Повышение профессиональной компетентности педагога посредством использования ресурсов сети Интернет
статья по теме

 Интернет - пространство предоставляет большие возможности современным педагогическим работникам для повышеия их профессиональной компетентности: участие во всероссийских конкурсах, представление опыта работы на всевозможных интернет - фестивалях, участие воспитанников в различных творческих интернет-конкурсах, создание электронного портфолио, личного методического кабинета.  В статье представлены интернет-ресурсы, которые  уже не первый год активно используют в  своей работе педагоги нашего учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompetentnost.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

     Добрый день, уважаемые коллеги.      

    Своё выступление мне бы хотелось начать с того, что в соответствии с приказом министерства образования и науки РФ от 26 марта 2010 года №209 введён в действие новый порядок аттестации педагогических работников образовательных учреждений.  Данный порядок  устанавливает следующие требования к педагогам, претендующим на первую и высшую квалификационную категорию: педагоги вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

     А это означает – что в портфолио педагога в обязательном порядке должны присутствовать дипломы и сертификаты не только городских и областных конкурсов и проектов, но так же и федеральных, то есть всероссийских.  

     Перед администрацией дошкольного учреждения  встала задачи помочь педагогам обеспечить их участие в  конкурсах и проектах всероссийского уровня. И естественно, мы обратились к сети Интернет.

    Сегодня вам будет представлен опыт работы нашего сада по следующим направлениям:

  1. Участие педагогов во всероссийских конкурсах и проектах;
  2. Дистанционное обучение педагогов;
  3. Создание виртуального кабинета педагога.

1. Участие педагогов в конкурсах и проектах.

 На сегодняшний момент существует множество русскоязычных сайтов, касающихся вопросов дошкольного воспитания. Интернет-пространство предлагает педагогическим работникам широкий спектр различных конкурсов и проектов  всероссийского уровня. Сразу следует отметить, что часть проектов и конкурсов является бесплатными, а за участие в некоторых приходится  оплачивать  организационный взнос.

Разрешите Вас познакомить с теми проектами и конкурсами, в которых педагоги и специалисты нашего сада принимают активное участие уже не первый год.

  1. www.festival.1september.ru 

Одним из наиболее известных Интернет - проектов для педагогов  является Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок», аналог которого был проведён в прошлом учебном году в городе Архангельске.

    Фестиваль стал самым массовым и представительным открытым педагогическим форумом. Материалы всех участников фестиваля публикуются.

   Если педагог  хочет  представить на фестиваль статью (несколько статей), прежде всего необходимо  подать заявку на участие. Если  планируется представить материалы в соавторстве с коллегами, подать заявку обязательно должен каждый. 

     Заявки на участие принимаются с 1 апреля по 15 декабря 2011 г. Проще всего подать заявку на сайте фестиваля по предложенной форме.

     Сам факт отправки заявки вас ни к чему не обязывает (в том числе, конечно, и к участию в фестивале). Все заявки обрабатываются бесплатно. В ответ на заявку вам будет выслано подробное Положение о фестивале, в котором детально описаны все варианты участия.

     Участие в фестивале платное. Организационный взнос  за участие составляет 300 рублей. После оплаты организационного взноса участник получает возможность публиковать любое количество статей — индивидуально или в соавторстве.

     Педагог готовит свою работу и отправляет её простым письмом в адрес фестиваля. После этого придёт счёт на оплату публикации  статьи. Стоимость публикации одной статьи составляет 590 рублей.

      Сертификат и диплом участника педагог получает в мае. Также  предоставляется возможность получить комплект материалов по итогам работы фестиваля, где представлены работы всех участников, как в электронном (на дисках), так и в печатном виде (сборник тезисов). Стоимость сборника оплачивается отдельно.

 

 1.2.  www.deti-66.ru  - портал для детей, родителей и педагогов - так же является одним из наиболее известных  педагогических сайтов, на котором представлены разнообразные конкурсы и проекты  как для педагогов, так и для воспитанников.

     Для участия в различных проектах, представленных на портале –  требуется только регистрация участника на портале.

