Ссылки для работы в интернет - ресурсах
учебно-методический материал по теме

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

- Личные блоги и сайты воспитателей;

- газеты, книги, журналы;

- сообщества и виртуальные клубы;

- каталоги интернет-ресурсов;

- методические материалы по вопросам воспитания и развития детей;

- детские интернет-журналы и проекты; визуальные экскурсии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayty.docx66.58 КБ

Предварительный просмотр:

Газеты, книги и журналы


  1. Современное дошкольное образование. Теория и практика. Журнал для специалистов ДОУ, студентов и преподавателей педагогических вузов
  2. БИБЛИОТЕКА ДЕТСКИХ ЖУРНАЛОВ
  3. «Папмамбук» - Интернет-журнал для тех, кто читает детям.
  4. Журнал Детский сад. Все для воспитателя!. Научно-методический журнал для воспитателей детского сада, начинающих и опытных, ищущих и находящих ответы на свои вопросы; для тех, кто воспитывает, развивает, обучает и учится сам; для тех, кто считает свою работу трудной, но необходимой и делает её радостной и интересной. Рубрики журнала разнообразны. В них собраны методические и практические материалы для организации прогулок, проведению занятий, родительских собраний, воспитательных мероприятий – в целом – по воспитанию, развитию и обучению детей дошкольного возраста. А также консультации психологов, логопедов, медиков и других специалистов.
  5. Книги по дошкольной педагогике
  6. Журнал Дошкольное образование
  1. Журнал Дошкольное образование №1-2012
  1. Электронный периодический журнал DETKI-74.
  2. Газета для родителей детей раннего возраста:РАСТИ, МАЛЫШ(Тольятти)

Личные блоги и сайты воспитателей


На страницах личных сайтов и блогов учителей начальной школы вы сможете найти много интересных материалов (разработки учебных и внеклассных занятий с применением средств информационных технологий, примеры дидактических материалов и др).

  1. Блог в детском саду. Вопросы и ответы.
  2. ЛОГОПЕДиЯ в Тольятти (Тольятти)
  3. ВоСпиТаТель.
  4. Блоги воспитателей на портале "Социальная сеть работников образования"
  5. Блог воспитателя детского сада "Колобок" Серпуховского района
  6. Блог воспитателя детского сада
  7. Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье (сайт Матросовой Ольги Валентиновны - заведующего МДОУ д/с № 57 г.Костромы)
  8. Блог психолога для родителей
  9. Друзья БабочкиЯночки

Сообщества и виртуальные клубы воспитателей детских садов


  1. Сетевое сообщество Дошкольное образование г.Тольятти
  2. Maaam.ru - проект для родителей, воспитателей, педагогов. Идеи, конспекты, занятия, программы, открытые уроки, игры, презентации и еще множество полезной информации для развития и воспитания детей в детских садах и дома.
  3. Nachalka.com - сообщество для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе.
  4. Детский сайт для родителей Твой ребенок.ру- это раскраски, презентации для детей, форум для родителей!
  5. Детский сад в социальной сети работников образования NSPORTAL.RU. В разделе "Детский сад" создано 5'570 мини-сайтов пользователей и собрано 13'660 учебно-методических материалов с очень удобной системой поиска.
  6. Интернет + воспитатель
  7. Медиадошкольник.рф. Мир Интернета для дошкольников
  8. Городское родительское собрание (Тольятти)
  9. ДетсадКлуб.Ру – информационный сайт для родителей малышей дошкольного возраста и воспитателей детских садов.
  1. Раздел «Мамам и Папам» создан специально для родителей малышей. Здесь заботливые родители найдут познавательные статьи о подготовке к детскому саду, домашнем воспитании, особенностях психологии ребенка, узнают о детсадовской жизни, альтернативах детскому саду. Также выделен консультационно-правовой раздел – Законодательство и консультации по вопросам, связанным с дошкольными учреждениями. В нем расположены нормативные правовые акты, примеры договоров, разъяснительные материалы по вопросам деятельности дошкольных учреждений.
  2. Раздел «Воспитателю» содержит разнообразный методический материал, который будет полезен в педагогической практике воспитателей детских садов. В разделе размещена подборка конспектов занятий, сценариев праздников в детском саду, а также детские песенки, стишки на разные темы на русском и английском языке, каталог детских развивающих игр. Материалы раздела пригодятся не только работникам дошкольных учреждений, но и самим родителям.
  1. АНО Планета Детства «Лада» (Тольятти)
  2. Дошкольное воспитание и образование. Сообщество творческих родителей, которые сами занимаются воспитанием и образованием своих детей, а также воспитателей детского сада, где будет создана копилка занятий по разным предметам (портал Сеть творческих учителей)

