как выбрать детский сад для своего ребёнка?
статья по теме

Масалова Людмила Вячеславовна

В последнне время перед родителями очень остро встаёт вопрос: какой детский сад выбрать для своего ребёнка. Это ведь очень важно уходить со спокойной душой на работу,зная что твой малыш в надёжных, добрых, заботливых руках, в уютной обстановке, где его не обидят, не оставят без внимания.Какя бы реклама не создавалась руководителем учреждения, средствами СМИ, родители должны выработать своё мнение и принять правильное решение. В этом им помогут практические советы автора статьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3.odt40.71 КБ

Предварительный просмотр:

Л.В.Масалова, руководитель детского сада № 2

Калининского района г. Санкт-Петербурга

«Какой сад выбрать своему ребёнку?» 

Рекомендации  для родителей

Если перед вашей семьей встал вопрос выбора детского дошкольного учреждения для малыша, не торопитесь с выводами, прислушайтесь к советам специалистов, соседей. Пообщайтесь с мамами на форумах в сети.                                                                                                        - Зайдите в приглянувшийся детский сад. Посмотрите, как одеты сотрудники. Если педагоги кутаются в шали, в теплых жакетах, вас это должно насторожить. Достаточно ли тепло в помещениях  детского сада, утеплены ли окна, нет ли сквозняков. В детском саду в период отопления должно быть тепло, поэтому и дети и сотрудники  одеваются  без                             « дополнительного утепления».

  1. Гуляя с ребенком во время прогулки пройдитесь вдоль   территории  детского сада. Посмотрите как на прогулке воспитатели общаются с малышами. Если вы не услышите окриков, не увидите как воспитатели общаются сами по себе, а детки сами по себе. Оставьте выбор за этим детским садом.
  2. Каждый детский сад имеет свой официальный сайт в сети « Интернет».На нем вы обязательно найдете информацию, которая вам пригодится при выборе учреждения.

А именно:

  1. режим работы  детского сада. Он может работать 12 часов, 10,5 часов, может иметь группы с кратковременным пребыванием детей;
  2. Реализуемые основные и дополнительные программы дошкольного образования. Там же будет расположена информация о дополнительных платных услугах, их объемы и стоимость.
  3. Характеристика педагогического состава детского сада: образование, уровень профессиональной квалификации, стаж работы. Вас должно насторожить, если педагоги не имеют специального педагогического дошкольного образования. В современном понимании  дошкольного образования, реализацией программ могут  профессионально заниматься не только  педагоги , имеющие  среднее или высшее педагогическое образование, но и еще проходящие каждые пять лет курсы повышения квалификации, владеющие компьютерными технологиями и имеющими  квалификационную категорию, либо подтвердившие профессиональную пригодность в городской аттестационной комиссии.
  4. достижения воспитанников за учебный год иногда и более. Где рассказывается в каких конкурсах участвовали дети из этого детского сада, в каких мероприятиях участвовали.
  5. Какие социальные связи налажены у  дошкольного  учреждения с другими организациями. Поинтересуйтесь и если вы не найдете таковых, может стоит обратить внимание на другое учреждение. А связи конечно же должны быть. Они и наполняют во многом  жизнь детского сада: это школа,  поликлиника. Центр медико-психолого педагогической помощи, детские библиотеки, музеи, педагогические колледжи и институты.

- Там же на сайте вы увидите и  сведения о финансово- хозяйственной деятельности. И тоже сможете сделать выводы. Ходят сотрудники по саду, кутаясь в теплые кофты, а в статье ремонтов запланирован ремонт  центрального отопления. Или разломан забор, а вы видите, что детский сад попал в Программу по благоустройству территории. И мнение  наше уже поменялось в другую сторону.

Л.В.Масалова,2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно выбрать вид спорта для своего ребенка

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВЫБОРУ ВИДОВ СПОРТА, ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕБЕНКА...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: КАК ВЫБРАТЬ САМУЮ ЛУЧШУЮ ИГРУШКУ СВОЕМУ РЕБЁНКУ.

В игрушку ребенок вносит чувства и смыслы из своего воображаемого мира. Игрушка помогает ребенку извлечь из его внутреннего мира некоторый набор воображаемых возможностей, способностей, мечтаний, разв...

Как выбрать самую лучшую игрушку своему ребёнку.

Непременной составляющей частью большинства игр являются игрушки – предметы, на которых направлена деятельность играющего.Игрушки всегда приносят малышу огромную радость. Как при столь огромном их кол...

Как выбрать детский сад для своего ребенка

Рекомендации для родителей...

Консультация для родителей "Как выбрать спортивную секцию для своего ребенка"

Ничто так не быстротечно как время, особенно для родителей. Не успеешь опомниться, памперсы и соски остались позади, а ваш ребенок уже ходит и даже говорит! Настает время задуматься о его дальнейшем в...

"Как выбрать вид спорта для своего ребенка"

laquo;Как выбрать вид спорта для своего ребенка?»...