Разработка и использование маршрута "Дом -Детский сад"
методическая разработка на тему

 

Маршрут «Дом - детский сад» — это документ, в котором изла­гаются схема и описание рекомендуемого пути движения ребенка из дома в детский сад и обратно. Маршрут разрабатывается с по­мощью родителей и предлагается детям, начиная со средней груп­пы. Для этого организуется консультация для родителей с целью объяснения методики разработки маршрута и обучения детей. Каж­дый разрабатываемый маршрут обсуждается в группе, где ребенок, для которого он составлен, должен уметь его объяснить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_i_ispolzovanie_marshruta.docx13.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка и использование маршрута «ДОМ - ДЕТСКИЙ САД» 

  

Маршрут «Дом - детский сад» — это документ, в котором излагаются схема и описание рекомендуемого пути движения ребенка из дома в детский сад и обратно. Маршрут разрабатывается с помощью родителей и предлагается детям, начиная со средней группы. Для этого организуется консультация для родителей с целью объяснения методики разработки маршрута и обучения детей. Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается в группе, где ребенок, для которого он составлен, должен уметь его объяснить. 

  

Задачи разработки маршрута: 

- повысить безопасность движения ребенка в детский сад и обратно; 

- научить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и обратно; 

- научить родителей, принимающих участие в составлении маршрута, ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению возможных опасностей. 

  

Порядок разработки маршрута (три этапа) 

1. Родители вместе с ребенком проходят путь от дома до детского сада и обратно, намечают наиболее удобный вариант, выделяют опасные места, 

2. Составляют схему расположения зданий, находящихся по пути из дома в детский сад, подписывают названия улиц, отмечают светофоры и дорожные знаки, разметку на проезжей части. 

3. Обозначают путь движения сплошной линией со стрелкой.
         При составлении схемы маршрута движения из дома в детский сад детей 5—6 лет можно привлечь к разметке пути (под руководством взрослого, задавая вопросы), детям 4—5 лет необходимо пояснять и комментировать то, что рисует взрослый. Например, мы подошли к светофору, остановились, посмотрели, какой сигнал у светофора: если красный или желтый — стоим, если зеленый — убедимся в безопасности перехода и будем переходить.
 

Особое внимание нужно обратить на выделения участков повышенной опасности, требующих более подробного описания: как выходить из подъезда, пересекать проезжую часть (особенно не регулируемую светофором), идти по двору, где ездят автомобили и т. д. Для каждой проезжей части, которую приходится переходить, дать характеристику по следующим параметрам: 

- интенсивность движения машин; 

- возможность появления их из-за поворота; 

- предметы, мешающие осмотру улицы. 

Отдельного описания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к своему дому, не смотря по сторонам, особенно когда увидят родных, друзей, знакомых. Еще раз объясните им: «Не спеши, подходя к дому! Переходи дорогу только шагом». 

  

Использование маршрута «Дом — детский сад» 

После составления маршрута родители, сопровождая ребенка в детский сад и обратно, должны следить за тем, правильно ли он движется по маршруту, видит и понимает ли опасности, которые указаны в описании. Одновременно они вырабатывают у него привычку заблаговременно выходить из дома, не спешить, переходить улицу только шагом, строго под прямым углом (не наискосок), тщательно осматривая дорогу перед переходом, даже если она пуста. Крайне важно добиваться того, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, а также стоящий или движущийся автомобиль, который попал в поле его зрения, воспринимался ребенком как сигнал опасности. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по использованию здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях в детском саду (из опыта работы)

Опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях в детском саду....

Методическая разработка по использованию комплекса дыхательных и вокальных упражнений в работе по формированию певческих навыков и развитию детского голоса при постановки детской оперы М.Красева "Муха-Цокотуха"."

Данная методическая разработка-это серия интегрированных занятий, включающих в себя различные виды музыкальной театральной деятельности, а именно: пение,танец, актерское мастерство.Здесь предложены ра...

Методическая разработка "Использование элементов детской журналистики"

laquo;Использование элементов детской журналистики для повышения уровня речевого развития  детей старшего дошкольного возраста»...

Разработка и использование маршрута «Дом – детский сад»

Маршрут «Дом – детский сад» - это документ, в котором излагаются схема и описание пути движения ребенка из дома в детский сад и обратно....

Методическая разработка "Пальчиковая гимнастика с использованием современной детской литературы"

Одной из образовательных задач нашего ДОУ стоит ознакомление воспитанников и их родителей (законных представителей) с современной детской литературой. Первостепенной задачей - сохранение и укрепление ...

«Разработка и использование маршрута ДОМ – ДЕТСКИЙ САД»

Консультация для родителей «Разработка и использование маршрута ДОМ – ДЕТСКИЙ САД»...