Положение о временном творческом коллективе по организации платных дополнительных образовательных услуг
материал на тему

Соловьева Тамара Валентиновна

Положение о временном творческом коллективе по организации платных дополнительных образовательных услуг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_vremennom_tvorcheskom_kollektive.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

СОГЛАСОВАНО:

C Советом педагогов

Протокол № __________

от «_____» _________________ 20____ г.                  

УТВЕРЖДЕНО:

Приказом заведующего № ______

от «_____» _________________ 20____ г.                  

 _________________ (                                     )

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ТВОРЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

 в МБДОУ детский сад № 467 

1. Общие положения

1.1. Отношения между МБДОУ детский № 467 (далее - МБДОУ), преподавателями - членами временного творческого коллектива (далее - ВТК) и родителями фиксируется в специальном документе - договоре. В нем определяются конкретные права и обязанности сторон.

1.2. Основой договора являются Закон «Об образовании» ст. 45, Федеральный закон «О защите прав потребителей», Правила оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного образования (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505), Инструкция о платных дополнительных образовательных услугах, оказываемых государственным муниципальным образовательным учреждением (утвержденная Приказом Минобразования РФ от 16.06.1998 № 1578, Инструктивное письмо Министерства образования РФ от 16.12.1998 № 01-50-205 ин/205-03 «О недопустимости установления платы за образовательные услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в рамках основных образовательных программ», а также другие виды дополнительных услуг, выполнение которых разрешено в установленном порядке.

МБДОУ имеет право оказывать дополнительные платные услуги образовательного, психолого-педагогического характера населению, организациям, предприятиям, а также детям его посещающим.

1.3. ВТК входит в состав МБДОУ и основан на его базе как внутренняя организация, пользующаяся юридическим адресом учреждения и расчетным счетом.

1.4. ВТК создан и работает на принципах самоорганизации, общественного самоуправления, хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемости при МБДОУ. ВТК создается по решению и согласованию администрации и активной группы cпециалистов (Совета ВТК).

1.5. ВТК в своей работе руководствуется различными авторскими программами, авторскими технологиями по методикам, инструктивно-методическими документами Департамента образования, Министерства здравоохранения или региональной нормативно-правовой базой.

1.6. ВТК пользуется расчетным счетом МБДОУ.

1.7. Обьединяет штаты и фонд заработной платы всех членов ВТК, а также фонд развития и фонд социальной защиты, который распространяется и на cотрудников МБДОУ.

2.Задачи ВТК

2.1. В соответствии с основными направлениями деятельности МБДОУ на основе Устава МБДОУ и социального заказа по работе с детьми раннего и дошкольного возраста членами ВТК осуществляется комплекс мероприятий, направленных на:

- cодействие семьям в воспитании здоровых и всесторонне развитых детей;

- укрепление здоровья детей и родителей;

- наиболее полное удовлетворение растущих культурных запросов и потребностей социума;

- развитие творческих способностей;

- повышение квалификации специалистов службы платного сервиса на договорной основе по работе с детским населением на договорной основе.

3.Организация деятельности ВТК

3.1. ВТК осуществляет свою деятельность с целью полноценного развития детей под контролем врача, медицинской сестры, методиста-куратора, психолога на основе различных программ, с использованием методических, наглядных пособий и средств ТСО.

3.2. Деятельность в рамках платных образовательных услуг способствует:

- реализации комплекса мер по оздоровлению и закаливанию детей;

- процессу их социальной адаптации в группах;

- привитию навыков самостоятельности,

- интеллектуальному, социально-нравственному и художественно-эстетическому развитию детей.

3.3. Зачисление детей в кружки и группы кратковременного пребывания ( далее ГКП) проводится с учетом запросов родителей и видового разнообразия на платной основе на основании заявления.

3.4. Количество детей в группах ГКП от 2 до 3 лет – 8-10 чел., от 3 до 7 лет - 10-15.

3.5. Занятия с детьми проводятся по различным программам, методикам и технологиям в соответствии с сеткой занятий, базисным планом и родительским договором (от 1 до 2-х раз в неделю каждого вида занятий), продолжительностью от 15 до 30 мин в зависимости от возраста. Для детей посещающих МБДОУ и детей социума 3 раза в неделю в различное время в соответствии с режимом работы ГКП.

3.5. Нагрузка на детей во время проведения занятий распределяется в соответствии с СанПин.

3.6. Осуществляется индивидуальное консультирование родителей по вопросам коррекции психофизического развития детей, их воспитания на основании проводимых наблюдений и контроля за развитием ребенка, а также даются рекомендации по нагрузке в выходные дни.

4.Условия работы и оплата труда специалистов и всех членов ВТК

4.1. ВТК создается на учебный год с 15 сентября по 15 мая. Должности и обязанности определяются и утверждаются на заседании Совета ВТК.

4.2. Все сотрудники должны иметь документ на соответствие преподаваемой методики или на проведение оздоровительных мероприятий.

4.3. Оплата труда преподавателей определяется исходя из проведенных им деточасов и договорной цены за один деточас в соответсвии с калькуляцией. Каждый сотрудник заключает гражданско-трудовой договор с председателем ВТК. Председатель ВТК заключает договор с администрацией МБДОУ.

4.4. Каждый специалист ВТК, занимающийся с детьми, несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий до передачи детей основным воспитателям или родителям. Контроль за работой ВТК осуществляет администрация ДОУ и КРУ, имеющее вправо проводить ревизию финансовой деятельности.

Ответственность за сохранность оборудования и пособий возлагается на преподавателей ВТК.

4.5. МБДОУ создает необходимые материально-технические условия для проведения занятий, нанимает технический персонал для уборки помещений. Каждый специалист обязан беречь имущество вверенное им, подбирать необходимые пособия, материалы и средства ТСО для занятий с детьми по предусмотренной программе и базисному плану.

4.6. В ВТК предусматриваются следующие специалисты:

- методист-куратор;

- бухгалтер;

- преподаватели различной направленности(изобразительной деятельности, физическому развитию, иностранного языка, по подготовке детей к школе, оригами, ритмике и др.);

- медицинские работники (врач, медсестра по фитотерапии, медсестра по физиотерапии, массажист) и другие специалисты по видам услуг, а также вспомогательный персонал.

5. Финансово - хозяйственная деятельность

5.1. ВТК имеет программу, учебный план, расписание занятий по группам, табель посещаемости детей, тетрадь учета родительской оплаты, журнал регистрации проведенных занятий, картотеку на детей оздоровительных групп.

5.2. С каждым сотрудником заключается гражданско-правовой договор.

5.3. Бухгалтерия создана на базе МБДОУ.

5.4. Формирование единого фонда ВТК происходит за счет родительской оплаты согласно договору.

5.5. Договор заключается между родителями, чей ребенок пользуется дополнительными образовательными услугами сверх стандарта образования и МБДОУ. Он предусматривает:

- определение размера платы за содержание и развитие ребенка.

- вопросы перерасчета;

- обязанности и права детей, родителей, педагогов.

5.6. ВТК пользуется расчетным счетом МБДОУ.

5.7. Единый фонд ВТК распределяется согласно смете:

60% - фонд заработной платы всем сотрудникам ВТК.

34,2% - фонд начисления на заработную плату;

5,8 % -остаток денежных средств

 

6.Права и обязанности сторон

Члены ВТК обязаны:

6.1. Выполнять локальные внутренние акты ВТК и проводить занятия с группой детей в течение времени, определенного базисным учебным планом, тематическим планированием: годовым, месячным планом, а также в соответствии с максимальной нагрузкой, определенной СанПиНами.

6.2. Проводить открытые занятия с участием и приглашением родителей и администрации, а в конце каждого квартала - итоговые комплексные занятия.

6.3. Пользоваться правилами педагогической этики.

6.4. Осуществлять свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями и локальными актами.

6.5. Регулярно после проведения занятий заполнять журнал регистрации проведенных занятий, отражать в планах индивидуальный подход к детям и осуществлять планирование по степени сложности с учетом индивидуальных особенностей и уровню развития детей.

6.6. Вести табель посещаемости детей.

6.7. Предоставлять необходимую отчетность в конце каждого месяца председателю ВТК.

6.8. Методическая служба - осуществлять контроль за деятельностью участников службы платного сервиса.

6.9. Медицинская служба - вести необходимую медицинскую документацию о состоянии здоровья детей и отпускаемых процедурах.

6.9. Бухгалтерия - отражать финансовую отчетность по внебюджету на основании инструкции по бухучету.

6.10 МБДОУ - распределять единый фонд ВТК, формирующийся от взносов родителей.

6.11.Заведующий МБДОУ - решать организационные и финансовые вопросы по согласованию с председателем и членами ВТК.

Члены ВКТ имеют право:

6.12. На защиту чести и достоинства в период своей деятельности.

6.13. Осуществлять воспитательно-образовательный процесс, выбирая самостоятельно программы, методики и технологии.

6.14. Вносить предложения по дополнению локальных внутренних актов и по совершенствованию деятельности ВТК.

6.15. Повышать свою деловую квалификацию через профильную курсовую подготовку, самообразование, семинары-практикумы и т.д.

6.16. Председатель ВТК имеет право осуществлять контроль за качеством в момент деятельности членов ВТК и координировать их деятельность.

7. Права и обязанности родителей

Родители имеют право:

7.1. Знакомиться с работой педагогов на занятиях.

7.2. Присутствовать на занятиях.

7.3. Малоимущие семьи и сотрудники МБДОУ на скидки на любые виды дополнительных услуг, указанные в родительском договоре, в разделе «Особые условия договора».

7.4. На основании родительского договора при отсутствии ребенка на занятиях по болезни более 2-х недель - на перерасчет оплаты за услуги.

7.5. Вносить на общих групповых собраниях свои предложения по улучшению работы ВТК через книгу предложений и замечаний, информационную корзину или на заседании родительского комитета.

8. Ликвидация ВТК

8.1. Срок действия договора с 15 сентября по 15 мая ежегодно.

8.2. ВТК может быть ликвидирован по решению администрации МБДОУ, Cовета ВТК, если деятельность преподавателей ВТК не выполняет взятые на себя функции или противоречит законодательству.

8.3.Двусторонний договор может быть расторгнут по требованию любой стороны в случае невыполнения или некачественного выполнении обязательств по договор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о платных дополнительных образовательных услугах

Положение  о платных дополнительных образовательных  услугах...

Положение о предоставлении платных дополнительных образовательных услуг х в дошкольном учреждении

Положение о предоставлении платных дополнительных образовательных услуг разработано с учетом новых требований....

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Одним из условий управления качеством образования является оптимизация педагогического процесса, которая осуществляется в результате работы по следующим направлениям: обновление содержания образования...

"Необходимость введения платных дополнительных образовательных услуг в детские дошкольные образовательные учреждения"

В статье отражены основные аспекты введения дополнительных образовательных услуг в дошкольные образовательные учреждения в соответствии с запросами ребенка и самих родителей, с целью улучшения материа...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПЛАТНОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГЕ «РАЗМЫШЛЯЛОЧКА»

Образовательная программа по платной дополнительной образовательной услуге «РАЗМЫШЛЯЛОЧКА» направлена на формирование логического мышления через развитие мыслительных операций: анализа, синт...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПЛАТНОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГЕ «НЕСКУЧАЙКА» (ЛОГОРИТМИКА)

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫТип программы: образовательная.Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие...

ПОЛОЖЕНИЕ о платных дополнительных образовательных услугах

1   УТВЕРЖДАЮ:Заведующий  МБДОУ  Д/С   9 «31»          августа        2016 г....