Каталоги Интернет-ресурсов


  1. Интернет для детей Каталог детских ресурсов
  2. Каталог: Дошкольное образование на сайте издательства "Просвещение"
  3. Каталог образовательных ресурсов сети Интернет
  4. Проект "Дистанционная поддержка учителей начальной школы" на сайте ЯИРО
  5. Коллекция ссылок для детей, родителей и воспитателей на сайте ИНТЕРНЕТЁНОК.
  6. Обзор ресурсов для детей
  7. Коллекция цифровых образовательных ресурсов

Методические материалы по вопросам воспитания и развития детей


  1. ВОСПИТАТЕЛЬ (в помощь воспитателю ДЕТСКОГО САДА). Сайт Воспитатель ориентирован на воспитателей детских садов и молодых родителей. Также сайт может быть полезен и студентам факультетов дошкольного образования. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, конспектов занятий в детском саду, полезных советов и рекомендаций.
  2. [babylessons.ru Детские уроки BabyLessons.ru]. Игры для детей, поделки, аппликации, оригами, раскраски, рецепты.
  3. Ko-ko-Ko-Kids Этот блог в основном будет посвящён тому, что можно сделать вместе с детьми или для них. Особенно хорошим играм, разным способам рисования и другим видам творчества для самых маленьких.
  4. Интернет-азбука для родителей
  5. Перечень игр для ознакомления детей с правилами дорожного движения
  6. ТВОРЧЕСТВО КНОПОЧЕК И КАРАПУЗОВ. Рисуем , лепим , делаем аппликацию ,играем , занимаемся математикой и чтением с нашими детками .
  7. Детское радио FM - радиостанция учитывает возрастные особенности и распорядок дня слушателей: утренний блок адресован дошкольникам, дневные программы - детям старше семи лет, поздно вечером - блок для родителей, в ночное время - музыка для сна.
  8. Сайт для учителей и родителей представлены материалы к внеклассным мероприятиям начальной школы
  9. Страна мастеров. Сайт объединяет учителей и учащихся, родителей и детей, состоявшихся мастеров и новичков по тематике: прикладное творчество, мастерство во всех его проявлениях и окружающая среда.
  10. НАСТОЯЩАЯ ФИЗИКА для современных малышей и их родителей на детском портале Солнышко
  11. Обучающие мультфильмы для дошкольников и младших школьников.
  12. Мегаэнциклопедия животных (виртуальный «зооклуб»)
  13. IgraZa.ru. Игры, ребусы, загадки Сайт об «интеллектуальном спорте», о занимательных задачах, о том, какие они бывают и как над ними работать, а также — как их составлять самому. Здесь представлены почти все виды занимательных задач, с которыми может встретиться человек в современной периодической и непериодической печати, а также на просторах Интернета.
  14. Детские электронные презентации и клипы
  15. APUS.RU - один из самых значительных проектов о живой природе в Рунете. Представлены фото разных животных, описание их видов, конкурсы и викторины для школьников. Поддержку и развитие сервера осуществляет интернет-агентство «Направление.RU».
  16. Иллюстрированная Энциклопедия Животных
  17. Радость Моя. Детский семейный образовательный телеканал - на сайте можно найти программы и фильмы, посвященные главным жизненным ценностям: теплу «Домашнего очага», «Работе с верой в душе», «Доброму слову», любви, которая «Один раз на всю жизнь». Дети смогут учиться в «Академии занимательных наук», гулять по «Шишкиному Лесу», слушать «Сказки и истории», а иногда получать «Песенку в подарок». Всей семьей вы сможете принять участие в «Неравнодушном разговоре», «Своими глазами» увидеть «Сто чудес света» и подняться «Выше крыши», чтобы послушать «Монологи о прекрасном».
  18. Раскраски для детей - на сайте представлено огромное количество раскрасок для детей разной тематике, выбирайте те, которые интересны вашему ребёнку и скачивайте их с сайта совершенно бесплатно.
  19. В гостях у Василисы - сайт поможет возродить в вашем доме добрую традицию семейных вечеров. Семейные домашние чтения – это одно из самых благотворных воспитательных средств. На сайте собраны стихи, рассказы, сказки, написанные в разное время. В отборе произведений участвовали специалисты дошкольного образования, учителя начальной, средней и старшей школы.

