального обеспечения.

          Если в период пребывания ребенка в дошкольном учреждении или группе для детей с ЗПР выявляются вышеперечисленные дефекты, то ребенок подлежит отчислению или переводу в учреждение соответствующего профиля. Вопрос об отчислении или переводе ребенка решается МПК. После пребывания ребенка в дошкольном учреждении или группе для детей с ЗПР с учетом уточненного диагноза и на основании решения консилиума или педагогического совета дошкольного учреждения оформляются документы о переводе его в школу для детей с ЗПР или в общеобразовательную школу в обычный массовый класс или в класс  коррекционно – развивающего обучения (КРО).

            Готовность ребенка к обучению в общеобразовательной или специальной школе определяется педагогическим коллективом совместно с медицинским персоналом дошкольного учреждения.

            Для детей с ЗПР организуются:

- детские сады с дневным, круглосуточным или интернатным пребыванием детей с количеством групп в зависимости от существующей потребности;

- дошкольные группы при детских  домах, детских домах  общего типа;

- дошкольные группы при школах – интернатах для детей с ЗПР;

- группы развития или  кратковременного пребывания при детских садах либо в общеобразовательных школах, где имеются  классы КРО.

              Группы комплектуются с учетом возраста детей. 1 подготовительная ( старшая) группа – дети в возрасте от 5 до 6 лет, 2 подготовительная – дети в возрасте от 6 до 7 лет. При  необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов.

             Заведующий ( директор) дошкольного учреждения несет личную ответственность за своевременное комплектование групп в соответствии с решением МПК.

             Дошкольные учреждения и группы для детей с ЗПР в своей деятельности руководствуются положением о дошкольном учреждении.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети с задержкой психического развития в дошкольном учреждении

Задержка психического развития- частичное недоразвитие высших психических функций. Если вовремя начать заниматься с ребенком , ЗПР поддается коррекции практически полностью....

Инклюзивное обучение детей с задержкой психического развития в дошкольном учреждении.

Инклюзивное обучение детей с задержкой психического развития в дошкольном учреждении....

Статья "Дети с задержкой психического развития в дошкольном учреждении"

Информация для родителей : "Что такое задержка психического развития?"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ«ДЕТИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯВ ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ...

Рекомендации по приему детей с задержкой психического развития в ДОУ

В статье представлены рекомендации по приему детей с задержкой психического развития в дошкольные учреждения и группы спецального назначения. Приему в дошкольные учреждения и группы для детей с задерж...

Особенности адаптации детей с задержкой психического развития к дошкольному учреждению

Из данной статьи вы узнаете о всех особенностях подготовки детей с задержкой психического развития к дошкольному учреждению....

ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ...