Особенности коррекционной работы с детьми в условиях специализированного МКДОУ
статья на тему

Радионова Елена Ивановна

Определены цели и задачи коррекционной деятельности педагога - психолога, выделены примеры форм и методов работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_korrekc.raboty..doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности коррекционной работы

с детьми

в условиях специализированного МДОУ

(обмен опытом работы).

В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: от использования унифицированной образовательной программы к работе с детьми по вариативным программам. Перечень программ, прошедших экспертизу федерального уровня и получивших гриф Минобразования России, постепенно расширяется. Наш детский сад, который посещают дети с нарушением речи, зрения, дети группы риска по туберкулёзу и дети с нарушением интеллекта, прошёл большой путь в этом направлении. Мы работали по различным программам: Радуга, Развитие, Детство.

В данный период времени в ДОУ функционируют следующие программы:

  1. Комплексная «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Работа по этой программе наиболее полно обеспечила целостность педагогического процесса, оптимальную нагрузку на ребёнка.
  2. Разделом «Развитие речи» занимается учитель-логопед. Он работает по «Программе развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» под ред. Филичевой Т.Б. и Чиркиной Г.В. Большинство занятий в логопедических группах построено по тематическому принципу. Система обучения предусматривает возможность расширения детских представлений об окружающей жизни, природе и т.д., а затем полученные знания закрепляются на логопедических занятиях, где детей учат выражать свои мысли, составлять связные последовательные рассказы. Такая последовательность делает процесс обучения детей интересным и естественным.
  3. В ДОУ функционируют группы детей с нарушением интеллекта. Обучение детей данных групп осуществляется с помощью «Программы воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» под ред. Баряевой Л.Б, Гаврилушкиной О.П., Зарина А.П., Соколовой Н.Д.. Коррекционно-педагогическое воздействие направлено на преодоление и предупреждение вторичных нарушений развития. А также на формирование определённого круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе.

Использование данных программ воспитания и обучения детей позволили педагогам ДОУ разрабатывать свои вариативные программы по разделам обучения: музыкальное обучение, изодеятельность, физическое воспитание и обучение, коррекционно-развивающие занятия с педагогом-психологом, программу занятий  по коррекции зрения детей, оздоровительную программу для детей группы риска по туберкулёзу. Все вариативные программы гармонично интегрируются с комплексными программами, определяют подходы к планированию и содержанию педагогической работы с детьми.

Цель коррекционного обучения:

  1. Внедрение эффективных педагогических технологий для оптимальной коррекции и реабилитации детей с проблемами в развитии.

 

Задачи коррекционного обучения:

  1. Системное, комплексное изучение личностных особенностей ребенка, определение содержания и основных направлений коррекционной работы с ним;
  2. Прослеживание динамики развития ребёнка и эффективности коррекционно-педагогического воздействия.

Формы и методы коррекционной работы.

1.-Развитие мелкой моторики рук, подготовка руки к письму; -Пальчиковая гимнастика;

  -Физминутки на коррекцию речи, зрения;  -Элементы самомассажа;

  -Упражнения на выработку длительной воздушной струи;

  -Дидактические игры и упражнения в соответствии с лексической темой и    т.д.

2.Игры и упражнения на коррекцию и развитие психических процессов:

  -4ый лишний, Лоскутная мозаика; Найди сходство и различие; Подбери по смыслу;

  -Что сначала, что потом; -Путаница; -Геометрик; -Что изменилось; - Цифровая башенка и т.д.

3.Метод БОС – биологически обратная связь. Этот метод используется для коррекции уже имеющихся у детей офтальмопатологий.

Данным видом работы в ДОУ занимается тифлопедагог в специально оборудованном кабинете. Все занятия с детьми по методу БОС согласуются с родителями, врачом – окулистом, курирующим детский сад, хотя данный метод работы не является медикоментозным.

4.-Различные виды терапии (сказко-, кукло-, смехо-, песочная);

  -Психогимнастические занятия, упражнения, этюды; -Тренинговые упражнения;

  -Релаксационные паузы; -Эмоциональные настрои; -Рефлексия занятий.

Данные формы и методы коррекционной работы помогают снять у детей общее мышечное и эмоциональное напряжение, укрепить психическое здоровье, нормализовать взаимоотношения в среде сверстников, улучшить социальную адаптацию, совершенствовать взаимодействие с окружающим миром через речь. Помогают откорректировать различные стороны психики ребёнка (как его познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Для того, чтобы ребёнок чувствовал себя уверенно, для повышения его самооценки, для достижения удовлетворённости проделанной работой, мы стараемся подводить детей к умению адекватно оценивать свою работу.

С этой целью используется: Экран настроения, Дерево успеха, Цветок настроения. 

Давайте и мы отметим своё отношение к проделанной сегодня работе по взаимодействию ДОУ и школы и составим  наш «Цветок настроения».

Педагог – психолог Радионова Е.И.

МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида №21»

г. Биробиджан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности коррекционной работы учителя – логопеда в условиях специализированного детского сада для детей с нарушением зрения

Представлен опыт взаимодействия специалистов, использования игр в коррекционной работе учителя-логопеда в детском саду для детей с ОВЗ (нарушения зрения и речи)....

«Особенности коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения»

laquo;Особенности коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения»...

Консультация для родителей "Особенности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения»

Особенности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения»...

Консультация для педагогов «Особенности коррекционной работы с детьми после кохлеарной имплантации»

В консультации для педагогов раскрыты особенности коррекционной работы с детьми после кохлеарной имплантации. ...

Особенности коррекционной работы с детьми с задержкой психического развития

*Коррекционно-развивающая работа предполагает не тренировку отдельных навыков, а формирование целостной функциональной системы, которая позволит ребенку самостоятельно овладеть различными умениями. ...

Опыт работы по теме "Особенности коррекционной работы с детьми со сложной структурой дефекта в группе компенсирующей направленности".

Опыт содержит варианты парциальных нарушений, организацию коррекционно-развивающей работы в логопедической группе....