Разработка и использование маршрута «Дом – детский сад»
материал

Подсадная Галина Анатольевна

Маршрут «Дом – детский сад» - это документ, в котором излагаются схема и описание пути движения ребенка из дома в детский сад и обратно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_i_ispolzovanie_marshruta_dom_-_detskiy_sad.docx428.1 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка и использование маршрута «Дом – детский сад»

Маршрут «Дом – детский сад» - это документ, в котором излагаются схема и описание пути движения ребенка из дома в детский сад и обратно. Маршрут разработан с помощью родителей и предлагается детям.

Задачи маршрута:

- повысить безопасность движения ребенка в детский сад и обратно;

- научить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в детский сад и обратно;

- научит родителей ориентированию в дорожной обстановке и предотвращению возможных опасностей.

Использование маршрута.

При выходе из дома.

Если у подъезда дома возможно движение, надо обратить внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, преостановить движение и оглянуться – нет ли опасности.

При движении по тротуару.

Придерживаться правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находиться рядом с дорогой, крепко держать ребенка за руку.

При переходе проезжей части.

Остановиться, осмотреть проезжую часть, развивать у ребенка наблюдательность: не стоять на краю тротуара, переходить дорогу только по пешеходным переходам. Не выходить на проезжую часть из-за транспорта или кустов. Объяснить ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка. Ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Рассказывание маршрута:

Мы вышли из дома, идем по двору, проходим мимо магазина, остановки, павильона «Цветы», подходим к пешеходному переходу (он не регулируется светофором), смотрим налево, доходим до середины, смотрим направо, дальше идем. Проходим мимо ларька «Хлеб», дальше идем мимо «Аптеки», «Почты», обращаем внимание на опасность выезда машин, дальше проходим мимо магазина «Магнит», опасность выезда автомобиля. Идем по тротуарной дорожке и заходим в детский сад.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото опыт\P1030954.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка и использование маршрута "Дом -Детский сад"

Маршрут «Дом - детский сад» — это документ, в котором изла­гаются схема и описание рекомендуемого пути движения ребенка из дома в детский сад и обратно. Маршрут разрабатывается с по­мощью родите...

«Разработка и использование маршрута ДОМ – ДЕТСКИЙ САД»

Консультация для родителей «Разработка и использование маршрута ДОМ – ДЕТСКИЙ САД»...

Методические рекомендации по разработке и использованию индивидуального образовательного маршрута дошкольника

Методические рекомендациипо разработке и использованиюиндивидуального образовательного маршрута дошкольника...

Методическая разработка по использованию здоровьесберегающих технологий "Детский фитнес"

Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его...

Методические рекомендации по разработке и использованию индивидуального образовательного маршрута дошкольника

Методические рекомендации содержат теоретические материалы с характеристикой индивидуального образовательного маршрута -  важного методического документа, позволяющего спланировать мероприятия пе...