Детские Интернет-журналы и проекты


  1. Сайт детского издательства "Розовый жираф" - это первое в России издательство, в котором книги выбирают дети и их родители. Издательство выпускает книги отечественных авторов, зарубежную классику, художественную и научно-популярную литературу для детей и подростков. Отличительная особенность книг, выпускаемых издательством это хороший слог, изящные иллюстрации, высококачественная полиграфия.
  2. Игровой мир "Вебики" - создан для юных Интернет-пользователей – дошкольников и детей младшего школьного возраста. С помощью сайта дети могут изучать основы компьютерной грамотности. Однако задания для пользователей сервиса рассчитаны на детей с разным уровнем знаний.
  3. Детский сайт "Klepa.ru" - первый информационно-развлекательный портал для детей от 5 до 12 лет и их родителей (на русском, английском и французском языках). Девиз сайта: вместе – интереснее! Сайт доступен почти с любого мобильного устройства - сотового телефона, карманного компьютера.
  4. Портал детской безопасности "Спас-Экстрим" - портал для детей и родителей о правилах детской безопасности в различных экстремальных ситуациях. На страницах портала в увлекательной форме излагаются правила безопасности и советы по поведению в экстремальных ситуациях. Отдельные разделы посвящены истории катастроф, детским движениям "Школа безопасности" и "Юный спасатель", чрезвычайным происшествиям с детьми. На странице "Мир животных" рассказывается, как выживают и спасаются от врагов звери и птицы, а в разделе "Наши гости" юных посетителей портала ждут интересные встречи с учеными и писателями, спасателями и экологами. Обсудить работу портала, внести свое предложение или просто задать вопрос профессиональным спасателям можно, заглянув на страничку "Общение".
  5. Интернет журнал "Юный натуралист" - уникальный научно-популярный Интернет - журнал для детей и юношества. На страницах сайта можно узнать о популярных рубриках, стать участником Клуба почемучек, а также принять участие в интересных конкурсах.
  6. Сайт детского журнала "Мурзилка" - ресурс детских развлечений, чтения и образования. На сайте присутствуют разделы, в которых можно найти детские конкурсы, головоломки и игры, детские кроссворды, детские анекдоты, детские считалки и многие другие детские развлечения.
  7. Сайт детского журнала "Веселые картинки" - интернет - журнал включает стихи и рассказы, настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки. Он организует досуг всей семьи.
  8. Детский портал «Солнышко» - ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт, служба рассылки виртуальных открыток.
  9. Проект "Жужа: ежедневная сказка для детей"
  10. Анимационный проект для всей семьи "Смешарики" - единственный в России комплексный детский проект, охватывающий все сферы увлечений подрастающего поколения – от игрушек, детских праздников и мультфильмов до инновационных учебных пособий, книжек и развивающих компьютерных игр.
  11. Проект «Детская социальная сеть «Мир Бибигона» - особый детский интерфейс - многоуровневая структура для общения; рассчитана на детей от 6 до 15 лет, а также родителей и учителей; дает возможность разместить информацию о себе и своей школе, создать фотоальбом, найти новых друзей и переписываться с ними, завести свой дневник, задавать вопросы и получать ответы на них, организовать клубы по интересам и обсуждать интересные темы с единомышленниками и даже создать сайт своей школы. Коллекция мультфильмов об истории, биологии, русском языке, точных науках и др. Игры; творческие и интеллектуальные конкурсы для юных художников, поэтов, писателей, фотографов и эрудитов.
  12. Детская страничка. Интересные факты обо всём: о вселенной, Земле, человеке. Ландшафты планеты, фотографии растений и животных, песенки птичек и многое другое.
  13. Классный журнал - современный интерактивный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста , издается на протяжении 8 лет и является одним из популярнейших детских еженедельников России. Станицы "Классного журнала" содержат самую актуальную информацию для детей: от мультиков, компьютерных игр и детских кино-новинок, до научных открытий, спорта, техники. В журнале соблюдается баланс между познавательной и развивающей информацией
  14. Детский игровой портал Playroom
  15. RU-KIDS.ru. Детский игровой портал
  16. Сайт "Президент России гражданам школьного возраста" - на сайте кратко, доходчиво и занимательно рассказано о демократическом институте президентства; символах и атрибутах нашего государства; действующем Президенте России; истории власти в России; месте работы главы государства – Московском Кремле.
  17. сайт Карусель, уникального телевизионного проекта для детей и юношества
  18. Игры для детей
  19. Кинозал МАЛЫШКА
  20. Детский сайт "Интернетёнок" - материалы сайта предназначены для совместной работы родителей и школьников. На сайте представлены следующие разделы: Конкурсы. Галерея рисунков. Мультики. Комиксы. Загадки. Кроссворды. Игры. Детский сайт. Поделки и рисунки детей.
  21. «Чудесная страна» – это место, куда мы с радостью возвращаемся, где каждый из нас хотел бы побывать еще и еще раз. Здесь не существует забот и проблем. Здесь нас ждут любимые и верные друзья, хорошее настроение, веселье и задор. Здесь льется детский смех и одаривает своим теплом солнце и мамина улыбка. Эта чудесная страна – страна детства.
  22. http://gnomik-nn.narod.ru/index.html Детский журнал "Гномик"