    Участие в конкурсах и проектах – бесплатное! Дипломы и сертификаты рассылаются после подведения итогов.

    Отличительной особенностью всех проектов и конкурсов данного портала является  - живое голосование и двухуровневая система жюри. То есть после того, как вы отослали свою работу – модераторы сайта создают вам персональную страничку с вашей работой – любой желающий может просмотреть работу – оценить её – выставить свою оценку и оставить свой комментарий. Затем выбираются победители, набравшие наибольшее количество баллов. В то же время работы оценивает профессиональное жюри и также выбирает победителя.

В 2010-2011 учебном году педагоги нашего сада приняли участи в следующих конкурсах:

  1.  Всероссийский конкурс «Радуга цвета» - диплом участника (Щелгачёва Юлиана)
  2. Всероссийский Интернет-конкурс фотографий «Педагогический альбом» - дипломы участников
  3. II Всероссийский Интернет-конкурс «Педагогическое вдохновение» - диплом лауреата (воспитатель Митькина Евгения Павловна)

В настоящее время на сайте объявлен приём работ на всероссийский конкурс:

  1. «Моя педагогическая инициатива» - до 15 января 2012 года по номинациям «Методическая работа в ДОУ» и «Работа с родителями»

  1. www.pedsovet.org – сайт для активных и современных педагогов – возможность представить свой педагогический опыт, а также разнообразные конкурсы всероссийского уровня.

     Для участия в проекте необходима регистрация на сайте. Педагог регистрируется на сайте, создавая тем самым  на сайте свою страничку,  и через неё впоследствии принимает участие в любых проектах и конкурсах в рамках Педсовета.

    Работы для участия в конкурах отсылаются только в электронном виде.

Существенное нововведение  этого учебного года – платное участие в конкурсах. Следует отметить, что в прошлом учебном году участие в конкурсах было бесплатным.

  1. В рамках 11 всероссийского Интернет - педсовета в 2010-2011 учебном году проходил Конкурс «1001 идея нестандартного учебного занятия с детьми»  в номинации «Дошкольное образование» - победителями стали педагоги нашего сада!
  2. В рамках 12 всероссийского Интернет – педсовета объявлены следующие конкурсы:
  3. «Конкурс докладов» - приём работ идёт в настоящее время
  4. «1001 идея нестандартного учебного занятия с детьми» - организационный взнос 300 рублей, свидетельство об участии 190 рублей. Работы на конкурс отсылаются по Интернету в соответствии с представленным на сайте шаблоном. Работы принимаются до:

- 30 ноября

- 30 декабря

- 30 января

- 28 февраля

- 30 марта

- 30 апреля.

Итоги подводятся ежемесячно. Также ежемесячно публикуется список победителей по итогам месяца. Публикация общего списка победителей на сайте в июне 2012 года.

    Все перечисленные выше сайты – достаточно активно используются нашими педагогами – как для предоставления своего опыта работы, так и для участия во всевозможных проектах и конкурсах.

   Однако следует отметить, что мы не стоим на месте и активно осваиваем Интернет - пространство. В 2010-2011 учебном году мы также познакомились и приняли  участие в работе следующих Интернет – ресурсов.

1.4. www.sdo-journal.ru  - сайт журнала «Современное дошкольное образование. Теория и практика».

  1.  В 2009-2010 учебном году на сайте был объявлен конкурс на лучшую методическую разработку занятия по интеллектуальному развитию дошкольников. В номинации «Развитие речи» 3 место заняла заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МДОУ №61 «Звёздочка» Комар Татьяна Викторовна.

  1. В 2010- 2011 учебном году на сайте был объявлен всероссийский конкурс «ИКТ в детском саду»  - о конкурсе мы узнали из новостей департамента образования – вышли на сайт – зарегистрировались, отослали свои работы. Однако следует отметить, что  одним из условий участия в конкурсе явилась подписка на журнал «Современное дошкольное образование. Теория и практика» – что мы  и сделали.  Итоги конкурса на сегодняшний день не подведены.

  1. www.dovosp.ru – сайт журнала «Дошкольное воспитание» - где представлены актуальные материалы по вопросам дошкольного воспитания; а также есть возможность представить педагогический опыт на страницах журнала. На сайте имеется раздел «Конкурсы», а также раздел «Проекты» - но, к сожалению, на сегодняшний день данные страницы находятся в разработке.

    Все перечисленные выше Интернет-ресурсы предоставляют педагогам дошкольных учреждений уникальную возможность участия в конкурсах всероссийского уровня.

2. Дистанционное обучение педагогов.

       Прохождение педагогическими работниками курсов повышения квалификации 1 раз в пять лет является обязательным для всех педагогов ДОУ. На сегодняшний день прохождение таких курсов, как правило, связано с отрывом педагога от работы. Что с одной стороны приносит некоторые неудобства администрации детского сада, с другой -  такая форма повышения квалификации на сегодняшний день подходит далеко не для всех педагогов.

    Выходом из создавшейся ситуации является возможность прохождения курсовой подготовки с помощью дистанционных курсов.

2.1. АО ИППК РО

В 2010-2011 учебном году 4 педагога нашего сада прошли дистанционные  курсы при АО ИППК Архангельской области. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте АО ИППК, и затем получать по электронной почте материалы лекций и практические задания, а после отсылать на электронный адрес института готовые домашние задания. В конце такого курса необходимо представить итоговую работу, после чего получить свидетельство о прохождении курсов. На сегодняшний день к сожалению таких курсов на сайте АО ИППК не представлено.

  1. www.festival.1september.ru 

Данный Интернет – ресурс также предоставляет педагогам возможность пройти обучение дистанционно. Если педагог не является участником фестиваля педагогических идей Открытый урок, то ему необходимо зарегистрироваться на сайте. После этого в электронной форме подать заявку на обучение по выбранному курсу. Если педагог является участником Фестиваля, то заявка на обучение подаётся через личный кабинет.  Обучение – платное, стоимость – 1290 рублей. Обучение проходит в течение года. Объём курса – 72 часа.

     После оплаты обучения в ваш личный кабинет приходит пакет материалов, который включает себя брошюры с лекциями и контрольные работы. Кроме этого данный комплект документов будет выслан вам почтой. Контрольные работы необходимо отправлять к  обозначенному времени. По окончании учёбы выдаётся документ установленного образца. На сегодняшний момент в Педагогическом Университете можно пройти обучение на следующих курсах:

  1. Дошкольное образовательное учреждение – управление по результатам.
  2. Экологическое образование в детском саду.
  3. Моральное и нравственное развитие дошкольников.
  4. Детское исследование как метод обучения старших дошкольников.
  5. Конструирование как средство развития способностей детей старшего дошкольного возраста.
  6. Профилактика личностных расстройств детей старшего дошкольного возраста.
  7. Дети раннего возраста в детском саду.
  8. Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями.
  9. Образовательные технологии в дошкольном образовательном  учреждении: инновационный аспект.
  10. Новые подходы к художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении.

    Кроме дистанционных курсов, Педагогический Университет предлагает пройти всем желающим  модульные курсы. Объём такого курса 6 часов. Стоимость – 200 рублей. Система участия такая же как и на дистанционных курсах: на сайте отправляете заявку, оплачиваете курс, получаете комплект документов, изучаете материалы, выполняете тест и получаете сертификат. Здесь следует уточнить, что  тест необходимо проходить в режиме on-lain – то есть непосредственно находясь в сети Интернет. На сегодняшний день обучение можно пройти по следующим направлениям:

  1. Тайм-менеджмент,  или как эффективно организовать своё время;
  2. Приёмы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций: или конфликты в нашей жизни – способы решения;
  3. Профессиональное выгорание, или Как сохранить здоровье и не «сгореть» на работе;
  4. Стресс-менеджмент, или Приёмы профилактики и преодоления стресса;
  5. Управление имиджем, или Как создать свой стиль.

    Таким образом, педагогам ДОУ предоставляется возможность с помощью сети Интернет пройти курсовую подготовку без отрыва от работы.

3. Создание портфолио и виртуального  кабинета педагога.

    Каждый педагогический работник, аттестующийся на первую или высшую квалификационную категорию, должен иметь в наличии портфолио -  папку достижений и профессионального роста.  Данная папка может быть оформлена как в печатном виде, в виде электронной презентации, но она также она может быть создана и с помощью сети Интернет. И здесь педагогу на помощь приходит проект «Портфолиотека». 

3.1. www.portfolioteka.ru  

Особенность  сайта  состоит в том, что регистрируется на сайте непосредственно учреждение. Заявка от учреждения отправляется на электронный адрес сайта. После этого модераторы сайта создают личную страничку учреждения. И уже представитель учреждения регистрирует педагогов на сайте.

    Для каждого отдельного педагога создаётся личная страничка, на которой представлено:

  1. Личные данные
  2. Фотография
  3. Достижения педагога (сканированные дипломы, грамоты, сертификаты, благодарности)
  4. Опыт работы педагога (статьи, презентации и т.п.)

Представив все документы на сайт,  педагог создаёт свой профессиональный портфолио.

Хочется отметить тот факт, что данный портфолио оценивается в бальной системе и автоматически принимает участие в рейтинге «Портфолио педагогов». Кроме этого на сайте представлены: рейтинг «Портфолио образовательных учреждений», рейтинг «Работ педагогов», рейтинг «Работ образовательных учреждений».

   По итогам учебного года 10 лучших педагогов получают денежные призы на развитие профессионального портфолио.

3.2. www.pedsovet.org

Сайт обеспечивает   педагогу возможность представить свой опыт работы на своей страничке, одновременно данный опыт располагается и в медиатеке сайта в соответствующем разделе  – статьи отправляются по Интернету, педагог получает сертификат на каждую представленную на сайте статью. Сертификат высылается в электронном виде – бесплатно.

Таким образом, педагог получает возможность создать свой собственный виртуальный методический кабинет. Исключение составляет тот факт, что в данном кабинете не предоставляется возможность выложить дипломы и сертификаты педагога.

3.3. www.festival.1september.ru 

    Как уже говорилось ранее, данный Интернет-ресурс предоставляет педагогам возможность участия во всероссийском фестивале педагогических идей, возможность пройти дистанционные или модульные курсы. Кроме это, следует отметить, что сайт предлагает оформить электронную подписку на газету «Дошкольное образование». После соответствующей заявки на сайте и оплате подписки – 200 рублей – педагог получает возможность ежемесячно получать электронный вариант газеты «Дошкольное образование». Каждый подписчик  получает по почте  именной сертификат, подтверждающий профессиональную компетентность педагога в использовании ИКТ. Сертификат  высылается бесплатно.

    Ещё одно нововведение 2011-2012 учебного года - администрация сайта  обещает в подарок оформить профессиональное портфолио в мае 2012 года всем педагогам,  которые приняли в течение учебного года участие в двух и более проектах, представленных на сайте.

    В заключение своего выступления хотелось бы сказать о том, что в настоящее время педагоги нашего сада принимают активное участие во всех перечисленных выше проектах и находятся в активном поиске  всё новых и новых Интернет-ресурсов для представления своего  опыта педагогическому сообществу. И как следствие проведённой работы,  повышение  профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

   Хочется пожелать всем удачи и сказать о том, что это не страшно….это интересно и очень познавательно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинары-практикумы как средство повышения профессиональной компетентности педагогов в использовании ИКТ в образовательном процессе ДОУ

Представление опыта проведения семинаров-практикумов для студентов УрГППУ и педагогов ДОУ...

«Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ посредством активного использования информационно-коммуникативных технологий» (проект)

Современное общество предъявляет новые требования к компетентности педагога. Одно из них - владение современными педагогическими технологиями и их применение в профессиональной деятельности...

Повышение профессиональной компетентности педагогов посредством использования ресурсов сети интернет

Данная статья раскрывает направления, по которым педагоги могут  повысить свою профессиональную компетентность с помощью сети интернет...

Презентация Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в ДОУ как ресурс повышения качества образования

Согласно ФГОС дошкольное учреждение является первой ступенью образования, а повышение его качества является приоритетной задачей модернизации образовательной системы...