Роль семьи и детского сада в развитии ребенка
материал по теме

Осадчая Оксана Александровна

 

 

Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_semi_i_detskogo_sada__v_razvitii_rebenka.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей

(МДОАУ д/с «Улыбка»)

ДОКЛАД

(из опыты работы)

«РОЛЬ СЕМЬИ И ДЕТСКОГО САДА

В

РАЗВИТИИ РЕБЕНКА»

Подготовил:

Заместитель директора по МР

Осадчая О.А.

г. Пыть-Ях

2012г.

Среди направлений гуманизации отечественного дошкольного образования особое место занимает проблема организации взаимодействия дошкольного учреждения и семьи для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Детский сад и родители. Как складываются эти взаимоотношения? Из чего они состоят? Как сложно бывает достучаться до пап и мам!

Как изменить такое положение?

Как заинтересовать родителей в совместной работе?

Как создать единое пространство развития ребенка в семье и детском саду, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

Эти вопросы являются актуальными для всех образовательных учреждений и требуют переосмысления и изменения содержания и форм работы с семьёй.

В настоящее время встаёт вопрос о том, чтобы как-то разнообразить, обогатить образовательный процесс через привлечение родителей, бабушек и дедушек. Привлечение родителей, других членов семьи к образовательной работе детского сада необходимо, прежде всего, для детей.

Решая данную проблему, мы решили выстроить систему работы с семьями на основе диалога между равнозначными и равноответственными субъектами: детьми – педагогами – родителями.

Каковы же формы работы с родителями?
Приведем примеры некоторых из них.

1. Речь идет о создании новой инфраструктуры – базы семейного досуга «Клубов семейного общения». В нашем саду организованы клубы: «Веселый музыкант»,  «Экознайка», «Молодая семья», «Контакт».

Клуб – это естественное детско-взрослое сообщество, где встречаются, объединяются и «цветут» интересы всех.

Миссия клубов – оказание всесторонней помощи семье, а основной принцип работы - создание микроклимата, в основе которого – уважение к личности человека, забота о каждом, доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами. Занятия в клубах проводятся 1 раз в квартал. Мамы, папы и дети – активные участники заседаний клубов, которые проходят в увлекательной игровой форме, что позволяет родителям реализовать свой творческий потенциал и научиться вместе с детьми многим полезным вещам. Темы заседаний выбираем вместе с родителями через анкетирование. Практика показывает, что работа в клубах приносит много радости и детям и взрослым, помогает родителям:

  1. Преодолеть собственный авторитаризм и увидеть мир глазами ребенка;
  2. Проявлять интерес к делам ребенка и быть готовым к эмоциональной поддержке;
  3. Сконцентрировать внимание на детях;
  4. Укрепить чувство родительского самосознания;
  5. Формировать стремление к здоровому образу жизни;
  6. Реализовать творческий потенциал.

Клубы стали популярными среди родителей, с их помощью можно благополучно решать возникающие в семье проблемы воспитания и развития детей.

2. Нетрадиционной формой взаимодействия детского сада с семьей является и библиотека игр. Поскольку игры требуют участия взрослого, это вынуждает родителей общаться с ребенком.  Поэтому возникла идея создания, во всех возрастных группах, Игротеки, которой смогут пользоваться дети и родители. 
Постепенно традиция вечерних домашних игр стала крепнуть, и в нашей Игротеке появились игры, придуманные родителями и старшими детьми. Таким образом, игротека стала еще одним способом улучшения детско-родительских отношений.

3. Эффективным средством интеграции детского сада и семьи, на наш взгляд, является совместная проектная деятельность воспитателей, родителей и детей, которая обеспечивает условия формирования социальной компетентности ребенка.         Вовлеченность в проект позволяет всем членам семьи стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, открыть неизвестные стороны собственного ребенка, испытать чувство удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. В такой ситуации педагог становится привлекательным партнером по общению. В этом году у нас проводился конкурс детско-родительских проектов «Любимые игры моих родителей», в котором родители приняли активное участие.

4. Дни открытых дверей.

День открытых дверей, являясь достаточно распространенной формой работы, дает возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями воспитательно-образовательной работы, заинтересовать ею и привлечь к участию. Это также одна из форм повышения их педагогической культуры.

Опыт работы с родителями показал, что позиция как родителей, так и воспитателей стала более гибкой. Теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники различных мероприятий. Большинство родителей начали целенаправленно заниматься проблемами воспитания и развития дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи и детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению

Формирование качеств необходимых будущему школьнику может обеспечить лишь система педагогических взаимодействий детского сада и семьи. Изучению особенностей влияния семьи на формирование школьной зрел...

Роль семьи и детского сада в социальном становлении ребенка-дошкольника.

Социальное развитие – это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь со взрослыми и сверстниками, он уч...

"Роль семьи и детского сада в формировании здоровья ребенка"

Представленный материал раскрывает содержание занятия по физической культуре во второй младшей группе....

Роль семьи и детского сада в подготовке ребенка к школе

Готов ли Ваш ребенок к школе? Какова роль родителей в подготовке ребенка к школе, в чем должна заключаться помощь будущему школьнику, чему его надо научить до школы?...

Роль семьи и детского сада в развитии одаренности ребенка дошкольника

в статье рассматривается результативность работы педагогов с одарѐнными детьми в детском саду. Основной задачей в раскрытии одарѐнности ребѐнка является привлечение педагогами родителей в образователь...

«Роль семьи и детского сада в воспитании ребенка»

Консультация для родителей«Роль семьи и детского сада в воспитании ребенка»Пояснительная записка.Семья является ячейкой общества.Сила воздействия родителей на формирующуюся личность исключ...

Консультация для родителей «Роль семьи и детского сада в воспитании ребенка»

  Семья играет важную роль в формировании личности человека. Родители - первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании его личности огромна....