Виртуальные экскурсии


  1. Московский Кремль
  2. Открытие Кремля
  3. Официальный сайт Кремля
  4. Президент России - гражданам школьного возраста
  5. Государственная Третьяковская галерея
  6. Государственный эрмитаж

Детские поисковые системы


  1. Детский поисковик QUINTURA
  2. Детский поисковик AGAKIDS
  3. Детский браузер ГОГУЛЬ

Разное


  1. PROдвинутый папа
  2. Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет
  3. Интернет и дети. Безопасность детей при пользовании интернетом
  4. Опасности в сети
  5. Категория:Сервисы Web 2.0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные ссылки на интернет-ресурсы

Здес даны  ссылки на сайты, которые помогут учителю-логопеду пользоватся готовыми цифровыми ресурсами  или создавать свои авторские....

Список художественной литературы, ссылки на интернет-ресурсы по проекту "Где живут рыбки?" (вторая младшая группа)

Предлагается список литуратуры для чтения родителями детям, а также ссылки на интернет-ресурсы по осуществлённому проекту во второй младшей группе детского сада....

Подборка презентаций к занятиям по познавательной области для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с календарно - тематическим планированием и календарем жизни ДОУ (ссылки на интернет - ресурсы)

Предлагаю вниманию педагогам подборку презентаций со ссылками на интернет-ресурсы к занятиям по познавательной области для детей старшего дошкольного возраста. Каталогк презентаций составлен в соответ...

Ссылки на полезные интернет-ресурсы

Ссылки на полезные интернет-ресурсы...

Ссылки на полезные интернет ресурсы

Ссылки на полезные интернет ресурсы...

Интернет ресурсы дошкольного образования.( полезные ссылки на ресурсы, посвященные вопросам дошкольного воспитания)

Даны ссылки на интернет ресурсы дошкольного образования, которые можно использовать в соей работе...


 

Комментарии